Отзывы на книгу «Будет кровь», страница 5

ann1974

Новая книга С. Кинга «Будет кровь» представляет собой сборник, состоящий из четырёх повестей. Поэтому логичнее, наверное, будет сказать понемногу о каждой повести отдельно, так как между собой они никак не связаны, кроме одной главной идеи - идеи выбора, который рано или поздно приходится делать каждому из нас. Герои всех четырёх повестей, каждый в своё время, встанут перед таким выбором. «Телефон мистера Харригана» рассказывает нам о дружбе мальчика Крейга и живущего по соседству богатого старика мистера Харригана. Их отношения, начавшись как деловые (Харриган предложил Крейгу поработать у него, читая ему вслух и помогая садовнику), вскоре перерастают в крепкую мужскую дружбу, которая пережила даже смерть пожилого джентельмена. И если при жизни мистера Харригана всё в сюжете повести выглядит вполне реалистично, то после его смерти появляется мистика. Именно на основе некоторых мистических событий и продолжаются взаимоотношения юного героя с умершим другом. Эта повесть напомнила мне другое произведение С. Кинга – повесть «Низкие люди в жёлтых плащах» из его сборника «Сердца в Атлантиде». Там тоже рассказывается о дружбе мальчика и пожилого мужчины, и, кстати, дружба эта тоже началась с книг. «Жизнь Чака» - очень интересно построенная повесть. Действие в ней разворачивается с конца и части расположены в следующем порядке: акт III, акт II, акт I. Первые две части весьма красочно рисуют картину всеобщего апокалипсиса: континенты постепенно рушатся, пропадает интернет, электричество, все автомобили встали в пробках… А вот в последней части появляется некая таинственная башня, в которой можно увидеть свою смерть. Очень интересно автор подводит к мысли, что жизнь одного человека (в данном случае жизнь некоего мистера Чака) – это целый мир, и у каждого человека он свой. «Будет кровь» - самая объёмная повесть в сборнике. К сожалению, она сюжетно связана с трилогией о Билли Ходжесе и романом «Чужак». К сожалению, потому что все перечисленные произведения я ещё не читала и поэтому о предыстории главной героини повести «Будет кровь» приходилось догадываться по мере чтения, кроме того, некоторые моменты из этих книг я сама себе проспойлерила. Мне кажется, лучше было бы эту повесть доработать до полноценного романа и выпустить отдельной книгой как продолжение «Чужака». «Крыса» - завершающая повесть, рассказывающая о муках творчества не вполне успешного писателя, за всю жизнь выдавившего из себя всего 6 рассказов. А вот роман никак ему не давался. И здесь С. Кинг вводит мотив сделки с дьяволом (в данном случае – с крысой), где ценой становится не собственная жизнь, а кое-что другое (прочитаете – узнаете, что). Но в жизни нельзя всё предугадать, и иногда приходится платить цену гораздо большую, нежели было заявлено вначале.

trinka_k

Когда бралась за книгу не знала, что это сборник. Где-то в середине первого рассказа захотелось узнать аннотацию из-за того, что телефон, кровь начали наталкивать на мысли об Стивен Кинг - Мобильник . И тут я узнала, что это сборник рассказов, а не полноценный роман. Признаю за книгу взялась только из-за Стивена Кинга. «Телефон мистера Харригана» . Когда начала читать этот рассказ, сразу вернулась воспоминаниями к своему первому телефону, к появлению сенсорных и разговорах о том каким может быть телефон в будущем. Говорить что телефон и новые технологии - это зло не буду. Но мы уже не представляем своей жизни без интернета и смартфона. Пробовали хотя бы один прожить без них?

Я думаю, в 21 веке наши телефоны это то, чем мы обручаем себя с миром. Если так, то это наверняка плохой брак.

Да, в каком-то смысле Кинг прав. У нас есть зависимость от наших гаджитов. Хотим мы того или нет. И так эта связь после смерти мистера Харригана сохранилась с его маленьким другом. «Жизнь Чака» . Рассказ идет наоборот с конца жизни Чака к ее началу. Знаете конец (т.е. начало рассказа) был классным. Разрушающийся мир, экологические катастрофы, гибель человечества, да и всего живого, но вот дальше мне не зашло. Он был создан что бы задуматься сколько значит одна человеческая жизнь. Будет Кровь . Тритий рассказ, самый главный. Я ожидала от него большего. Я не читала "Чужака" и трилогию «Мистер Мерседес», я не знаю кто такая Холли Гибн. "Будет кровь" одно название говорит за себя,а в итоге получаешь какой-то некачественный спин-офф. Крыса . Заключительная повесть напомнила детскую сказку на взрослый маневр. Такой Румпельштильцхен в виде крысы. Хочешь что-то получить придется заплатить. Не важно как, когда, где и чем, но за желания придется платит.

sholokhova_

Приветы всем)

Эту книгу я могу смело посоветовать поклонникам творчества Стивена Кинга, особенно тем из них, кому понравился "Чужак": повесть "Будет кровь" является продолжением этого романа. Если же вы пока ещё с Кингом не знакомы, имхо, лучше "Будет кровь" игнорировать.

Звучит резковато, но я постараюсь обосновать моё мнение, кратко разобрав (без спойлеров) вошедшие в сборник повести.

"Телефон мистера Харригана"

Истинно Кинговская вещь с переплетением "сверхъестественного" и "человеческого". Можно ли общаться с находящимся в могиле близким человеком при помощи современного гаджета?..

Мне понравилась и тема дружбы между казалось бы разными людьми, и тема восстановления справедливости. Но всё же повествование проседает. И хотя в финале читатель будет вознаграждён за терпение, в середине он может заскучать.

"Жизнь Чака"

Повесть поделена на Акты, автор рассказывает нам историю в обратном порядке.

"ЖЧ" оставила у меня самое неоднозначное впечатление из всего сборника.

Мысль "человек содержит в себе целый мир" безусловно стоит внимания, да и автор высказал её великолепно. Пугающе великолепно, всё как мы любим. Но всё это великолепие — только первый Акт.

Остальные же Акты не то что утяжеляют повествование — они выглядят бессмысленными. Правда, в одном из них есть довольно яркая, вызывающая светлую печаль сцена танцев, но после неё чувствуешь себя обманутым. Какой смысл во всей этой красоте, если финал-то тебе уже известен?

"Будет кровь"

В Рождественской повести Холли Гибни встречает новую версию Чужака.

Если без спойлеров, в "Чужаке" мне страшно понравилась идея и жутко не понравился финал.

Здесь же Кинг развил идею питающихся страданиями людей существ и дал кое-какие намёки на их, существ, происхождение. Думается, тему Чужаков автор оставлять пока не хочет. Я не против, возможно, нас ждёт ещё один роман.

Меня немного смутила поспешность Холли, но она у нас девушка своеобразная... В общем, неплохая история получилась.

"Крыса"

История про муки творчества и готовность жертвовать ради них... Вот только чем?

Повесть и очаровала меня, и озадачила. Уже не первый раз у Кинга довольно своеобразное понимание жертвы ради блага. Так было в "Безнадëге". Не ясно, почему чья-то договорённость влияет на жизнь человека. Хотя, может, речь в "Крысе" идёт о банальном обмане?

От всего сборника у меня осталось впечатление: хорошо, но мог бы Король ужасов ещё немного "покрутить" сюжеты. Убрать лишнее, добавить что-то важное... А так, все повести будто немного сыроваты.

KillaKos51
«Будет Кровь» — девятый по счету сборник рассказов Стивена Кинга. Повести между собой не связаны абсолютно ничем. Короче говоря, перед нами совершенно разношёрстный сборник. Из-за одноименной повести «будет кровь» , к сборнику я приступил только после прочтения трилогии «Мистер Мерседес» и романа «Чужак», но давайте обо всём по порядку…
«Телефон мистера Харригана»
Повесть ну оооочень в духе старого Кинга. У меня даже сложилось такое впечатление, что когда-то он написал его в стол и сейчас решил нам его раскрыть, несколько переиначив.
Тут есть дружба разных поколений. Школьный хулиган докучающий главному герою. Мистика связанная с техникой и многие другие детальки выдающие старый стиль мастера ужасов. Сюжет не сказать что сильно замысловат, но не за это мы полюбили старину Кинга.
Мальчик заводит дружбу с пожилым миллионером не признающим какие-либо технологии. В итоге пожилой мужчина нанимает юношу, чтобы тот читал ему книги. В знак дружбы, мальчик, со своих кровных, заработанных денег, дарит старику айфон и уговаривает его им воспользоваться. Ну и говоря простым языком, дедок подсел)) Он оценил все прелести современных(на то время) технологий. Тут тебе и прогноз погоды с новостями и биржевые отчеты и ещё куча нужных ему вещей. Мистер Харриган привязался к подарку юноши.
По ходу повествования пожилой джентельмен умирает, а мальчик кладёт этот айфон ему в гроб. В какой-то момент, молодой человек соскучившись о былой дружбе, отправляет сообщение на номер Мистера Харригана и вот тут-то и начинается мистика…
Ставлю этой повести 5 из 5-ти.
«Жизнь Чака»
Даже не знаю что сказать об этой повести…
Если говорить мягко — не моё.
Если говорить прямо — самые что ни на есть головные мюсли мистера Кинга. Внутри каждого человека целый мир. Это всё, что я извлёк из данного рассказа, а всё остальное, на мой взгляд, слепая погоня за оригинальностью…
Ставлю этой повести 2 из 5-ти.
«Будет кровь»
Прямое продолжение детективного романа «Чужак». И кстати говоря, эта книга мне не очень зашла, была скучновата, гл.персонаж Ральф Андерсон изрядно меня бесил своей серостью, однобокостью и клеше уровня — «верю фактам, не верю в мистику». Так что на «будет кровь» я не возлагал особых надежд. И на моё удивление, рассказ оказался хорошим продолжением, да и концовка в этот раз не подкачала. Эта повесть считается первым сольным выступлением крошки Холли Гибни. До этого она появлялась, как второстепенный персонаж, идущий скорее в нагрузку с Биллом Ходжесом, ну и в «чужаке» она была не одна, ведь там был пресловутый Ральф…
После катастрофического взрыва в школе, Холли понимает, что чужак был не единственным существом в своём роде. Гибни начинает своё расследование, попутно всё больше и больше раскрывая подробности об этом монстре. Чужак был просто мелочью на его фоне…
Ставлю этой повести 5 из 5-ти.
«Крыса»
Ну и завершающий этот сборник рассказ. На мой взгляд, он как минимум переоценён. Его хвалят букблогеры, да и обычные читатели тоже, но как тема, так и сюжетные повороты здесь не новы. Очередной взгляд на избитую тему сделки с дьяволом. У Кинга уже есть нечто подобное и повесть эта называется «На выгодных условиях». Хотя, читал уйму подобных историй и у других авторов, и объединяет их одно — тот кто предлагает сделку, обязательно хитрым образом нарушит её условия в свою пользу. Снижаю оценку лишь за избитость темы.
Ставлю этой повести 3 из 5-ти.
Сборник не плохой, но и не лучший.
Что курил иллюстратор обложки, останется для меня вопросом, но одно радует, он/она смог прочитать название последней повести в сборнике.
fiona
«Мне кажется, что сейчас, в двадцать первом веке, посредством сотовых телефонов мы заключаем брак с окружающим миром. Возможно, это не самый удачный брак»

О, это приятное чувство от хорошей книги. Получила такое удовольствие и поняла, что очень люблю Кинга. Восхищена его талантом к сочинению невероятных историй. Интересно, испытывал ли он сам такие же проблемы с подбором слов, как его герой из «Крысы».

Я тот человек, который никогда не читает аннотаций к книгам и даже не интересуется о чем книга вообще. Поэтому я была приятно удивлена появлению героев из Мистера Мерседеса и очередного расследования детективного агентства «Найдём и сохраним». От третьего акта «Жизни Чака» аж мурашки пробрали. Настолько пугающе и настолько реально, что подобные события могут выбить из равновесия. Слушала, когда возвращалась домой поздно вечером, шла по темноте и было прямо не по себе. В общем, в очередной раз браво мастеру!

PlanteLucarne

"Будет кровь" стандартно представляет собой сборник из 4х повестей. Давайте посмотрим на все. В первой, "Телефон мистера Харригана", рассказывается о дружбе мальчика и чудаковатого старика-миллионера, поселившегося на пенсии в провинциальном городке в удалении от всех соблазнов мегаполисов. Эта повесть показалась самой живой, в ней есть моменты, которые при должном воображении заставят вас вздрогнуть и поежиться. Содержание второй, "Жизнь Чака" сложно передать без спойлеров, поэтому и пытаться не буду. Скажу лишь, что для меня она осталось сыроватой: я в целом поняла, что хотел донести до нас автор, но совсем в это не поверила. Хотя первая часть повести довольно живенькая, лучше бы ее раскрутил. Третью, основную в сборнике, "Будет кровь" советую читать после трилогии Мистер Мерседес и ее продолжения Чужак. В повести делается акцент на внутреннее развитие главной героини, которая по совместительству является одним из персонажей предыдущих романов. Я Мерседес недочитала, а до Чужака пока вообще не добралась, поэтому у меня прошло по касательной. И последняя, "Крыса", стала серебряным медалистом. Небольшая история о Большом романе одного писателя, открывающая нам изнанку творчества и источников вдохновения. Правдоподобно и жутковато. В целом книга получилась любопытная. Я бы сказала, что она больше подойдет для поклонников Кинга, нежели для тех, кто только хочет ступить на торную дорогу его ужастиков. Она не чрезмерно мрачная, она не оставит вас ночью с бессонницей. Сборник получился скорее камерным и неторопливым, негромко беседующим с читателем, а не кричащим ему в ухо: «Бууу». Меня порадовало описание маленьких американских городков и их обитателей: я это люблю у Кинга, наверное, больше всего, после его гениального умения проникнуть в душу каждого героя и изломать ее с особой психологичной жестокостью. А еще – книга получилась такой олдскульно наивной, что создавалось ощущение, будто ты общаешься с писателем напрямую, а не через вымышленные рассказы. Ну и, конечно, послесловие. Можно в следующей книге убрать все, а оставить только От автора, пожалуйста? Это самое интересное.

Zapah_Knig

Прочитал вот последнюю на данный момент книгу автора под названием "Будет кровь". Тут будет четыре новеллы: три повести и один полноценный роман по ощущениям. Так что давайте немного расскажу о них и своих впечатлениях. Телефон мистера Харригана Это необычная повесть про отношения мальчика и миллиардера Харригана на закате жизни. Мальчик попадает на работу к старику, чтобы читать ему книги вслух (этакий аналог современных аудиокниг). В итоге представители двух поколений очень сближаются, а дело происходит во время появления первого айфона, который мальчик дарит Харригану.

Получилась очень приятная семейная драма с небольшим налетом мистики. И эту мистику не навязывают, она неочевидна, что делает повесть больше об отношении людей, проблемах технологий, интернета и рекламы. Очень понравилась эта история, напомнила часть книги "Храм Луны" Пола Остера, от которой я тоже был в восторге.

Жизнь Чака Дело происходит во время апокалипсиса. Мир начинается рушиться, и явной причины этому нет. Люди уже почти смирились с концом и доживают последние деньки. Но внезапно по всему миру начинают появляться фотографии одного человека со специфическим шрамом-полумесяцем на руке. Эти фото появляются на билбордах, по телевизору и даже на стеклах домов. И все эти события невероятным образом связаны с мужчиной, который доживает последние секунды в больничной койке. И на руке у него шрам-полумесяц.

Повесть с шокирующим фантастическим началом, которая перетекает в рассуждение о проблемах скоротечности жизни, несбывшихся мечтах и настоящем счастье. Очень трогательная и душевная история. Тоже очень понравилась и вдохновила. Будет кровь Самое большое произведение книги, которое дало название всего сборника. И это отсылка к журналистcкой фразе "Будет кровь - будет рейтинг". Роман является продолжением истории Холли Гибни из "Мистера Мерседес" и "Чужака/Постороннего". В этот раз девушка встретит еще одно подобие Чужака, только в обличии журналиста, которого интересуют только кровавые события. Странно, но эта часть понравилась мне меньше всего. Возможно, потому что я не читал другие книги о Холли. В итоге заспойлерил себе сюжет и расстроился. А сама история показалась затянутой с очень резким концом и минимальным экшном. Да и детективная составляющая была не очень интригующей.

Крыса Писателя, недавно пережившего творческий кризис, который чуть ли не погубил его семью и всю жизнь посещает озарение. Он видит шикарный сюжет для романа. Автор решает отправиться в уединенный домик на окраине страны, чтобы там написать свой шедевр. И все бы хорошо, но он сильно заболевает и начинается буря, которая блокирует дороги. Но самое печальное то, что его снова посещают те же проблемы, которые привели к срыву из-за прошлой книги.

Очень захватывающее произведение с тематикой писательства и творчества в целом. Приятная атмосфера загородной природы и домика с камином. Но, кроме этого, есть паранормальная составляющая, которая очень аккуратно вплетена в сюжет, но не навязана и не подтверждена. Этот момент как раз и будет необычно связан с крысой.

Общие впечатления В итоге это получился очень классный сборник новелл. От трех из них я вообще не мог оторваться, только на "Будет Кровь" заскучал. Но это может быть, потому что не читал предыдущие части про Холли. Вообще у Кинга я люблю более короткие истории в виде повестей или рассказов, и тут как раз автор меня очень порадовал.

marmonstro

Было время, когда мне начало казаться, что великий и ужасный Стивен Кинг... даже не знаю, как сказать. Вот читаешь что-то и понимаешь: вот это было там, это — отсюда, а тот эпизод слишком похож на другую книгу. Расстраивательно.

А этот сборник — моё у Кинга самое любимое. В каждой истории есть чья-то прожитая жизнь и чья-то смерть, немного про писательство или журналистику, какое-то чудо, ради которого стоило, и очень много нежности. А ещё дети. Истории про детей, взросление, открытия — моё у Кинга любимое.

В повести «Телефон мистера Харригана» — дружба между стариком и подростком, приобщение к большой литературе, а ещё момент освобождения, когда айфон всё-таки летит в озеро. Один, старый, не два! Без крайностей. Повесть «Спасибо, Чак» — моя любимая! Видела краем глаза, что её ругают надуманной, расстроилась. Наверное, потому, что от рака медленно умирал у меня на глазах близкий человек, а эпизод, когда Чарльз ставит портфель и танцует — настоящее чудо. Ехала в метро и вытирала слёзы. История про Холли — самая объёмная и самая сюжетная. Внезапно разозлили подростки, которые лезут не в своё дело и шпионят, но за победой Холли (победой над неврозом!) следила с такой гордостью, как будто это и моя заслуга тоже. И, наконец, «Крыса» — которую принято хвалить — зацепила меньше всего, хотя отрывки из выдуманной (как признался автор в послесловии) речи Франзена заставили почесать затылок.

И хотя я не согласна с тем, что добро и зло — это какие-то силы, или птицы, или крысы, как я была рада подержать в руках эти свежие и живые истории! Как будто встретилась с давним другом после долгого-долгого перерыва. И несмотря на то, что во всех историях и смерть, и страшное, они всё-таки про жизнь.

white_bear001

Знакомьтесь, Стивен Кинг – писатель, который не нуждается в представлении. Хотя нет…нуждается – для тех, кому еще не посчастливилось познакомиться с его творчеством. «Король» ужасов и мистики, мастер в области человеческой психологии и профессионал в создании подходящей атмосферы – все эти давно примеренные шаблоны нисколько не характеризуют Кинга как писателя. И главным доказательством этого является сборник повестей под названием «Будет кровь»!

Четыре повести, объединенные под будоражащим кровь и мозг названии перенесут Вас в совершенно иной мир. Мир, где телефон, похороненный вместе с владельцем, может звонить спустя месяцы после его смерти. Мир, где неведомое лицо типичного бизнесмена появляется во всех окнах каждого окружающего вас дома. Мир, в котором до сих пор живут существа, питающиеся страхом, болью и отчаянием. И, наконец, мир, раскрывающий загадку невероятного писательского триумфа… Точно также, как и разные сюжеты произведений, Стивен Кинг на протяжении этих небольших повестей показал себя совершенно с другой, нежели мы привыкли видеть, стороны. Не большой сборник сосредоточил в себе талант и виртуозность писателя, давая насладиться каждой строчкой, каждой главой, каждой повестью!

Первая повесть, носящая название «Телефон мистера Харригана» относит читателя к далеким временам анонсирования iphone 1-го поколения. Мальчик по имени Крейг привлекает внимание пожилого мужчины благодаря своему таланту чтеца. И небольшая благодарность взамен неожиданной удаче, казалось бы, не предвещает никакого подвоха, но… В этой повести мы узнаем типичного Кинга – человека, ностальгирующего по давно ушедшим временам, хорошо разбирающегося в музыке, а также в литературе. «Телефон мистера Харригана» - это классическая повесть автора, заставляющая замирать сердце от любого стука в доме и прислушиваться к странным шумам. Но в то же время эта повесть пронизана светлой грустью по ушедшему человеку и горечью утраты. Кинг рассказывает нам обыденную историю с вкраплениями мистической составляющей, одновременно преследуя другую цель – показать непреложную истину человеческого разума.

На мой взгляд, вторая повесть, «Жизнь Чака» - самое удачное и атмосферное произведение сборника не только из-за выбранной темы – жизни в преддверии апокалипсиса, но прежде всего благодаря таланту автора передавать мысли и чувства людей. В этом плане повесть похожа на знаменитый роман «11/22/63» (особенно на ее аудио-вариант). Однако «Жизнь Чака» - самый неоднозначный творческий проект писателя. И дело не в том, что автор использовал необычный метод повествования, хоть, на мой взгляд, полностью оправдывающий задумку, но в том, что между строк крайне сложно прочесть подтекст, коим Кинг, прямо скажем, никогда не брезговал. «Жизнь Чака» - это полноценно фантастическое произведение, весьма четко преподносящее все уроки недавно ушедшего 2020 года…

«Будет кровь» - третье произведение одноименного сборника. Именно с этого произведения Кинг обращается к давним читателям своего творчества. Главная героиня, Холли Гибни, знакомая по трилогии о Билле Ходжесе опосредованно, а по роману «Чужак» - напрямую, вновь предстоит открыть опасное дело – на этот раз о террористическом акте в школе. Эту повесть нельзя назвать отдельным произведением – так или иначе сюжет будет пересекаться со всеми, вызывая ностальгию и горечь. «Будет кровь» - это творение, которое, если отбросить все фантастические составляющие, применимо ко всем преступлениям, которые творятся и, к сожалению, будут творится в нашем мире, потому что «это птица, мерзкая и заиндевелая», как сказал Джером Робинсон.

Заключительным произведением сборника является «Крыса». Как и предыдущая повесть, «Крыса» имеет отсылку к другому роману автора «Мешок с костями». Однако, у этой повести есть определенное преимущество: косвенно касаясь крошечного городка ТР-90 (да-да, есть такое странное название!), произведение перенимает самое атмосферную часть более раннего произведения Кинга – описание погодных явлений. Да, Кинг, и здесь не решился отступить от правил, помещая читателя в почти тот же психологический клубок проблем. Да, развязка имеет какое-то отношение к «Мешку с костями» (хоть и с большим допущением). Но неожиданная задумка и мрачное, тревожащее чувство надвигающейся беды – то есть все главные составляющие его литературного успеха, стали успешным финальным аккордом целого сборника!

Итак, в самом начале рецензии были избраны фразы, способные отпугнуть читателя, не знакомых с творчеством Стивена Кинга. И намеренно. Стивена Кинга нередко причисляют к авторам, творческий потенциал которого если не иссяк, то уже на исходе. Принимать на веру эти слова можно только в двух случаях: во-первых, являясь поклонником автора, Вы до сих пор не прочитали «Институт»; и во-вторых, Вы не знаете, с какой книгой познакомиться с обширной библиографией Стивена Кинга?

И разве у Вас осталось много вариантов?..

i_ty_toje

Телефон мистера Харригана

Как сказал мой любимый автор Сорокин - "я уже написал столько книг, что оставлю себе право на самоповторы" :))) Вот Стивен идет по заветам самого великого русского современного писателя. Эта новелла по сути некий пазл из нескольких любимых приемчиков - штат Мэн, одинокий дом, юный пацан, старый дед, мистика - уже ощущаете напряжение, да?)) Но это только завязка, и самый интересный вопрос как автор раскроет то что случилось после смерти старика (поверьте, это не спойлер). Тут уже в пазл добавляются не такие частые гости - технологии и рынок акций. И становится по-настоящему интересно - правда или злая шутка, глюк или реальность или мистика. Интересно закручено.

Жизнь Чака

Вторая повесть гораздо круче - и с точки зрения сюжета, философского посыла, некоторого внутреннего расследования; и за счет формы - три акта идущие в неправильной последовательности. Целое упражнение для ума все это состыковать, прочувствовать мысль, улыбнуться и порадоваться масштабу при всей происходящей драме. И это классно, не хочу лишать вас удовольствия и выносить мысли, которые автор камуфлирует, особенно в первом акте. Крайне рекомендую, даже в отрыве от сборника и остального творчества Кинга.

Будет кровь

Уточню что эта новелла, самая крупная в сборнике, является прямым продолжением "Чужака" и трилогии про Мистера Мерседеса, спойлерит нещадно, в отсылках рассказывает весь итог тех историй. Так что если планируете их читать - советую пока с этой новеллой воздержаться. К счастью, я рыбка, и когда доберусь - надеюсь все забыть :)

Итак, в этот раз мистер Кинг решил окунуть нас в жанр детективно-мистический и сделал это великолепно, я буквально не мог оторваться, очень много действия, перемещений героев. Есть преступление, есть борьба добра со злом. Есть небанальные герои. Очень живо выписаны локации, где появляется героиня - буквально видишь дом престарелых, дом матери, дом помощника-расследователя. Я несколько туманно, раскрывать цимес истории не хочется.

Это классическая история, которая великолепно сделана.

Крыса

Кажущаяся банальностью тема "сделки с дьяволом" оборачивается несколько иной гранью. Мне понравилось как Кинг вырулил ее в сторону моральности/аморальности, приемлемости жертвы и границ этого сотрудничества. Я такого сходу не вспомню и это интересные дилеммы, хорошо скомпоновано и рассказано.

03 декабря 2020