Отзывы на книгу «Будет кровь», страница 2

Этот сборник – мое первое знакомство с творениями Кинга, написанными после 1995 года. Все повести очень разные и мне показалось, что они идут от не самой сильной к самой потрясающей. Последняя повесть «Крыса» – самая крутая вещь в сборнике. Моя любимая. Очень хороша еще «Будет кровь» – наверное, прочитаю другие книги этого цикла. Две другие прочитала не отрываясь, но без потрясения. Хотя в целом впечатления от сборника прекрасные.

автор, как всегда на высоте, его сюжеты развиваются неспешно, но приводят к такому затягиванию в его миры, что просто неописуемо!

супер это теперь одно из любимых моих книг писателя, особенно понравилось «спасибо, чак». все прочитала на одном дыхании

Книга из 3 рассказов: «Жизнь Чака», «Будет кровь» и «Крыса».

"Жизнь Чака" достаточно слабый.

"Будет кровь" – продолжение Чужака, но гораздо слабее. Ощущение, что Кинг написал его, чтобы закрыть тему. Характер и смыл антогониста не раскрыт от слова совсем.

"Крыса" – хороший рассказ, в духе Кинга лет 15-20 назад.

Прекрасный сборник от любимого Стивена Кинга. Причем что интересно – все рассказы достаточно светлые, что ли. Как «Институт». Может, устал мастер ужасов от треша и угара. Понравились все четыре произведения, каждое по-своему. Самое-самое даже сложно определить, уж очень они разные по характеру и настроению. Но читать однозначно рекомендую. Не разочаруетесь!

Это книгу надо прочитать каждому. Непередаваемо, такое острое послевкусие.

Иногда приходилось делать передышки между главами, эмоции душили, обострялись, и надо было что б они утихли.

Жестокость, грязь, безумие мира и одна пронзительная история.

Потрясающе, давно во мне книга не вызывала столько эмоций.

Обязательно читать, что б не было ошибок прошлого.

Спасибо автору.

Maxim_Tolmachyov

Стивен Кинг отработал в который раз на пятерку! Любопытно было послесловие мэтра, то в котором он рассказывает откуда у него как автора берутся такие идеи для книг вообще... и для этого сборника в частности... Мне понравилось все! Особенно "Крыса", но встретиться на страницах Кинга с Холли, тоже дорогого стоило. Кинг все глубочеет, или глыбнет )) Философсикие вопросы в нескучной сюжетной канве и персонажи, будто из кукольного сундука этого литературного мага и фокусника... Ребенок и старик, писатель запертый природной стихией в глухомани... Все это уже было у Ситвена не раз, но вот каждый раз спектакль разворачивается иначе. Проглотил сборник за пару дней, с Кингом у меня всегда так )) разобрал на цитаты и мысли. Рекомендую!

old_book_

Кинг Кинг Кинг и этим все сказано =)) Люблю я его творчество за то, что оно всегда стабильно. Кинг это почти всегда не ниже четверки! Начиная читать Кинга, я всегда знаю, что мое время не будет потрачено зря! Обычно я беру полноценные романы, но в этот раз мне захотелось каких то небольших историй. И мой выбор пал на последний сборник повестей от короля ужасов.

Телефон Мистера Харригана Такое крутое начало и развитие сюжета, что я наделся на какую то прям супер современную концовку. А получил я стабильную Кинговскую смерть с продолжением. Читается конечно интересно, но хотелось чего то более интересного в конце.

Жизнь Чака Эта повесть мне не особо понравилась. Начало конечно было очень эпичным, настолько что мне стало интересно кто же такой Чак? Но вот когда я узнал, я как то разочаровался. Основная идея как я понял это то, что в каждом человеке целая вселенная, которая умирает вместе с ним.

Будет Кровь Я читал трилогию "Мистер Мерседес" и оттуда я знаком с Холли Гибни. Но к сожалению я еще не добрался до романа "Чужак", который я рекомендую прочитать перед тем как переходить к этой повести (жаль я уже поздно это понял). Перед нами небольшое расследование Холли Гибни, с мистической составляющей. Все очень круто и интересно, но как по мне Кинг чуть чуть не дожал. Как то все быстро и сжато, наверное это смотрелось бы как то лучше в полноценном романе.

Крыса Как по мне это лучшая повесть в книге! Человек, который остался один на один с природной стихией это всегда интересно. А человек, который остался один на один с сами собой это еще интереснее. Как скажется на главном герое тот моральный выбор, который ему предстоит сделать?

"Кровь, кровь, моя грязная кровь! Напившись крови моей, дохнет комар." Сектор Газа

SmilingCat

Признаюсь, сперва я хотел поставить книге меньшую оценку из-за того, каким дряньством оказалась повесть с одноимённым названием "Будет кровь", которая в свою очередь и призвана продать читателю данный сборник. Но затем, я посчитал, что это будет несправедливо по отношению к другим повестям, и потому - присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

"Всё прекрысно, или то, что доктор Кинг прописал" "Крыса" это такой вариант тёмной сказки о выполнение желаний и того, чем это чревато. Старый добрый стиль Кинга, не только позволят окунуться в историю, но и интригует нас другой книгой, о которой он пишет в своём рассказе. Наподобие того, как это было сделано в Мизери. Признаться, меня заинтриговало. Однако самое классное в этой повести то, как Кинг описывает мучения писателя написать свой первый полноценный роман. У Кинга, конечно, есть свои идеи насчёт того, как должна писаться книга, не со всеми я согласен, но тут ему удалось описать 95% всех проблем с которыми сталкивается начинающий писатель. Некоторые моменты были настолько похожи на то, как я пишу свою первую книгу, что у меня мурашки шли по коже. Однозначно высший бал! 5/5

"Как Кинг не туда свернул" "Телефон мистера..." ещё одна повесть очень в стиле Кинга, про дружбу мальчика и старика. Текст аж пропитан ностальгическими нотками, а сюжет, хоть и тривиальный (для Кинга), но не даёт заскучать. Опять же, несколько сцен - просто до мурашек. Можно подумать, что это ещё одна история на 5, НО! В прологе Кинг сморозил глупость. Да, вы поняли правильно, именно глупость, и вот почему...

Я думаю, в 21 веке наши телефоны это то, чем мы обручаем себя с миром. Если так, то это наверняка плохой брак.

Ну каким боком, посмертная связь старика с его подопечным через старый айфон, сделала все телефоны плохими? Разве это повесть была о вреде новых технологий? К чёрту нет! 4.5/5

"Кто такой Чак или снова танцы" "Жизнь Чака" очень оригинальная по себе повесть, и не только из-за того, что она идёт в обратном порядке. Она состоит из 3 частей, и по правде сказать, по окончании 3 части (той, которую мы читаем первой) - повести можно поставить 5, всё ясно, всё прекрасно. Однако Кинг решает продолжить. Вторая часть, как собственно и первая, показывают нам жизнь этого самого Чака и, да, в этом есть своя прелесть, но лично для меня история закончилась на III Акте. Уж больно хорошо у Кинга получилось поставить в нём точку, чтобы видеть смысла в продолжение истории. 4.5/5

"Как продать новую книгу за счёт старых" Помните Холли? Ту самую, которая сперва в трилогии Мерседеса, а затем в Чужаке. Так вот она и тут есть. "Будет кровь" это худшее что я читал/слушал у Кинга за многие годы. Дно пробито господа! Это было ужасно скучно и затянуто, ну а финал... Хотя, давайте по порядку. В Мерседесе Холли мне нравилась. Необычный персонаж, отлично контрастировала с Биллом и Джеромом. В Чужаке, чтобы компенсировать исчезновение Билла, Холли дали больше самостоятельности, что однозначно не пошло на пользу её образу. Разница между двумя Холли разительна и некоторые её новые черты, мягко говоря, раздражали. В новой же повести она уже просто бесила. Её постоянные "встану на колени и помолюсь" - первое, что бросается в глаза. А история с матерью и дядюшкой, которая сама по себе занимает пол повести и не даёт почти ничего основному сюжету - лишняя трата страниц. Сам сюжет - да, хорош, есть с чем работать, но он как-то теряется среди семейных проблем гг. Ральф из Чужака? Считайте его тут нет. Пит? Кинг и про него забыл. В общем медленно, мы подкатываем к финалу. Вам не понравился финал Чужака? Этот вам понравится ещё меньше. Кинг опустился до самых тупых клише, в самых дешёвых американских фильмах. Ну, знаете, где в героя стреляют в упор, а он потом он ещё горы сворачивает и с девушкой мутит. Мы слушали одновременно с женой и просто засмеялись в голос, когда всё закончилось.

спойлер
Чужака, живущего на свете пару сотен лет и секунду назад, преодолевшего 5-10 метров за одну секунду, победили двое подростков со шваброй и освежителем воздуха. Просто умора. Ну а про сотрясение Джерома я вообще молчу. Как врач я уже давно перестал обращать внимание на некомпетентность автора в данных вопросах.

2/5

Iren-hell

А что?! Я уже вполне законно могу иметь этот почетный титул, так как прочитала конечно не все, но уже многие произведения этого автора и могу с уверенностью считать, что благодарности Стивена Кинга в конце данного сборника адресованы в том числе и мне.

Кстати о данном сборнике. В него включены четыре рассказа, каждый из которых по своему интересен.

Открывает книгу рассказ Телефон Мистера Харригана. В нем рассказывается в том числе и злободневной проблеме, а именно сверх привязанности человека к своему телефону, а в данном рассказе айфону. Такой привязанности. которая не оставляет даже после пересечения определенной черты. Действительно сейчас в них проходит если не вся, то большая часть жизни. Кто-то уже даже придумывает и распространяет лайфхаки об отучении себя от гаджета. Но вдруг это привязанность, сильнее, чем кажется? Вдруг и после смерти она никуда не денется?

Далее мы знакомимся с Жизнью Чака. Очень своеобразным рассказом, который построен, как мне показалось, задом наперед. То есть акты в нем от третьего к первому и от это читается, и воспринимается сложно, и немного теряется смысл и кажется странным. Но если перевернуть и выстроить по порядку, то смысл начинает очень хорошо улавливаться. И посыл о том, что мы каждый сам по себе уникален, индивидуален и многогранен. У нас у каждого богатые и красивые души. Может я конечно не совсем так, или вообще не так поняла посыл, но этот посыл мне очень понравился, как и рассказ, хоть он и странный.

И вот тут нас накрывает с головой заглавное произведение Будет Кровь. Здесь мне встретились уже знакомые персонажи по циклу Мистер Мерседес, но так как я еще не знакома с Чужаком, то мне не совсем были понятны отсылки. В целом рассказ о расследовании или скорее интуиции Холли, и к чему это привело, а также о том, что не всем репортерам можно и нужно верить ). А если следовать комментариям самого автора, то действительно интересно почему некоторые репортеры оказываются на месте ЧП гораздо раньше других, возможно.... но лучше об этом не думать.

И в завершении в виде ягодки а торте восседает Крыса. Это своего рода сказка, практически даже классическая сказка в антураже любимого сюжета. Писатель хочет написать роман. Сколько же произведений вышло и возможно еще выйдет из под пера Кинга на тему писательства, но что самое удивительное, каждое из них уникально.

В целом сборник лично мне понравился. До него некоторые рассказы Кинга меня ввергали в полнейший шок и я искренне боялась встретить такой или такие (что было бы еще хуже) и здесь, но нет. Все собранное здесь было прочитано с удовольствием . Все понравилось и лишь в очередной раз доказало, что Кинг мой писатель ).

03 декабря 2020