Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 4

SantelliBungeys

Мы могли родиться в Галантном веке, танцевать в огромных холодных залах; заменить друг друга нам было б некем – мы и так-то слишком с тобой азартны, мы и здесь-то, видишь, горды не в меру… Ты бы поверял мне свои победы, я же отвергала бы кавалеров – всех! – во время важной с тобой беседы.

Ах кавалеры...ах дамы... Ах виконт Вальмон... Ах маркиза де Мертей... впрочем, все остальные персонажи тоже на высоте. Если вам просто необходимо подстегнуть воображение после пресно-предсказуемых любовных романов в современном исполнении, то вам сюда - восемнадцать часов чистого наслаждения. Какие многоходовочки раскроют перед вами эти двое. Как просто и пошло зазвучат для вас монологи нынешних "авторес", какими искусственными будут выглядеть все эти люблю-ненавижу , даже если это " межвидовой" роман.

Жили не тужили виконт и маркиза, поверяли друг другу свои помыслы, потому как хочется же поболтать "за жизнь", сбросить маску, построить планы мщения, а с кем? Только с равным, с тем кто поймёт, по советует и не осудит. Дружба по интересам! Кто-то книжки читает, кто-то крестиком вышивает , а у них хобби совсем другое. Они от скуки чужие жизни губят, втягивают невинные жертвы в порочные связи. Все бы хорошо было, так бы и дружили, но...возник соревновательный момент. Мелкие обиды и жажда мести затуманила взор. "Ой, все!" сказала тут маркиза. И видется мне, что не все так просто было в их отношениях - чувства у маркизы де Мертей были к нашему виконту. Постель - постелью, азарт охотника - азартом. А потерять виконта, дать ему свободу и возможность почувствовать в себе настоящее чувство к женщине - не могла она позволить. В итоге уничтожили друг друга.

Что до всех остальных...не жалко ! Вот ни капельки , не жалко! Президентша Турвель - честная, замужняя пуританка, находящаяся в вечном "раздрае" . Из тех женщин, которые вечно сожалеют о том, что поддались собственным чувствам и гирей висят на своих любовниках в слезах и истериках. Долго такое вынести не могут даже ангелы. Уж определились бы, на двух стульях не усидеть ( не буду писать более резкое определение позиции;) все , наверняка, в курсе) Сесиль де Воланж - молодая наивная девушка, только-только из пансиона. Вся прямо горит желанием "ну сооблазните меня". Что собственно говоря и случается. Куда смотрит мать? На куда-то смотрит... Шевалье Дансени - влюблен в Сесиль, но совсем не прочь развлечься с опытной маркизой. И побольше, побольше. Поза оскорбленного делает его убийцей, а поза мстителя ещё и подлецом.

О времена ! О нравы ! Возможно, что так и было принято в аристократическом обществе, а наша парочка виконт и маркиза просто более хитры и коварны, но Революция быстро укоротит всех ... ровно на голову. Доктор Гильотен уже изобрел и опробовал свою ужасающую машинку.

Чудеса эпистолярного жанра - витеевато и иронично, многословно и недосказано, галантно и обманчиво... Каждое письмо с тонкой интонацией, характеризующей героев, правдиво показывает все чувства и стремления, даже те которые хотели бы скрыть сами корреспонденты. "Милый", " любезный", "дражайший" ...тщеславие и обостренное, не прощающее малейших обид самолюбие и доведённая до пределов рассудочность. Анализ, контроль, продуманная тактика и стратегия. Не салонные игры, а полномасштабные военные учения. Шахматная партия: два гроссмейстера и человеческие фигурки на паркете гостиных.

Ещё один момент : передаю привет Почте России!!! Это ж надо бы вам поучиться у "курьерской службы доставки" Франции конца 18-го века. Ведь писали и точно знали , что через пару часов дойдёт до адресата!

Мастера трагического накала, сколько смелых сказок из слов мы свили, сколько б мы разбили с тобой бокалов и сердец бы сколько с тобой разбили! Прикрывая страхи свои - цинизмом, мы и там бы жизнь прожигали даром, пряча куртуазную переписку под широким пологом будуаров.

strannik102

Мало найдётся книг, где так подробно и с такой силой достоверности и практичности были бы пошагово изложены технологии обольщения и совращения. Причём не банальные и простецкие деревенско-завалинковые ухаживания, но с глубокой психологической проработкой каждого шага, с предугадыванием реакций намеченной жертвы, с тщательным сценарием произносимых слов и совершаемых действий, с мощным эпистолярным аппаратом внушения, искушения и манипулирования сознанием будущих агнцев на заклание.

Хочется поспешно сдёрнуть шляпу со своей головы в низком поклоне перед талантом автора, сумевшего сочинить полторы сотни писем, причём писем, написанных людьми разного пола, возраста, жизненного опыта, с диаметрально-противоположно направленными ценностными установками, с глубочайшими различиями в морально-этических принципах и взглядах на жизнь и взаимоотношения между дамами и мужчинами в высшем французском обществе.

Несмотря на неширокие изгибы сюжета автору удалось сохранить интерес к событийному ряду, и хотя ряд событий были предугадываемы и ожидаемы, волнительность этого читательского интереса оставалась живой и подвижной — сила эмоциональной включённости читателя в описываемые эпизоды то и дело упиралась в ограничители.

Остаётся только посмотреть одну из экранизаций этого незаурядного романа, вероятней всего это будет фильм Милоша Формана...

Erika_Lik

Писать отзыв на книгу, которая своим стилем, сюжетом и громкой славой говорит сама за себя - безумно сложно. Мне понравилось в целом, хотя разобраться, какая именно деталь из этого восхитительного калейдоскопа меня привлекла, не ясно.

Роман написан в эпистолярном жанре, что придает ему особую привлекательность [в простом обычном повествовании, на мой взгляд, о похождениях героев нельзя было красивее и мощнее показать мелодичность языка, нравы и устои того времени, страхи и сомнения персонажей, а также двойственность натуры]. Легко раскрывая и показывая коварные планы, фривольные действия, манипулятивные игры в переписке героев автор констатирует факты без морали и оценочного осуждения и несколько снижает драматизм. Читая, неосознанно воспринимаешь все это как коварные, пусть и жестокие игры, но с ноткой какого-то игривого и веселого кокетства, и только под финал тебя накрывает волной какого-то мрачного и тяжелого осадка.

Книгу можно воспринимать совершенно по-разному - Как непосредственное руководство к обольщению юных и не очень, благовоспитанных, но впечатлительных дев и юнцов. Коварные интриги и пошаговый план развлечения для пресыщенных светскими радостями героев-нарциссов. Они не скупятся ни на сладкие речи, ни на "благовидные поступки", способные приблизить их к цели; ведут двойные игры и ловко манипулируют, психологически загоняя тебя в ловушку. - Как назидание для тех же доверчивых юнцов и дам о том, что "Не все то золото, что блестит" и не всяк, кажущийся благодетелем и другом, имеет добрые намерения. Растворяясь и доверяясь бездумно (а с другой стороны - куда деваться юным умам, еще не вкусившим жизни, которым не кому довериться и обрести добросердечный совет), так легко оказаться жертвой чужой игры и потерять свою репутацию и честь. Разоблачая тайные замыслы, скрываемые за маской добра, автор очень ярко, пусть и жестоко показывает эту простую истину.

А еще тут порассуждаю вот о чем ...
Очень интересно было бы читать книгу, как головоломку - по началу "убирая" главы с внутренней перепиской коварных интриганов. Уверена, не зная суть и соль, читатель бы подобно Сесиль и Дансени, попал бы в ловушку, столь умело расставленную виконтом и маркизой. Да и внутренняя переписка была настолько хороша, что ее бы можно читать отдельно. Как поединок двух сильных и, что немаловажно, равных личностей для подтверждения собственного превосходства, где последнее слово иной раз остается не за тем, кто "выиграл". Хотя большой вопрос, кто вышел победителем из этой войны - он, получивший удар, или она, показавшая "свою истинную душу"

Давать оценку героям не хочется. Да, хочется сказать, что они гипербалированы - слишком уж "как с картинки" и "по шаблону" нарисованы их характеры, но.. нельзя не принять талант автора, который смог так ярко и красочно показать эти характеры, что, читая, ты слышишь многоголосие и явно видишь образы рисуемых личностей.

Роман мне понравился, несмотря на все мои "против": - немного монотонный своей витиеватостью, которую сначала воспринимаешь как конфетку, но каждая конфетка, когда ее очень много - чуть приедается; - очень неспешный. Читать такой роман залпом, забыв о делах и заботах - не вышло; по чуть чуть пробираясь через хитросплетения и получая удовольствие от этого. - мало действий и много слов - да, я люблю экшн и хотелось бы "поменьше слов - побольше действий", но получая такой финт в конце, привыкший к иному, начинаешь удивляться - как так быстро ;)) В общем, полностью разбив свои вкусовые предпочтения, могу сказать роман отличный;)

KatrinBelous

Время действия: 3 августа - 14 января 17.. г. Место действия: Франция, Париж и его окрестности Впечатления: Мне не мог не понравиться этот роман. Вот такую классику я очень люблю! Во-первых, тут мастерски подобран стиль изложения. Эпистолярный жанр очень идёт "Опасным связям", без него мне кажется эта история потеряла бы своё очарование и особую причастность читателя к происходящему. Во-вторых, какие же "бесячие" главные герои, невозможно не возмущаться тому, что они творят, поэтому так интересно наблюдать за их интригами и ждать чем же всё это закончится. Ну и к тому же это очень хорошо и остроумно написано, я в восхищении какую же работу над созданием этих писем проделал автор ^_^ Хотя... автор ли?)

У этой работы 2 презабавнейших предисловия))) Первое - от издателя. Бедняга так возмущается! Хотя сам же и издаёт этот роман) Второе - от редактора/автора. И вот тут меня заинтересовал этот момент, надо будет потом почитать биографию де Лакло, а был ли он действительно автором? Ну то есть он мог специально прикинуться "редактором", чтобы напустить тумана и снять с себя ответственность за "огрехи" произведения. Но также он мог сказать абсолютную правду, что он действительно построил свой роман из собрания переписки, почему нет, тем более, что эта его работа оказалась единственной) И тогда это предисловие опять же попытка "напустить тумана", чтобы все подумали, что он то точно автор.

В общем, с каких сторон не посмотри, произведение замечательное. Читается легко, не то чтобы не оторваться, но письма стопками за 1 день обычно и не поглощают)))

Если говорить о героях, то тут прям целая галерея, правда, рассматривать их было интересно только со стороны и на удалении нескольких веков, ближе как-то совсем не хотелось)

Дансени - вот же мелкий манипуляторишко! По фильмам я думала, что он милый, наивный мальчик, которого обманули и использовали. А по книге оказывается, что он и сам хорош, насел на бедную, неопытную девушку, буквально "заставил" себя полюбить, пилил её, играл на её чувствах. А потом переключился на "милого друга" маркизу де Мертей и ни с чего ещё начал ей указывать, что делать))) Его мнение важнее всего, на всех остальных плевать, хотя сам из себя ничего не представляет. Прям бесит -_- Удивительно, как у него хватило характера и храбрости совершить в конце этой истории то, что он совершил.

"Она уверяет, что хочет меня «обратить», но не подозревает даже, чего будет ей стоить эта попытка. Она далека от мысли, что, «вступаясь», как она выражается, «за несчастных, которых я погубил», она заранее оплакивает самое себя."

Вальмон - слабохарактерный, легкомысленный "продукт общества", в котором он привык вращаться. За это его можно было бы попытаться оправдать, но нет. Он жестокий, мстительный и эгоистичный сам по себе. Ко всему прочему просто мерзкий человек. Хорошо, что тут справедливость восторжествовала и он поплатился сполна. Если в фильмах ему в финале ещё как-то сочувствуешь, то, зная его мысли, наоборот, ещё легко отделался.

де Мертей - просто мерзкая, развратная вдовушка, с удовольствием похоронившая муженька и впавшая во все пороки, какие возраст позволяет, интересно, как она в старости то жить думала) Можно, конечно, восхититься её хитростью и умением продумывать многоходовые интриги. Но этот её талант бы в полезное русло! Она же себя растрачивала не на какие-то добрые дела, а наоборот, чтобы вредить всем и всех "сталкивать лбами", дабы не скучно жить было -_- Зачем она так поступила с Вальмоном, вот это для меня загадка. Ведь знала же, что с ним ссориться нельзя, слишком много он о ней знает... а тут допустила такую ошибку!

Сесиль - даже и сказать о ней нечего, молоденькая, глупенькая, совершенно не умеющая думать самостоятельно. Чему её там в монастыре учили не понятно. Чему её мать хотела научить тоже не понятно. Просто бросили её в "болото" и барахтайся, ну она и "выплыла" как смогла)

"Ибо не следует обманываться: чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо."

де Турвель - одна из самых скучных и унылых героинь этой истории. Логика у неё отсутствует как функция совершенно. Добродетельная женщина, находящаяся в счастливом браке по её словам, будет ли принимать знаки внимания от мужчины, который гремит своей славой распутника и соблазнителя? Умная женщина, почувствовав на себе подобное внимание, наверное бы, не стала сидеть с таким человеком в уединении, в деревне, что кстати могло само по себе сказаться на её репутации, а сразу бы уехала. Но нет. Она хотела быть соблазненной, ну и получила, что хотела. Право, Вальмона тут даже как-то и винить не хочется, он лишь умело подыграл и дал ей то, что она хотела) А вот мужа жаль, доверял ей, наверное, а как вернётся - тут такое его женушка натворила -_-

Единственными условно положительными персонажами я во всей этой истории воспринимала разве что двух дам в возрасте - де Розмонд и де Воланж. Но даже весь их опыт и мудрость почему-то не позволили им разглядеть "гнильцу" их подружки маркизы и то как виконт на их же глазах охмурил двух молодых женщин, за которых они несли ответственность -_-

Финал мне очень понравился. Я всё думала, как же автор его расскажет в письмах? Но он таки выкрутился))) И ещё умудрился оставить небольшие "белые пятна" в дальнейшей судьбе персонажей, которые пообещал раскрыть в следующем томе, которого, конечно же, не последовало. И вот теперь сиди и думай, что же там дальше было с Сесиль, как приехал домой господин де Турвель, встретился ли с невестой де Жеркур и какие ещё беды ждали маркизу де Мертей.

"Приказания ваши – прелестны, а еще милее то, как вы их даете. Вы способны внушить любовь к деспотизму. Как вы сами знаете, я уже не впервые сожалею, что перестал быть вашим рабом. И каким бы «чудовищем» я, по вашим словам, ни был, я никогда не вспоминаю без удовольствия время, когда вы благосклонно давали мне более нежные имена. Порою даже я хотел бы снова заслужить их и в конце концов совместно с вами явить свету пример постоянства. Но нас призывают более важные цели. Удел наш – побеждать, мы должны ему покориться. Быть может, в конце жизненного пути мы с вами опять встретимся."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в игре "Четыре сезона"

Little_Dorrit

Вот уж не думала, что однажды книга так пригодится по игре, ну потому что правда, здесь всё действие романа построено на переписке героев.

Знаете что меня тут посмешило? «Роман неоднократно публиковался в СССР с целью дискредитации морального облика "эксплуататорских классов", так как рисует яркую картину разложения аристократического общества накануне Великой французской революции». Ни к какому эксплуататорскому классу моральное разложение отношения не имеет, потому что моральное разложение есть во всех классах увы. Думаете сейчас нет кочегаров Петь, которые особо ничего из себя не представляют, но при этом считают что женщины это ничто и их цель заложена лишь в удовлетворении мужских желаний и потребностей? Да таких людей полно, и они наивно полагают, что им можно играться людскими судьбами.

Я этот роман уже читала в прошлом и отношение к нему у меня вообще ни на грамм не поменялось, потому что образы персонажей действительно интересные. К тому же я смотрела экранизацию, и она мне действительно понравилась. И если, как заявляет сам автор это реальная переписка (а не как обычно это бывает с приукрашиванием), то искренне жаль жертв происходящего. Хотя о чём мы говорим, в те времена всегда находились желающие на невинность девушки, просто потому что получить её было сложно. А вот нести за это ответственность, увы и ах, никто особо не хотел.

Для меня это не нравственный урок какой-то, для меня эта стало трагедией людских судеб и как по мне, по итогу смешно и весело тут было разве что одному персонажу, которая вроде как и не у дел оставалась, в то время как остальные, понесли плоды своих решений. Поэтому забавно что во Франции этот роман даже аморальным считался в один из периодов, хотя общество там вовсе не было чистоплотным. А так, подобные персонажи только на вторых позициях очень даже встречаются у Джейн Остин, хотя Британское общество до таких свобод нравов не опускалось всё-таки и больше всё это держало в своих домах.

Роман советую, потому что это те вещи, которые никогда не устаревают.

stas5089

В юношестве я смотрела фильм, снятый по этому роману, и он меня сильно впечатлил. Все эти платья, парики, интриги и загадки. И вот, я добралась до книги, но даже не думала, что она будет в письмах. Конечно такие книги тяжело читать, так как нет четкого описания персонажей или действий. Но и интересно тоже, потому что мало книг написанных таким способом. Такое чувство, как будто читаешь не роман, а подглядываешь за другими людьми. Сперва я немного терялась среди героев, но потом так втянулась, что не могла оторваться. Читалась книга довольно неплохо, не скажу что быстро, так как я читала с перерывами, всё-таки классика читается трудновато за раз. Надо читать вдумчиво, представлять героев, а то вся магия классики растает. Книга жестока, но очень поучительна, надо не только доверять своей интуиции, но и слушать других. Ведь людям посторонним виднее, что из себя представляют люди с "плохой" репутацией. Захотелось во время прочтения сразу посмотреть опять экранизацию, так как смотрела очень давно. Хорошая, интересная книга, которую я прочитала с удовольствием.

KontikT

Не особо люблю романы в письмах, но тут подкупило и название , и то что автор незнакомый, и конечно то, что действие относится к 18 веку, а читать исторические романы и узнавать что-то новое я люблю. Сюжет вроде и прост и в то же время он актуален. Действительно он как наставление и главное он отражает эпоху , как она есть. Нравы аристократии прямо скажу не просто безнравственные, но и преступные. Читая многие моменты поражаешься, , что похоть, разврат, интриги- все это воспринимается многими как само собой разумеющимся. Конечно есть и добродетельные и честные люди , но постоянно противопоставляется- кого же выберет мужчина опытную женщину или девственницу. И то, что опытность тоже превозносится , как благо(ну для мужчин конечно) было не странным, но шокирующим именно от масштаба. Вообще все нравы того времени поразили - читая книгу в полной мере осознаешь то, что совершалось наверно от скуки. На наш век сетуют, что вся молодежь сидит в гаджетах, но читая письма представителей 18 века, понимаешь, что там наверно больше времени это занимало . Такие пространные письма нужна сочинить и потом написать- я даже не могу представить сколько времени это занимает. Была конечно поражена этим , хотя и знала , что и потом многие прибегали к обширной переписке- масштаб этого открылся мне здесь, потому что я как писала выше не люблю читать письма. Но все таки наверно именно письма больше показывают мир героя, его настроение. Но как же оказывается трудно читать их, эти письма предсавителей того далекого века. Все они написаны витиеватым слогом, каждый пишет не прямо, а стараясь приукрасить, порассуждать .Любопытно это было конечно, но очень , очень трудно. Как пишут многие в рецензиях было просто много воды, суть приходилось выискивать. Вначале даже путалась в героях, но в конце уже ждешь развязки, и очень любопытно , как вся эта история отразится на каждом. И она действительно коснулась каждого. Ну и конечно те, кто подготовил такую интригу получили по заслугам. Не стану советовать эту книгу просто никому, читалась она очень тяжело, даже порой казалось что скучно. Я хоть я и читаю классику не так редко, эту книгу читала с трудом. Но не могу не отметить и ее актуальность и то , что она дала возможность познакомиться с нравами царившими тогда как бы из первых рук. Скажу честно- вначале хотела поставить оценку меньше из-за трудности чтения и как бы топтания на месте сюжета, но в процессе и после прочтения мнение изменила.

sher2408
«Общество само приготовляет преступление, преступник же только приводит его в исполнение» Л.А.Ж.Кетле

Роман-шторм, подхватил меня как шлюпку и швырнул на коварные рифы вместе с героями. «Опасные связи» - изумительный по своей силе и изяществу трагифарс. Этот мощный эпистолярный роман рассказывает о вольных нравах, интриганах, скандалистах, циниках, манипуляторах, соблазнителях и их жертвах. Его главные герои – любовь, коварство, ревность, ложь, страсть, предательство, слухи, разврат, пороки, пороки, пороки...

Драматичный сюжет замешан на любовной интриге и психологических уловках, он словно представляет собой срез из хроники неприглядных поступков представителей великосветского общества целой эпохи. Общества, так мечтающего взлелеять наивность, и так любящего над ней измываться. Несмотря на то, что основная линия сюжета - описание поступков порочных и развращенных героев, де Лакло тактично и осмотрительно вуалирует все непотребства и беспутства, позволяя читателю лишь заглянуть под полог, рассказывая очень красивую и жестокую историю иллюзий, старую как мир.

Два скучающих, утомленных «избытком покоя и пресной однообразностью» светских монстра играют с человеческими чувствами и жизнями. Интриги – их способ жизни, в этом они не оригинальны, так живет их мир. Они циничны и не скрывают этого, они привыкли мстить не оглядываясь и получать удовольствие любой ценой.

Будем же откровенны: в наших связях, столь же холодных, сколь и милолетных, то, что мы именуем счастьем, - всего лишь удовольствие.

Дальше...

Автор то мягко иронизирует, то пропитывает строки едким сарказмом, то сентиментально плачет, искренне сочувствуя добродетельным жертвам. А каков язык – он словно льется, и у каждого героя свой неповторимый стиль письма. Читать это произведение, написанное виртуозом пера - огромное удовольствие.

Единственное, что помешало мне в полной мере насладиться романом – «Предуведомление издателя» и «Предисловие автора». Эти злокозненные лукавые душераздиратели, раскрыли основную интригу романа в предисловии, насыпав тем самым изрядное количество соли на мой любопытствующий хвост. Хотя надо отдать должное – получившийся мегаспойлер дьявольски хорош.

Его милости Пьеру Амбруазу Франсуа Шодерло де Лакло в полной мере удалось совершить задуманное:

Разоблачить способы, которыми бесчестные люди портят порядочных, значит оказать большую услугу добрым нравам.

«Опасные связи» будут актуальны и поучительны всегда, ибо человек таков, каковой он есть и вряд ли достигнет когда-либо совершенства, отринув все пороки и соблазны. Я бы назвала роман хорошим пособием по выживанию в нашем вероломном мире. картинка sher2408 В роли Сесилии де Воланж, одной из "жертв",- Ума Турман. Кадр из фильма "Опасные связи"(1988)

FreeFox

Должна признаться - чтение выдалось довольно увлекательное! С учётом того, что я люблю эпистолярный жанр, удовольствие от книги вышло очень весомым. Знаете, есть что-то в письмах такое, что мы начинаем терять. Сейчас переписка с помощью обычных, бумажных писем - большая редкость. Различные мессенджеры, настолько "сблизили" нас всех в плане общения, что звонок без предупреждения у некоторых людей уже считается моветоном. Я в таких случаях, все время вспоминаю свое детство - для того, что бы позвать кого-то гулять, надо было идти к нему домой и выяснять дома ли он, и отпустят ли его вообще на улицу. И моветоном тогда считалось - если друзья за тобой не зашли... XD

Ну так вот, в данном произведении есть только письма, письма, и ничего более. Абсолютно обо всем читатель узнает из писем, которые персонажи пишут друг другу. В начале, игра начатая главными героями, показалась мне не очень интересной. Ну что такого - для двух опытных искусителей, свести с праведного пути парочку наивных душ? Да ничего. А вот знали бы они чем это в итоге закончится, думаю, поискали бы развлечений в чьих-то других постелях...но тем и замечателен сюжет этой книги, что все, вовлечённые в игру лица, получат свою "награду" в конце. Интересно? Да. Мне понравилась переписка между маркизой и виконтом - откровенные признания, демонстрация превосходства. Все эти пикировки были довольно забавными и витиеватыми. Удивляло то, с какой лёгкостью они относились к судьбам людей, которые их более не интересовали. Мне было жаль малышку Сесиль и кавалера Денсени, они были всего лишь не опытными детьми, которые угодили в искусстно расставленную для них сеть. Единственное, я ожидала в конце хоть какого-то хэппи энда. Но увы, тут все вышло несколько иначе, но вполне в духе 18 века. Пожалуй, я еще к этому произведению вернусь, оно того стоит.

ColdFires

Когда я только начинала читать эту книгу, то не было особо большого удовольствия от чтения. Но после прочтения нескольких писем, мне становилось все интересней. Вскоре я прониклась к персонажам. И начала все переживать вместе с ними. Это просто невероятно атмосферная книга! И хоть в ней только переписка людей, но есть место для полета фантазии. Как же раньше это было все долго и изнурительно... И в то же самое время прекрасно. Эти переписки пробирали меня до мурашек. Перед девушками стоял очень трудный выбор. И зачастую их обрекли на жизнь, с человеком которого они не любили. Все решали из родители, меня радует, что сейчас от этого отказались. Меня впечатлило как мужчины выражали свои чувства к возлюбленной. Не переживать это все просто невозможно!Такое общение мне чем то напомнило, наше общение через интернет. Но только это было на много медленнее.. И ответы были максимально развёрнутыми и чувственными. Не ожидала, что такая книга может затянуть меня. Чтение далось мне очень легко, даже не заметила как подошла к концу. Но огорчает, что все оборвалось. Хочется логического завершения!

19 декабря 2016
1965