Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 3

FrankyX

Уважаемый будущий читатель этой книги или милый человек с ней вовсе не знакомый, пишу тебе эти строки, в надежде, что прочтешь их и примешь к сведению, что сей роман Шодерло де Лакло не просто завораживает открытым вывертом пороков человеческой личины, но так же и дает понять добрым правильным людям, среди которых не мало людей абсолютно честных и приятных нравов, что не следует сбиваться с проторенного курса и пути своей жизни. Не стоит поддаваться хорошо скрытым, но безумно жестоким целям скрытых от тебя недоброжелателей и лицемеров. Но как же их узнать этих обманщиков и лжецов? Вот президентша де Турвель в романе не знала, что ее дурачат. А что постигло наивную и ласковую Сесиль? Впрочем, узнаете сами, прочитав. Об осторожности говорит нам автор и не только о ней. О рассудительности. Не верить лести, не верить манипуляциям. Вы уверены, что любовь, которую вам внушают в жизни, есть любовь, а не обман? А что есть любовь? Роман ставит тысячи вопросов и дает море ответов. Подбирай тот, каков тебе по душе, друг.

Ярыми интриганами и грубыми лицедеями в романе являются образы виконта де Вальмонта и маркизы де Мертей. Если образ виконта это образ грязного соблазнителя-осквернителя чести, то образ маркизы это образ колоссальнейшего лицемерства и актерской тонкости, отсутствия совести и бич эгоизма. Она готова перешагнуть через всех и всё, но как бы не перешагнули через неё. И Вы ни за что не догадаетесь каким именно образом сплетутся все сюжетные линии и чем закончатся планы интриганов и что будет с душами их жертв. Воистину завораживающий композиционный конец. Как все удачно сплетено и выкручено наизнанку. Книга просто замечательная. Так как это значительнейший во всей литературе эталон эпистолярного романа, изданный в 1782 году, то чтение переписки и эффект подглядывания за чужой жизнью дает небывалое погружение в сюжетные перипетия, интриги накрывают с головой, а Франция еще не бывала такой объемной и живой в моих глазах. Непременно прочитайте, не жалейте времени, составьте свое официальное мнение, и не давайте водить себя за нос, мой друг, и сами никого не водите, всё воздастся в этой жизни. Абсолютно всё.

Все зло вернется к тому, кто его посеял. Это не только правило хорошего романа, это правило жизни. И если кто задумал дурачить человека, клеветать, и водить за нос. Всё непременно воздастся. Все вернется к нему обратно. Хороший человек думает о благочестии. Плохой думает о скверне. А нынешний человек не думает не о чем. За сим, до свидания, читатель этих строк, искренне желаю добра тебе и приятных открытий и литературных впечатлений.

PVvFTvWJ.jpg "Если бы мы понимали, в чем истинное наше счастье, мы никогда не искали бы его за пределами, установленными законами божескими и человеческими" - Шодерло де Лакло, 1782 год
Mariam-hanum

да-да, только так я могу охарактеризовать одним словом это чуднóе произведение, составленное из писем. Я начинала читать дважды произведение и первые два раза моё настроение не попало в атмосферу книги и я откладывала, но третий раз всё прошло идеально, читается на одном дыхании, наверное из-за того, что все мы иногда любим лезть в чужую жизнь, узнавать какие-то тайны наших знакомых. В результате всё оказалось крайне двояко, с одной стороны порой очень мерзковато читать , с другой стороны любопытно и хочется узнать чем же всё это окончится... Очень- очень интересно написано, но нет ничего сверхъестестественного -роман о нашей жизни: о предательстве, интригах, притворстве, обмане, играх- чего полно и в действительности... Вообще автор удивил меня до крайности, как можно так увлекательно написать в эпистолярной манере?

Из героев ни один не вызывает симпатии, может чуточку жалости, но даже по себе знаю, как мы рады обманываться, хотя порой уже всё прозрачно ясно. Поэтому все виноваты, невиновных в этой истории я не нашла. Поражаюсь размаху обмана и измены в ту эпоху... Хотя, конечно, нельзя сказать , что я это не знала, но в этом романе намного ярче акцент. На мой взгляд, что соль романа в этом письме:

Все приедается, мой ангел, таков уж закон природы: не моя в том вина. И если мне наскучило приключение, полностью поглощавшее меня четыре гибельных месяца, - не моя в том вина. Если, например, у меня было ровно столько любви, сколько у тебя добродетели - а этого, право, немало, - нечего удивляться, что первой пришел конец тогда же, когда и второй. Не моя в том вина. Из этого следует, что с некоторых пор я тебе изменял, но надо сказать, что к этому меня в известной степени вынуждала твоя неумолимая нежность. Не моя в том вина. А теперь одна женщина, которую я безумно люблю, требует, чтобы я тобою пожертвовал. Не моя в том вина. Я понимаю, что это - отличный повод обвинить меня в клятвопреступлении. Но если природа наделила мужчин только искренностью, а женщинам дала упорство, - не моя в том вина. Поверь мне, возьми другого любовника, как я взял другую любовницу. Это хороший, даже превосходный совет. А если он придется тебе не по вкусу, - не моя в том вина. Прощай, мой ангел, я овладел тобой с радостью и покидаю без сожалений: может быть, я еще вернусь к тебе. Такова жизнь. Не моя в том вина.

Не могу по справедливости сказать, удовлетворил ли меня финал? Вроде как бы всё правильно и обманщики и обманутые получили свою долю наказания, но может быть от того что в жизни получается не так, кажется немного "добреньким финал"

OlgaZadvornova

Виконт де Вальмон, губитель женских сердец и репутаций, чтобы не заскучать от однообразия побед на любовном фронте, решает повысить планку. Ему уже претит роль обычного волокиты и скучно ловить в свои сети беспечных светских кокеток, это слишком лёгкая добыча. И он смело «берёт в обработку» скромную замужнюю, набожную и добродетельную женщину, госпожу де Турвель. Ещё пикантнее будет, если усложнить задачу, не спешить и не напирать, а «робкая святоша» де Турвель должна сама упасть к нему в объятия, – и это будет высший пилотаж соблазнителя.

Итак, приключение начинается. Это будет настоящий фурор в парижском свете, славное развлечение. И маркиза де Мертей должна будет признать его блестящее мастерство.

Маркиза де Мертей играет в свете по другим правилам. Если Вальмон гордится своей донжуанской славой и играет на публику, то прекрасная маркиза наслаждается тем, что живёт двойной жизнью и играет тайно. Ведь если для мужчины любовные похождения – это доблесть, то для женщины всё удовольствие заключается в тайных наслаждениях и манипуляции чужими секретами, тем самым она приобретает скрытую власть над людьми.

Никто не уйдёт от маркизы неуниженным и неотмщённым. Бросает всегда она. И если граф де Жеркур посмел первым отказаться от связи с маркизой, он будет жестоко наказан и осмеян на весь свет.

Монастырская девочка Сесиль Воланж, на которой собрался жениться граф, опозорит его навеки, ведь за время, оставшееся до свадьбы, по задумке маркизы, из неё воспитают распутницу. И для этого как нельзя лучше подойдёт её старый приятель и опытный любовник Вальмон. Два прожжённых циника ударили по рукам.

И пока маркиза наслаждается двойной игрой, пользуясь безупречной репутацией в высшем свете, а втайне продолжая менять любовников, виконт ударно работает на два фронта – при её содействии совращает юную Сесиль и неуклонно нависает над беспомощной госпожой де Турвель, ожидая, когда же она признает себя побеждённой.

Ну что ж, они все доигрались. Не в меру увлёкшись, как говорится, не увидели берегов. Комедия обольщения внезапно обернулась трагедией.

Великосветская толпа меж тем развлекается по-своему, впрочем, как и во все времена - сегодня она превозносит, а завтра обливает презрением; тот, кто был гневно изгнан из общества вчера, сегодня становится популярным героем.

Изящный, стильный роман в эпистолярном жанре галантного, фривольного 18-го века, который закончился для Франции катастрофой революции, как катастрофой закончилась и рассказанная история для всех буквально персонажей.

Галантный век картинка OlgaZadvornova

Katerina_Babsecka

«Опасные связи» - это роман, который вместил в себя весь спектр отрицательных характеров, от откровенных подонков, до абсолютных баранов. Можно конечно сделать скидку на то, что это 18 век и то, что это Франция – страна чувственности и зарождавшейся похоти, но все же это не оправдывает персонажей книги.

История описана в эпистолярном жанре, что, если честно, скорее помогает, чем вредит раскрытию сюжетной линии. Читатель, как мячик в игре пинг-понг перелетает от одного мерзавца, делящегося своими коварными планами к другому мерзавцу, который их исполняет.

Итак, начинается все с того, что одна мелочная и злопамятная женщина – вдова решила отомстить своему любовнику, который посчитал, что она его недостойна и собрался жениться на молодой и чистой девушке, которая до своего созревания росла в монастыре среди благодетелей. И конечно ничего более умного ей в голову не пришло, как опорочить и обесчестить этот цветок – Сесиль. И этот вопрос она решила делегировать своему так же бывшему-настоящему любовнику Вальмону, известному как погубитель женской чести. Но в начале книги он был немного занят… Совращал молодую замужнюю женщину крепкого вероисповедания. Но со временем этот эгоистичный человек, признающий только страх оказаться в невыгодном положении и удостоиться смеха за промахи, решил поработать на два фронта. И на этой точке невозврата стало совсем противно читать. И не подумайте, что противно от сюжетного поворота. Противно от грязи, которую намешал автор. Получилось что-то вроде добавления воды в песок.

Понравилась ли мне книга? Скорее да, чем нет. Так скажем – не идеально. Книга обличает пороки людей: мстительность, похотливость, зависть, высокомерие. Было ли мне кого- то жалко? Наверное, нет. Так как глупость жертв – это тоже порок. Книга является отличным образцом французской литературы 18 века, написано не сложно (либо просто перевод хорошо адаптирован). Где-то, наверное, даже поучительно, хотя прошло боле 2-х веков. А это о чем говорит? Я считаю, что этот факт и отличает хорошего писателя от среднего. Актуальность в любое время. Книгу советую.

Shishkodryomov
Нет повести печальнее на свете, чем две гиены сдохших в минарете

«Любовь, подобно медицине, есть всего-навсего искусство помогать природе». Поистине жизнь высшего света сложна и забориста. Кроме мифического жениха Сесиль и Парвана, столь глубоко разобиженного маркизой де Мертей, не нашел в этом повествовании ни одного героя, занимающегося хоть чем-то отдаленно полезным. Только типа любовь, любовь, любовь. Действительно, чем еще заняться бедным маркизам и виконтам.

Можно найти кучу основных идей в подобном произведении. Здесь будет и старая добрая неистина о том, что зло всегда будет наказано, и неискренность высшего света, а людей в частности, и гниль капиталистического общества, не говоря о долгой и нудной критике аморальности. Ну, каждому свое. Для себя я узрел одну лишь очевидную и из века в век повторяющуюся истину о невозможности дружбы мужчины и женщины. Вернее, таковая де юре существует, но является таковой только для одного из них. По разным обстоятельствам, но чаще всего друга в человеке видят только тогда, когда не видят в нем лица противоположного пола. Неестественный союз виконта де Вальмона и маркизы де Мертей, в соответствии с законами природы, был заранее обречен на провал. Этот союз является основной сюжетной линией, он очень интересен, противоречив и затмевает всю остальную требуху, которая вяло и довольно наигранно присутствует в остальных 100-120 письмах. Наблюдаются две наискучнейшие любовные линии, лишний раз подтверждающие, что чужая любовь нас интересует только в том случае, если она нас касается непосредственно или хотя бы близка. Вальмон сам в одном из писем характеризует свои собственные любовные послания как порожняк.

Безграничный искренний цинизм главных героев, бьющий в глаза, говорит только о том, что 1. Его обладатели хотят казаться правдивыми и вызвать у читателя определенную степень доверия 2. За этим цинизмом скрывается абсолютно другое, - что-то намного более романтичное, не теряющее надежду на настоящие чувства, ибо истинный циник всегда надевает лживую и ханжескую маску добродетели. Ему говорить правду ни к чему. Очень жаль, что два таких нерядовых индивидуума, как виконт де Вальмон и маркиза де Мертей, не смогли разглядеть поднАготную своих отношений и претерпели неминуемый крах. Ну, так это сказка, хотя ошибка налицо.

Или примите меня снова, или хотя бы возьмите второго любовника и ради причуды иметь одного возлюбленного не изменяйте нерушимой дружбе, в которой мы поклялись друг другу.

Образ маркизы де Мертей жив, кипуч и бодрит. Ее тонкие характеристики особей мужского пола веселят и заставляют выписывать цитаты. У нее неженский проницательный мозг и умение анализировать.

Мужчина, имеющий человеческий облик
Ведь на забаву нам и созданы глупцы.
Красивая внешность – дар случая; изящные манеры, которые почти всегда приобретаешь опытом; несомненный ум, но такой, который в случае нужды можно подменить краснобайством; довольно похвальная дерзость, но ей вы, может быть, обязаны легкости, с которой одержали свои первые успехи. Если не ошибаюсь, то вот и все, чем вы можете похвалиться. Ибо что до славы, которую вам удалось стяжать, то, полагаю, вы не станете требовать, чтобы я высоко оценила умение поднимать шум или им пользоваться.
Именно тогда мать, в равной мере мудрая и любящая, должна, как вы прекрасно выразились, «помочь дочери своим жизненным опытом». Но, спрошу я вас, что она должна сделать для достижения этой цели, если не установить ради нее различие между тем, что больше по сердцу, и тем, что должно?

Впрочем, при известной доле настойчивости, подобные характеристики можно наблюдать абсолютно у всех героев повествования. Нужно отдать должное автору, который сам это разглядел и периодически обращает внимание читателей на этот факт. Очень ловко схожесть стилей и построений списывается на единый формат писем светского общества того времени. Однако, если упустить момент – чье письмо и кому адресовано, то можно приписать его практически любому герою. Письма похожи друг на друга как сиамские близнецы и нет сомнения в том, что писал их один и тот же человек, периодически подпуская неадекватного любовного туману. Но произведение из-за этого в моих глазах ничего не теряет, потому как мне нравится автор.

Образ виконта Вальмона вспомогательный и носит более прикладной характер, служащий для претворения в жизнь идей маркизы де Мертей. Это оружие наблюдает как «любовь борется с добродетелью», как «девушка, родившаяся богатой, несмотря на это, должна стать рабой денег», как «откровенное кокетство защищает лучше, чем суровая добродетель»

О женщины, женщины! Вы еще жалуетесь, что вас обманывают! А на деле каждый наш вероломный поступок – это кража из ваших же запасов.

В общем, я в диком восторге и концовка замечательная.

спойлер

Дураки померли, а маркиза вся в шоколаде свалила за границу, прихватив с собой все свое и не свое состояние. Она и там не пропадет. Ну, не совсем все получилось. Бывает. Зло вечно, потому что оно намного интереснее.

p.s. Порадовало единственное письмо попа

Подумайте о том, что тот, кто медлит воспользоваться осенившей его благодатью, подвергает себя опасности утратить ее, что если милосердие божие беспредельно, то злоупотреблять им недопустимо, и может наступить мгновение, когда милосердная десница божия превратится в десницу карающую.

Иными словами – «быстро бегите в церковь, иначе долбанет вас огненным мечом». Одну из гиен я потихоньку поменял на президентшу де Турвель. Хе-хе.

namfe

С детства меня учили, что нехорошо читать чужие письма. Но змей искуситель знает цену любопытству. В итоге прочитала это собрание писем. Как мне в начале понравилась маркиза де Мертей! Умная, смелая, хитрая, расчётливая интриганка. Своего рода феминистка XVIII века, века царственных женщин. Как здорово она разобралась с тщеславным Превеном! Как ловко устраивает свои дела. Но, жаль, что слишком злая. А злой ум ведёт к несчастью. К несчастью, не только жертв, но и самого злодея. Ибо он теряет способность любить, способность дружить, способность просто тепло относиться к ближнему и весь мир вокруг становится лишь полем для игры, которая с каждым разом приносит всё меньше и меньше удовольствия. В обществе, в котором важную роль играет брак по расчёту, природа берет своё адюльтерами. В обществе бездельников правят бал сплетни и интриги. На каждого хитрого интригана, найдётся ещё более хитрый. Пока всё шито-крыто, ты на коне, прокололся, уступи место другим. Таков закон светских джунглей. В письмах много слов о любви, но как часто бывает, самой любви нет. Есть влечение, азарт, игра, любопытство, слабость, всё что угодно, кроме любви. Есть связи, не отношения. Добродетель, созданная на морали, созданная умом, не может устоять против животных, природных инстинктов, поэтому и царствуют повесы, поэтому мир скинул оковы корсетов и пудренных париков, ослабил оковы религии. Тысячи людей трудились не покладая рук, чтоб обеспечить беспечную и веселую жизнь виконтов и маркиз, которые растрачивали своё время и чужой труд на свои мелкие страстишки. За это многим пришлось повстречаться с косым ножом гильотины. Роман по-прежнему актуален, потому что пороки сладки, а добродетель беззащитна. И монастырей осталось слишком мало ) картинка namfe

knigovichKa

Более чем сотню писем вмещает в себя книга «Опасные свиязи», более того, она состоит из них и только из них. Мужчины и женщины, главные герои и не только, доверят бумаге самое сокровенное, о чем я бы точно не стала трещать. Лично у меня, даже ведение дневника не пошло, дальше первой страницы, а тут, такое.

Наибольший интерес для меня представляли письма виконта де Вальмона, уверенного в себе ловеласа и в тоже время тщеславного дурака, чувствительного к насмешкам, готового ждать намеченную жертву столько, сколько потребуется. Кому-кому, а святошам, при встрече с ним, стоит бежать без оглядки, если только… греховное падение, не то, о чем они в тайне мечтали. Такая изощренная избирательность в выборе жертв, вполне объяснима, виновна в том скука, судите сами, у виконта имелось абсолютно всё, это и деньги и смазливая внешность и женщины, вереница женщин, готовых в стойку по щелчку. Общество, то общество, в котором он вращался, склоняло в достаточной мере к блуду. Нет, не оправдываю, говорю, как есть. Всего лишь видимость приличий, взять ту же глубокоуважаемую всеми, маркизу…

Займемся и ей… Маркиза Изабель де Мертей, не менее, а где-то и более тщеславна, чем виконт. Она занимала второе место в моем личном рейтинге. Лживая, верткая и бесконечно циничная мадама. Даже ради пустяшной цели де Мертей была готова пойти по головам, с улыбкой. Топала не оглядываясь. Что ей, наивное дитя, доверчиво взирающее… Люди, всего лишь пешки на ее шахматной доске. Что глупышка Сесиль, недавняя выпускница монастыря, что Денсени, как же они похожи, эти якобы влюбленные... О, моя прекраснейшая Сесиль, жизнь без тебя не имеет смысла. О, Денсени, моя любовь сильнее, чем твоя. Скажи одной, что блуд это прекрасно, побежит исполнить, не с любимым. Другого, пальцем помани – готов, опять же, левый берег. Увольте от такой любви. Маркизе, всего-то и надо было, притвориться другом, нашептать льстивых слов, где-то напугать, а где-то и поощрить.

Знаете, всегда не понимала людей прибегающих к мести, особенно ради мужчины, на которого в принципе, начхать. Ах да, как сказал тот же Вальмон, раз:

«Счастье располагает к снисходительности»

и два:

«Счастье мы путаем с удовольствием».

Жестокие люди всегда несчастны и даже те, что с улыбкой.

Пожалуй, всё, что я хотела сказать и все же,

Дальше...

вот вам на закуску незатейливая песенка на два голоса:

Алло, алло? Виконт, какие вести? Когда вы в город и ко мне Бросайте же, старуху – тетку, Бросайте всё, нужны вы мне.

Алло, алло? Зачем так скоро? Поверьте есть еще дела Красотка в белом, травит душу, Еще мне сердце не сдала.

Алло, алло? Виконт, вы как ребенок Ну что за блажь, когда есть я Для вас имеется подарок Невинная и глупая.

Алло, алло? О, дорогая Я вас люблю, я вас хочу Вы мне простите мою вольность Но на своем я настаю.

Алло, алло? Виконт, да вы дерзите Вы потеряли голову, Но ничего, без вас я справлюсь, Без вас я графу отомщу…

P.S.: Друзья, моему удивлению нет предела, оказывается, та первая киноверсия, которую я смотрела, была с Колином Фертом, как же давно это было... картинка knigovichKa Финал «Вальмона», а именно такое название носит фильм, что я смотрела, несколько иной, более ироничный, если память мне не изменяет. В романе, вся эта чехарда немного затянулась, даже пара писем маркизы, будто состояли из одних и тех же слов. Можно было, и сократить агонию… Святошу, соблазненную маркизом, не сказала бы, что было жаль… очередная женщина решившая, что она лучше всех, что вот ради нее Он изменится, может, всё и меняется, но вот точно, не сразу.

А «Жестокие игры», снятые также по мотивам, я посмотрела лишь недавно, не скрою, натыкалась на них и раньше, да выключала, но после разговора с nastena0310 , решила, все же дать фильму еще один шанс. И, еще не дослушав книгу, совершенно случайно, на одном из каналов, застала показ… мда… пошловато, но, справились его создатели с поставленной задачей, вполне. А я бы дала высшую награду той, что сыграла Сесиль. Некоторые моменты с ней напоминают кадры из фильма про кота Гарфилда, там, где Гарфилд показывают щенку Оди место.))

vwvw2008

Роман в письмах. Тонкий и изящный. Написан от лица разных мужчин и женщин, разного возраста. Объединяет их лишь одно - любовь, желание быть любимым, добиться ответных чувств, заслужить внимание и склонность своей возлюбленной, или же напротив - повредить любящим сердцам соединиться.

Действие происходит на протяжении нескольких лет в годах 1700хх... Изящество, с которым плетутся интриги, внутренний мир некоторых персонажей, которые готовы на многие подлые дела, - все это вы зывает восхищение, удивление, и даже злость иногда.

Запретные нравы, подковерные игры с желанием окрутить неопытную в любовных делах девушку, несчетное количество поцелуев и намеков на постельные сцены - эффект просто вау для классической литературы.

Это тот род книг, с помощью которых можно окунуться в эпоху нескольких сотен лет назад. Удивиться смелости или подлости главных героев, понаблюдать за поворотами сюжета, который перетекает от одного письма к другому. Часто одна и та же сцена описана с разных сторон, что придает особой пикантности или увлекательности романа.

Прочитала с удовольствием. Возможно, есть смысл перечитать немного позже, так как по всей видимости при втором прочтении можно уловить некоторые новые детали.

AbsolutLiza

Достойное внимания произведение. Особенно хочется порекомендовать юным девушкам - история насколько печальна, настолько и поучительна. Стоит только умаслить уши человека великолепными текстами о несуществующей любви, как ты уже получил желаемое. Так же интересно следить за разным мнением двух или нескольких персонажей об одной и той же ситуации.

На удивление, положительные персонажи вызывают нереальную скуку, их письма хочется пролистать, так как слово "благодетель" встречается так же часто, как и необъяснимые вспышки их слащавой "любви" (думаю, что любовь была все-таки актом скуки). Но таких писем от силы около 80 страниц, так что предлагаю их не пугаться.

Местами сюжет очень предсказуем и банален, местами принимает неожиданные обороты. В целом, читать интересно.

Nurcha

Когда-то в юности я была без ума от экранизации книги (а как иначе? Там же мой обожаемый Джон Малкович!). Пересматривала фильм несколько раз и трепетала от тонкого эротизма. Книга же немного из другого теста. К слову сказать, я терпеть не могу любовные романы, но почему-то ожидала именно "клубнички", которая тут практически только в завуалированных словах. А жаль :) Из плюсов: - книга написана в отличном эпистолярном стиле. При этом я не слишком люблю этот жанр, но тут всё очень гармонично. - очень приятный язык написания - захватывающий сюжет - тонкие психологические портреты - драматизм - чудные отрицательные персонажи. Бесячие. Как я люблю. Из минусов: я почему-то немного путалась в именах героев. P.S. Книгу слушала в исполнении Натальи Тарыничевой и Семена Мендельсона. Оба отлично справились со своей задачей. Качественная работа.

19 декабря 2016
1965