Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 5

SkazkiLisy

"Опасные связи" - это своеобразное предостережение: если у вас есть принципы, не нужно ими пренебрегать. Зло может очень умело маскироваться, принимая образ даже влюблённого повесы, который решил исправиться.

У Шодерло де Лакло получился интересный роман, в котором он смог продемонстрировать как бастион добродетели пал и зло восторжествовало. Но тем самым автор лишь предостерег своего читателя от допущения подобных ошибок, которые допустили герои романа.

Хоть люди сегодня, преимущественно, в кринолинах не ходят, но роман этот не теряет своей актуальности, благодаря тому, что в нём писатель постарался "разоблачить способы, которыми бесчестные люди портят людей порядочных" и тем самым "оказал большую услугу добрым нравам".

В каждой главе читатель "получает" новое письмо от участников этой "игры". Мы мечемся между действующими лицами. Одни раскрывают в письмах свою душу, а другие - пользуются этим для своих коварных планов.

Маркиза де Мертей узнаёт, что её любовник променял её на молодую воспитанницу монастыря. Чтобы отомстить бывшему любовнику, маркиза решается обесчестить Сесиль и в этом ей поможет виконт Вальмонт, на чьём счету таких "побед" уже насчитывается множество. Дело осложняется тем, что виконт то ли искренне, то ли не совсем, влюбился в президентшу де Турвель и не стремится бежать воплощать в жизнь коварный план маркизы де Мертей. Но маркиза знает за какие ниточки подёргать, чтобы всё произошло так как хочет она.

спойлер
Хотя в конце романа расплата настигает всех.

Эпистолярный жанр мне не близок, но этот роман трудно представить написанным как-то иначе.

belisama

Не скажу, что я особо увлеклась романом, но читать было интересно. Больше всего в романе поражает коварство интриганов и совершенно глупая наивность отдельных личностей, что превращало происходящие события в театрально вычурные с наигранным и даже надуманным акцентами. Вот такой вот, резкий контраст отрицательных героев и положительных, для меня всегда делает произведение нафантазированным и далеким от реальности.

Сама же книга в письмах читается очень необычно. В роман погружаешься настолько, что отвлекаешься от эпистолярности жанра и воспринимаешь его уже как полноценное произведение, с диалогами, описаниями и происходящими событиями.

Однако, в книге очень раздражали письма виновницы событий, госпожи де Турвель. Это сплошное нагромождение какого то нелепого философствования, больше похожее на болезненное словоблудие. Может быть поэтому героиня не вызвала никакого душевного отклика.

А так, общее впечатление от романа положительное, и, как пример классического произведения вполне достойно для ознакомления.

-273C

Ах, друзья! Как ни прискорбно это сознавать, но с самого начала было понятно, что ни для несчастных и обманутых, ни для безбожных и нечестивых все это ничем хорошим не кончится. Но боже мой, сколько бумаги они при этом извели! Я же скромно оставлю за собой право полагать, что нынешние времена удивительнейшим образом подходят для возвращения подобных эпистолярных романов в новом обличье, где вместо скрипучих листов с гусиным пером действие будет доноситься посредством прытких смс-сообщений или же отрывистых диалогов в Асе . Подумать только, ведь тогда виконт де Вальмон мог бы отчитываться маркизе де Мертей о соблазнении Сесиль де Воланж прямо по ходу событий, да ведь с этого вертопраха сталось бы снять еще и видео! Друзья мои, технический прогресс меняет и суть опасных связей.

augustin_blade
...я дерзнул бы отнять ее у самого бога, которого она так возлюбила.

История о том, что я уяснила еще в восьмом классе школы - рискованные пари очень часто плохо заканчиваются. Но это я так, утрирую, на самом деле все гораздо интереснее. Во-первых, это роман в письмах, письмах пространных и подробных, наполненных многочисленными переживаниями и волнениями, эмоции в печатном виде. В какой-то момент мне даже стало грустно от того, что рукописные строки уже так редки. Во-вторых, у де Лакло все словно поделено на две половинки, бело и черное. С одной стороны добродетель, невинность, искренняя любовь и свежесть юности. С другой - пороки, страсть, умелые интриганы и соблазнители. Кто из них возьмет верх и одержит победу? Именно это и придется узнать читателю. Но я не зря сказала "словно", автор приберег для нас любимое мною "но что, если..." И вот уже великий интриган и матерый любовник сражен простой и чистой любовью, ах какой ужас и неожиданность, праведность сдает позиции перед натиском неведомого доселе чувства. Черное и белое перемешивается в едином порыве. Но это не значит, что на выходе мы получим скучный серый. Есть одна сторона ринга, есть вторая, а по центру - они. Впрочем, читайте, обо всем остальном вы узнаете сами.

Как итог - особенно рекомендуется любителям страстей, переписки и таких французских-французских историй. А я пойду пересмотрю "Жестокие игры".

IRIN59

Я с этим романом знакома давно и периодически возвращаюсь к нему. Многие современные читатели не находят его увлекательным. Да и что может быть интересного в романе эпистолярного жанра в век, когда переписка сводится к коротким SMS-кам? Для меня этот роман притягателен характерами главных героев. И меня занимают не сколько их интриги, а взаимное противостояние. Если в начале книги они единомышленники, то к концу их конфликт приводит к трагической развязке. И если вы думаете, что в этой паре главенствует мужчина, то очень ошибаетесь. В этом дуэте явно лидирует маркиза де Мертей, ее ум расчетлив и холоден, а сердце не знает любви и жалости. Как виртуозно она руководит мужчинами. Даже виконт подчиняется, до поры до времени, ее приказам. Эта женщина не терпит ничьего превосходства, а интриги ее слабость. Основная ее цель -

обманывать лишь для собственного удовольствия, а не по необходимости.

В конце XVIII века роман наделал много шума и при жизни автора выдержал пятьдесят изданий. А в конце ХХ века почти одновременно вышло две экранизации романа, в одной в роли виконта де Вальмона блистает Джон Малкович, а в другой - Колин Ферт. Но перед этим была театральная постановка с великолепным Аланом Рикманом. Именно эта роль приоткрыла актеру дверь в мировой кинематограф. картинка IRIN59

Viculichna

-Ах, сударыня, когда мы с вами вместе, все цветочки расцветают на лугу. -Я скажу вам, сударь мой, мне бы надо бы домой, но цветочки я обидеть не могу.

Ох, прослушала эту книгу с улыбкой на лице, потому что не в то время она мне выпала к прочтению) В школе я зачитывалась романами А.Дюма, где все эти подводные интриги высшего света цветут пышным цветом, и мне нравилось про них читать! Помню, как переживала за какую-то фаворитку короля Солнца, к которой он охладел, а она вместо каких-либо действий только тихо плакала, чем ещё больше отдаляла его от себя. Мне так хотелось, чтобы она начала борьбу за своё счастье и т.п.) В те времена мне очень нравились подобные романы, но не теперь.. Все эти многочисленные ахи, охи невозможно слушать без улыбки и собственных вздохов по поводу продолжительности изысканных речей в романе)) И главное ради чего все эти действия предпринимают ГГ, только из-за скуки и пресыщения.. Этот роман представлен в многочисленных письмах, которые посылают друг другу ГГ. Ключевые персонажи произведения - интриганы и соблазнители высшей пробы, виконт де Вальмон и маркиза де Мертей. Это они играют судьбами других людей, запросто так, походя, совершенно не задумываясь о дальнейшей судьбе выбранных ими пешек. Их цель сломить очередную жертву любыми путями, изворотливость и лживость доведены до совершенства. И вот перед нами в полной мере развернулась драма, в которой оказалось столько сломленных судеб! Автор прекрасно показал мысли, чувства, переживания всех сторон данной трагедии, заставляя и читателя испытывать по отношению к героям определённые чувства. Мне понравился финал книги (за что собственно и подняла оценку), он был для меня немного неожиданным в том смысле, что я думала, что все останутся при своих: соблазнённые будут помирать в тихой тоске, а соблазнители гордо покорять новые (свежие) вершины. Но автор решил воздать каждому по заслугам, что несомненно удивило меня:) Такой прямо покарал всех недрогнувшей дланью!

lastivka

Я всегда сложно воспринимала романы в письмах, но "Опасные связи" это просто шедевр, который я перечитываю уже не в первый раз, но ужасаюсь каждый раз, будто в первый.

За изысканными строками писем скрывается столько боли, ненависти, жестокости, насилия, манипуляций и самых разных отвратительных человеческих черт, что становится на самом деле страшно и противно. Что это за личности такие, которые всю силу и остроту ума, все финансовые возможности используют, чтобы ломать жизни ни в чем не повинным людям? Ну это же додуматься надо – изнасиловать глупенькую девочку, чтобы "отомстить" мужчине, который когда-то перехватил твою потенциальную одноразовую любовницу! Вот они, благородные кавалеры, вот он, Галантный век!

И очень, очень, до безумия жаль женских персонажей в этом аду патриархата. Тебя преследует лживый обольститель? Нет, это ты виновата в страсти, которую в нем разожгла. Соблазнителя вызывают на дуэль? Нет, не потому, что он насиловал юную Сесиль, а за то, что этим "гнусно провел и насмехался" над влюбленным в девочку юнцом. Каково?! Даже маркизу жаль, хотя из-за нее вся эта история и завертелась. Красивая, умная, богатая, независимая и самодостаточная; так четко понимает, какая роль отведена женщине в этом обществе, но не хочет с этим мириться – и все же точно так же играет по чужим правилам, хотя думает, что побеждает. А в этой игре победителей нет и быть не может.

Shishkodryomov

Нет ничего удивительного в том, что «Опасные связи» Шодерло де Лакло с удовольствием печатали у нас с незапамятных времен. Это произведение прямо-таки создано для того, чтобы с его помощью злорадно указывать на всевозможные огрехи в любой буржуазной структуре и, как ее результат, взирать на потерянное поколение виконтов и маркизов, целыми днями слоняющихся туда-сюда без всякой надежды хоть как-то себя развлечь. При нынешнем уровне расслоения в нашей стране, вполне можно написать свои «Опасные связи» о многострадальной жизни тех, кто в своей жизни ни разу не опускался до низменного – думать о куске хлеба насущного. Впрочем, оно пишется ежедневно, просто я, наверное, подобное просто не читаю.

«Опасные связи» - характерное произведение французского Века Просвещения, который до сих пор притягивает взоры своей проникновенной смелостью, настолько беспощадной и всеобъемлющей, что она остается актуальной, и по сей день. Тема произведения незамысловата, без глобальных изысков, интерес «Опасных связей» прежде всего в историческом обрамлении, стиле и форме. Эпистолярный жанр в моем понимании глобально связан именно с этим произведением. «Опасные связи» целиком состоят из писем.

Люди, как показала наша практика, не имеющие за собой не то, чтобы материальных проблем, а даже особенных материальных мыслей, ищут удовольствия единственным доступным способом – плетут интриги, пишут письма, пытаются найти счастье в отношениях. Ради интереса я попытался найти хотя бы парочку героев в «Опасных связях», занимающихся хоть чем-то полезным и это мне удалось с трудом, если только это предполагаемый жених Сесиль, которого никто в глаза не видел, или Парван, терпеливый и обиженный воздыхатель маркизы де Мертей.

Конечно, тема морали в данном произведение может кому-то показаться важной, ее, без всяких сомнений, в «Опасных связях» найти можно, но мне она видится исключительно коммерческой. В те времена, от успешных романов особенно, ждали определенности – доброго милого финала, может и душераздирающего, но с непременной нравственной составляющей. Шодерло де Лакло же настолько смачно и с такой любовью описывает своих аморальных героев, что не создается никакого впечатления, что ему вздумалось их осуждать. Ну, придумал соответствующую концовку в угоду публике. Это вполне объяснимо и не так уж и важно. Тем более, что она не подана в виде волеизлияния автора, а является всего лишь стечением обстоятельств.

Старая добрая сказочная истина о том, что зло всегда будет наказано, очень соответствует недавней сцене, что происходила на моих глазах в ресторане, где одна мамаша долго объясняла девочке лет десяти, что каждый официант – это зло, поэтому его нужно наказывать постоянно. Более очевидная, но невероятно банальная, истина о невозможности дружбы противоположных полов, которую также являют «Опасные связи», в более простом выражении звучит как «друга видят тогда, когда не хотят видеть мужчину (или женщину)». Правда, неестественное содружество виконта де Вальмона и маркизы де Мертей в свете этого выглядит еще более интригующим и интересным. Более того, оно служит хорошей иллюстрацией к нынешнему времени предполагаемых свобод, о которых мы много говорим, но которых на самом деле нет, ибо натура человеческая всегда отличается от тех слов, что она произносит.

Данная сладкая парочка является основной движущей силой произведения, нравятся мне неимоверно, противоречия захлестывают и каким-то фоном проходят второстепенные сто с лишним писем, которые их не касаются. Две любовные линии, которые можно наблюдать, напрямую не касаются и главных героев, а потому лично мне они увиделись невероятно скучными. Откровенный же цинизм главных героев говорил лишь о том, что за ним скрывается нечто иное, более романтичное и более настоящее. Истинный циник всегда прикрывается лицемерной ханжеской маской. Или, как выразилась маркиза де Мертей, «откровенное кокетство защищает лучше, чем суровая добродетель».

Нужно сказать, что эпистолярный жанр мне всегда виделся неудачным из-за того, что постоянно видно – писал это один и тот же человек. В «Опасных связях» все не так страшно, потому что некая схожесть в написании была общепринятой формой светского общества 18 века. С одной стороны – это хорошо, но, если вдруг отправить какое-нибудь письмо иному адресату, то лишь содержание поможет определить его первоначальное назначение. В остальном же письма до одури похожи.

В итоге, произведение прекрасное, приводит в восторг даже сама мысль о нем, и с трудом удерживаюсь, чтобы, отложив абсолютно все, не начать перечитывать его вновь. А переводчикам хорошо бы подумать над тем, что Шодерло де Лакло больше нет на русском, а произведений у него еще немало.

nuta2019

Эгоисты. Манипуляторы. Лицемеры. Мерзавцы. Подлецы. Злопамятные и изобретательные мстители. Безнравственные игроки, ставящие на кон сердца и чувства других людей. Виконт де Вальмон и маркиза де Мертей, бывшие любовники, сохранившие видимость дружеских отношений. Пресыщенные деньгами и свободой от каких-либо обязанностей. Им легко и просто достаётся всё и все. В своей переписке они многократно похваляются своими победами на "любовном" фронте, ведь их любимое развлечение – охота за невинными сердцами. Эта парочка забавляется тем, как умудряются без особого вреда для своей репутации делать всё то, что порицает общество и нравственность. А в случае неудачи на долго таят обиду и прямо-таки по-английски мстят – с холодной и дальновидной расчётливостью и изящной изобретательностью.

Стечением обстоятельств им была предоставлена чудесная возможность расквитаться за былые обиды с неким де Жеркуром (как он посмел бросить маркизу прежде, чем она сама его прогнала?) Лес рубят – щепки летят. Такими щепками оказались абсолютно невинные люди, которые совсем не заслужили своей участи. Но удалась ли месть? Или коварная парочка насолила сама себе?

Это моя вторая попытка прочесть данный образчик эпистолярного жанра. Я уж было совсем уверилась, что романы в письмах не для меня, но парочка других вполне хорошо зашли, потому и этому дала шанс, правда в аудиоформате. Оказалось, что читать мешал стиль изложения. Письма, сообразно эпохе, оказались чрезмерно высокопарными, кишели всевозможными отклонениями от темы, излишними комплиментами и восхвалениями, витиеватыми и вычурными обращениями. Этой "воды" оказалось столько, что если бы книгу просушили, она бы исхудала раза в четыре. Боюсь, что если бы я не была знакома с разными экранизациями, а следовательно и с основной идеей, то вряд ли бы мне удалось самой осмыслить прочитанное и отделить зёрна идей от плевел и прочей шелухи.

Вот только по прочтении и спустя пару дней мучительных обмозговываний пришла мне в голову мысль, что в конец испорчена только маркиза, а виконт не так уж плох. Мне показалось, он даже способен искренне и самоотверженно любить. Вот только в возлюбленные он избрал не ту женщину, а когда забрезжила надежда освободить своё сердце для другой, истинно достойной, мегера вновь вспомнила о нём. Я нашла его метания, ощутила его угрызения совести, отыскала в нём остатки моральных принципов... Или я искала их преднамеренно? Так уж вышло, что экранизации оставили свой след – Вальмон всегда был моим любимчиком в этой истории, тогда как маркизу хотелось придушить, Сесиль зверски бесила (ну неужели действительно возможно быть на столько наивной идиоткой), её матушка вообще слепая и глухая овца, а юный шевалье тот и вовсе кретин слабоумный. В принципе, с этими портретами я согласна и после ознакомления с первоисточником. И лишь о финале, постигшем Вальмона и президентшу я тоскую – остальных ну ни капельки не жалко.

Если намерены читать – наберитесь терпения. Роман этого в высшей степени достоин, невзирая на некоторые недостатки. Но не ждите торжества справедливости, опасные связи не могут окончиться по добру...

WissehSubtilize

Странно было бы рассчитывать на то, что опубликованная в XVIII веке книга, не вызвала возмущения. Да разве такое вообще могло существовать. Но проходят века, и тема остается такой же волнующей. Сколько бы не пролетело лет, тема любви всегда будет волновать человечество. Найдутся и кукловоды, ломающие жизнь более чистых людей.

Думаю, что ее нелишним будет прочитать не только любителям классической литературы, но и молодым девушкам и юношам. Пусть наше время более прагматичное, но этот томик может помочь по-иному посмотреть на окружающих друзей. Возможно, среди них затесались такие вот господа Вильмоны и маркизы Мертей. Это страшные и жестокие люди, не гнушающиеся никакой подлостью ради удовлетворения своего желания мести или наслаждений. Им превыше всего удовольствие чувствовать свою власть над наивными и неопытными людьми. Они умело расставляют силки. Чего только стоило внушить недоверие и неуважение дочери к матери! А ведь доверься она той, многих несчастий удалось избежать. Бедная, юная и неопытная, девушка попала в лапы к таким интриганам, от которых просто не смогла бы вырваться. Им обязательно было надо отомстить ее предполагаемому мужу. А для этого любая подлость подойдет. То же касается и юноши Дастени. В одном случае он попал под влияние более старшего «друга», в другом —вызвал интерес своей неокрепшей чувствительностью. Это же касается и президентши де Турвель. Неопытность женщин связана и с долгим пребыванием в монастыре. Но таковы реалии того времени. Как будто он мог спасти их от таких стервятников. По другому их не назовешь. Вообще, они сплели такой клубок, что диву даешься, а им это и требовалось. Чтобы все были у них марионетками, все должны удовлетворять их прихоти.

19 декабря 2016
1965