Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 32

kurdina

Нет,значит,ни одной женщины,которая,добившись власти,не стала бы ей злоупотреблять! (с)

Первый раз "Опасные связи" я начала читать в 2005 году, мне тогда было 16 лет и слова "скандал" и "безнравственность" меня оцень зацепили, правда не на долго. Больше 15 страниц я так и не осилила. Прошло 5 лет. Любовные романы, а особенно исторические, я не люблю до сих пор, но эту книгу прочла быстро и с большим наслаждением. По началу было трудно разобраться "ху из ху", из-за схожести имён, но вскоре всё встало на свои места. Моему циничному глазу было приятно видеть, что лицемерие, похоть, гадости были свойтсвенны людям в VIII веке. Обычно в книгах такого рода герои чисты и непорочны. В романе имеются две главные линии. Первая - интриги, которые плетут вокруг молодой девушки, пытаясь поломать ей судьбу. Вторая - попытки обольщения замужней женщины. Последняя первое время не производит должного эффекта, и я её даже пролистывала, но чем ближе подходило к концу, тем больше наколялись страсти. Концовка одновременно приятно удивила и немного расстроила. Все таки живя в XXI веке хочется, чтобы Зло оказывалось непобежденным. 10/10

ximepka

Роман времени XVIII века. Представлен читателю в виде собрания писем десятка героев, главными из которых можно назвать женщину, умевшую хранить в себе свои чувства и переживания, носить маски, маркизу де Мертей, и её "подопечного" виконта де Вальмона, трепетно любившего маркизу, но не гнушавшегося чужими женскими прелестями. Интриги этих людей. Каждый читатель сделает для себя свои выводы.

reader-5419402

Наивность Сесили Воланж и её возлюбленного Дансени, холодный расчет маркизы де Мертей, притворство виконта де Вальмона, благодетель президентши Турвель, и иные качества и персонажи, замешанные в круговороте самых омерзительных и развратных событий Франции.

Связи и вправду могут быть опасными. Все ли наши друзья действительно являются таковыми? Сколько подле нас волков в овечьей шкуре? Возлюбленные наши могут не питать к нам высоких чувств, враги наши могут принимать самые различные личины. Персонажи, вызывающие интерес и благосклонность, в одночасье могут предстать перед читателем застигнутыми при совершении самых тяжких грехов. При чтении книги, у тебя в руках находятся 175 писем, связавших судьбы множества людей воедино, раскрывающих их души, и скрывающих за пеленой лести к адресату самые черные и гнусные помыслы и планы.

Книга поучительная, язык повествования невероятно красив, герои раскрыты максимально возможным образом, каждое из писем позволяет рассмотреть в новые качества и черты их характера. История затягивает, неожиданные повороты событий уводят за собой, смена авторов писем не даёт заскучать и позволяет оценивать ситуацию со стороны нескольких наблюдателей.

Жестокости и безразличия в этом романе гораздо больше, чем искренних проявлений любви, однако, такова жизнь и каждый из нас. Это не красивая сказка про любовь, это реальные люди, со своими слабостями и целями, иногда, совсем не вписывающимися в нормы этики и морали.

Время, когда эта именно книга может уже не быть опасной, а, наоборот, приносить пользу, очень хорошо определила некая достойная мать, выказав не простую рассудительность, но подлинный ум. "Я считала бы, - сказала она мне, ознакомившись с этой рукописью, - что окажу настоящую услугу своей дочери, если дам ей ее прочесть в день ее замужества"

Мне, как и автору, эта идея нравится. Подобные истории отрезвляют. Что я поняла для себя, так это то, что не стоит слишком полагаться на других людей, пусть они и кажутся тебе образчиками добродетели, а также наилучший способ предостеречь всевозможные недопонимания и конфликты - поговорить с человеком искренне с глазу на глаз, без посредников и компрометирующих писем!

vikspice

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ Пьер Шодерло де Лакло ⠀ Роман в письмах. Роман, вызывающий восторг и раздражение одновременно. Восторг от сюжета и передаваемой сути, и раздражение героями и их поступками. ⠀ Действительно, есть люди любящие играть жизнью и чувствами других, не испытывая при этом никакого стыда. Веселье и забава от подобной игры превращается в боль и уныние и множится стократно, при появлении чувств у этих же играющих. Сердцу не прикажешь, и даже самый жестокий однажды падёт на этом фронте. ⠀ Книга читается легко, я думала, что не дочитаю ее ещё долго, но выключила интернет, ноутбук и твердо решила сегодня ее добить, несмотря на раздражение. ⠀ Я писала уже в предыдущем посте причину раздражения и что подобные люди имеют место быть в нашем обществе и окружении. И не каждый способен разгадать тайну их сердец и мыслей. Но я надеюсь, что такие люди вам на пути попадаться не будут. И вы не станете жертвой опасных связей. ⠀ Конец книги неплохой, читать советую. Возможно каждому стоит обратить внимание на данное произведение.

Chepenucha

Постараюсь без спойлеров)) Я до сих пор не могу понять понравилась мне эта книга или нет. Да, книга достаточно интересная, но читается тяжело, возможно, виной тому эпистолярный жанр, в котором она написана, но в нем же и её особое очарование. Действительно, если портрет - отпечаток внешности, то письмо - отпечаток души, а что может быть более завораживающим, чем прикосновение к отпечаткам души героев романа? В 1782 году, когда книга вышла, публика была уверена, что герои опубликованной скандальной переписки — реальные люди, настолько узнаваемыми оказались ситуации, страсти и интриги, и, знаете, я с радостью присоединяюсь к этой публике)) А ещё, эта книга поучительная, в ней наглядно демонстрируется насколько люди бывают коварными двуличными и наивными, что люди слабы, - как легко они сами себя обманывают и с радостью поддаются своим слабостям. И, да, книга показывает, "насколько опасны могут быть связи" . Хочется верить, что, прочитав её, я стала чуточку мудрее. Буду ли я когда-нибудь перечитывать "Опасные связи" Шодерло де Лакло? - Нет, не думаю. Хочу ли я видеть эту книгу в своей коллекции? - да, безусловно, я поставлю её на свою любимую книжную полку!

Dzhur_ks18

Книга окружена ореолом скандальности. Больше всего поражала самонадеянность главных героев, то как они возамнили себя вершителем чужих судеб, как они приносили в жертву близких людей, друзей, не стыдясь и переживая только за себя. За то чтоб все не вскрылось и они дальше могли развлекаться подобным образом. После знакомства главного героя с женщиной, которая могла на него повлиять и изменить ход его мыслей и действий, но слишком быстро всезакончилось. И остается лишь надежда что в другом мире они все ж будут вместе. Маркиза получила по заслугам, хотя я лично бы хотела дня нее более тяжелой и страшной участи. Пусть на себе испытывает плоды своего богохульства и беспечности. В целом я романом очень довольна.

Kolti

О времена, о нравы! Оооо французы. Подлость и коварство соседствуют с добродетелью. Честь и достоинство не котируются, почитаются умение интриговать, хитрить и лукавить. Эпистолярный роман, претендующий на риалстори. Письма действительных лиц, по действительно пережитым событиям. Разврат и похоть болезнь богатых и родовитых, от скуки и застоя, опытная в некоторых вопросах, французская аристократия берётся учить более юное и неопытное поколение филигранно плести интриги, грамотно совершать адюльтер и искусно прожигать свою жизнь. Соблазнить, а после опорочить, завлечь в сети страсти, а затем бросить на порицание общественному мнению, таковы главные развлечения наших утонченных и прециозных героев-злодеев. Маркиза де Мертей и виконт де Вальмон - люди, чья дерзкая самоуверенность в своей безнаказанности, очаровывают и покоряют. Лично я зачитывалась их письмами друг другу, их бесподобной откровенностью и изящным слогом. Поражалась причудам и капризам, восхищалась фантазией. Действительно наслаждалась, не без недоумения и несогласия конечно. Французы мастера преподнести историю, так чтобы было красиво и гадко одновременно. Только за изысканность выражений можно сказать своё "Мерси".

paci

Роман для сегодняшнего времени немного скучноват, сказала бы, устарел, понятия о нравственности значительно изменились, но в нем осталось много любопытного - закрученные интриги, психология отношений, узнаваемые человеческие типы. А экранизация с Малковичем просто блестящая, его Вальмон, даже не открывая рта и не произнося ни слова, уже обдает такой волной эротизма и порока, что мурашки по коже.

k_olechka

Это второй роман в письмах мною прочитанный. По началу было тяжело читать за счет непривычного слога. Но книга меня весьма впечатлила. Было очень интересно и познавательно читать. Интересные образы, атмосфера времени. Основная мысль которая меня не покидала пока я читала роман — с течением времени не меняются люди и их чувства, а меняется порядок слов.

marionette-of-Fate

Эту книгу я прочитала довольно давно, но она не отпускает меня до сих пор. Часто я вспоминаю фразы и цитаты, ее героев, и сразу же возникает желание перечитать ее и окунуться вновь в эти эмоции. Что я в принципе и делала, так как книгу я перечитывала уже несколько раз.

И что самое интересное, для меня каждый раз открывались новые стороны характеров персонажей, я начинала понимать то, о чем раньше не задумывалась и чего не замечала. Прочитав в первый раз, я не поверила в искренность чувств виконта к госпоже де Турвель, прочитав во второй раз, у меня появились сомнения на этот счет... Появилось много мыслей, которые не давали покоя. Я даже на эмоциях написала письмо виконту, мне безумно хотелось высказаться на этот счет, поэтому я решила сделать это именно так.

Письмо к виконту де Вальмону...

Нельзя любви бояться и бежать от чувств своих, стыдиться их нельзя. Нельзя любовь на что-то променять, будь то карьера, деньги иль друзья. Тщеславие - враг счастья и любви. И если вовремя не побороть его, любовь будет изранена, в крови.

Вы потеряете её, но сверх того, все Ваши чувства станут лишь сильней, все мысли будут уноситься к ней - одной, что так любила Вас. Настал ее предсмертный час, а значит, Ваш не за горами, Вы с нею связаны узлами любви, что вечна между вами...

Ведь с ней играть нельзя, виконт. Ты понял это слишком поздно, и та, что любишь ты, умрёт. Игра закончилась, мой милый. Ты проиграл. Последний ход...

И будут рядом две могилы: Та, кто всем сердцем полюбила, и Тот, кто о любви узнал впервые, глаза увидев голубые, став вечно пьяным без вина...

Ах да, мой друг, не в том вина...

Да, бурю эмоций у меня вызвала эта книга. Я обратила внимание на то, что автор, Шодерло де Лакло, написал всего один роман и роман этот непростой, а в письмах. Не понимаю, как военному человеку удалось написать такое. Письма совершенно разных людей, начиная от молодой простушки Сесиль и заканчивая мудрой старушкой де Розмонд. Он передал характер каждого. Это воистину неповторимо.

Если вы задумываетесь читать вам этот роман или же пройти мимо. Я вам скажу смело - читайте! У вас будет свое мнение на его счет, вы взгляните на этот мир по-другому после прочтения. Вы будете думать о проблемах, поднятых в романе. Вы сможете почувствовать то, что люди на протяжении многих веков не меняются. И сделаете свои выводы. Читайте! И да, экранизация 1988 года просто потрясающая, конечно.

19 декабря 2016
1965