Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 31

MaxJ

Интрига. Одно-единственное слово, способное описать весь роман. Огромная, многоходовая, изощрённая в своих задумке и исполнении комбинация, направленная на, по сути, невинных людей циничным тандемом маркизы де Мертей и виконта де Вальмона поражает своим размахом. Маркиза де Мертей – прожжённая интриганка, прекрасный манипулятор душ человеческих и непревзойдённая актриса. Ума и проницательности ей не занимать, она читает людей, как раскрытую книгу, знает все их потенциальные слабости и умело пользуется подходящим моментом для осуществления своих поистине грандиозных коварных планов. Виконт де Вальмон мне кажется чуть попроще. Не такой изощрённый, но столь же тщеславный в своих стремлениях, самовлюблённый ловелас, он желает поставить очередную галочку в длинном списке своих достижений, и методы его кажутся не столь изобретательными. Единственнной, кого мне было действительно жаль, была благочестивая супруга президента де Турвеля. Столь яро и непримиримо боровшаяся с собственными чувствами, она в конце концов сдаётся на милость победителя, уверовав в его искреннюю любовь. Узнав же, что всё это было сплошной ложью, она не перенесла такого тяжёлого удара и нашла спасение в забытьи безумия и скоропостижной смерти. Яркий пример того, как безжалостно губительны могут быть опасные связи. Этот роман будет актуален всегда, ибо человек останется таким, каков он есть, со своими пороками и соблазнами, невзирая на опыт предыдущих поколений.

FleXiSa

"Опасные связи" - роман в письмах конца 18 века, единственное крупное произведение Шодерло де Лакло, принесшее всемирную известность своему создателю. Отъявленные мерзавцы и негодяи - виконт де Вальмон и маркиза де Мертей - играют на чувствах своих жертв; им чужды жалость, сострадание, любовь. Жизненный опыт и стремление к гнусным победам убило в них все человеческое. В стремлении к возмездию и торжеству мести из-за нанесенной в прошлом обиды, маркиза де Мертей при содействии Вальмона разрабатывают хитроумный план по совращению неопытной Сесили де Воланж, дабы насолить и опозорить ее будущего супруга графа де Жаркура. На пути к этому завоеванию многие пострадают от рук подлецов, которые на все готовы пойти ради достижения своей цели. Все свои впечатления от прочитанного я, пожалуй, могу вместить в одно лишь слово "шок": страшно представить, насколько пагубным и даже роковым может быть воздействие на наши жизни и судьбы - от, казалось бы, самых преданных и верных друзей. Вывод: никому нельзя доверять, особенно тайны своего сердца - их всегда можно обернуть против нас самих, при умелом обращении с такого рода информацией. При всем отвращении к главным действующим лицам, я получила неописуемое удовольствие от романа: давно не доводилось мне читать столь интересной, богатой, сложной и глубокой книги. На мой взгляд, обязательно к прочтению: по меньшей мере, обладая опытом героев этой книги, можно и нужно научиться распознавать в лицах своих доброжелателей тех, кто таковыми вовсе не является. По-моему, очень ценный навык, в любые времена.

Miss_SnowWhite

Лишний раз убеждаюсь в своей любви к французской классической литературе. Роман XVIII века, признаться, очень редко читаю книги, написанные в этом столетии. Конечно, чаще всего литературу XIX и XX вв. А зря, и в более отдаленном прошлом есть много интересного для чтения. Наверное, многие видели экранизации романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» и «Вальмон» с участием целой плеяды блестящих артистов. Давно хотела обратиться к первоисточнику. Книга же всегда, или почти всегда, выигрывает в сравнении с экранизацией. Итак, первое, что меня расположила к чтению – роман оказался в письмах. Очень люблю эпистолярный жанр и с удовольствием ищу книги именно этого жанра. В письмах герои наиболее полно раскрывают свои мысли чувства, ведь предполагается доверительность в общении с близкими людьми. Второе – стиль написания. Да, это самый настоящий памятник литературы XVIII века со всеми его изыканными витиеватыми фразами. В романе манера общения той эпохи предстает во всех своих гранях. Так занимательно столкнуться с этим, давно утерянным слогом! С дества полюбила красиво сформулированные фразы, спасибо Оноре де Бальзаку, да и вообще, французы всегда славились своим умением изящно и цветисто выражать свои мысли. Но здесь автор использует для каждого персонажа свой стиль и, вроде, не видишь героев, но будто чувствуешь, какие они на самом деле. В-третьих, сюжет. О. сколько интриг на одну историю! Так и хотелось вскрикуть: «О времена! О нравы!» Не перестает шокировать распущенность, царившая в XVIII веке, а уж во Франции она стала притчей во языцех. Конечно, французов не только любовь и адюльтер интересует в жизни, но им уделяется много внимания и это уже накрепко закрепилось за всей нацией. Сколько вероломства, коварных интриг, разрушений чужих судеб в угоду своим мелочным и злобным желаниям. В-пятых, герои: хитрая, расчетливая, хладнокровная маркиза де Мертей, показавшая себя удивительно лицемерной, но в то же время матером - кукловодом, распущенный повеса виконт де Вальмон, несчастная мадам де Турвель, юная и наивная Сесиль де Воланж, ее умная мать, запутавшийся пылкий шевалье Дансени. Сесиль мне было не жаль. Девушка воспитывалась в монастыре, наверное, должна была хоть что-то усвоить. А она так быстро кинулась в разврат с Вальмоном, тем самым, предав еще и влюбленного в нее Дансени, которому и сама признавалась в нежных чувствах. Ах, эти глупые девицы! Ни ума, ни простого чувства самосохранения. Нет, хотя бы мать свою послушала. Зато сочувствие вызывала мадам де Турвель. Бедная женщина полюбила всем сердцем распутника и не выдержала его обмана. Да, это история закончилась трагично, столькозагубленных судеб. Но я рада, что маркиза де Мертей и виконт де Вальмон понесли свою заслуженную кару.

E-Raut

Весьма оригинальная форма подачи произведения: роман в письмах. Также нельзя не отметить художественный язык книги, порой даже утомляющий излишней помпезностью и высокопарностью. Страшнее собственно опасных связей могут быть только связи с коварными женщинами, яркой представительницей которых является маркиза де Мертей. Но когда на пути такой женщине встречается не менее изощренный интриган-мужчина (такой как виконт де Вальмон), свои взаимоотношения они должны строить исключительно на дружбе, ведь война для обоих может обернуться трагично. Кто-то рискует лишиться всего, чем так дорожит: богатства, красоты, репутации; а кто-то может потерять и вовсе самое ценное, что имеет человек - жизнь. После прочтения осталось параноидальное чувство, что всё ранее написанное мною в какой-то момент может обернуться против меня же. Эта книга способна заставить "почистить" диалоги.

lana_1_7

Сначала я узнала о фильме "Опасные связи", а потом только прочитала, что он снят снят по мотивам книги Шадерло де Лакло. Но так как я предпочитаю сначала прочитать книгу, а только потом смотреть по ей фильм, то я решила - читать, тем более - это роман в письмах. Перед нами подборка писем 18 века. Вдова маркиза де Мертей и соблазнитель виконт де Вальмон решают играть судьбами окружающих их людей для собственного развлечения. Главой интриг является маркиза, она жестока и расчетлива. Эти люди как пауки, затягивают в свою паутину религиозную и добродетельную женщину президентшу де Турвель, молодую девушку Сесиль Воланж и ее возлюбленного кавалера Дансани. Маркиза и виконт для достижения своих целей используют и ложь, и обман, и предательство. Они играют своими "жертвами" и их чувствами. Но сломав жизни окружающим людям, маркиза де Мертей и виконт де Вальмон и сами не уходят от возмездия.

bookarch

о том, как искусному пикап-мастеру удалось выйти из френдзоны. а в конце ты будешь рыдать (начиная со 161 письма) #приятного_чтения

vasaby

Книга необычная по многим параметрам: 1) Это роман в письмах. 2) Написана аж в XVIII веке. 3) Автор - французский артиллерист. 4) Это его единственная книга. 5) Герои поражают своей жестокостью и бесчеловечностью. 6) И в то же время сейчас такие выкидоны уже не удивляют.

И все же здорово было погрузиться в атмосферу Парижа и предместий 300-летней давности, поудивляться тому, что тогда считалось распущенностью - сейчас норма. Испытать недоумение по поводу поступков виконта де Вальмона, понадеяться на то, что он все-таки встал на путь истинный, и жестоко разочароваться. Пожалеть добродетельную госпожу де Турвель, которой не посчастливилось попасться под руку такому чудовищу. С одной стороны, очень здорово, что женщины после такого еще верят мужчинам, а с другой - очень грустно. А правило всего одно - сперва свадьба, потом все остальное. Сейчас, спустя несколько столетий, девушки все еще наступают на те же грабли, приуменьшая значительность пагубных последствий. Дай-то бог, чтобы эта книга стала для кого-то вовремя попавшим в руки примером, как делать нельзя.

alisakogotko

В этой книге моментами больше секса, чем в современных книгах. Эротично, цинично и очень показательно. Ситуации и мораль не потеряли актуальности сегодня. Понравилась форма писем, единственное - французский витиеватый стиль иногда утомлял, но на то это и книга этой эпохи

kurisutaina

Если не ошибаюсь, данная книга — первый прочитанный мной роман в письмах. До этого читала лишь в виде дневников. Сначала было трудновато, но странице на 40 я приноровилась и втянулась) Скандалы, интриги, расследования xD Было безумно интересно наблюдать за развитием событий, заодно вспоминая один из моих любимых фильмов — "Жестокие игры" с Сарой Мишель Геллар, Райаном Филлиппом и Риз Уизерспун. Фильм конечно современная (глуповато звучит, если учесть что фильм 1999 года)) интерпретация, довольно сильно отличающася от книги, но главные сюжетные ходы сохранены)) Захотелось посмотреть фильм 1988 года с Гленн Клоуз, Джоном Малковичем и Мишель Пфайффер. Он вроде более приближен к книге. И там Киану Ривз снимался *_* В общем и целом — 4 =))

Tunteet

Поразительный роман в письмах, дорога к которому у меня лежала через просмотр двух экранизаций. И все было ради того, чтобы убедиться, что книга, конечно же, в сто раз лучше фильмов. Интриги, интриги, интриги, в не перестающей череде которых все же находится место какой-никакой любви, которую губят все те же интриги. Даже через эпистолярный жанр замечательно прорисованные персонажи могут поразить своей хитростью, корыстью, жестокостью и в противовес этому наивностью.При этом ни одного положительного героя в романе нет(в чем прослеживается некоторое сходство с "Ярмаркой тщеславия" Теккерея, здесь это "ярмарка тщеславия маркизы де Мертей") Слегка утомительное повествование, иногда изобилующее большим количеством описаний, не является препятствием, даже наоборот, хочется читать быстрее, чтобы узнать, чем же все закончится... пусть ты уже и знаешь чем. Роман очень поучителен не только для юного поколения, как в предисловии настаивает сам автор, но для любого поколения вообще. Ведь такие маркизы де Мертей и виконты де Вальмоны и прежде, и уж тем более нынче, не редкое явление.

19 декабря 2016
1965