Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 33

Chiffa_Jay

Великолепно. В этой книге великолепно всё: история, стиль, письма, мысли и финал.

Переписка двух выдающихся личностей, которых поглощает одно: интриги. Им интересно соблазнять, играть, покорять, бросать и сохранять при этом репутацию честных людей. Остальные - пешки в этой игре. И меня они восхищают... порочность и идеология, подведенная под эту порочность. Если честно, я бы хотела, чтобы маркиза осталась безнаказанной)) она меня очаровала.

Наивная дурочка Сесиль и наивный кавалер Дансени - смешные, и я даже не осуждаю маркизу и виконта за намерение поиграть ими. Хотя они-то как раз среднестатистические люди...

Виконт де Вальмон. Ох, хорош! Письма чудесны. Стратегия, тактика завоевания президентши, подробное описание всего процесса, остроумие и лицемерие. И отрицание своей влюбленности. И война с маркизой. И отказ признать поражение даже на пороге смерти.

Маркиза де Мертей. Обожаю. Восхищаюсь. Дитя своего времени и своего света. Великолепна.

В общем, одна из любимых книг. Прямо в процессе написания рецензии поняла, что хочу и начала перечитывать заново))

kastanka

Обертка — фривольный любовный роман, а форма эпистолярного жанра добавляет ему пикантности, словно намекая на вуайеризм. Но это только обертка.

Второй его слой — психологическая составляющая. Ненавязчиво прослеживаются душевные движения и внутренние трансформации героев. Держит в напряжении не хуже современного психологического триллера, а ведь это восемнадцатый век!

И наконец, третий слой — серьезный социальный роман. О вырождении не только нравов (да и что такое нравы?), а самой аристократии; и в самом деле, а чем еще им было заниматься? И вот это уже серьезно, текст можно долго изучать и анализировать, про том, что это переводной роман, то есть в нем априори есть налет вторичности.

Tatyana_Sparrow

Когда я прочитала эту книгу (где-то в конце августа 2011 года), я подумала: "Ну и что? Что в ней особенного?" Но я выписала оттуда несколько цитат и сейчас, перечитывая их, понимаю, что я обязательно перечитаю книгу. И, возможно, даже куплю. Потому что это умное произведение, и персонажи его тоже умные, несмотря на циничность... У них есть, чему поучиться.

Leta
Потрясающая книга, одна из моих самых любимых, перечитывала пару раз.Интересна идея представить произведение в виде писем. Всем советую! Романы, интриги, скандал в этой книге всё это есть.Какие нравы царили в то время в высшем обществе, по каким правилам жили ,всё это тоже можно узнать из этой книги. Прочитала эту книгу после того как посмотрела фильм :Опасные связи(Dangerous Liaisons) с актерами которые играли великолепно( Ума Турман, Мишель Пфайффер , Джон Малкович, Гленн Клоуз и Киану Ривз)на мой взляд эта одна из самых лучших экранизаций книг.Интересна и молодежная версия по мотивам романа: Жестокие игры(Cruel Intentions Райан Филлипп, Сара Мишель Геллар и Риз Уизерспун.В фильме очень хороший саундтрек который подходит к каждому моменту ) Советую прочитать и посмотреть все перечисленные выше произведения.
480gna

Интересно, конечно же написано. Любопытно. Но в чем заключается мщение или мстительность? Я не особо поняла. Что вам Сесиль сделала? Отняла кого. Если даже отняла у вас кого - то она знала разве то, что вы любили тоже этого человека. До конца не раскрыли, что произошло

V_ES_it

Роман неоднократно экранизирован, в том числе, в 1999 году под названием "Жестокие игры" с Сарой Мишель Геллар и Риз Уизерспун в главных ролях. Фильм был адаптирован под современность и после его просмотра мне захотелось прочитать книгу (да-да, я долго собиралась).

Роман в 175 письмах. Очень занимательное чтиво. Сюжет оригинальный (в рамках любовных романов), местами пугающий своей откровенностью и безпринципностью, и герои прописаны хорошо, сопереживательно.

AjsuAzimova

Маркиза Де Мертей- гнусная женщина, которая манипулирует всеми, не предвидевшая собственного конца от своей же доверчивости. Ей не стоило раскрывать свои карты перед другом/любовником, который впоследствии становится врагом. По её истории можно сделать вывод, что не стоит доверять даже тем, благодаря кому ты делаешь грязные поступки,то есть не стоит доверять пешкам в игре.Кроме того, не следует выбирать в пешки любовника, обращаясь с ним как с другом. Также, нет необходимости преждевременно рукоплескать о своей победе и необходимо давать отчёт в своих действиях, а не усмехаться над другими и кокетничать, демонстрируя, своё превосходство и предпочтения. Ведь она, анализируя действия виконта, забывала, точнее предавалась забвению, тщательно анализировать свои действия по отношению к нему. Зачем она отказала виконту? Зачем она показывала своё превосходство ему? Это никому ненужная похвала, гордыня, лесть. Хоть она и является главным манипулятором этого романа и одним из искусных обольстителей, она же сама попала в одну из ловушек, создаваемых ею самой для наивных дурочек. Сколько бы она не собиралась мстить и какую глубину бы не имело это мщение, охватившее весь роман, всё равно ко дню Х, она осталась ни причём. Важны не утонченность ума, ловкость, а также предприимчивость, которую 2 обольстителя так старательно хвалили друг у друга, а результат, к которому были применены все хитрости и уловки. Виконт де Вальмон – человек, который удовлетворялся не тем, что он являлся причиной гибели женщин, а тем, что гибель их была от его рук. Виконт превосходно разбирался в чувствах и всех её проявлениях. И очень бдительно наблюдал за своей жертвой. Он умело создавал нужные ему обстоятельства и подыгрывал с не менее естественным видом. Вальмон превратил 3 месяца своей жизни в театр, где являлся и сценаристом, и действующим лицом. Использовать наивных людей, слепо верящих в истину, не доставляющей удовлетворения потребностей. Контролировать разум тех, кто не кормит его пищей, и выставлять их приключение, случившееся благодаря продуманному до самых ничтожных деталей сценарию - вот чем занимался этот герой всю сознательную жизнь. Думаю, ему стоило направить в более продуктивное русло свои способности, которым бы я дала название «делать дела». Радует, что к концу романа, он позаботился о торжестве справедливости, отдав письма с компроматами Дансени. Сессилия Воланж- наглядный пример человека, получавшего воспитание от озабоченных счастьем детей родителей, не объясняющим своим чадам опасностей сего мира и предпочитающим оставлять их в неведении, считая, что этим предостерегают своих детей. Я же считаю напротив- нужно сразу расставить по полочкам в голове ребёнка все имеющиеся инструменты и явления, существующие в обществе. Ведь, занимаясь обогащением и постоянной тренировкой разума, мы учим детей защищаться от тех, кто смеет пользоваться их невинностью и отсутствием опытности в делах, требующих смекалку. Также этот роман восхитительным образом показал, что не стоит доверять свои обязанности по отношению к дочери другим женщинам. Ведь насколько бы крепким не было доверие к подруге, всё равно не можешь знать истинного отношения, хранящегося в глубине души и мастерски завуалированного снаружи. Что касаемо президентши де Турвель, то она была сосудом для которого основой основ был бог и добродетель. Религия настолько окутала её плотным одеялом, что она даже предположить не могла что в мире есть много интересных теорий, растолковывающих поведение человека. Ошибки её в том, что она тратила очень много времени на доводы об отсутствии чувства, тем самым держа в памяти это самое чувство. Она проявила слабость, не веря репутации похитителя чести женщин. Она подверглась игре виконта, трезво рассуждая один аспект его уловки, но безотрывно участвуя в среде, так искусно создаваемой виконтом

Darya_Bird

"Опасные связи" звучит весьма интригующе и все еще актуально, хотя с момента написания романа и прошло уже более двух столетий. Также этому произведению подходит и другое название: "Игры, в которые играют люди". Эти жестокие игры - обмана, коварства, соблазна, манипуляций и притворства, которые ведут виконт де Вальмон и маркиза де Мертей - ломают жизни как людям, встречающимся им на пути так и самим главным героям. Роман написан в эпистолярном жанре, можно разобрать по листочку и использовать как приемы пикапа и в наши дни. Также хорошо бы ознакомиться с ним молодым и наивным девушкам, чтобы научиться не верить всему, что им говорят люди своего или противоположного пола, добиваясь их расположения. Мне очень понравился роман, но в то же самое время, он оказался тяжелым для восприятия, невозможным для поглощения за неделю или даже за месяц. Слог 18 века, все же, отличается от современных произведений, как и наполненность смыслом, увы, не в пользу современников.

YuliaBozhok

Не подходи всякий, кто не готов читать сотню писем о любви. Я подготовилась. Я знала, на что шла. Однажды я уже начинала читать этот роман. И тогда я не смогла осилить столько лживых признаний в любви. Или не лживых. Но и сейчас они навевали на меня скуку. Что толку повторять одно и то же без конца. Едва ли кого-то, кроме этой президентши, могли соблазнить письма Вальмона. Но черт побери маркиза просто волшебна. Вот, кто держит этот роман. Большая игра де Мертей. Уж ее стоило опасаться. И только самонадеянный дурак мог затеять с ней войну. Собственно Вальмон таким и оказался. Да и не удивило это. На протяжении всего повествования он был не самым умным парнем. А ведь каким очаровательным его изобразили в фильме «Жестокие игры». Тут тебе и юмор, и красота, и искренность чувств. В фильме свою любовь он не очернял. Все стало ясно почти сразу. Но в книге. Как же ужасно он лицемерил перед всеми. Как же глуп оказался. И тут я снова хочу вернуться к маркизе. Черная душа с прекрасным лицом. Она жестока, умна и коварна. И она заслужила свое падение. Но не из-за своих пороков. Из-за доверия, которое она оказала мужчине. При всех принципах этой женщины, она нарушила, пожалуй, самый главный. Оставила вещественное доказательство в руках опасного друга. И сгорела. Гордость не позволила ей отказаться от войны. Она не смогла смириться с его любовью к другой. А он, как и следовало ожидать, воспользовался своим превосходством (если это можно так назвать). Умер, конечно. Но не упал. А ее опозорил. В ее случае это хуже смерти. Теперь даже не знаю, кто из них оказался глупее. Книга оправдывает себя. Интриганство еще никого не осчастливило. Грязь, в которой плещется один, всегда разлетается по сторонам и пачкает близстоящих. Хотя иногда хочется верить, что человека еще можно вытащить из этой лужи.

Наконец, книга прочитана, просмотрено несколько экранизаций по ней. Самые лучшие 1988 года и 1989ого «Вальмон». Однако, вернемся к роману, очень необычному по стилистике. Он представлен письмами героев, которые описывают свои действия, чувства и поступки, своеобразный диалог, но только через письма. По другому это называется, эпистолярный роман. По началу, было скучновато, но потом втянулась и даже понравилась эта письмология, «оригинальненько» подумала я.

В процессе чтения ни один персонаж не вызывает сочувствия, даже любимого героя не из кого выбрать. Понимаю прекрасно, не бывает людей без пороков, но тут цинизм и стремление унизить одного за счет другого (маленькой невинной девушки). Игра чужими чувствами и действиями, что бы посмеяться, но попозже, когда общество узнает и посмотреть унижение человека. Такие главные персонажи, маркиза де Мертей и виконт де Вальмон.

Конечно, возмездие будет в конце романа, можно, даже, додумать самим какое будущее у героев, хотя думается не радужное.

Стоит ли читать? Думаю, что ДА. Хотя бы для ознакомления. Особенно мам и девочкам, поменьше доверять свои мысли и чувства посторонним людям, это ни к чему хорошему не приводит.

19 декабря 2016
1965