Отзывы на книгу «Легенда об Уленшпигеле», страница 3

katya_vorobei

В преддверии поездки в Бельгию я , как всегда, стала составлять список книг, которые помогли бы мне немного познакомиться с той страной куда я еду. Для меня очень важно не пропустить момент этого "предварительного досье", дабы страна не осталась просто красивой картинкой в памяти, а скорее запечатлелась таким живым существом, со своим характером, привычками, нравом и особенностями. Основу составляют книги, которые немного освещают всю предыдущую "жизнь этого существа", а далее уже природа, города и людя дополняют образ, придают ему живость.

И в отношении Бельгии с первой частью возникли большие трудности, так как перечень книг мало мальски отражающих историю Бельгии не пестрит разнообразием. Их скорее нет, чем они есть. Но одна книга во всех списках и рекомендациях идет на первом месте и это "Легенда об Уленшпигеле".

Рассматривая ее со стороны художественного произведения, я бы оценила ее, как довольно посредственную. Интересная, порой захватывающая, но лишь порой, часто довольно затянутая, а местами даже перескакивающая с места на место. Такое впечатление оставила бы она у меня, не будь это таким прекрасным, на мой взгляд,отражением духа и характера страны. НЕ могу пока убедиться в полной правдивости отражения характера, да, пожалуй, одной и даже пяти поездок на это будет недостаточно, чтобы по-настоящему понять и проникнуться духом народа, но тем не менее сейчас я поражена,как легко и гармонично автор через повествование совсем не продолжительного по сути своей периода истории страны сумел так ярко нарисовать образы бельгийцев, которые вобрали в себя основные черты народа. Веселый, трудолюбивый, несгибаемый, любящий вкусно поесть, хорошо поработать и так же повеселиться, очень привязанный к земле и корням народ. Таким плотным, улыбчивым, в цветастых нарядах и шапке набекрень представляется он мне. Но, помимо отражения духа народа книга также очень ярко, красочно, среди шуток и насмешек повествует об ужасах инквизиции. И этот контраст представляет собой поразительно жуткую картину. Мозг с большим трудом, возмущением, страхом и ужасом пытается уложить в себя понимание, что нет предела людской жестокости.Что все то, что творилось в те времена, да и во все другие, творили не кто иной, как сами люди, а значит зачатки этой жестокости, как ни крути, живут в каждом. И что влияет на то, чтобы расцвели пышным цветом или погибли на корню, ответа не знает никто, иначе давно бы уже не было в мире войн, зла, насилия и жестокости.

Brain_under_the_Strain

Колоссальная историческая эпопея, сравнимая по размаху только с "Войной и миром". Только герой её - простой насмешник, сын угольщика, Уленшпигель, сердце Фландрии. Ламме Гудзак же её "утроба", как говорится в книге. Книга начинается с момента рождения Улешпигеля и охватывает события войны Испании и утверждения независимых Нидерландов, восстания гёзов и террора испанской инквизиции во главе с герцогом Альбой.Инфант Филипп из начала книги превращается в злобного короля Филиппа II, бойкий парнишка Тиль - в весельчака Улешпигеля. Испанцы чинят беспредел и террор во Фландрии - инквизиция приговаривает к смерти невинных и отпускает виновных. Историческая картина масштабная и детализированная - каждая меьлчайшая деталь дает представление об обстановке тех лет. Книга кончается аллегорией Семерых, которые и разодгли весь испанский террор. Аллегорией семерых качеств, без которых не было бы еще одной войны...

BooKeyman

Тогда Неле сказала Уленшпигелю:

– Разденься, я разденусь тоже; вот серебряная коробочка с снадобьем для сновидений.

– Мне всё равно, – ответил Уленшпигель.

Раздевшись и натеревшись бальзамом сновидений, они, обнажённые, легли рядом друг с другом на траве.

‌Я думаю, милота какая - прямо репортаж из Вудстока, день третий. Ну если без шуток - Министерство образования плохого не посоветует, как пить дать. Впрочем, книга об Уленшпигеле прочно втесалась в мастрид школьников ещё с советских времён - у нас пришелся ко двору весёлый проказник Тиль Уленшпигель, с лёгкого пера Де Костера ставший символом освободительного движения фламандцев от гнета испанцев и короля Филиппа. Хотя стоит отметить, что оригинальный, народный Тиль вряд ли занял бы столь почетное место в нашей советской литературе, но раз уж его деятельности придали освободительный окрас, то это другое дело. Книгу условно можно поделить на две части, и водоразделом стала смерть отца Тиля, угольщика Клааса. В первой части Тиль беспечный плут, живущий одним днём и находящий счастье в высмеивании пороков чужих и потакании своим. И даже горячая любовь Неле не остужает его пыл в погоне за другими женщинами. Кстати, как вам эта черта Тиля? Поставьте лайк, если вам похер. Вторая часть - это уже народный мститель, рубака и символ освободительного движения Тиль Уленшпигель, благородный солдат, снискавший уважение на ратном поле. Эта часть у меня вызвала энтузиазм за счёт нескольких действительно крутых эпизодов, один из которых - охота за оборотнем, и вторая - борьба с Гансом, чёртом. Это был действительно экшн и триллер, де Костеру следовало бы добавить этой искры в ратные приключения главного героя, а не размазывать за патриотизм, и не искать Семерых. Хотя, я говоря за свое время - о времена, о нравы... Что касается других героев книги, то Ламме Гудзак, вопреки моему ожиданию, не является нативным прообразом Санчо Пансы, а вполне себе самостоятельный персонаж со своим взглядом на мир. И жена его не оказалась пришмандовкой, вопреки моему мнению, а стала жертвой сектантских замашек священника, любителя БДСМ(хотя, если подумать...). Персонаж Неле стал жертвой идеализации автора - расписана как тургеневская девушка, лишённая порочности, ввиду чего образ стал ходульным. Несмотряна популярность книги, она весьма и весьма недоцененна , как бы удивительно это не звучало. Де Костер конечное много перенял от эпохи романтизма, тот тигль реальности и сказочности, народного и интеллектуального, но как мне видится, в чем то он стал визионером. Например, магические трипы и видения - ни дать ни взять магический реализм. Ну а как вам охота на оборотня? Все в лучшем духе Гранже, с мистической подоплекой, но бытовой развязкой. И книга действительно о свободолюбии - но не в политическом смысле, а в свободе быть собой, во внутренней гармонии.

ArinaAnna

Каждая историческая эпоха порождает своего героя. Средневековье Нидерландов вывело в свет своего храбреца – Тиля Уленшпигеля. Этот смельчак и весельчак в одном лице, напомнил мне моего любимого в детстве Котыгорошка – украинского мальчика, наделенного богатырской силой для борьбы со злом, стойкостью в сопротивлении против врагов, верностью и сообразительностью в непредвиденных ситуациях.

Шарль де Костер, наделил всеобщего любимца Фландрии (места в котором он вырос) не меньшими достоинствами. Тиль - это народный идеальный герой, монументальная фигура, с широкими плечами, крепкой шеей и решительным взглядом, в котором отвага, изобретательность и бойкость ценились превыше всего. И вот всю эту неудержимую энергию, он целенаправленно растрачивал на противостояние ненавистным Императору Карлу 5 и его сыну, королю Филиппу 2, которые стали абсолютным воплощением самодержавного произвола. Таким образом, судьба Фландрии, ее народа, стали и судьбой Уленшпигеля. Он «повсюду, где лишь мог, сеял бурю и поднимал народ на котов».

Но, не смотря на его столь бурную занятость, в его жизни нашлось место и для любви, и для дружбы. Его страстно и пылко любит добрая Неле (девушка, которая выросла вместе с ним в доме его отца Клааса) – будущая жена. И еще, у него есть достойный приятель – Ламме Гудзак – жизнерадостный толстяк, обжора и выпивала, твердо убежденный, что душа человека находится в желудке, поэтому ему (желудку) необходимо только «вкусные изысканные кушанья и мааское вино».

Тиль Уленшпигель – это что-то вроде символа нации, который собой олицетворял человека – прошлого, настоящего и будущего - и показал, каким он был, есть и будет – страдальцем, борцом и непременно весельчаком.

Прекрасная историческая легенда, соединяющая в себе все житейские добродетели и пороки. Иронична. Трагична. Увлекательна.

George3

Улетная книга о бродяге, плуте и балагуре, рожденном в рубашке с темной отметиной от дьявола и дважды крещенном Тиле Уленшпигеле, воплотившем в себе дух Фландрии, а также ставшим символом борьбы за независимость от Испании.

Уленшпигель подошел и встряхнул их. - Никому не удастся похоронить Уленшпигеля, дух нашей матери-Фландрии, и Неле, сердце ее! - сказал он. - Фландрия тоже может уснуть, но умереть она никогда не умрет! Пойдем, Неле! И он ушел с Неле, распевая десятую свою песенку, но когда он спел последнюю, - этого не знает никто.

К сожалению, в современной Фландрии этот дух почти полностью выветрился

aldalin

Не могу поставить высший балл, как бы великолепна ни была эта книга. Пафос героической борьбы нидерландцев за свои права все-таки не очень мне близок. И то, что захватывает в начале, заставляет проливать слезы, читая о пытках невиновных или восхищаться мужеством Тиля, к концу книги - почти невыносимо. Вновь открыв после многих лет "Легенду об Уленшпигеле", мечтала вдохнуть воздух приключений, опасности, свободы... А нашла - дым от еретических костров и запах жирных свиных колбасок по-баварски.

Basylisk-lizard

Великолепная книга, которую должен прочесть каждый. Сила дружбы и любви противостоит коварству и измене, реформаты противостоят католикам, жители Фландрии противостоят испанцам, принц Оранский - Филиппу Второму. Кажется, что эта борьба не закончится никогда. Лишь только дух и сердце Фландрии в лице Уленшпигеля и возлюбленной Неле положат конец всем распрям. Наряду со всеми ужасами инквизиции автор описывает и мелкие бытовые сцены, порой наполненный искромётным юмором. Ведь Тиль, будучи народным героем, восхваляет прекрасное и насмехается над пороками. Особое внимание хотелось бы уделить описанию пищи)) Да-да именно пищи. У любого читателя слюнки потекут от того, как Шарль де Костер описывает всякие колбаски и соусы. Лично я не раз подбегал к холодильнику дабы съесть что-нибудь подобное, но не находил этого, и, грустный возвращался к процессу чтения)* *Прошу простить за грамматические ошибки

maryia-shebanets

Не раз и не два поймала дежавю: книгу активно цитировали авторы моей жизни. Хорошо, что дошли руки познакомиться полностью.

После причудливого Эко эта вещь поначалу показалась великолепным отдыхом. Легкий живой язык приглашает во Фландрию, как в сказку. Здесь живут искренние и трудолюбивые люди, здесь любят хорошо поесть и выпить, здесь умеют хорошо проводить время. Правду говоря, и народ, и его блюда, и его гуляния очень напоминают моих земляков, мою деревню. Это тот случай, когда персонажи – духи свободы– становятся вечными, и ты узнаешь их лица на современных улицах.

Пережить всю жуть событий можно только с помощью языка автора. Он повествует о пытках и смерти так коротко и просто, что оставляет читателю шанс не остановиться, не почувствовать все на своей коже до последнего ожога, а побежать дальше — туда, где будет облегчение, где те, кто еще жив, будут весело поглощать пиво и колбасы и готовиться к новой борьбе.

Книга-легенда, книга-пение. Сколько здесь рефренов и поэзии в прозе!

"Пепел стучит в мое сердце". "Но он никогда не смеялся". "Но такой большой была ее жажда мести, что она не убила его" "И так согрешил он, как грешил всю жизнь - по доброте душевной" "И вдова поцеловала сироту, и взошло солнце".

Может быть, это один из выходов для нас сегодняшних. Видеть эту жизнь как легенду, как песню, как ритм. И двигаться до самого конца в этом танце, рисуя собственную жизнь такой, какой ее не могут не рисовать искренние люди.

Это очень красивая книга. Очень знакомая и близкая. Очень болезненная. Она не принесла облегчения, так как эта боль теперь пронизывает всю историю человечества. Но я благодарна автору за ее существование.

Если кажется, что вокруг остались только алчность и предательство, я напомню себе, что и в несчастной Фландрии столетия назад были искренние люди. И в наше время их тоже много. Даже если мы их не видим.

Если смерть вновь начнет казаться невыносимо привлекательной, я отвечу красавице новой мантрой: "Пепел стучит в мое сердце".

Kelaino

Очень, очень плотская книга, напомнило "Гаргантюа и Пантагрюэль" по обилию еды, питья, различных процессов жизнедеятельности. Фраз книги две: "пепел Клааса стучится в сердце" и "и наследство получает король". Пожалуй, самая легкая книга о революции, которую я когда либо читала.

Anonymous

Сказка, басня, песня, сказание со стихами и прибаутками. Всё это основано на фольклоре, но ещё и заполировано, чтобы нести глубокую смысловую нагрузку: главный герой Фландрии/Бельгии, шут, оказывается, помимо прочего ещё и герой, который в том числе может махать оружием. Из-за этого история кажется несколько перегруженной, да и бесконечные, многие из которых повторяются по многим характеристикам, байки о похождениях Уленшпигеля, тоже утомляют. Тем не менее, книга хорошая, в целом скучать не даст. Кроме того, очень жизнеутверждающе: я под конец чтения попала в стрессовую ситуацию, в которой я не могла ничего сделать, только ждать. Так вот, читая, я наконец-то успокоилась и перестала себя грызть - нервы надо беречь вообще-то, но далеко не каждая книга мне в таких ситуациях помогает.

18 сентября 2008
978-5-4467-2027-9