Отзывы на книгу «Легенда об Уленшпигеле», страница 2

Maria1994

Давно я не читала такой увлекательной книги, друзья мои! Она – точно наша жизнь: веселая, брызжущая искрометным юмором, чуть фривольная, но одновременно и страшная, горькая, несправедливая. Страницы ее переворачиваются легко, но о тяжких вещах повествуют они: о страдании, пытках, боли, безумии. Нет иного пути, кроме мести, мести такой же страшной и беспощадной, как и то, чем она вызвана. И Тиль Уленшпигель, беспечный, отважный, жизнелюбивый сын угольщика, мстит. Мстит за отца, чей пепел стучит в его сердце, за мать, умершую от пыток и горя, за Катлину – жертву безумия и жестокости Божьих слуг, за Неле, свою осиротевшую возлюбленную… Но не только о родных и близких печется Тиль, не только о них сокрушается его доброе сердце. Он желает счастья и своей прекрасной родине – Фландрии, цветущей, трудолюбивой стране, и ее жителям – веселым и добрым, таким как, например, Ламме Гудзак, этот настоящий поэт кухни и еды. И нельзя не пожелать того же для Фландрии, вслед за Тилем Уленшпигелем.

Читая эту книгу, я смеялась, негодовала, ужасалась. Жаль было Катлину, Сооткин, Клааса, и многих-многих других, погибших так страшно и так нелепо. Ну а, читая о всяких выходках Тиля, особенно в первой части и особенно о тех, что касаются монахов, невозможно было удержать смех. Так и чередовались веселье и страх… Радует то, что Тиль – дух Фландрии и Неле – сердце ее все так же юны и жизнелюбивы в конце этой истории, как и в начале ее.

Да здравствуют гёзы!

OksanaPeder

Книга довольно сложная... слишком уж много в ней всяких аллегорий. О некоторых автор рассказывает сам, некоторые явно проскальзывают между строк.. А сколько их осталось "за кадром"? При этом полноценной истории тут не наблюдается, это скорее сборник различных историй. От довольно реалистичных до мистических. Поэтому пытаться проследить жизнь Уленшпигеля невозможно. Есть у книги один значительный минус. Это главный герой... Он как-то не вызывает сочувствия, разве что в моменты смерти его родителей. Хотя и тут ложка дегтя в бесконечном повторении фразы: "пепел Клааса стучится в сердце"... Слишком часто ее повторяет герой, по делу и нет. Ну и его легкомысленное отношение к любимой? девушке тоже не делает ему чести. Но у книги есть и историческая часть... Между легкими легендами, присказками автор описывает различные исторические события, бытовые подробности. Но и в самих легендах можно найти много интересного. Одни только описания пиршеств чего стоят, местами даже слюнки текут. Вообще именно яркий, безумно живописный язык автор является главным плюсом этого произведения. В таких случаях даже смысловая часть книги отходит на второй план.

Harmony176

Книга называется «Легенда», однако, это скорее собрание множества легенд, где главный герой - Тиль Уленшпигель и его друзьями. Небольшие сюжетные сценки складываются в общую картину бытовой жизни народа времен средневековья, религиозных гонений, политических раздоров. В книге много описаний жестоких пыток и казней. Повествование украшено песнями и балладами, передающими дух и настроение той эпохи.

А вот юмор героя явно попал на благодатную почву чувства юмора автора. Одно дело – рассказать веселую историю. А другое – рассказать о том, как это историю весело рассказывал герой. А читать эту книгу очень увлекательно- только успевай удивляться выдумкам, хитростям и находчивости обаятельного остряка Тиля!

Вообще, во многом повествование очень символично. Чего стоят присутствие Тиля и Нели на «шабаше» и всё, что они там наблюдали (нехилые такие снадобья они употребляли!).

Легенда не умирает.

И он ушёл с ней, распевая свою шестую песню. Но никто не знает, когда спел он последнюю.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой, рекомендую!!!

Слушала аудиовариант в исполнении Резалина Александра. Чтец отлично передает дух истории, выдерживая характерный былинный стиль, не перебарщивая с драматическими интонациями. Даже самые смешные моменты читает выдержанно, но это даже интереснее, заставляет вслушиваться, вникать в текучее повествование. Правда, он и сам порой не может сдержать выбранный серьезный настрой, так что прорываются случайные смешки, отчего чтение воспринимается более живым, естественным.

olastr

Мучила я, мучила, и, наконец, домучила. Надоело. Я читала эту книгу в глубоком детстве, тогда мне понравилось, а сейчас решила освежить воспоминания в связи с открывшимся интересом к Фландрии. Интерес мой удовлетворен вполне, атмосфера прочувствована: шуточки-прибауточки, виселицы-пыточки, проповеди-индульгенциии и высокое искусство народной кулинарии - колбаса кровяная, колбаса ливерная, яичница со шкварками и море пива. Но вот если бы сократить количество слов ровно в половину, было бы лучше, динамичней, а то утомили эти бесконечные повторы. Если хотя бы убрать все "Да здравствует гёз!" и "Пепел бьется о мою грудь", то книжечка процентов на двадцать сразу уменьшилась бы.

У де Костера, определенно, есть дар комического изображения, а вот пафос его мне сильно не по душе. Я понимаю, что это патриотическая книга, но так как у меня "боль Бельгии" не болит, то Уленшпигель в роли народного мстителя особого сочувствия не вызвал, хотя, конечно, испанцы во Фландрии ужас, что творили, было против чего восстать. Но наивно все как-то и однонаправлено. Тем не менее, четверка. За воспоминания детства, за прелестного толстяка Ламе Гудзака, да и вообще, это, по-своему, неплохая книга, на нее любители всегда найдутся.

keira_wild

Впечатляет. Очень. Практически на одном дыхании. Там есть все - революция, борьба за свободу, подвиги, ужасные пытки, опиум, опасности, но так же есть и бесконечное количество шуток, этакий непрерывный балаган, не позволяющий мрачному настроению захватить атмосферу повествования. Живой, острый язык, никаких скучных и огромных глав "ни о чем". А в балагура Тиля и пузана Ламме я прямо-таки успела влюбиться, и уже жалею, что слишком быстро прочла книгу.

Flicker
Да здравствует Гез!

Очень давно я слышала мнение, что шуты в средневековье часто скрывали за своей маской ум и проницательность. Тиль Уленшпигель именно такой, полный сарказма и ума. Его шутки отличаются остротой и меткостью. Даже кажется, что толка из него не выйдет, ведь он даже не может остановиться на каком-то одном ремесле. Но приходит время, когда его отчий край нуждается в помощи храбрых своих сынов и тогда Тиль показывает себя во всей красе.

Бей в барабан! Бей в барабан войны!

Рабство народа. Произвол власти. Лицемерие матери-церкви. Чаша терпения бельгийского народа переполнена, он готов дать отпор кровожадным вампирам, что мнят себя хозяевами мира.

Меч обнажен. Да здравствует Гез!

Читая о жизни людей в то время, я вспоминала описания жития русских в разгар крепостного права. И пусть наших людей на кострах не сжигали, а произвола было достаточно. И, как уже было замечено до меня, складывается впечатление, что со временем ничего не меняется.

KontikT

Как то она особняком стояла в моем детстве от других прочитанных книг. В то время , как я читала в основном сказки типа Волшебника Изумрудного города или Незнайки, мне подарили на ДР (классе в 3) эту книгу. И тут я впервые столкнулась со средневековьем, с инквизицией. Книга конечно меня заворожила , в ней есть все что на меня произвело впечатление, костер, пытки, зверства служителей закона и церкви, пьянство, обжорство но были веселые моменты, была любовь молодых людей, а так же любовь к родине. Очень было жаль всех персонажей, такие нелепые и ужасные смерти не могли не оставить следа и жалости в моем сердце . Чуть позже ее перечитывала года через 2-3, но могу сказать что что-то изменилось от моего впечатления о ней, хоть и интересный сюжет, интересные герои, что-то в этой книге мне было не так. Возможно и язык, хотя и присутствовали шутки и проказы героя, все равно все было очень мрачно и жестоко. Может в то время я еще не доросла до этой книги. Одно из желаний сейчас перечитать все книги детства, так что возможно я и вернусь к этой книге, потому что Тиль это герой , историю нужно знать и хорошо , что есть такая книга для детей, которая окунает нас с головой в те страшние годы. Я благодарна родителям, что они подарили мне эту книгу. И хотя она стоит у нас в домашней библиотеке, мои дети так ее и не осилили.

leyanordec

Прекрасная книга с сильным гуманитарным посылом, считываемым и в современный период. Наш герой, Тиль Уленшпигель, вовсе и не герой, а Дух Фландрии. В его судьбе отразились судьбы тысяч простых граждан. Здесь не будет излишнего пафоса, чего я так боялась, открывая книгу, не в чести это сейчас, благо, автор и не хотел излишней героизации. В книге много лиризма, поэтичности, напевности. Также в ней почти отсутствует архаика, всё-таки это художественное произведение написано автором, который был современником Достоевского. Он оценивает все легендарные события уже с точки зрения человека новой формации, прекрасно разбирающегося не только в истории, но и в мировой литературе. Можно было бы назвать это произведение постмодернистским, если бы не раннее время написания. Ибо здесь есть все приметы постмодернизма - своеобразный жестокий юмор, фрагментарность, ирония. Откровенно прочитываются библейские мотивы, со страниц "выглядывает" даже "Дон Кихот" Сервантеса, есть несомненные фольклорные отсылки. В некоторых местах книга странноватая - изредка появляется мистика, мною, увы, недопонятая. Вопрос и к женским персонажам - у всех очень плохо с полаганием жизненных целей и общественным поведением, и в целом, женщины выглядят гораздо более архаичными, чем весь тон произведения. Много жестокости - не только со стороны испанских захватчиков и инквизиторов, а просто бытовой и необязательной. Но чтение нетяжёлое: и познавательное, и эстетически приятное. И если вы ещё не читали, или ограничились когда-то детской урезанной версией, то самое время почитать.

lastivka

Уберите огонь! Голова горит! О, это невыносимая книга. Сумасшествие Катлины. Любовь Неле. Тоска Ламме. Твердость Клааса. Скорбь Сооткин. Смелые. Гордые. Бескорыстные. Любящие. Отчаянные. Справедливые. Повешенные. Сожженные. Закопанные заживо. Разорванные на части. Бессмертные.

Elraune

Почему-то я пребывала в уверенности, что это детская книга. Прочитавши, удивилась. Я бы сильно задумалась, прежде чем дать её ребёнку, ибо откровенно жестокие моменты и пошлые шуточки героя ну совсем не для детей. Может быть, в детской урезанной версии все это сократили, только тут пол-книги пришлось сокращать поди, аккурат с того момента, как инквизиция начала лютовать, а Тиль (и Филипп) вырос из детских штанишек. Прямо захотелось и детскую версию прочесть и сравнить.

А вообще книга хороша. Образ народного героя - борца за справедливость, простого, понятного, плутоватого и несдержанного на язык, прекрасен. Остальные герои - плохие ли, хорошие - тоже яркие. Очень понравилась первая половина книги, ближе к середине восторги немного поугасли, но совсем чуть-чуть - читать было все равно интересно, очень хотелось узнать, чем дело кончится. Несмотря на объём, книга читается легко и быстро. В целом осталась довольна, возможно, и перечитаю когда-нибудь.

18 сентября 2008
978-5-4467-2027-9