Отзывы на книгу «Легенда об Уленшпигеле», страница 6

apuchkin

Книга написана так, что завораживает (такого читателя как я, который прочёл подобной литературы с избытком) уже с предисловия. Скажу сразу, что книга попала мне в руки случайно - до этого несколько лет назад я смотрел экранизацию "Легенда о Тиле" с советских времён, где играли Лембит Ульфсак и Леонов - и отпускать её я уже не захотел. Очарован книгой не меньше чем фильмом.

ReysStaring

По роману бельгийского писателя Шарля де Костера можно писать целую научную работу, отдельно разбирая все составляющие романа, каждого ключевого героя повествования, каждое историческое событие и личность, которые только упоминались в этой монументальной работе.

«Легенда об Уленшпигле» - остросоциальный исторический роман, поэтому не стоит тут ожидать несколько полноценно развитых сюжетных линий. Но будьте готовы к тому, что Шарль де Костер решился поднять множество философских вопросов, касающихся религии и церкви, морали и нравственности обычных людей, уязвимости и коварности государственных правителей. Добавляем сюда множество персонажей, которые символизируют ту или иную черту эпохи, детальное описание традиций и обычаев европейских городов и вуаля. Потрясающий роман на 500 страниц, собранный из фольклора, готов.

Пробежимся по главным героям книги, коих не так уж и много. Тиль Уленшпигель – символ непобедимого, волевого и жизнерадостного духа Фландрии. Персонаж растёт на глазах читателя пропорционально количеству прочитанных нами страниц. Тиль, который в детстве был оборванцем, гулякой и мошенником, вырос в мужественного защитника своей родины и борца за справедливость.

Права Фландрии попраны, её вольности отобраны, голод грызёт её…

Мотивацией главного героя было свержение беспощадного правителя Филиппа II, который лелеял мечту про единоличное правление государством и ближайшими его территориями, не забывая при этом наживаться за счёт жертв инквизиции. Помогали Уленшпигелю в осуществлении своих планов его близкие – Нелле и Ламме.

Нелле – символ верности и любви. На протяжении всего романа она не один раз спасала Тиля, утешала его и была верной опорой. Но также она служит символом хрупкости мира и красоты родины, поэтому Тиль не один раз оставлял Нелле вдали от опасности, тем самым защищая родину не только буквально, но и символически.

Ламме Гудзак – символ Фландрии. Сам Ламме является добродушным толстяком, искренним и верным другом Тиля. Этот простак всю жизнь думал только о еде и о том, как будет её поглощать, поэтому на первый взгляд может показаться, что персонаж чересчур нелепый и недалёкий. Но в тот момент, когда его родина нуждалась в героях больше всего, он смог переступить через свои грешные привычки и убеждения, дабы помочь гёзам (участникам антииспанской революции в Нидерландах) сбросить кровавого правителя. Ко всему прочему, писатель наделил героя дополнительной мотивацией. В самом начале книги его бросает обожаемая им жена, и он практически теряет голову от горя. В дальнейшем поиски возлюбленной становятся духовным маяком Ламме, среди всепоглощающего морального упадка и смуты, вызванной огнями инквизиции.

Такой колоритный подбор персонажей был необходим Костеру для того, чтобы ярче и эмоциональнее преподнести ключевые проблемы того времени.

Во-первых, Шарль де Костер высмеивал церковь, а не саму веру. Он верил в справедливый суд господний, но никак не в меркантильных пап, монахов и прочих церковных любителей наживы. Не один раз упоминается выборочное божественное покровительство избранных. Те, у кого не хватало денег, не могли купить индульгенции в тёмных переулках или же заплатить за себя церковникам, оттого Бог отворачивался от них. А дальше всё по известному сценарию. Обычных крестьян обвиняли в ереси, колдовстве или ещё каком-нибудь грехе, пытали, убивали и забирали всё имущество.

На фоне подобного кощунства, некоторые граждане начали клеветать на своих же соседей, родных и близких, дабы лишний раз отгородить себя от пристального внимания инквизиторов, и конечно же поживиться малой долей имущества своей жертвы.

Смерть и разгром косят свою жатку. А наследник – король

Вторая причина напрямую вытекает из первой. Народ перестал верить, перестал ходить в церковь и слушать проповеди. Влияние церкви уже не распространялось на измученный рабочий класс. Народ не смог больше терпеть эту бесконечную несправедливость. Когда король и церковники стали отбирать то, что было заработано честным трудом, когда даже за труд можно было отправиться на эшафот, чаша терпения переполнилась, и полилась уже кровь палачей.

И веток у двух древ этих проблем настолько много, и они настолько густые, что каждый увидит их по-своему. Вот это действительно тот случай, когда лучше один раз прочитать произведение, чем сто раз о нём услышать.

Чуть не забыл упомянуть о главном посыле, который бельгийский писатель приберёг для читателей под самый конец.

Когда на суше и на водах Сих Семерых пора настанет – Род человеческий воспрянет И будет счастлив навсегда

Загадочная Семёрка – черты характера людей, которые по мнению Шарля де Костера приведут человечеству к вечному миру, любви и покою. К сожалению, эта тема романа чересчур актуальна на данный момент. Даже больше чем когда-либо. И нам только остаётся ждать, когда же пепел Клааса забьётся в наших сердцах.

LisaVokorina

Это самая странная, я не побоюсь этого слова, обкуренная книга в моей жизни! Она противоречива с самого начала и вполне может многим не понравиться, но я постоянно испытывала удивление и стилем автора, и поворотами сюжета, и многоплановостью содержания. Крутая стилизация под средневековую новеллу, рекомендую! Жестокости и крови действительно много, не читайте деткам на ночь)))

Mirabella

Если начать с истоков: Уленшпигель - фольклорный персонаж в западноевропейских комедийных историях, шутник, балагур и неудержимый весельчак. Шарль де Костер в своем романе несколько изменил его образ, придав ему героизма и патриотизма, но тем не менее оставив всё то, за что этот герой так полюбился народу. В первой части роман в основном сохраняет дух тех самых народных историй, рассказывая про шутки и забавные похождения Уленшпигеля. Смеялась я прямо-таки до слез, чего совершенно не ожидала от классического произведения. Далее же произведение превращается в полноценный исторический роман, с рассказом о Реформации и борцах за свободу народа от гнёта короля и церкви. Эта часть меня интересовала несколько меньше, ввиду моих не слишком теплых чувств к историческим романам. Однако же оказалось, что по ходу чтения я действительно запоминала важные исторические события и персон, причем намного лучше, чем после чтения учебников. Основных персонажей можно назвать в некотором смысле архетипичными - отважный весельчак Уленшпигель, добродушный толстопуз Ламме, нежная и верная Неле - таких героев можно встретить во многих классических историях. Концовка же романа отдельно порадовала - как ничто отображает понятие "жизнеутверждающий финал".

IgnatRozenberg

Книга рассказывает о временах испанской инквизиции на территориях современной Бельгии и Нидерландов. Многие события происходят во Фландрии, территория которой захватывает часть современной Франции, Бельгии и Нидерландов. Главный герой - это, конечно, Тиль Уленшпигель, сын угольщика Клааса и Сооткин, его возлюбленная Неле, которая росла и воспитывалась вместе с ним, и во второй половине книги одним из первых персонажей становится друг Тиля - Ламме Гудзак. Все трое, они борются с несправедливостью и за свою свободу и свободу своих землян.

Произведение не могло меня оставить равнодушной к событиям, происходившим в те времена. Постоянные казни, пытки и несправедливость вызывали во мне разные эмоции. Об этой книги я узнала, сходив в театр на Тиля Уленшпигеля, постановка меня очень зацепила и, увидев на Удельном рынке книга, я не смогла остановиться и не купить ее. Написано достаточно легко. Эмоции испытала разные: я и смеялась, и грустила, злилась и негодовала, успокаивалась и радовалась.

Мне понравилось, что временами главные герои вызывали у меня противоречивые чувства, ты не знал, как к ним относиться. К концу книги я пришла к такому мнению: Тиль - не плохой, он просто очень и очень хитрый. Он действительно Зеркало. Иногда казалось, что он поступает очень жестоко, но иногда вызывал большое уважение к своим поступкам и борьбой за истинную справедливость. Инквизиция жестокая и беспощадная. Но Уленшпигель никогда не сдается, пепел Клааса стучит в его груди. Он столько раз находился на грани повешения, но каждый раз ему удавалось найти выход. Как и народ, который не сдавался, боролся за свою свободу.

OlgaBrezhneva

интересный исторический роман. с маленькими главами и большим количеством песен. читается легко и интересно, но при этом лично у меня прочтение заняло достаточно много времени

booky_wife

Не слышала никогда ни про Шарля де Костера, ни про его "Легенду об Уленшпигеле", но случайно увидела эту книгу на распродаже и так понравилось издание, что решила взять. Взяла и прочитала =)

И вот мне интересно, почему это издавалось как детская литература, когда здесь и пытки, и казни, и вообще много всяких ужасов, которые даже мне, взрослому человеку, было непросто читать.

Вообще я когда бралась за эту книгу, думала, буду долго ее мусолить, но внезапно она смогла меня увлечь. Хотя и 16-й век мне незнаком, и Фландрия здесь какая-то непонятная, и о религиозных войнах тех лет я ничего не знала. Однако же - понравилась!

Несколько непривычный стиль повествования, местами резко обрывающийся сюжет, но в целом приятный, не раздражающий.

Героям я действительно сопереживала и до самого конца вместе с их друзьями недоумевала, почему они не стареют. И в конце приходит откровение, которое все ставит на свои места.

Детям не рекомендую, а вот для повышения собственной эрудиции и заполнения пробелов в истории - очень даже!

Одна из лучших книг, из когда-либо мною прочитанных.Оригинальный юмор, глубокая философия, неприкрытая правда жизни, искренние чувства, мистика и что-то божественное, наряду с жуткими сценами деяний тех, которые не ведают, что творят. Приключения, абсурд, смех, тоска, и... Бесконечная жажда свободы на фоне всего этого — стремление к истинному счастью. Прекрасное произведение для тех, кто желает что-то найти в глубинном смысле литературы.

Отличное,смешное временами, временами грустное произведение. Однозначно читать всем, кто считает себя образованным человеком

18 сентября 2008
978-5-4467-2027-9