Отзывы на книгу «Миф», страница 4

mashav

Скажу сразу - экранизацию ни одну не видела! Открыв книгу я ожидала хитросплетений "темной стороны" бомонда 20-х годов и почему-то легкого чтива. Вопреки же своим ожиданиям это безумно, именно БЕЗУМНО красивая история любви и преданности. Без капли сомнения я добавляю этого автора в свои любимые, с нетерпением начинаю следующее его произведение! А всем желающим окунуться в красоту и элегантность классического слога Фиджеральда - советую!

shepherdrf

Невероятные эмоции меня захлестывали на протяжении чтения книги. Так многое хотелось написать. Но все эти мерзкие, лживые герои мне настолько въелись под кожу своей гнильцой, что я даже и не буду трогать этих несчастных богачей.

Я буквально сразу прониклась симпатией к Джею Гэтсби, и кто бы там не говорил, что это банально, да он богат и красив и, казалось, в нем ничего невероятного нет, но мне так не показалось. Мне очень понравилось, что сам автор не возвышал главного героя над событиями и людьми, если это и делал, то только Ник. И спасибо ему большое за его в местах не последовательный, но вполне честный, прямой рассказ о, до некой поры, человеке «призраке».

Я с первых страниц восхищалась силой воли, оптимизмом, невероятным желанием Гэтсби, так, что маленькая искра вначале превратилась в очаг симпатии, восхищения.

Вся роскошь, вечеринки все это делалось только для одного человека, для достижения цели. Он всегда надеялся на тот огонек на противоположном берегу, что хоть когда-то он будет наиболее близок его сердцу как никогда. И его надежда с каждым днем приближали его к цели. Он никогда не останавливался, правда он притормознул, когда вплотную подобрался к своему желанию, а того ли он человека добивался?

На мой взгляд, не совсем опытный взгляд, Гэтсби является противоположностью тем беспечным существам, бегущим от обстоятельств, даже не так … он был для меня приятным «изъяном» среди тех, кто не нуждался больше не в чем, но все время требовавших многое. Гэтсби – невероятный человек, в нем такая уверенность, оптимистичность в достижении цели и в дальнейшей жизни, что любой бы позавидовал.

Он не таков как остальные. У него приятная внешность и не заляпанный внутренний мир. Порой и не догадаешься, о чем он думает. Я ни в коем случае его не возвышаю, но среди всего его галдящего общества он единственный приятный персонаж. У него сотни знакомых и всего лишь один друг, то есть всего один человек, которому он был не безразличен, который не кидался на газетные утки, дабы потешить себя. Толпы знакомых и незнакомых Гэтсби просто наслаждались тем, что происходило у него в доме. Единственный, который наслаждался не фееричными зрелищами, а человеком, времяпровождением с ним, и хорошо, что у него такой был, хоть и единственный…

В мире безрассудных богачей, увлеченными лишь модными тенденциями, отсутствовало такое понятие как «друг». Создавалось впечатление как будто они не на 100% люди, больно не полным кругозором мира владели они. Тем, кто любил позабавиться, попускать сплетни, не суждено было узнать, что такое дружба, настоящее человеческое чувство ответственности и чувство долга перед человеком и перед делом. Те лишь прятались за свои богатства и за всепоглощающую беспечность. И это негативное всепоглощение их и загубит.

Кратко и без натяжек. Джей Гэтсби по праву для меня Великий. картинка shepherdrf

Bourdon

После прочтения остался неприятный осадок. Для меня это тот случай, когда экранизация и книга по восприятию оказались одинаковыми. Читалось и смотрелось легко, скорее интересно, чем нет. Но я разочарована и однозначно ждала большего. Моя оценка 4 из 5. Вместе с тем, мне не хватило изюминки какой-то в сюжете. Только много несчастных, бесцельно проживающих свои дни людей, безумно одиноких, несмотря на то, что вокруг с избытком таких же, как они. И Гэтсби, который так долго любил, по большому счету, несуществующую женщину. И эта любовь опустошила его и уничтожила.

Olesonchik

В целом книга понравилась. Я провела пару приятных вечеров, но чего то не хватает в ней. Вся эта любовь Гэтсби к Дэзи показалась мне надуманной. Не нашла я в книге оснований для таких страданий и мечтаний. И название книги, как мне кажется, не очень соответствует содержанию. Почему "ВЕЛИКИЙ Гэстби" так для меня и не открылось.

RinaRead

Замечательная книга замечательного автора.

Книгу я не читала, а прослушала в аудио варианте. Это было невероятно! Аудиокнига в исполнении Овчинникова Александра с джазовым аккомпанементом всецело переносит читателя в США двадцатых годов, когда еще великую депрессию никто не может себе даже представить, а на улицах начинает играть дерзкий импровизированный джаз, вытесняя старую классическую музыку. Несколько минут назад прозвучали последние строки романа, от которых мурашки по коже. Для меня была новой идея вреда верности мечте… В погоне за мечтой Гэтсби многого достиг, но ему самому это было не нужно. Его целью не богатство было, а приближение к своей мечте, к зеленому огоньку на берегу….

"Только рухнувшая мечта ещё билась, оттягивая время, цепляясь за то, чего уже нельзя было удержать".

Сильно, трогательно, проникновенно, прекрасно до дрожи, до щемящей боли в сердце.

Это не бульварный роман или детектив,которые читают за завтраком или в транспорте. Тут нет динамики или интриги держащей в напряжении от начала до конца. Но этот роман надолго западает в душу.... Элегантно,со вкусом, как ненавязчивое звучание джаза...

Lola_lol

Читая эту книгу, осознаёшь цену настоящим друзьям и близким людям. На вилле Гэтсби всегда было уйма народу, но ни один из них не был с ним в конце. Человек-загадка, человек, лелеющий свою мечту о любви, о женщине, которая ему уже не принадлежала, и он не осознавал это. На протяжении всей книги я испытывала противоречивые чувства к главному герою, но то, что с ним случилось, заставило меня проникнуться к нему сочувствием и некой жалостью. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали.

fiona
«Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади».

Еще одна грустная история и разбившейся мечте, о несправедливости и человеческой лжи. После всех до этого прочитанных длинно-затяжных романов этот показался коротким рассказом. Очень складно Фицжеральд пишет, читается легко и быстро. И опять же этот эффект "проникновения", словно беседа живых людей, а не просто слова на бумаге.

"Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чем-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, — и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии."

"Нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой души."

"Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер."

msviridova86

"Великий Гэтсби" - одна из знаковых книг моей жизни. Пару дней назад я перечитала ее в третий раз. Снова вокруг стоял звон хрусталя. Мелодично позвякивали тончайшей работы люстры, звенели бокалы, под напором штопоров празднично взрывались бутылки с игристым. Гибкие женские силуэты в мерцающих платьях порхали по ночной террасе подобно фанастическим бабочкам, соблазняя кавалеров белизной холеных тел и блеском бриллиантов. Набриолиненные мужчины в дорогих фланелевых костюмах курили сигары и оценивающе разглядывали дам, мысленно прикидывая, стоит ли вкладываться в тот или иной аукционный лот. Это была эра джаза. Короткая передышка между отгремевшей Первой мировой и подкрадывающейся Великой депрессией. Время, когда Америка веселилась до упаду, отбивая каблуками ритмы новомодного чарльстона. Это была эпоха господина Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и мистера Дж. Гэтсби. Помните зеленый огонек, на который так любил смотреть Джэй? Для меня таким зеленым огоньком стал он сам. В моменты жизненных неурядиц я всегда мысленно обращаюсь к его образу - эталону человеческой верности. Я вижу его уверенный силуэт на фоне причала и кожей ощущаю его железную волю. Волю личности, самостоятельно написавшей сценарий к своей жизни. Гэтсби сочинил в этом сценарии каждое слово. Затем он расставил свет, настроил камеры, отснял материал, сделал монтаж, провел мощнейший промоушн, добился грандиозно успешной премьеры. Он справился с этим блестяще. Но просчитался лишь в одном - в выборе главной героини. И эта ошибка кастинга стоила ему жизни. Как мог такой незаурядный по всем меркам человек влюбиться в столь пустое создание, как Дейзи? Я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос. Она стала его манией, мечтой, болезнью и спусковым крючком на револьвере. Совершенно полая внутри фарфоровая кукла сломала целую фабрику по производству грез. Я смотрю, как Дейзи исчезает вдали в облаке своего тончайшего муарового платья и понимаю, что такие, как она, могут уничтожить целые народы и континенты. Потому что они не умеют любить никого, кроме самих себя. Потому что у них нет сердца. Как же возможно им противостоять? Есть лишь один способ. Надо научиться их узнавать.

Milosska

Эх, как же много можно вложить в одну-единственную жизненную историю. Не у всех выходит, конечно, но вот у Фицджеральда вышло просто замечательно. Знаю, что многие не любят этого автора, считая его достаточно нудным, но в моем случае предрассудок по этому поводу, к счастью, не оправдался. Книга меня достаточно увлекла, хоть и не заставила нырнуть в себя с головой. Да и стиль у автора приятный, читается легко и историю показывает ясно.

Сам роман о многом. Тут есть и лейтмотив несчастной любви, и тематика супружеской верности, и вопросы нравственности, и мотив мошенничества, и проблема поиска себя в огромном мире, и рефрен настоящей дружбы – эдакий пэтчворк о вечных проблемах насущных. И это цепляет. Наверное, будь тут меньше проблематики, я бы не запомнила это произведение или же просто пришла бы к мысли, что читаю его слишком рано. А так – было над чем поразмыслить.

Образ Гэтсби тоже запомниться надолго. Это один из тех персонажей, к которым не знаешь как относиться. Слишком уж мало известно о нем наверняка. Весь роман я задавала себе вопрос: кто же он? Сноб ли, который кичится богатством? Успешный мошенник, ушедших от дел? Богатый праздный аристократ? Честный солдат, разбогатевший волей случая? Или же безумно влюбленный мальчишка, одержимый несбыточной мечтой в погоне за прошлым? Только в конце книги автор приоткрывает занавес над сущностью этого персонажа, но только приоткрывает, а не отбрасывает до конца. Что же до Ника Каррауэя, на фоне всех остальных героев он кажется почти что ангелом во плоти.

В итоге скажу, что книга относится к качественной классике, с которой приятно было познакомится. Если с творчеством Фицджеральда Вы, как и я, постоянно расходились в разные стороны, то вполне можете начать знакомство с этого замечательного романа.

coolcooldeath

Великий Гэтсби - человек с великой мечтой? Великой по своему светлому замыслу, отличающему её, мечту, от бытующих в том обществе, великой уже потому, что она у него в принципе есть. Правда же была ли мечта у Дэзи или Тома? Думаю, она была у Миртл, но на пути к своей мечте она, отдав, как и Гэтсби, жизнь, не преодолела больше ничего. И ради какой мечты стоит жить.? Разумеется, это книга об одиночестве, о поиске себя, о том, что мечта делает человека сильным. На мой взгляд, это не книга о любви, а главное она о том, что необходимо выбирать верный путь к себе, к мечте, к честной жизни, хотя и было сказано рассказчиком : «– Мне тридцать лет, – сказал я. – Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью.» Не лгите себе, господа, в том - что вы есть и кто вы есть, не отказывайтесь от своих корней. Конечно, хочется соответствовать идеалам, но выбрать их правильно, выбрать путь к себе намного сложнее, чем кажется.

И, да, обязательно прочтите эту книгу.

25 мая 2021