Отзывы на книгу «Миф», страница 2

Marisol

Начну с того,что долгое время я просто-таки не решалась взять в руки эту книгу. Складывалось такое впечатление,что я не осилю ее... ну никак и все! В конце концов она пролежала у меня на полке больше года нетронутая, и вот настало ее время.

"Великий Гэтсби" - замечательный роман,написанный замечательным автором. Красивый язык повествования, интересный сюжет, многогранные персонажи и многое другое погружают в атмосферу "all that jazz" и вечного лета.

Мистер Гэтсби - эксцентричный молодой миллионер с мутным прошлым. Человек, который умеет любить (пусть не реального человека, пусть это образ,который остался запечатленным на его сердце). Жаль,что это желание любить, не принесло ему ничего...

Дейзи - думаю она жила теми памятью о молодости, о своей первой влюбленности. Именно влюбленность, не думаю, что она действительно любила Гэтсби, скорее была под впечатлением от него, от его ухаживаний. И думаю она знала, что это ничем хорошим закончится не может. Думаю она просто хотела насолить мужу, она никогда не хотела стать тем зеленым огоньком для Гэтсби.

С этой книги началось мое знакомство с Френсисом Скоттом Фицджеральдом, так что как говорится "Далі буде" :)

картинка Marisol

likasladkovskaya

ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ГЭТСБИ, НЕ ПРИНИМАЙТЕ МОЁ ВОРЧАНИЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ Наконец, я прочла то, что бесправно осуждала. Теперь осуждать имею полное право. Но хочется сожалеть. Никогда не понимала, зная пересказанную наслух историю, при чем по мотивам экранизации с ударом в герменевтику, причин восхищения Великим Гэтсби. Колосс на глиняных ногах, человек, раздавленный собственным честолюбием. Чтобы восхищаться им надо либо быть женщиной в самом тривиальном смысле этого слова, либо мужчиной, умело скрывающим собственную зависть и внутренне похихикивающим, потирая свои образные руки "Ну уж я-то, не, все-таки Гэтсби дурак, такие деньжищи, и какая-то (далее лексема, заимствованная из энциклопедии представителей фауны) сгубила, хотя...замок, конечно, красиво, но 5 лет, да я б, купил ее, и прибежала бы, сама себя упаковав". Книгу не понимаю ещё больше. Простите, купля-продажа, разумеется, не уместна, но замок товарищ Гэтсби строил не во имя любви к Прекрасной Знакомке, а во имя любви к себе. Уйти в богость, возлюбить собственную любовь, восхищаться состоянием влюбленности, подчеркивать черты благородства меланхолией и смирением. За всем этим так мало любви к реальному человеку. Потому такие чувства обречены на крах и трагедию. Погибнуть под завалами воздушного замка - нелепый, но предсказуемый финал.

О, как убийственно мы любим.

В этой книге нет положительных героев, скажем больше, нет героев. Есть слоны, созданные из мух. Такой гибрид противоречит законам биологии и злосчастной физики и, потому быстро догоняет единорогов. Остаются оглушенные хлопком погибшего слона свидетели чужой попытки гореть ярко, светить долго. А приходится обычно выбирать - либо ярко, либо долго. И неизвестно, чей выбор справедливее. И жаль Гэтсби, жаль напыщенного от растерянности Тома, заигравшуюся в жизнь Дэзи, верящего в роль судьи Уилсона... Одно полномочное чувство - жалость. Оно поучительно и оскорбительно.

Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном.

Осколки иллюзий способны обескровить не только создателя, но и задеть завороженных зрителей.

amanda_winamp

Ну вот это вторая книжка, которую вытянула моя рука наугад.. Трудно сейчас писать рецензию, прошло некоторое время после прочтения. А может и лучше получится?Эмоции поутихли, и я, жарясь на морском солнышке, имела много времени подумать. Так что эмоции смыло волной, и сейчас я попробую написать...

Скажу сразу, что если бы я знала главного героя Ника, от лица которого ведётся повествование, я бы наверное, заключила бы его в список идеальных мужчин. Но я познакомилась с ним только сейчас. По-моему, в романе это самый порядочный и неамбициозный человек. Он спокойно работает и все причуды света для него лишь часть жизни. Есть- хорошо, нет их- ещё лучше. Человек живёт и работает и рад, что имеет. И вот он знакомится со своим соседом Джеем Гэтсби. И тут мы узнаём совершенно потрясающую историю. Ещё одну историю любви, ради которой человек способен на многое. На это многое был способен и Джей. Жаль, что предметом его любви стала Дези...Не знаю, может я не права, но не стоила эта женщина таких жертв, не стоила. А вот мужчин, которые способны так завоёвывать, как это сделал Джей...Есть ли они ещё?Или всё это лишь истории из книг? Что в этом высшем обществе, к которому так стремяться люди? Они тупо проматывают время, развлекаются, ничего не делают. Подруга Дези Джордан хоть спортсменкой была, хоть какое-то дело было!!!А Дези и Том, её муж. По-моему, они стоили друг друга.. Любовь столько лет жила в сердце Джея и не угасла в нём. Я чуть не расплакалась на том моменте, когда Ник увидел его в первый раз на берегу, когда он стоял у озера и смотрел назелёный огонёк..Туда, где жила его любовь, его мечта... Щедрый человек.Способен любить.Способен взять на себя чужое преступление (мне честно тогда Дези совсем стало не жалко, она получила то, что хотела, и пусть это всё останется с ней). Хотя как останется- она спокойно уехала со своим мужем в путешествие (та ещё сволочь, отлично придумал убрать Джея со своего пути!Убила бы гада!) Я дкмаю, ему Дези всё рассказала.. Чем-то отдалённо напомнила диалог Моны с мужем из "Безымянной звезды"-....мне приятно, что когда я выхожу в общество со мной шикарная женщина.... В общем такое оно, это высшее общество.. В одно мгновение иллюзия Джея рухнула, всё к чему он стремился всю жизнь, всё, для чего он жил... А как мне нравилось его "старина".. Литература потерянного поколения Америки..

Гэтсби верил в зелёный огонёк, сет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим быстрее, ещё дальше станем притягивать руки...И в одно рекрасное утро.. Так и мы пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое

Неимоверно романтично и трагически грустно.. И всё-таки без эмоций не обошлось....

BLacK_HeaRt99

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Что можно говорить о Фицджеральде - это великий писатель 20 в. "Великий Гэтсби". Книга для умного и тонко чувствующего читателя, понимающего, на сколько собой жертвовал и дарил себя любимой Гэтсби. Великая книга, великого писателя для меня Фицджеральд написал просто невероятную книгу,которая тронула меня до глубины души.

Лео прекрасен :)

Kallis_Mar

Красивая история и действительно очень просится в фильм) Не зря её несколько раз экранизировали. И самое удивительное для меня, что не смотря на то, что и герои мне не особо приглянулись, и сюжет в общем-то не мудреный, а вот понравилось. Её атмосфера, её язык. Наверное юные девы, кто читают книгу в нежном возрасте посчитают её романтичной. Конечно, ведь Гэтсби так любил Дэзи, что не смог её забыть и когда выпал шанс её увидеть, попытался снова добиться её любви. Да и умер то практически ради неё.. Сейчас же мне кажется, что это и не любовь в том смысле, как видишь в 18 лет. Нет, я не спорю, Гэтсби безусловно был очарован и влюблен в Дэзи, когда познакомился с ней, и действительно хотел быть с ней всеми фибрами, но если бы она не вышла замуж за другого, добился ли он всего того, чего добился? Ведь по сути это сильно сподвигло его на достижение цели стать богатым, известным. А он очень целеустремленным оказался, ещё с детства он тренировал и готовил себя к будущему, которого хотел себе. И тут его любовь к Дэзи смотрится как еще одна цель, приятное воспоминание, от которого щемит в груди, которое надо покорить. Я вот думаю, что рассеялся бы его влюбленный туман воспоминаний и увидел он, что она на самом деле ничего из себя не представляет, какое жестокое разочарование его бы постигло. Хотя мне кажется оно уже его настигало после всеобщей сцены в гостинице. Дэзи вообще оставила равнодушной. Как её можно было любить? Она пшик, пустышка, бесхребетная и равнодушная. Хотя, наверное она является продуктом своего времени воспитания. И её муж Том, в общем-то ей под стать. Богатые, избалованные, играющие чувствами, не понимая этих самых чувств. Но при всем при этом повторюсь, история красивая и грустная. Здесь все не счастливы по своему. Одни живут вместе, говорят что любят друг друга, но при этом изменяют, другие бесконечно одиноки в толпе, третьи всё чего-то ищут и не находят или теряют.

Gerlada

Небольшая книжка, в которой есть история любви, история мечты, история надежды, подсвеченной зелёным огоньком на причале. А ещё история жизни сильного человека, наивно посчитавшего, что у него есть право на одну маленькую слабость.

Повествование ведётся от лица Ника Каррауэя, который снял домик по соседству с помпезным особняком загадочного богача Гэтсби. Вскоре, конечно, люди встречаются, и Гэтсби перестаёт быть загадкой и становится просто симпатичным дядькой, слегка отягощённым богатством. Мужики задружились, и однажды богатей просит Ника устроить ему встречу с кузиной Дэзи.

Гэтсби — центральная фигура романа, вокруг которой вертятся в ритме джаза безмозглые болванки, почему-то возомнившие себя людьми, бабочки-капустянки, живущие одним днём. Они все такие, а он (Гэтсби) не такой, он выгрыз себе дорогу к свету и вылепил самого себя, словно Пигмалион. Методы уточнять не будем, но у нас тоже многие Гэтсбины-магнаты в 90-х с ларьков начинали. Удивительно цельный чувак, точно знающий, чего хочет, и взять бы его энергию — да в мирное русло, сколько бы полезного для страны и мира человек сделал.

А то вышло, что полжизни прошагал, а направление-то с самого начала выбрано неверно, и шёл Гэтсби не вперёд, а назад, бесконечно возвращаясь мыслями в прошлое, которое не вернуть. Нельзя войти дважды в одну реку... но можно попытаться? Деньги-то есть, они никогда не подводили: решали все проблемы, помогали обустроиться поуютнее в суматошной жизни Америки 20-х годов. Золотая волшебная палочка никогда не разочаровывала владельца, неужели в этот раз годами обкатанная система «товар-деньги-товар» сломается?

И ведь почти получилось. Почти, потому что мечта-капустянка заглянула на огонёк — и погасила его. А всё так хорошо начиналось, и во время экскурсии героев по особняку я всё ждала, что внезапно Гэтсби смущённо кашлянёт в кулачок и откроет неприметную дверь, за которой будет алтарь, посвящённый Дэзи — ну, вроде того, что в фильме Юнгвальда-Хилькевича соорудил для Анны Австрийской влюблённый Бэкингем. А Она впечатлится и преобразится духовно. Но материального алтаря не случилось, только мысленный был, и на его жертвенный камень великий дурак Гэтсби бухнул всю свою жизнь. И ради кого — ради немного трусливой, немного подлой и неизменно очень практичной женщины.

Тоже мне, Дон Кихот, рыцарь печального образа. Только тот сражался с воображаемыми врагами во имя не менее воображаемой прекрасной дамы, а Гэтсби встретились не беззащитные мельницы, а вполне себе настоящие враги — друзей же не встретилось вовсе. И дама сердца тоже подкачала. Самое смешное, что миленькая пустышка особо-то и не выделяется среди светского общества, жрущего, пьющего, бездумно развлекающегося и ориентирующегося на один циничный постулат: «Хорошо лишь то, что хорошо для меня». Эгоизм и чувство собственничества бьют фейерверком, а порой и динамитом, поражая насмерть несчастных, случайно затесавшихся в эту пёструю блестящую тусовку.

А Фицджеральд молодец. Слог автора лёгкий, чёткий и удивительно ритмичный, словно бьющееся сердце. Очень люблю такие книги, так что переводчику тоже плюсик. Ещё впечатлила передача эмоционального фона и настроения героев, когда по сюжету вроде как всё хорошо, люди культурно отдыхают, а у меня в голове уже завывает мультяшный хор: «Сейчас прольётся чья-то кровь... сейчас прольётся...». И ведь пролилась. Нику, впрочем, повезло, ушёл живым и только слегка понадкусанным.

В общем, тем, кто не видел фильм, очень советую прочесть. Любовь, выпивка и джаз форева!

Zaraza_Zaraza

Удивительно, но зацепило. Было у меня какое-то предубеждение. Может, потому что книга так популярна, может, потому что фильм вышел, может, потому что Ди Каприо...Вот минуту назад читала и думала: "ну да, написано здорово, но, как обычно, не оставит следа"..и вдруг бац- и сердце замерло и эмоции захватили, и внутри все сжалось в тугой комок. Не ожидала. Захватило, поглотило, унесло..- это в плюсы. Минусы заключаются в том, что у меня остались вопросы. 1) Почему Мистер Каррауэй расстался с Джордан, ведь она его полностью устраивала? 2) Как он смог так быстро поменять свое мнение о Гэтсби? Только что он говорил: "Он мне был теперь так неприятен, что я не стал его разуверять" и вдруг " Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, — крикнул я, оглянувшись. — Вы один стоите их всех, вместе взятых." 3) Самый непостижимый для меня вопрос: как из слов "Вам всегда прохладно" можно сделать вывод о чьей-либо любви??? И если для первых двух я еще могу подобрать удобоваримый вариант, то последний для меня абсолютно неразрешим. В любом случае, книга произвела на меня сильное впечатление, и я ставлю 5.

victoriahunterblakebooks

У меня не хватает слов, чтобы описать те чувства, которы я испытала при прочтении. Джей Гэтсби-это человек, всю жизнь добивающийся одну далекую мечту, которая кажется близкой и родной. Он поистине предан и верен своему желанию добиться Дэзи,ведь ей так нравится роскошь и богатая жизнь. Гэтсби очень близок мне, я чувствовала его надежду и его веру,понимала всю глубину чувств к Дэзи,все то желание быть с ней, достигнуть ее, быть достойным,которое она,увы,не ценила. Дэзи-неприятная и циничная девушка. Если сравнивать чувства Джея и Дэзи, то кажется,что никогда она его и не любила, раз не дождалась его со службы, раз вышла замуж за другого, да и та перепалка в отеле показала ее настоящие чувства. Гэтсби долгих 5 лет поднимался на ноги ради своей любви,а что получил? Ничего. Он не получал удовольствие от светских вечеринок, которые давал каждый вечер и от людей, что окружали его. Этот человек ровным шагом шел к свой мечте, не сдавался, но правильно ли он поступил в итоге? К чему это привело? Ведь это была только фантазия, только то,что он сам придумал себе, и как же было больно понимать, что это всего лишь выдумка, просто иллюзия,которая грела его жизнь и давала надежду и смысл. Такой человек, как Гэтсби заслуживает большего. Определенно большего. На самом деле проблем в книге много: придуманная мечта и цель, семейные отношения,в которых присутствуют и измены, и ложь, друзья, которые признают тебя только тогда, когда ты им нужен, а после твоей смерти на похороны даже не явятся, понимание того, что надо ценить и любить то, что есть, ведь только когда стоит угроза потери любимого человека, мы сразу понимаем,что ни за что не отдадим "наше". Но главной темой остается именно самообман. То, с какой красотой можно обмануться, вжиться в свои фантазии и буквально дышать ими. Это очень страшно понимать, что ты заложник своих мечтаний, и Гэтсби показывает это.

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.
chel13

Как далеко может завести человека погоня за мечтой? И стоит ли она того? Возможно, яркий огонек изумруда в ночи на свету окажется пустой блестяшкой. Может, стоит смириться с тем, что в одну реку дважды не зайдешь и счастливые мгновения любви уже остались в прошлом, но впереди будет новое счастье? Целый ворох вопросов без ответа оставила эта небольшая повесть. Книга очень кинематографична, но (что иронично) ни одна экранизация не передает полностью все ее грани. Блеск и пустота безумного веселья в доме Гэтсби, классовое неравенство и презрение "старых денег" к "новым" (хотя о чем "старом и традиционном" можно говорить в Америке начала 20го века?), жестокость уязвленных самолюбий, любовная трагедия Гэтсби и Дэйзи. И за всем этим смотрят своеобразные "глаза Бога" с плаката. Я читала много мнений, настолько ли велик Гэтсби или же название дано автором с долей иронии. Но, на мой взгляд, он возвышается над такими людьми как пустая кукла Дэйзи и жестокий Том хотя бы своим великодушием и готовностью принять на себя вину любимой. И, что самое печальное, таков и несчастный Уилсон, ставший пешкой в игре.

lena_slav

Что-то в этой книге меня удивило, что-то разочаровало, да и в целом оставило грустное впечатление. Огромный плюс истории в том, что она действительно увлекает, невероятно интересно сначала узнать, в чем же суть этой достаточно популярной сейчас книги, затем сюжет закручивается и стремится к завершению ну очень быстро. Абсолютно не понравились Дейзи и Том, оба какие-то до конца не определившиеся с чувствами.

25 мая 2021