Отзывы на книгу «Миф», страница 5

vollig_allein

Книгу "Великий Гэтсби" я уже читала в оригинале лет пять назад, на русском же решила прочесть сейчас, дабы освежить в памяти подробности в преддверии выхода фильма.

Пожалуй, этот роман Фитцджеральда для меня самый неоднозначный. Он как сам Гэтсби: о нём много говорят, он в центре событий, но сам по себе личность-загадка. То ему приписывают убийство, то подозревают в сомнительных делах, а его главная тайна таится в душе и ждёт своего часа. Он как мотылёк, который летит на свет, не боясь обжечься.

И снова читателя ждёт "потерянное поколение" прошлого века, мишура праздников, много наносного и чувства, запрятанные слишком глубоко. Эта книга о настоящем одиночестве человека среди толпы, которую он по сути не знает. Можно окружить себя друзьями-знакомыми, которые предадут и продадут тебя при первой же возможности, можно стать важным человеком, ведь статус и успех это своего рода признание в социуме, можно купить роскошную виллу и чувствовать себя не просто хозяином, а властелином... Можно всё, да вот только принесёт ли всё это счастье? Любовь не продаётся, а хорошее расположение покупается слишком ненадолго.

Фицджеральд мастерски держит свой стиль и интригу на протяжении практически всей книги. При небольшом количестве диалогов и жизнеописаний, каждый может сделать собственные выводы о героях. Может, событий не столь много, но все они настолько яркие, что освещают страницы данного произведения. Люблю книгу за последние строки, они настолько прекрасны, что у меня нет слов для выражения эмоций.

p.s. И да, в оригинале гораздо лучше, эта книга не исключение.

HomyakKnig1

Наконец-то прочитанно

Это был очень интересный опыт. Много нового и полезного мы можем здесь увидеть. . Данное произведение заставляет задуматься, а все ли такое, как кажется на первый взгляд? Вся ли любовь - великое счастье? И сколько живёт любовь? . Сначало я хотела кинуть её . Но я нашла в себе силы. Поддержка друзей и знакомых на меня тоже повлияли - и я дочитала. Я хочу сказать большое спасибо тем, кто в этом поучаствовал. . Сюжет История любви в 10-е годы 20 века. Любовный треугольник прошлого и настоящего. Кого выбрать? С кем жить счастливо? *Но кончается история просто шоком, после которого ты не можешь придти в себя.* . Слог автора Вот тут я была довольна. С какой лёгкостью Френсис Скотт Фицджеральд насыщает свою книгу описанием. Казалось, простой летний вечер, но это рассказано так,

Racoon_mapache
С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

Предупреждение: излишняя эмоциональность автора рецензии! В первый раз я прочитала эту удивительную книгу еще в далеком 2013 году буквально за день, пока лежала на пляже. Признаюсь честно, тогда я дала книге 3,5, и то, с большой-пребольшой натяжкой. Закончив читать, я сказала себе одну вещь: "Да, не спорю, книга хорошая, но чего-то не хватает, сюжетик так себе да и вообще что-то как-то не мое". Так уж сложилось, что на всем прекрасно известную экранизацию с Леонардо ДиКаприо в главной роли я не попала в срок. Да-да, я посмотрела ее спустя почти 4 года этим летом, так уж сложилось. Не знаю, с чего вдруг меня стукнуло посмотреть фильм и пере прочесть книгу, но я это сделала. Именно в такой последовательности: вначале был фильм, после которого я отходила часа три, а после - книга, окончив читать которую, я поняла, что мой тонкий внутренний мир в очередной раз рухнул, разбился вдребезги, разлетелся как карточный домик! Да-да, именно так. В центре повествования перед нами предстает некий Джей Гэтсби - миллионер с сомнительным прошлым, личность, окутанная тайнами и секретами уже казалось бы с рождения, эдакая темная лошадка. Миллионер, у которого было все: финансовые возможности, роскошная жизнь, желание жить, развиваться и так далее. Но так кажется только на первый взгляд, если не особо вдаваться в личность и характер данного персонажа, ведь, углубившись, вчитавшись и проявив самые заурядные чудеса психоанализа личности, можно заметить, что Джей Гэтсби - глубоко печальный человек с заблудшей душой. Он старается любить всех, относиться ко всем одинаково хорошо, но он забыл, что "насильно мил не будешь"; Джей Гэтсби старается угодить всем и сразу, и это, как по мне, отнюдь не показуха в духе "смотрите-какой-я-крутой-миллионер-меценат-и-просто-душка", нет. Это желание жить, любить, мечтать, жажда быть нужным, необходимым людям, неукротимая готовность приходить на помощь... И тут - на арене появляется ОНА. "Кто бы мог подумать. Во всех бедах ВСЕГДА виновата женщина," - подумала я, и продолжила читать. Дэзи - редкостатейная сволочь и сучка, уж простите меня за такую формулировку, но иначе, чем так, я назвать ее не могу. Любила ли она Джея? Нет. Ведь, если бы она его любила, она бы его дождалась из армии. Она бы не стала ждать, пока тот заработает состояние, ей было бы все равно, сколько у него денег. С милым и рай в шалаше. Любила ли она Тома? Пф, естественно, нет. Просто есть такой тип девушек, которые не могут жить и существовать без мужчины рядом и его постоянного внимания. Вот и наша птичка Дэзи как раз относится к данному виду самок. Предположим, что она все-таки хоть немного, но симпатизировала Джею, и по прошествии стольких лет при их встрече былые чувства вспыхнули вновь. Предположим, что такое возможно. Тогда я не могу понять, почему она не сказала правду мужу? Почему не собралась и не ушла от него? Боязнь быть осужденной обществом? Не верю. Это же Америка! Страна, которая всегда славилась "своей демократичностью, свободолюбием и идущая вперед во времени". Почему, когда настал решающий момент, она попросту спасовала, замкнулась и решила: "Я девушка, я ничего не должна решать, я слабая, беззащитная тупая дурочка, я хочу платье. Пусть мужчины решают все за меня, мне плевать." Возможно, я еще слишком мало опытна и глупа, чего-то не понимаю в силу того, что прожила всего-то 21 годик, возможно. Но этого я, увы, не могу понять. Джей был готов бросить весь мир к ее ногам! Он делал все ради нее. Вот вообще все: и дом купил рядом, и вечеринки устраивал постоянные, и в люди выбился для нее. Однако,

Ведь все напускное чему-то служит прикрытием, и рано или поздно истина узнается.

Так и личность Джея Гэтсби рано или поздно, но была разоблачена. Перед нами, как я уже сказала, глубоко печальный человек, которому, может, не нужны были все эти миллионы, блестки, лоск и реки алкоголя у себя в доме. Может, ему хотелось лишь одного: быть счастливым: любить и быть любимым. Ему хотелось понимания, искреннего отношения и уважения к себе, а не к кошельку. Джей, как по мне, совершил самую главную ошибку: он позволил своей любви к девушке полностью поглотить и ослепить себя. Он сознательно жил прошлым, создал у себя в голове образ идеальной Дэзи, отказывался смотреть в лицо фактам, которые были очевидны. Он верил в то, что если докажет девушке, что он чего-то, да стоит, что он человек-слово, то сможет ее вернуть. Однако, что было, то было, прошлого не вернуть, в одну реку дважды не войти, как бы ни старался. Любовь - это пламя, а не огонь простой зажигалки. Насильно мил не будешь, и как бы ты ни старался(лась), но объект твоих мечтаний попросту может тебя не полюбить потому, что ты - не тот(та). С моим дражайшим бро Wealozza , которая, кстати, тоже сравнительно недавно ознакомилась с сим шедевром классики, у нас, увы, сложились абсолютно противоположные мнения. Но, сколько людей, столько и мнений, и каждое из них имеет свое право на существование. Я не из тех людей, которые могут взять и оборвать все отношения с человеком только потому, что ему не понравилось что-то, что нравится мне (однако, за "Голодные Игры", "Гарри Поттера" и рок я порву всех без разбора). Но вот с этим (цитирую):

Короче, как-то всё очень мутно, много лишней информации, и, если не знать суть книги заранее, то и вовсе непонятно, к чему все эти телодвижения совершаются. Да и развязка с убийством что-то как-то вообще не тянет на завершение такой истории.

я поспорю. Как по мне, то концовка книги самая что ни на есть логичная. Как по мне, то именно такая история никак иначе, чем смертью главного героя, не могла закончиться. Оставшись у разбитого корыта, стоя на краю пропасти и наблюдая, как весь его хрупкий выдуманный мир рушится по дуновению ветра, Джей Гэтсби не мог оставаться в живых. Не важно как - будь то попытка суицида, что было бы странно, несчастный случай или убийство - все закончилось именно так, как и должно было. Апогеем всего стало мое осознание того, что на похороны этого человека, жизнь которого стоила сотни, может быть, даже тысячи жизней всех тех, кто приходил к нему в дом, улыбался ему в лицо, не пришел никто. Даже та же самая Дэзи могла бы выкроить время, и прийти проститься с любимым человеком. Но она этого не сделала!!!

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

картинка vida_winter Однозначно 5 из 5. Гениальная книга.

jily

На что готов человек ради мечты? Как часто человек дает обещания, что он ради мечты горы свернет, в горящую избу войдет да коня на скаку остановит, но, на самом деле, все эти громогласные вызовы самому себе остаются всего лишь словами, сказанными когда-то. Не каждый сможет совершить что-то по-настоящему стоящее ради своей мечты, наплевав на общественное мнение, свое социальное положение и прочие факторы. А Гэтсби смог.

Вопрос в другом: а нужно ли было это той, ради которой он шел чрез тернии? Бедняга Гэтсби напоминает мне Мартина Идена, героя романа Лондона. Как и Иден, Гэтсби живет мечтой (мечты их, кстати, в некоторой степени схожи), он влюблен и полон романтических надежд. Но Гэтсби, на мой взгляд, везет чуточку больше: он как будто бы не разочаровывается в собственном идеале, в этой чудесной, воздушной Дэзи, которая оказывается всего лишь пустышкой с красивой внешностью и глупыми заигрываниями.

Почему большинство женщин, которых так романтично-поэтично описывают в своих книга писатели, обычно так беспросветно глупы и самолюбивы? И почему мужчины ведутся на эту глупость, будто бы полностью игнорируя ее, тем самым приближая себя к страданиям, а зачастую и к неминуемой гибели?

Но для меня эта книга не о любви, но о силе воле, выдержке и целеустремленности, благодаря которой человек (прежде всего, мужчина) готов на настоящий поступок. А любовь – это всего лишь романтическая оболочка, красивый фантик, ведь приятно думать, что во всем всегда замешана любовь. Смотрите глубже.

lavender_fields

Книга сбивает с ног. Стразы и блестки на платьях расфуфыренной публики бьют в глаза, пузырьки шампанского - в нос, улыбка Гэтсби - в самое сердце, а развязка - прямиком в голову.

Книга о том, как один человек стремился к своей мечте. Стремился так, что не то, что камни с неба не остановили бы его, его не остановил бы даже апокалипсис.

А еще книга о скотстве некоторой прослойки людей, которая не изменилась за век, не изменится и за миллион лет.

beautka88

Книга читается очень легко, просто на одном дыхании, она не слишком "толстая" и совсем не нудная. Практически все время идет развитие событий, хочется читать и узнавать, что же будет дальше. Главным героем книги, является Джеймс Гетц, который своим усердием и сильным характером, добился очень много в жизни, также, очень много этому поспособствовала любимая (как казалось, главному герою) женщина Дейзи, которая принадлежала, к другому слою общества (обеспеченная материально)... Всю свою жизнь, он гнался за мечтой, или своей фантазией, которой так и не суждено было сбыться... Очень страшно, когда ты нужен только тогда, когда ты богат и популярен, а если что-то идет не так, то ты просто перестаешь существовать для общества, а любовь всей твоей жизни, взбалмошная, эгоистичная и не готовая к ответственности за совершаемые поступки женщина. Читая книгу, очень хочется снять с главного героя его "розовые очки", чтобы он наконец-то увидел реальность к которой он так стремился... В книге, очень много интересных персонажей и все имеют свою индивидуальность, каждый так или иначе, связан друг с другом. Книга мне очень понравилась, прочитав, захотелось пересмотреть фильм, который так же прекрасен!

KsuKsuFox

Копилка любимых книг несомненно пополнена! Фрэнсис Скотт Фицджеральд давно прочно укоренился среди прочих классиков, его произведения об эпохе джаза стали неотъемлемой частью истории Америки 20-х годов. Про «Великого Гэтсби» не слышал, наверное, только глухой! Роман, написанный в 1925г., стал самым известным творением автора, потеснив даже «Загадочную историю Бенджамина Баттона»! Так кто же этот великий Джей Гэтсби?! Он - типичное воплощение американской мечты - выходец с низов, добившийся в короткие сроки несметных богатств, позволяющий себе сорить деньгами направо и налево...ради встречи с любовью всей своей недолгой жизни. Роман очень хорошо передаёт атмосферу тех лет: джаз, вечеринки, пузырьки шампанского в бокалах, лёгкие платья, женственные женщины и мужественные мужчины (лишь с виду, к сожалению), адюльтеры и интриги, но весело, всё весело и в ритме танца! Роман не про любовь, как может показаться на первый взгляд, роман про мечту, слепящую глаза и разум, про нездоровый эгоизм, позволяющий ломать чужие судьбы мановением руки, руководствуясь мимолётной прихотью, про искренность... Читала, зная сюжет по экранизации 2013г., где Ди Каприо превосходно сыграл главную роль, фильм на редкость един с книгой. Читала и надеялась на чудо, что каким-то образом сейчас, вот на следующей странице, всё «разрулится» и изменится что судьба будет более благосклонна к герою. Но...если бы не трагичность истории, то её не было бы вовсе, не было бы её поучительности и наглядности. Приятное послевкусие от романа, есть глубина и моменты актуальные вне времени. «Великий Гэтсби» ассоциируется в моей голове с бутылкой шампанского - взрыв эмоций, всеобще веселье, радостная суматоха...и отрезвляющее утро, возвращающее к реальной жизни с её перипетиями и головной болью подчас. Однозначно #mustread

Zlobick

Несколько раз начинала писать отзыв на эту книгу, но все что-то не клеится. Складывается такое впечатление, что нужно написать школьное сочинение по литературе - мыслей в голове куча, а слова в предложения не складываются. Скажу лишь, что книга мне очень понравилась и определенно стала одной из любимых. И жаль, что я сначала посмотрела фильм. Несмотря на то, что это было года два назад - оказалось, что сюжет я помнила отлично. Стоило познакомиться с этой невероятно печальной историей намного раньше. Произведение об удивительно сильном и целеустремленном человеке, который ради завоевания одной недостойной его женщины достиг невероятных высот. Недостойная, потому что струсив дала понять, что никогда и не любила Гэтсби. Возможно была увлечена и очарована в юности, но никогда не любила. Заигрывание с Гэтсби было своего рода игрой. Возможно, ради того, чтобы вспомнить молодость, а может быть и отомстить мужу за измены. А любил ли Гэтсби на самом деле Дэзи? Или это была еще одна цель, которую нужно было достичь? Кто знает..

publicbooks_

“Великий Гэтсби” Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Не впервой читаю эту книгу и каждый раз становится очень грустно. Каждый раз во мне все больше и больше вскипает ненависть к Дэзи, хоть и понимаю, что она человек своего времени и была воспитана иначе, но все же не нравится она мне. Не осуждаю ее за выбор который она сделала в юности, ни за то, что отказалась уходить от мужа, но осуждаю за то, что она прекрасно знала и понимала, что в ее жизнь будет такой же, и она ничего не собиралась менять ради Гэтсби. Она подарила ему ложную надежду, а это хуже чем горькое признание.

картинка publicbooks_

Мне понравилось, как Ник в конце книги охарактеризовал Дэзи и ее мужа Тома:

Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними

Гэтсби - одинокий герой, богат но в тоже время беден. Герой который слепил себя сам. В его доме полно людей, алкоголь льется рекой, столы заставлены изысканными блюдами, а смех и музыка не смолкают до рассвета. Все это длится ровно до той поры, пока за все веселье платит он, но как только случилась трагедия все напрочь позабыли о нем. Хотя чего еще можно ожидать от таких людей.

Жалко мне его, он хотел быть счастливым и быть с женщиной в которую влюбился и образ которой продолжал любить многие годы.

anothervictoria

Хоть я и отдыхала с конца декабря, экзамены весь январь не давали расслабиться. И вот у меня две недели полного спокойствия. Учеба не оставляла времени на книги, я все время ходила уставшая. А тут можно в свое удовольствие читать, ни на что не отвлекаясь.

«Великий Гэтсби»

Эту книгу я прочла в последний день перед финишным экзаменом, оторвавшись от подготовки. Она очень захватывающая. Оставила после себя грустное впечатление. За много лет и люди меняются, и ценности. Героиня отталкивающая, если бы она Гэтсби любила, то подождала бы его. А он всю свою жизнь посвятил одной цели, наверное, оттого он и «великий». Мир, основанный на пустых развлечениях, на декорациях жизни, а не на самой жизни. Ни одного положительного героя там я не увидела, даже рассказчик иногда расстраивал. Но у нее своя атмосфера, она «дышит», а это дорогого стоит.

25 мая 2021