Отзывы на книгу «Миф», страница 9

LaubhanPrecluding

После прочтения романа, действительно, стоит задуматься. Вера в прошлое никогда не сможет сбыться. Прошлое не вернуть, как бы мы не старались, как бы мы не плыли по течению- прошлое всегда останется позади... Гэтсби верил в то, что было когда-то, 5 лет назад, он верил в этот зеленый огонек, но эта вера отобрала у него все. Романтичным мечтам о Дези никогда не суждено сбыться. Гэтсби стремился к своей мечте, он делал все ряди этого, не откладывая, как говориться, "на понедельники". И делал это все ради единственной мечты, ради Дези. Любила ли по-настояжему Дези Гэтсби? Мой ответ- НЕТ. Нужен ли ей тот простой небогатый юноша, каким Гэтсби был 5 лет назад?! Как говорилось в произведении: в голосе Дези звучат деньги. Если перевести эту фразу в ее жизнь, то, действительно, Дези гналась за прибылью. Ей не нужен был тот юный Гэтсби, она не стала его ждать. А как подвернулся момент, в город приехал состоятельный человек, она и вовсе вышла за него замуж. А как только она узнала каким стал ее давний приятель, то мразу же вспомнила о нем. Возможно, в молодости она любила его, но не сейчас. Лично для себя, я вынесла из книги то, что не нужно цепляться за прошлое и строить иллюзии, все эти иллюзии мешают нам жить и конец получается не таким о каком мы мечтали.

espoir

Атмосферная история... Я была наслышана об этом произведении, об экранизации, о саму суть истории не знала. И вот, воодушевившись принялась за чтение. Гэтсби, кто он такой ? Одинокий мужчина, который сначала решил переделать себя, переделать свою историю. Из ничего добился положения,состояния, не будем вдаваться в подробности каким путем он это сделал. Но был ли от этого прок? У него собирались огромные и роскошны приемы, но гостям до него самого не было и дела. Что из себя представляет Гэтсби ? Миллион слухов, в которых есть доля правды? Или же все фальшь? Он тот, кто придумал себе идеал и мечту, лелеял и хранил ее в сердце. Очень ранимый и чувственный, что касается любовной темы...так и не оцененный. Дэзи, Том - вот они то точно стоят друг друга.. как там говорится каждому по паре ? Вот это примерно так же. Просто грустная история...в которую вчитываешься постепенно, потому что первые страницы мне дались с трудом.

25 мая 2021