Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 6

Matron

Все тот же Городецкий, все те же тайны, интриги. Лукьяненко, радует книгами, не сбавляет планку качества.

Если сравнивать с предыдущими книгами цикла, то это больше смахивает на детектив. Все ровно, я смог насладиться книгой и собираюсь читать следующие части. Больше всего мне понравилось как было в первых двух книгах: "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор", когда три разные истории переплетаются в одну.

Советую почитать серию книг "Дозор", всем кто любит фэнтези, подросткам, тем кто не знает с чего начать читать фэнтези.

SohnBreams

Последний, (last, but not least), дозор я не в состоянии была сравнить с первой половиной ранее прочитанного мною цикла в силу большого промежутка времени, прошедшего между чтением. По этой причине мне трудно было воспринимать четвертую часть, плохо помня предыдущие. А это необходимо, так как многие герои и события перетекают в этот Дозор, заставляя читателя воскрешать их в своей памяти.

Первая часть прочиталась быстро, но не оставила ни яркого впечатления, ни достаточного понимания происходящего. События развивались стремительно, но ощущение было такое, что не находишься рядом с героями, не успеваешь за их ходом мыслей, за теми выводами, которые они делают в ходе расследования. Встреча со старыми героями, пабы, внезапно начавшийся и так же стремительно закончившийся экшн. Единственно понравились в этой части новые открывшиеся читателю сведения о мире Сумрака.

Начало второй части неожиданно впечатлило меня - как ни странно, стилем повествования, юмором, остроумными фразами. Словно первую и вторую части писали разные люди. События переносят читателя из Шотландии в Узбекистан, где больше наслаждаешься не самим сюжетом, а второстепенными героями и описаниями, азиатскими вкусностями под приправой из восточной мудрости.

Третья часть понравилась так же, как и вторая, хотя и смысл действий героев - Темных и Светлых, и Инквизитора, - остались мне не до конца понятными.

Понятной мне представилась кольцевая логика книги. В последней части все возвращается на круги своя, как в стишке, красной линией проходящем через канву романа. Голова и хвост. Начало и конец. Все начинается с Городецкого в Эдинбурге и там же им и заканчивается.

В целом, не самая лучшая и далеко не самая худшая часть Дозоров, подвела я вывод, закрывая книгу и устремляясь к новой части сумрачного шеститомника

Deliann

Когда я открывал книгу «Последний дозор», я уже знал, что он не последний. Это как с франшизой «Пятница, 13-е»: четвертый фильм имеет подзаголовок «Последняя глава», а пятый – «Новое начало», а всего фильмов уже больше десяти. Тем не менее перед нами довольно неплохое продолжение развлекательного цикла. Итак, что мы имеем: - детективную историю о том, как Высший маг Антон Городецкий отправляется в Шотландию расследовать убийство обычного человека, совершенное неизвестным вампиром при загадочных обстоятельствах; - историю о том, как Антон Городецкий отправляется в Самарканд на поиски древнего мага, обладающего ценной информацией; - историю о том, как Антон Городецкий пытается разгадать загадку Мерлина и пробиться на седьмой слой Сумрака. Вопреки традициям серии, эта книга более цельная: не три повести, объединенные в роман, а три части единого целого. Читать по-прежнему интересно за счет перемещения действия в другие страны, акцента на Сумраке и усиления приключенческо-квестовой составляющей. Сумрак – вообще отдельная тема. Все самое интересное в романе заключено в самых глубоких слоях Сумрака. Уже ради этого книгу стоит прочитать. Из неприятных моментов стоит отметить традиционную тягу персонажей употреблять спиртное, персонажа в стиле «Лолита отдыхает» и избыток морализаторства автора. В плане последнего Лукьяненко стоит на одном уровне с Емцем, так что, наверное, это свойственно авторам отечественного городского фэнтези. К прочтению книгу я рекомендую, но не стоит читать цикл залпом, а то никогда не выйдете из Сумрака. Мне-то можно, я десять романов «Вампирских хроник» Энн Райс подряд прочитал и выжил. На этом я с вами прощаюсь, ведь меня уже ждет «Новый дозор».

Yana_Solntseva

Книга неплохая и было приятно вновь окунуться в Сумеречный мир, но на фоне прошлых книг «Последний дозор» слабоват. Понравилось, что Лукьяненко рассказывает все больше информации о слоях Сумрака, узнаем о великом противостоянии Света и Тьмы, даже беседуем со стариком Мерлином! :) Также кроме Ночного и Дневного дозора Москвы в игру включаются НД и ДД Эдинбурга, Самарканда. Описание Шотландии и Средней Азии является очень интересным и добавляет колорита произведению. Но не хватает правдоподобия. Ну не мог Городецкий за час-другой решить загадку Мерлина, над которой думали Высшие веками! В целом хорошо, но без восторга.

KSUshik

Я не критик, чтоб писать рецензии, но свое мнение о книге «Последний Дозор» выскажу. ;))    Книга читается легко. Повествование практически нигде не «провисает», чтоб возникло желание отложить ее в сторону, интерес возникает с первых страниц и не пропадает до конца. Есть и несколько замечательны шуток.    Антон теперь хоть и «вне категорий», но так и не стал до конца Иным и воспринимает мир скорее, как человек. И вообще Городецкому уделено больше внимания чем в предыдущих частях. Остальные сотрудники Дозоров стали даже не второстепенными персонажами, а декорациями. С возросшими возможностями, Светлый и «плохих парней» теперь убивает пачками и не очень по этому поводу терзается.    Вердикт: если вы не читали «Дозоры» вообще – лучше начните с «Ночного Дозора». Поклонники же серии будут рады еще раз встретится со старыми друзьями.

<7/10>

DashaDashkievich
Пишу эту рецензию , и не понимаю почему в отзывах стоят 4 и 3,5 балла? Я фанат. До мозга и костей этой серии, каждая книга меня увлекает , прочитываю буквально за 2-3 дня ! Понимаю , что наверно большинству может не понравится !
Однотипность приключений . Антон идёт выполнять задание, обязательно виноват кто-то из знакомых нам героев . Но, все равно , каждая книга рассказывает нам новую историю из жизни Тьмы и Света. Дополняет ее мироустройство.
Сами приключения более интересные были в третьей книги. Но было над чем посмеяться и побеспокоиться в последнем дозоре. 211 страница - просто ор.
Меня все устраивает в слоге автора . Вообще все , что придумал он о Дозорах. С удовольствием приступаю к 5 книге.
YurijTsygankov

«Последний дозор» - четвертая книга вселенной Иных. Как и в прошлой книге Светлые и Темные действуют практически на одной стороне, нет былых стычек, стерлись разногласия перед Иными по обе стороны баррикад появился новый враг. По содержанию и динамике «Последний дозор» значительно уступает предыдущим книгам. На место остросюжетному фэнтези, пришел вялотекущий детектив, временами вызываемый в концовке, но в середине повествование заметно проседает. Диалоги стали длиннее, а сам сюжет измельчал. Заметно меньше стало и действующих лиц. Если раньше с обеих сторон присутствовало очень много ярких и динамичных героев, то теперь их стало заметно меньше и они стали однообразными. Этак книга меня, если честно, немного разочаровала. Буду надеяться что следующая будет лучше.

phoenix__3__

Это четвёртая книга о жизни и деяниях Антона Городецкого, теперь высшего светлого мага, а также о более фундаментальном устройстве мира. Структурно книга не изменяет трём предыдущим: три истории, которые идут друг за другом по накатанной, и некоторые интриги, которые теперь больше касаются не то чтобы пикировок глав Ночного и Дневного Дозоров, а больше мироустройства.

Эта совокупность историй в большей мере сосредоточена на разъяснениях о том, как работает, но и про героев автор не забыл. Для него вообще характерно в этой серии книг (с остальным творчеством я не знакома) не оставлять персонажей, продолжать их линию развития, двигая тем самым сюжет. С одной стороны, мне это нравится, я люблю подробность да и вообще как-то приятно встретить старого знакомого (хоть врага, хоть друга), но, с другой, я, например, абсолютно не согласна с

спойлер
развитием персонажа Эдагара. Для меня словно в его физическую облочку засунули кого-то другого, на мой взгляд, Эдгар в этих книгах поступал абсолютно нехарактерно.

В этой книги Антон для меня выправился; перестал лицемерить и занудствовать, а стал больше рассуждать, хотя его рассуждения почти всегда подводят его к правильному ответу, однако,

спойлер
как можно было не догадаться о вампире Геннадии, отце погибшего Кости? Сразу после инцидента стоило провести с ним какую-то работу, наблюдать, но... вместо этого герои находят изуродованные трупы людей, пропажу которых никто не заметил.

Если это был неожиданный сюжетный поворот, то не получилось, а вот если это была критика работы Иных, то да —эффект хороший.

Бонусным плюсом, помимо живого повествования и действия событий не только из России

(здесь местами Шотландия)

, для меня стало

спойлер
хоть какое-то разрешение ситуации с Костей и исправление перекоса по поводу деления на «плохой» и «хороший».

Я всё-таки не могу найти внятное объяснение тому, почему взрослый мужчина, светлый маг, Антон Городецкий, не может самостоятельно собрать чемодан в командировку.

ypka

Четвертый уровень пройден!!!..но что-то мне подсказывает, что лучше бы я себе на третьем спокойно "фармился"..

Вроде и хорошо всё, и Егора вернули, и сюжет неплохо закрутили, где одно на другое накладывается, да знай, погоняет себе, а вот чего то душе не хватает, как- то растянули эпопею. Имхо, надо было закончить автору на этой книге. Страшно даже читать следующий Дозор, потому как что-то подсказывает, что не будет лучше...а жаль,к героям то уже привык, тут тебя и новыми балуют, и наш Иванушка-дурачок снова самый умный, а скучно уже, хоть и экшна хватает, и Арина тут снова радует..а вот Завулон что-то стух, спокойный такой, не такой уже характерный, как в первых трёх Дозорах, а жаль, старичок то радовал. Как то теперь Гесер доминирует, а интриги между Дозорами вроде и есть, но как то более ровно они проходят, несмотря на окрущающий экшн.

Четверочка, из уважения...а так бы три твердая..грустно

Meevir
Маг вне категорий Антон Городецкий добрый, на самом то деле, человек. И до сих винит себя за смерть кости Саушкина. А тут, как на радость всем любителям Уэлша действие переноситься в славный город Эдинбург, где происходит странное убийство в "домике ужасов" вампирской тематики. Свою помощь с расследовании этого непростого дела Антону обещают и Гессер, и Завулон. Темные, светлые и инквизиция объединяются с единой целью.. Возможно? Оказывается, да. Почитать вечерком, отключив мозг.

20 июля 2010
2005