Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 5

Resyeg

Наконец-то власть дозора выходит за рамки унылой Москвы. И перед читателем возникает Эдинбург и мрачное убийство в одном из филиалов ночного дозора. Узнавать про структуры мировых дозоров интересно, но автор кроме намеков и взаимных подколок между главами дозоров ничего не раскрывает, да и в пейзажную часть другой страны получилось крайне слабо. Пару общих фраз про красоту архитектуры и древность и избыточную наполненность истории рзличными случаями никак не прописывают атмосферу, а потому если бы Антон полетел не в Эдинбург, а в, например, Минск или Питер ничего бы особо не поменялось.

Структура произведения знакома и две отдельные истории связываются в финале в единое противостояние Антона Городецкого против всего мира. И только прекрасные логические и дедуктивные способности способности главного героя позволяют вычислить не только главгадов, но и как им противостоять. Читая как Городецкий предотвращает магические влияния на всех живых, невольно вспоминаешь что начинал он с воронки проклятия одного человека для улучшения его жизни.

Все еще увлекательно, возможно еще большую радость у меня вызвало произведение если бы я читал его подростком. Очень круто, что нас знакомят по-немногу с прошлым великих волшебников, погружения во времена и события мировой истории, что известны теперь разве что в сказках и легендах, лихо увязывается в мироздание Земли в которой присутствует сумрак.

Многим не нравятся текущая и дальнейшие книги, однако мне нравится нарастающая масштабность происходящего, глобальность действий. Увязывание всего происходящего на одного человека конечно несколько избыточно и скорее напоминает эффект "крыла бабочки", но среди Иных значение одного мага высшего уровня может как раз и влечет за собой такие последствия. Мне также кажется, что чем дальше тем более однонтипными кажутся истории, не смотря на то, что они представлены в разных лицах с разными целями и с разными масштабами трагедии, но возможно это решение автора для наилучшего усвоения истории.

Читаем дальше, бросить серию пока не хочется, сюжет все также захватывающий.

alexsik

Как и в первый раз чтение финальной фразы поставило меня в тупик. В том смысле, что название - чистой воды кликбэйт, в то время как финальная фраза просто выводит на эмоции, можно сказать, даже негативные. Автор будто упивается сотворенной шуткой, не жестокой, но все-таки неприятной. Или одна я воспринимаю это так?

Кстати, эта книга уже понемногу начинает утрачивать какую-то душевность. Автор шутит над вышедшими фильмами, расширяет географию мира Дозора, отправляет Антона расследовать загадочное убийство в Эдинбурге. Там, видите ли, шалит странный вампир. Кто, кроме Антона в плаще из всех Иных сможет разобраться с кровососом лучше?

Еще больше раскрывается Сумрак. О нем много говорят и размышляют. Появляется Мерлин - и о нем тоже много говорят и размышляют. Возвращаются герои прошлых книг. И вся история в целом становится запутанной, все еще держит в напряжении, хотя и утрачивает прошлую ламповость, теряет уют первых частей. Однако, читать все еще можно - и приключения Антона еще только начинаются.

devga

Книга читается всё так же интересно, как и предыдущие - прочитала быстро, запоем. Но, пожалуй, переплюнуть первые две ей всё-таки не удалось.) Зато она для меня показалась поинтересней "Сумеречного дозора". Много интересных моментов, приличный сюжет. Мне даже не помешало то, что Лукьяненко использует бедного затёртого вконец Мерлина.)) Ну как без него в книге про магов? А еще, я заметила, что всегда с удовольствием читаю моменты, когда в книге появляется Семён. Вроде бы второстепенный и не особо такой значимый герой, но ждёшь от него каких-то забавных историй, и он не разочаровывает - один момент со сном про Завулона чего стоит.)) И появление Ласа тоже в этот раз порадовало, редко, но метко (в прошлой части как-то с ним перебор, кажется, был). Городецкий становится в "Последнем дозоре" уже каким-то слишком читерным. х) Он и раньше, конечно, был умным, но в этой части переборчик - столько сильных магов билось над одной загадкой мерлиновской, а его чуть прижали и он за часик-другой разрешил её, и с Мерлином еще пообщался... Хотя концовка мне понравилась, с нетерпением ждала, к чему же приведёт развязка, и она не разочаровала. Идея со слоями Сумрака весьма красива.) Посмотрим, что будет в следующих книгах. =)

newnewday

Кто бы что не говорил,а мне понравилось) Тем более,что наткнулась я на эту книженцию спустя года 1,5,после того,как прочитала предыдущие.И мне было приятно окунуться в этот полуволшебный мир на грани реальности, где нет сложных понятий, а все знакомо и просто.Рада была вновь понаблюдать за милым Антошей и тем, как он, как обычно до всего "доходит" последний.Рада была вновь повидаться со всеми героями,хоть и в последний раз. Единственное что не понравилось, так это то,что в этом Дозоре Светлана,Гесер, малышка Надюша были совсем уж сильно сдвинуты на второй план.У Светы так вообще пара диалогов.Ну и я это я готова простить)Должен же был Городецкий получить свою порцию внимания напоследок. Прочитать то я прочитала и вроде как хочется еще,потому что жаль расставаться, ребята все уже знакомые..Но все же нужно уметь ставить точки.И высасывать продолжения " из пальца" не стоит точно.Чтобы никого не разочаровывать.

linni

Пожалуй, из всех "дозоров" эта книга понравилась больше всех. Ведь в отличает от них, тут очень мало бесконечных, повторяющихся, часто невнятных рассуждений о различиях светлых и темных. Мало надуманной принципиальности героев.. просто хорошая книга с интересным сюжетом.

Maestro_Jarlaxle

Мне кажется, что каждый Дозор все лучше и лучше предыдущего. Если «Сумеречный Дозор» мне понравился очень сильно, то от того я в полнейшем восторге. Уже и не вспомнить, что начиналось все у героев с довольно «бытовых» проблем, если можно так сказать. Теперь же масштаб происходящего просто поразителен. Антон Городецкий в этой части покидает Москву, его ждут нелегкие дела в Шотландии и Узбекистане. И, как и в прошлый раз, силы Света и Тьмы объединяются и работают вместе ради общей цели.

Я бы сказала, что «Последний Дозор» мог бы стать отличной завершающей частью. Здесь раскрываются тайны всех слоев Сумрака. Но с другой стороны, продолжению я все же рада и с удовольствием приступаю к его чтению.

Marty-Alisa

Очень много опасностей и приключений выпало на долю Антона Городецкого. Он уже "дорос" до Высшего мага, очень любит и так же любим своей женой Светланой, которую спас еще в первой книге, а их дочка Надя - очаровательная маленькая волшебница, превосходящая по силам всех известных магов. Трое людей, называющий себя Последним дозором - темный вампир, светлая ведьма и инквизитор - решили завладеть мощным артефактом. Цель все та же самая - власть над миром, сила и тд, и тп. Но все это выглядит совершенно не банально, как всегда у Лукьяненко, а интересно, легко и интригующе. Городецкий сумел победить Последний дозор, узнать, что находится на седьмом слое сумрака и пообщаться с умершими друзьями. Очень интересная история!

terleneva

После недолгого перерыва решила завершить эпопею с "Дозорами". "Последний" захватил меня едва ли не больше, чем все предыдущие. Уж очень живо написано! Над некоторыми шутками громко хохотала, на некоторых моментах становилось очень грустно. В целом выдержан и стиль, и эстетика "Дозоров", только вот рамки между белым и чёрным, Светлым и Тёмным всё больше стираются. Практически граница легко определима - аура, вот она. Вот только на деле всё не совсем так: светлые совершают столько же зла, сколько темные добра. Антон снова между двух огней. И непонятно почему - он. Его выбрал Великий Мерлин, который помогал Антону на протяжении всего пути, от Останкинской башни до 7го слоя Сумрака. Наверное, поэтому Лукьяненко написал "Новый Дозор". Надо же объяснить почему мироздание помогает Антону и все Великие вместе взятые, не только же из-за девочки - Абсолютной Волшебницы. Эх, читаю "Новый Дозор"!

Katriona

Книга в том же стиле, что и «Сумеречный дозор» - четко, достаточно реалистично, местами печально, местами задорно. А главное - нет ощущения затянутости и надуманности. Сюжет захватывает сразу. Немного раздражает странная зацикленность Антона. Зато финальная сцена на шестом уровне хороша невыразимо. И очень напоминает обязательный хэппиэндовый финал какого-нибудь голливудского блокбастера. Туда же идеально вписывается супердевочка Надя явившаяся на помощь любимому папе. В общем, мне понравилось.

annori

Клянусь вам, эту книгу писали НЕГРЫ! Лукьяненко устал, в это время он писал "Черновик" и ему не было дела до распиаренной саги о тов. Городецком и его эволюции. Итак, негры. Негры хорошие, старательные, но Лукьяненковский стиль, который они тщетно пытались передать, трещит по швам. де эти гоголевское отступления? Де эти описания непонятно чего, но дающее нам представление о реальности главного героя? Де это все? Неграм - респект, Лукьяненка, следи за изданиями.

20 июля 2010
2005