Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 7

GipsyBatsyGeek

После событий "Сумеречного" прошло ещё три года. Любит Лукьяненко таинственное число три. Все развивается по стандартному сценарию: Надька растёт и уже начинает бесить, как персонаж; Антон продолжает подтупливать и старается сладить с силой Высшего; Завулон все больше превращается из серьёзного дяди в комичного босса-шутника /таким мне нравится больше, имхо/.Ну и, как обычно, снова грядет какой-то тотальный катаклизм, который нужно обезвредить.

Общее дело. Что. Это. Было. Эта история тот случай, когда начинается за здравие, в середине - панихида, а конец как русский в Китае - неожиданный и такой желанный. Мне очень понравилась завязка, потрясающий детективный замес. Но потом какая-то дичь пошла. Рай Иных с единорогами и феями? Роботы-автоматы? Дракончики? Серьёзно? Я отказываюсь верить в это. Фома Лермонт - провал. Его сравнивают с Гесером, но по сравнению с ним, Лермонт пустой и непрописанный. Да и вообще мутно все как-то с Мерлином и его кладами. Понравились описания пятого и шестого слоёв Сумрака. Я так и думала, что это дело разовьют в параллельную реальность (не рай, неа). Вампир Брюс не понравился (верните Витезслава, пожалуйста), Галя, девочка-оборотень, интересная героиня. Эпилог хорош, вытягивает первую часть романа из пучин безумия, единорогов и драконов-автоматов. 5\10.

Общий враг. Очень бодренько, во всяком случае лучше первой части книги. Радует, что Лукьяненко не забывает ни одного героя книги - Алишера вот вспомнил. Наконец-то мы узнали, кто такой девона. Атмосфера ближнего Востока передана приятно и очень правдоподобно. В общем, по сюжету все неплохо раскручивается. Я подозревала, что Эдгар не чист на руку, уже догадывалась, что там за Саушкин номер два. Очень интересовала личность целителя, спасибо, что это не Антон (мало ли что случится могло).10\10

Общая судьба. Особо сказать нечего, потому что хорошо. Грустненько, но даже рада за упокоенного Саушкина. По поводу развоплощения Эдгара вообще не испытала никаких чувств. Не люблю этого героя. Арину жду в следующих частях, она классная. Надюшка все равно какая-то раздражающая героиня. Хороший финал, из цикла "сначала не понял, а потом как заорал", максимально счастливый конец. 10\10.

В итоге можно сказать, что книга началась слабовато, но к концу все исправилось. Не самая лучшая часть, только как ни странно, я вообще не могу пока выделить самую слабую книгу. Продолжаю читать. Но вот немного обидно, что интерес теряется. А это уже о многом говорит. 8\10

Maple81

И вот, наши мечты сбылись. Несмотря на все заверения автора, Антон таки стал высшим. Правда, следует оговорка. Одно дело - уровень силы, и другое - умение им пользоваться. Приключения этой книги - прямое следствие предыдущей, но не буду раскрывать интригу и рассказывать, с какими из уже известных героев мы встретимся на этот раз. Разве что, порадуюсь, что вновь мелькнет на страницах Егор, хотя хотелось бы видеть его в рядах Дозора, а не нейтральным зрителем. Также можно упомянуть, что нас ожидает увлекательная поездка в Эдинбург, столицу Шотландии с очаровательными рыжими и мохнатыми коровами. После этого мы заглянем в Узбекистан и с интересом последим за жизнью Иных братского народа. Мне лишь не очень понравился шантаж в третьей части, как-то диссонирующе он выглядел. А мохнатая змейка - очень впечатляющая идея. Из серьезных изменений, доработок к идее, мы узнаем, что Светлые и Темные могут иной раз и сотрудничать, что Инквизиция тоже может преследовать свои личные темы и еще кое-какие секреты.

Legasy

Фраза в конце - Неужели вы думаете что это действительно последний дозор? И действительно, неужели? :) Отличная книга!

NataliyaMamaeva

Прочитала я это очень давно. И задели меня две вещи. Первое. Плато демонов - очень страшная картина. И вот так все просто – слои сумрака слились–разошлись - и освобожденные души со вздохом облегчения ушли в небытие. Что-то слишком просто и легко. А ведь по счетам надо платить. И Гесер с Рустамом очень легко отделались. А я мстительная. Я не прощаю ТАКИЕ ошибки. Второе. Это что за обман с Надей Городецкой? Помните, что нам было сказано про Надю Городецкую в «Дневном Дозоре»: « Предопределено, что у тебя может родиться дочь, которая станет величайшей фигурой в войне Света и Тьмы! Ее слово будет менять мироздание, ее слово заставит грешников раскаяться, при взгляде на нее упадут на колени величайшие маги Тьмы». Вот эчо было интересно. И вдруг выясняется, что Надя Городецкая просто Абсолютная волшебница, которая может все. Ходячая бомба. Запасное оружие Иных. А я то надеялась на Новое Евангелие… и тут…. Пришлось писать Евангелие самой. Сочиняла я его … сочиняла ну и досочинялась. С момента написания «Последнего дозора» прошло 15 лет. Все фанфики были написаны и опубликованы, а я только сейчас созрела (короновирусный карантин повлиял). И таки написала Седьмой, «Альтернативный Дозор». И он неожиданно получился. С.А.Лукьяненко разрешил его в качестве фанфика выкладывать. Поэтому… если вас заинтересует. Мамаева Н.Н. «Альтернативный дозор». Лежит на «Литрес» и «Проза ру». Не знаю можно ли выкладывать активные ссылки, поэтому указываю так. Сорри за рекламу. Но вдруг вам понравится. Автор.

diadiafedor13

Внимание спойлеры! Деление книги на три рассказа уже традиция, но в этот раз, непонятно чем оправданная. Все три рассказа это цельная история, меняются лишь локации. Немного коробит раскрытие секретов Сумрака, а точнее, то как именно они раскрылись. Честно говоря, ожидал чего-то большего, чем возвращение в реальный мир на 7 слое. Вроде бы логично, но как то грустно, что такая интрига и загадочность вылились в подобное. Вау-эффекта не было, к сожалению. Также немного напрягло то, что всё крутиться вокруг уже знакомых героев. Ну неужели нет больше интересных Иных? Спасибо хоть за Фому Лермонта, добродушный великан-бард очень колоритен. Теперь перейдем к самому главному.

Возможно я не прав, но не реклама ли Аэрофлота в книге? Вот это меня больше всего удивило. Сами подумайте. Герой все время летает, не забывает нахваливать качество перелетов и обслуживания, а в конце так вообще говорит шикарную вещь:

Сейчас папа чуть-чуть отдохнет, и мы отправимся домой… ты же меня отведешь короткой дорогой? — Отведу, – согласилась Надя. — Нет, знаешь, не надо короткой, – внезапно поправился я. – Не люблю я что-то короткие дороги. Давай на самолете полетим? — Ура! – завопила Надя. – На самолете! А сюда мы еще вернемся? Я смотрел на нее и улыбался. Может быть, мне удастся ее научить, что нужно опасаться простых решений и коротких дорог?

Не выбирайте короткие дороги, выбирайте Аэрофлот! Сам по себе этот отрывок безобидный, но на фоне облизывания российских авиалиний и качества предоставляемых ими услуг, кажется уже реальной контекстной рекламой в рамках художественного произведения. Были еще шикарные фразочки про то что, Аэрофлот ничуть не хуже иностранных авиакомпаний и какая вкусная еда в самолете, жаль что аппетита нет. Оценка 4 потому что книга мне все же понравилась, опять же, к персонажам привык, атмосферой мира проникся. ну не могу поставить тройку.

Karamell-l

картинка Karamell-l А какую, однако, Лукьяненко, завернул интригу вокруг, казалось бы, самого обычного происшествия, которое случилось в Эдинбурге. И сколько всего под эту самую интригу подобралось. И руна Мерлина, и масштабные нападения на Иных, особливо высших, а особливо на Антона Городецкого и всех, кто подвязался с ним расследовать происшествие в "Подземелье Шотландии". Сплошные загадки и ни одного мало-мальски адекватного предположения. И разматывается сей клубок на протяжении романа, а вот когда уже становится все понятно, и ясно, кто за кем стоит и как и что было организовано, становится почему-то тоскливо. Мне, так точно, ибо надо же было столько всего завернуть, и обертку расписать так красочно, чтобы в итоге конфета оказалась сущей пустышкой. Ну, с трудом мне верится, что вдруг, ни с того, ни с сего (далее идут спойлеры), вампир, инквизитор и ведьма, небызвестная нам старушка Арина, неожиданно превратившаяся в светлую целительницу, решили "оживить" тех, кто укрыт в Сумраке. Ну, с Саушкиным-страшим и Инквизитором, ладно, все вроде бы понятно, у них вроде как горе неотболевшее, хотя по мне так мало что в них осталось уже человеческого за столько-то лет. А уж в Арине, которая про дочь вдруг неожиданно вспомнила, и подавно. Ну, и ладно. Собственно, как придумалось автору, пусть так и будет. Только по мне так слишком уж много стало такого, что можно назвать изрядно притянутым "за уши". Хотя, хотя, хотя...

GorbachevaMarina

И СОШЛИСЬ ОНИ ВМЕСТЕ - СВЕТ,ТЬМА И СТРАХ. Продолжаю купаться в таинственных волнах судьбы Тьмы и Света... Нам открывается тайна Венца Всего, нам в конце концов объясняется что "Вперед - это назад", что седьмой слой сумрака - это наш мир! наш!!! мы живем на седьмом слое!!!!! это ж надо!!! это как же можно было до этого не понять -то, чесслово))))) Эта книга пропитана болью, отчаяньем и тяжестью потерь... Волчонок Галя, которой по воле случая нужно было защищать ненавистный Свет,ни задумалась ни на минуту, отдавая свою жизнь за Светлого. Юный преподаватель не пытался отсрочить свою смерть ни на миг, ограждая от смерти учеников... Здесь как никогда четко показана грань между бессилием и всемогуществом. Как бы силен, могущественен ты не был, какая сила не протекала бы сквозь тебя, когда твою жену сбивает водитель, не справившийся с управлением, ты как обычный человек падаешь на колени и плачешь потому,что ничего не успел сделать. Не доглядел, не предугадал, не остановил. Боль Геннадия Саушкина от потери сына и жены настолько сильна, что он ничего не смог поделать... у него даже не было выбора, у него был один путь - убивать и идти ко мщению, убивать и ждать, убивать и становиться сильнее!!! Он долго еще балансировал на самой грани, если у вампира еще остается эта грань. Он не убивал. Он даже старался быть честным и добрым, и у него получалось. Даже Костю он смог воспитать почти человеком. А потом выбора не осталось. Вот такая эта книга...трогательная, заставляющая задуматься, после неё нужно сесть и немножко помолчать...осознавая, смиряясь, вспоминая...

Восторг! Восторг и капля горечи...

Liebi

Казалось бы после трёх книг о Дозорах, что можно было написать, ан нет, все-таки фантазия у Лукьяненко есть. Книга мне понравилась. И прослушала я ещё за очень маленькое время. Я была немного шокирована тем что злодеем оказался человек достаточно симпатичный, насколько может быть симпатичным тёмный иной:-) Герои стали проще, а в частности Городецкий. У него уже нет тех метании, мыслей, которые напрягали в первой книге. Теперь ещё одна книга и с Дозорами я закончу.

AnQ821

На мой взгляд, достойное продолжение предыдущих трех дозоров. В наличии все приемы Лукьяненко – неослабевающая интрига на протяжении всего романа, полюбившиеся и не очень герои, немного обремененные зрительными образами фильмов; в конце оказывается все не так, как о том думалось всю книгу; юмор, к которому добавились подколы из области фильмов. И конец многообещающ: «Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?»

kallisto_kyiv

Интересная и динамичная книга, легко и быстро читается. Читала повторно перед прочтением новой книги о Дозорах.

Очень люблю Лукьяненко, невозможно оторваться от книги, пока не прочитаешь всю до конца, а если еще и закачал в читалку все книги, то выпадение из реальной жизни на некоторое время гарантировано.

В этой книге мы опять встречаемся с Городецким, который опять спасает мир. Он учится и совершенствуется, проходит сквозь сумрак, как нож сквозь горячее масло, идея слоев сумрака совершенствуется. Оказывается, седьмой слой - это наш мир. В книге есть Мерлин, Эдгар, повзрослевший Егор.

Пересказывать книгу далеко не так интересно, как читать. Обязательно перечитаю еще когда-нибудь.

20 июля 2010
2005