Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 11

Книга понравилось. Для любителей лёгкой фантастики рекомендую.

Несмотря ни на что, книга мне понравилась. Я честно могу признаться, что люблю эту серию книг. В ней есть и немного истории, и немного сказки, немного человеческих отношений. Всего понемногу, но очень гармонично. Весьма интересны переходы из одной истории в другую. Приятно осознавать, что автор старается, и с успехом держит читателя до конца в некотором неведении, оставляет за собой право на загадку. Меня порадовал Антон Городецкий. Он стал более мудрым, понимающим, что ему дана великая сила и великое знание.

Научная фантастика-да! Рулит. Но здесь абсолютно другое. По прошествии времени после первого прочтения «Дозоров» у меня осталось впечатление, что Лукьяненко задает еще один из главных вопросов: «Что тебе еще надо,человече?» Не берусь за точность цитаты, ну да и ни к чему думаю. Все слои сумрака приводят в исходную точку, все,что происходит с Иными.....это мы, человеки. Литературная составляющая заключительную сагу.....ну пусть литераторы волнуются. Для меня (поверьте,я достаточно искушенный читатель) .......в данном случае по барабану. Вторичное прочтение «Дозоров» случилось под возраст почти сорок. Помимо многих и многих моментов, к которым автор нас подталкивает, на сегодняшний день для меня лично есть один:Что тебе надобно, Старче?" С большим Уважением к автору, Светлана Ознобихина.

Схождение Городецкого в Ад

Роман выгодно отличается цельностью сюжета. Здесь цепочка событий связана не течением жизни, как это бывало, а единой интригой и общей тайной. Городецкий на этот раз выступает в роли сыщика и спецагента, конкурируя с Фандориным и Бондом, стремительно перемещаясь по планете вслед за коварным врагом, раскрывая хитросплетенные загадки и избегая каждодневных покушений. Снова в его работе заинтересованы обе стороны - Дневная и Ночная. И светлые, и темные готовы прийти ему на помощь. "Общее дело", "общий враг", "общая судьба" - таковы названия трех частей. Сюжет состоит в раскрытии и пресечении заговора трех отступников - высшего вампира, высшего инквизитора и высшего светлого, заговора, который посягает на основы мироздания и угрожает существованию мира. Конечно, Городецкому, как какому-нибудь Брюсу Уиллису, спасать мир не впервой, и миссия удастся, хоть и придется для ее завершения спуститься в ад Иных, на шестой уровень Сумрака, и освободить заключенных там знакомых и незнакомых покойников. Попутно герой прояснит космологическую картину, выяснив, что все есть кольцо и седьмой сумеречный уровень - ни что другое, как наша реальность.

"Последний дозор" - это, конечно, боевик. Кое в чем - детектив. Где-то - замысловатая метафизическая концепция. Но, что особенно радует разборчивого читателя, так это довольно лиричный текст, в котором есть место трогающим душу отступлениям...

Прочитать полностью >>

Хорошая книга но в самом начале прослеживаются проблемы главного героя: курение! Считаю наличие таких смертельных привычек у главного , да ещё и положительного героя – борца со тьмой – пропагандой трухлявого образа жизни. А ведь книгу читают и подростки!

Лучше была бы такая философия и гл героя: иные вечны, но как приятно поддерживать себя в отличной форме и направлять на это дело простых смертных.

У того же Тармашева положительные герои неидеальны. Но из уст Медведя звучит сочно:"это для лохов". Да и другие дают понять, что здоровый дух именно в здоровом теле.

Зачем продвигать дефектное поведение?

20 июля 2010
2005