Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 4

Indi_go

Так до конца и не решил, почему Лукьяненко решил написать четвертую книгу. У меня несколько вариантов: 1) Чтобы срубить бабла 2) Чтобы сделать приятно фанам 3) Автору самому очень очень нравятся «Дозоры» и он написал продолжение ради собственного удовольствия. 4) Все варианты правильны или я заблуждаюсь и все вышеперечисленное бред сивой кобылы. Книга в принципе получилась хорошая и я был рад снова окунуться в мир Сумрака, но на фоне предыдущих книг, «Последний дозор» смотрится не очень убедительно. Лукьяненко старался, как мог и я это оценил. Увеличился масштабность книги, события разворачиваются как в Москве так и в Эдинбурге и в Самарканде. Появляются новые герои, все больше крутых магов, все больше противников, все больше запутано и все больше новых фактов о Сумраке. Кстати, я заметил, что Ночной и Дневной дозоры Москвы после появления зеркала Виталия Рогозы, практически перестали противоборствовать и подчас объеденяются,преред лицом внешней угрозы Не могу не порадоваться за главного героя. Если в «Ночном дозоре» Городецкий с трудом входил во второй слой сумрака, то теперь ему покорился предпоследний слой сумрака – шестой. Парень взрослеет на глазах, черт подери. И с четвертого уровня силы (если память меня не подводит) он вырос до мага вне категорий, короче говоря круче только яйца, (а в данном случае, только дочурка Надя).

LeRoRiYa

Надеюсь, действительно последний дозор... по сравнению с остальной серией книга не понравилась совсем. Четыре поставила скорее по инерции. По ощущениям и на два не тянет. Не хватило мне чего-то.

script_error

К последнему дозору я порядком подустала. Возможно, именно эта усталость и сказалась на моем восприятии книги. Чего-то не достает. Что-то не стыкуется. Наверное, я просто привыкла, потеряла чувство новизны, а быть может, сам Лукьяненко устал пополнять дозорами библиографию свою, вот и получается на выходе не совсем кондиционное блюдо. К прочтению все же рекомендую – встретитесь со старыми героями, разгрузите мозги, заодно, и гештальт завершите.

Burmuar

Ну что, я на подходах к завершению пенталогии (это ведь так зовется?). Честно говоря, не представляю, что можно было написать еще (скоро узнаем), если все закончилось воистину эпично/торжественно/феерично/печально/воодушевляюще - короче, полный набор пафоса был в конце. Сама книга, хоть и поделена на отдельные истории, оказалась первой действительно цельной. А еще она была невероятно живой в описаниях. Мне дико-предико захотелось в Эдинбург. Кроме того, в Узбекистан. А как я хочу плова и лепешек! Срочно надо изучать какую-то зарубежную кухню. При чем не в теории, а на самой что ни на есть практической практике. И это было обычное фэнтези про вампиров/оборотней/магов! Умилило заклинание, насылающее импотенцию... После 77-ми неудачных раз, боюсь, мало какой мужчина на 78-й решится, хотя кто их, мужиков, знает:)

Canary

Грустно. Как ком в горле. Вот такая я, да, даже читаю фантастику – чуть ли не в слёзы.

Лукьяненко силен. Силен в своём писательском ремесле, умеет писать свой жанр, затрагивая душу. Как-то на день рождения мне подарили большой том Лукьяненко с тремя его первыми дозорами. Прочла – понравилось, но до четвертого не дошла. Тут вышел новый дозор, естественно, стало интересно. Но я ещё не читала последнего…

Я не могу ничего сказать. Мастер, что уж. Шедевры критиковать нельзя, ими можно только восхищаться и преклоняться им. «Дозоры», конечно, не шедевр, но лучшее из российской фантастики, что мне приходилось читать. Да ещё какие чувства вызывают эти Дозоры! Грустно сейчас, прочитав, стало очень-очень грустно.

Впереди меня ждет ещё один дозор, какие чувства он мне принесет?

Narmiel

Ай да Лукьяненко,ай да... Выкрутился-таки. Популярная, но откровенно "заскучавшая" к последней книге трилогия (хотя есть ещё и "Лик чёрной пальмиры" на ту же тему Дозоров автора Васильева, но позвольте считать это уже побочным продуктом) о приключениях всенародно любимого алкоголика из Москвы казалась в принципе лишённой возможности получить какое-либо более-менее толковое продолжение. Однако - книга перед нами, и, скажу прямо, достойная внимания рядом с остальными частями. Автор поубавил пространной философии, оставив одну, хоть и специфически изложенную в контексте, но понятную и довольно сильную идею. Даже обычного пафоса почти незаметно. В общем, лёгкая, но не легкомысленная литература.

TatianAlica

Хотела я начать с того, что читала в первый раз эту книгу, когда она только вышла, посчитала, сколько лет назад это было, и почувствовала себя ну очень старой. В то время, помню, мне заключительная (тогда еще заключительная) повесть не очень зашла. Наверное, дело в том, что здесь все не очень хорошо с сильными женскими образами (мало Ольги, Светланы и Арины), а тогда для меня это было важно.

Что теперь? А мне, как ни странно, понравилось. Да, сюжет временами идиотский. Но в этом идиотском сюжете зато все звенья складываются в одну цепочку. Оказалось, кстати, что я его вполне неплохо помню. Мне очень нравится, что герой меняется от книги книге, а даже дарованные ему высшие силы не делают из него супергероя. У всех злодеев есть мотивация (хотя вот ветка с Ариной мне не нравится принципиально). У загадок вполне логичное решение. И нет доброго Света и злой Тьмы. Все равно фигурки в этой большой игре.

DreamWay

Казалось бы. Где поезд, и где книга о дозорах. Поезд - это что-то такое степенное, успокаивающе-убаюкивающее и немного неудобное. Сел себе, втиснулся на свою койку, и едешь. Размеренный такт немного успокаивает, монотонная тряска вперед-назад убаюкивает, и через время ты в полудреме.

И Дозор, где спасается мир, вампиры-оборотни, колдуньи всякие, кровищи иногда подбрасывают, парочку десятков трупов. Похищение родственников, хитросплетения высших Темный и Светлых. И тут вдруг поезд.

А дело всё в том, что Сергею Лукьяненко в этой книге не удалось ни напугать меня, ни ввести в напряжение, ни заставить волноваться о чьей-либо судьбе. Повествование было на столько размеренным, даже уютно-домашним, что в чем-то меня убаюкало. Я просто читала и читала.

Сюжет вроде бы хитро сделанный. Заграничное убийство. Да еще каким образом - из человека выпили всю кровь, как из фляги, и тут же выплюнули всю обратно. Кто сделал? Зачем? Зачем выплевывать кровь обратно? И рядом же оказывается поле, засекреченное Мерлиным, на столько мощной силы, что даже синий мох не растет. И крышуется это поле очень аккуратно местными Высшими Светлыми. Хороша завязочка? А как на счет массовых убийств? Пятдесят, шестдесят человек, высосаных как бурдюки, аккуратно сложеный в целофан стопочками у стен квартиры? Мужчины, женщины. И старый друг, грустящий о своей семье, готовый истерзать тебя в клочья. Не скучно, правда?

Вроде не скучно. Но. Возможно, всё дело в том, что все герои - и плохие и хорошие - все те же лица? Старые знакомые, уже сто раз изученные люди с устаканившимся поведением. Даже в самом конце, когда должно создаваться напряжение от вхождения на самые глубокие уровни Сумрака, с этом самом Сумраке нас ждут только старые знакомые - никаких новых лиц. Всё уже так знакомо, всё размеренно-монотонно и очень уютно, особенно когда речь заходит о семье (а семьи в книге нормально, хватает), что читаешь книгу - как буд-то пьешь чашку чая. Быстро заканчивается и оставляет мягкие приятные воспоминания. А если читать пару книг разом из цикла, то они идут одним фоном и перемешиваются в голове.

Возможно, это из-за того, что в книге не поднимаются высоко-философские темы, и даже сам Городецкий не принимает каких-либо серьезных для себя решений? Не знаю. В любом случае, первая книга мне кажется гораздо глубже.

paul_ankie

Помню, на первое апреля какого-то года, то есть не на первое, а непоследственно перед этим событием, Сергей Васильевич стал мутить воды интернетов и обещать Новый дозор. Закатный какой-то, рассветный (дело было после Сумеречного). А потом оказалось, что это у него первоапрельские шутки такие. Ну и ладно. Но лучше бы было ему действительно выпустить книгу тогда, потому что мне дозоры нравились, но после трилогии, от недостатка терпения и плохой памяти, я благополучно забыл и забил. То есть даже не помню, сколько всего их прочитал. А когда я не помню, на какой серии 24 сезона симпсонов я остановился, я начинаю смотреть с конца. Это была короткая зарисовка о том, почему я читаю дозоры в необычной последовательности.

Последний дозор. Название как бы намекает, да? Так вот, намекает оно неправильно. Сюжетно "Последний дозор" - это троица революционеров, светлый, темный и инквизитор, которые веселой стайкой решили уничтожить мир. То есть они хотят как лучше, но сами не знают, какие последствия повлечет за собой изъятие артефакта Мерлина. Но им все равно надо. Ну и конечно никакая пьянка невозможна без Антоши Городецкого. Такое ощущение, что других иных там вообще нет. Всю книгу опять стойко раздражала Светлана - чуть менее аморфная и жалкая, чем в следующей книге, но уверенно вставшая на этот путь. Остальные герои милы и харизматичны - как члены Эдинбургского Дозора, тамошние вампиры, так и кавказские коллеги. Вообщем все Лукьяненко удалось, кроме этой ужасной Светланы. А вообще в голове по поводу книги крутится квн-овская песенка про школу. "Я не сдал мусорам дядю Колю, и на шторы не буду сдавать". Пусть причины этой ассоциации умрут вместе со мной, потому что объяснить я их не в силах.

Vizioso_angelo
Даже Светлые иногда играют втёмную.

Последние строки книги были прочитанны мной буквально две минуты назад. И сейчас у меня слишком много эмоций, которые трудно собрать в одну рецензию. Безусловно, понравилось! Конечно же, автор молодец. И глупости, что Лукьяненко будто бы исписался. Каждая книга "Дозоров" заканчивается какой-то особой истинной, которая просто прошибает. Заставляет думать-думать-думать. И это самое прекрасное! Книга не совершенна. Надоело то, что тот, кого ты полюбил в предыдущих частях, враз становятся отрицательными героем. Лукьяненко слишком легко маневрирует ими, слишком просто убивает любимчиков. Даже нет, не просто убивает. Он представляет их в ином свете, чтоб их смерть не вызывала особой жалости. А раз нет жалости, то остается лишь пустота... Это огорчает. И да, автор как всегда просто убивает концовкой! (в самом хорошем смысле)

Месть. Такая как она есть. Месть, порожденная любовь и ненавистью. Когда не знаешь, гдле искать выход, когда Тьма поглащает разум.

Вера. Вера в общее благо, вера в то, что Тьма может породить Свет. Глупые, утопичные надежды.

Слабость. Слабость, пораждающая эгоистические желания. Банальное человеческое желание увидеть близких.

Отчаяние. Которое оборачивается надеждой, объединяя такие различные силы!

Хотелось бы сказать про Городецкого. Что ни говори, но простой паренек Антон, среднестатистический светлый маг гораздо актуальней, чем маг вне категорий.

20 июля 2010
2005