Отзывы на книгу «Последний Дозор», страница 3

littleworm

Как же я привыкла. Мне хочется снова и снова возвращаться в сумрак, разгадывать загадки вместе с дозорами, узнавать новых, вспоминать старых друзей. Мне уже грустно, что скоро они закончатся и придется прощаться. Вот уже и Антоха не вызывает у меня зубной боли, не закатываю глаза. Привыкла к этому олуху. Он же, чертяка, всё сильней и мудрей. Кому, как не ему, в очередной раз доверить разгадку тайны наглого убийства. И мы мчимся в Эдинбург. ( любит Лукьяненко путешествия). Приятное совпадение, встретить там Егора... знакомые все лица! Только... бывают ли такие совпадения. И сердце замирает от волнения. Не хочу опять терять... И снова меня крутило-вертело от добра к злу и обратно, напрочь стирая грань. Манипуляции, подставы... Городецкому придется опять выпутываться из ситуации с душком, причем весьма кровавым. А там и новое путешествие, на этот раз в весьма колоритный Самарканд, где дозоры удивляют своей самобытностью, а чудища в сумраке - изощренностью фантазии. Приятно встретить старых знакомых, но уж никак не ожидала возвращению к Мерлину. Надо же, как глубоко в историю засасывает, страшно подумать, куда дальше. Да и в сумрак довелось провалиться глубже пройденного. Ох, какая вкусная интрига была, что же там на седьмом уровне.))) Самый приятный момент для меня, не столько разгадывание с Антохой загадки Мерлина, не путешествия Эдинбург-Самарканд и обратно... Встреча с друзьями, так полюбившимися, но скоро покинувшими. Такими родными они показались, и такая вспыхнула надежда... Этот эпизод показался мне самым трогательным.

Всё в 4-ом дозоре отлично, всё засасывает и высасывает эмоционально, но вот очень ударился автор в боевичок, очень уж неоправданно кроваво получилось, бросилось в глаза и вызвало легкое недоумение. Надеюсь Новый дозор не допустит мясорубку.

картинка littleworm
LANA_K

Вчера, когда книгу дочитала, готова была поставить 5+. А вот сейчас, когда решила написать пару слов о своих впечатлениях, возникло ряд претензий. Впрочем, оценку я же ставлю за то, насколько интересно было читать мне книгу. Но расскажу и что именно смутило. Многие моменты, как мне кажется, можно было бы прописать более детально. Такое впечатление, что возникала необходимость сократить текст, из-за чего было выброшено несколько глав. Мы видим только то, что происходит с Городецким. А вот хотелось бы деталей из жизни других не менее важных героев этой книги. В частности, как проходила инициация Надежды. Ведь в этой истории она сыграла очень важную роль, а идет по тексту чуть ли не как второстепенный персонаж. Как-то странно для меня то, что Светлана сидит дома уже с десяток лет, а ее считают самой сильной. Хотя тут же говорится, что ранг растет с опытом и надо постоянно подниматься, чтобы идти дальше. И Городецкий, который учится, работает, в реальности сталкивается с многими угрозами, все еще ей уступает. Оно то конечно приятно, что женщина раз, и такая опытная и все знающая, но как-то уж слишком сказочно выглядит это все. А еще ведьма Арина. Странная история тут вообще. Выкрутилась, вывернулась и ушла снова оставшись при своем. Три героя Последнего дозора вообще странно объединились. Ладно вампир. Он менее опытен, меньше знает. Но инквизитор и бывшая ведьма? У них же должно было хватить мозгов понять всю бредовость из затеи. В общем, получилось такая себе история ради экшена. Хотели беготни, сражений и постоянно нарастающего напряжения - вот получите. А я бы с радостью почитала эту историю полностью, а не ее краткий пересказ, которым мне показалась четвертая книга Дозоров.

Eli-Nochka

Почти 5 утра, очередной "дозор" дочитан. Эмоциональное мнение: это что бы я читала книгу до 5 утра - где бы это видано? Да такого не случалось со времен "Долгой прогулки" и скоростного чтения там в первые месяцы, наверное. Зацепило, захватило, предыдущая книга была прочитана чуть меньше полугода назад, поэтому и по героям соскучилась и вообще уняня, мимими, Мерлин, Надя, Кот Шредингера, рюмашка водочки с жареной картошечкой и прочие радости и прелести. Более-менее объективное мнение, насколько оно может быть объективным в 5 утра: но, чего-то мне не хватило. Не хватило хитроумных ходов из первых частей, когда дочитываешь финал и еще какое-то время раскладываешь у себя в голове по полочкам происходящее, Не хватило какого-то накала, что ли. Нет, идея хорошая, но какой-то вяленький Гессер, вяленький Завулон, и только Антоша что-то бегает, бегает... А чего бегает - не понятно. Довольно простенькая интрига, на самом деле, загадка предполагает примерно такой ответ, святая троица тоже угадывается, разве что за исключением последнего персонажа - как-то он подзабылся у меня. В общем, как-то вот вижу много того, за что оценку поставить бы ниже надо, а так в тему пришлась книга, что вот даже ни за что снижать не буду особо. Наверное, если читать книги цикла друг за другом, то эта книга будет ощутимо слабже. Я же читаю, как попало, поэтому мне скорее понравилось, чем нет. Новый дозор, жди меня еще годика через пол! Все равно ведь вернусь, не смотря на всякое разное.

Allenochka

Это четвёртая книга в Дозорах, и она похожа на детектив) все начинается с расследования убийства и сначала кажется, что мы будет разгадывать загадку в стиле Кристи) но потом все как всегда сводится к спасению мира, при чем глобальному. Здесь Дозоры переплетаются с историей Мерлина, который оказался великим волшебником (я так и знала!), и это было очень впечатляюще. Все органично сплетено, а магия сумеречного мира становится ещё более понятной. И ещё в 3 и 4 книгах мне очень нравится момент, когда тёмные и светлые работают вместе и вынуждены объединить усилия) это прям оч круто, потому что я обожаю оба дозора и вместе они смотрятся великолепно) единственное, что конец был смазан, как мне кажется, потому что мотивы последнего дозора остались не понятны. То есть вы хотите, чтоб я поверила в целесообразность атомной бомбы под многоэтажкой и стерании граний сумрака ради какой-то бабы, о которой мы даже не слышали, серьёзно? Эдгар меня тоже разочаровал( Костя, Эдгар, все мои любимые второстепенные герои выбыли из игры( очень печально

Artistka_blin

– В мире очень много плохого. Но обычно попытка победить зло рождает еще большее зло.

По мере того, как заскучаю по Антону Городецкому и остальным героям, беру продолжение. И наплевать, что предвещают понижение градуса к концу серии. Моя тактика еще работает. Конечно, той новизны нет, но содержание еще привлекательно.

Как всегда очередной Дозор состоит из трех частей. И если в первой части ничего не понятно и кажется, что нет смысла от командировки Антона в Эдинбург, то постепенно всё проясняется. В этом четвертом томе удивляет наличие боевых действий, задействованной большой группы людей против Ночного Дозора. Нет явного противостояния Светлых и Темных сил, наоборот, они вместе в попытках разобраться. А есть организовавшаяся тройка, гоняющаяся за магическим артефактом, великим по значимости. Антон - маг уже высшего уровня, в его достижениях - посещение 6 уровня. Оставшийся 7 уровень - последний и он доступен только ушедшим навсегда в Сумрак Иным. Борьба заклинаний, артефактов, а по сути знаний. Появление интересного персонажа, знакомого по другим источникам - Мерлина. И в этой части даже видим проявление способностей дочери Антона Нади, мага 0 уровня. И ей уже доступно то, что никому не доступно.

У меня было ощущение, что чего-то не хватает. Но с последней главой последней части всё стало на свои места. Приоткрылась очередная завеса мира Сумрака. Книга-то про магов и их будни, но Лукьяненко про человеков не забывает, высказывая интересные мысли:

– Чтобы наладить отношения с человеком, не надо никакой магии. И даже не надо стараться оказать ему какую-то помощь. Главное - разделить с человеком его увлечения!
ilari

Эта книга - моя любимая во всей саге. Пусть многие говорят, что пейсатель к тому времени уже испейсался (с) и идеально было бы сделать серию трилогией, я четвертую часть очень ждала - во многом из-за того, чтобы посмотреть, как живется Антону с возможностями Высшего мага, которые на него так неожиданно свалились. Он не стал вести себя как-то по-другому, просто теперь оперирует силой таких объемов, которые ему раньше были не по зубам и играючи (ну ладно, не сразу у него получилось делать это играючи) путешествует в глубины Сумрака. Вот что-то, а Сумрак нам здесь раскрывается во всей красе. Ладно, мы пока не знаем, что он умеет мыслить и порождать нечто более серьезное, чем синий мох на первом слое, но и того, что узнаем здесь, достаточно, чтобы поразить воображение. Ну и истории из этой книги мне нравятся больше остальных. Эдакий квест вычисли всех членов Последнего дозора и не дай им захватить Венец всего - могущественный артефакт, созданный когда-то самим Мерлином. (Кстати, чем же в итоге этот артефакт оказался? Он ведь должен бы быть материальным, чтобы его можно было взять руками, мм?)

"Последний Дозор" понравился мне меньше предыдуших. Если первые три части я читала жадно, взахлёб, то "Последний Дозор" особых эмоций не вызвал. Но, всёже, не скажу, что разочаровал. Мне очень нравится, как пишет Лукьяненко! Просто, живо, реалистично, интересно. И герои у него такие настоящие. Сумрак не так прост, каким может показаться в "НочномДозоре". Он многослоен, словно торт "Наполеон" или сельдь под шубой. С каждой книгой мы узнаём о новых слоях. Они открываются Антону Городецкому один за другим, вплоть до седьмого, т.е. до нашего мира. В "Последнем Дозоре" Светлые вновь не столько противостоят Тёмным, сколько сотрудничают с ними ради общей цели. Интересно, чем же всё кончится. Хорошо, что есть ещё "Новый Дозор" )

VeraIurieva

Казалось бы, когда история более-менее логично завершается, появляется новая книга - теперь уже вроде как последняя. "Последний дозор" в своё время был для меня чуть ли не открытием - я не ожидала его появления, не представляла, что уж можно вытянуть из этой истории и как повернуть повествование, чтоб не было ощущения дежа вю. Оказалось, такое вполне возможно, хотя бы отчасти.

Месть. Та самая, которую подают холодной. Последний дозор - это как раз сосредоточение мстительности. Кто-то припоминает старые обиды, всякие мелочи, а кто-то свежие раны и серьезные потери. Несчастные, одинокие, обиженные люди - это страшно и грустно, но Иные в таком состоянии становятся просто опасными. Теперь Антоша катается по разным странам с весьма мутными поручениями, сам не знает, кого ловить и как это делать, но очень мило пытается разложить по полочкам те крохи информации, которыми владеет.

Мне было интересно - по большей части именно из-за старой истории полюбившихся героев. Если бы это была какая-то отдельная книга, просто попавшая мне в руки - скорее всего оценка была бы негативная, действительно интересного или захватывающего в книге мало, но как часть одной большой истории об Ином Антоне Городецком - вполне покатит.

_mariyka__

Нет, ну как он это делает? Четвертая книга, проблемы этичности обоих Дозоров и даже Инквизиции уже разобрали от и до, о чем еще можно написать и не скатиться в Санта-Барбару? И поначалу кажется, что не удалось, что сорвался Лукьяненко. Остается динамика, остаются события, но не хватает хватает рассуждений, мыслей. Только летают файерболы и пули, льется кровь, гибнут люди и Иные. А что, куда, почему - никакой мотивации. Так кажется поначалу. Кажется, что без пространных сопливо-философский рефлексий Городецкого сюжет оголился, событийная канва осталась, а чего-то важного нет. Это только кажется. Это всего лишь личина, созданная автором для очередного Дозора. Чтобы понять, увидеть смысл, нужно дойти до конца. До последнего слоя.

Снова три истории, но в этот раз их пружина сжимается гораздо стремительней, а разжимается практически моментально. Мелькают города и страны. Шотландский Эдинбург, когда-то один из центров магии, теперь туристический городок, где молодежь со всей Европы подрабатывает, развлекая отдыхающих. Иллюзионисты, циркачи, актеры, кого только нет. Есть и комнаты ужасов с ряжеными привидениями и, кажется, вполне настоящими вампирами. И если вам рассказывают, как в туристическом подземелье вампиров человека убил настоящий вампир - не считайте это забавным. Это совершенно не смешно. Потом внезапно - Узбекистан, Самарканд. Да, разбросало этих Великих Магов по миру, ну а что делать. Дан приказ найти одного из старейших магов и задать ему пару вопросов. Теоретически - он должен ответить, практически - крутись, как хочешь, Светлый. И тут уже пробивается понемногу то, чего не хватило в первой истории - горечь и тоска от ошибок и решений, тем более жестоких, чем выше сила Магов. А вот в третьей истории уже в принципе не важно, где всё происходит. Важно, что происходит. Потому что открываются чувства, мысли героев. Открывается тоска, жгущая души, неутолимая тоска, смешанная с сумасшедшей надеждой. С верой в то, что всё можно исправить, вернуть назад, спасти. Беспочвенной верой, но когда разум не может помочь, остается верить в чудо.

Здесь действительно нет долгих рассуждений о том, как правильно. Нет пояснений для чайников, о чем же догадался Городецкий. Потому что это поймут даже чайники. Поймут и простят... всех. Потому что ОНИ просили.

serovad

Я хотел написать для Лайвлиба рецензию на "Последний Дозор", но этому воспротивились темные, и утащили меня на второй слой сумрака. А там не оказалось электричества, на и мой комп R-Style превратился в огромный вычислительный шкаф, работающий на перфокартах. Перфокартами я пользоваться не умею, а кроме того в сумраке я стал очень быстро терять силы - ведь я же хоть и светлый Иной, но с очень слабыми способностями, мне и категория-то не полагается. В общем, пока я бился головой о шкаф, явился неизвестный мне темный Иной и сказал - чего это ты технику ломаешь? Рецензия не получается? А тебе-то какая разница, с каждым новым романом Лукьяненко на ЛайвЛибе говорят, что он списался.

А вот и не списался. Просто написал немножко о другом. Сначала ведь "Дозоры" о чем были? Об условности светлого и темного и бесконечности их борьбы. А теперь о чем? О борьбе как таковой. Уже не важно, кто с кем борется, главное, что борьба идет, что есть идея, цели и средства для этой борьбы. А то, что между светом и тьмой есть еще третья сила, которая, как оказывается, не такая цж беспристрастная, какой ее пытался выставить Лукьяненко в самом начале - ну что-ж, это уже другой вопрос.

Правда, с каждой новой книгой все больше и больше гложет подозрение. Светлые все же немного способны на плохие поступки, в чем мы убедились, читая предыдущие книги. Темные способны на хорошие, но делают они это гораздо реже, чем светлые делают свои темные делишки. А тут еще и инквизитор на гадости способен оказался. Что-ж получается, опять тьмы больше света, и зла больше чем добра. Ну вот, такую хорошую сказку испортили...

20 июля 2010
2005