Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 4

dolli_k

Решила я наконец покончить с этим "циклом" и, немного разочарованная второй книгой, все же с энтузиазмом взялась за эту. Начала читать первый рассказ и застыла в недоумении. В голову пришла смутная мысль, что где-то это уже было. И точно, первый рассказ из трилогии о лете каким-то образом оказался в сборнике "Вождение вслепую" , который я не очень давно читала. Но это так, к слову. Теперь об этой книге.

В принципе, истории довольно занятные и читались легко и с интересом. Но, мне кажется, не стоило так уж сильно афишировать эту книжку, как долгожданное продолжение "Вина..". Потому что это уже совсем не то. Я не узнавала многих героев, а может - просто не помнила или их там и вовсе не было. Этот сборник никак сюжетно не связан с "Вином..", так что тот, кто читал первую книжку, но не знаком с этой, ничего не потерял.

Но это довольно интересный сборник рассказов, который иногда расслабляет, а иногда заставляет задуматься. Я узнала того Брэдбери, которого люблю, - с его недосказанностями и красивыми описаниями, с рассказами об обычной жизни и будничной философией. Некоторые рассказы останутся во мне навеки.

pomidorinka

"Летнее утро, летняя ночь" - это одна из тех книг, которые возвращают твоим воспоминаниям кучу сладостных моментов. Пара строк, а твои босые ноги уже чувствуют прохладу летнего утра, росу на траве, горячий песок, вокруг тебя витает аромат цветов, во рту застыл вкус ежевики, а мимо с жужжанием проносятся шмели. Эта книга просто создана для того, чтобы полюбить жизнь, утонуть в самых приятных ее аспектах. Лето! Лето! Лето! Лети! Лети! Лети! И вот сейчас, сейчас я посмотрю в окном и никакого снега, солнце скрылось за тучами, но скоро снова засияет пуще прежнего.. Нет, нет, сейчас вовсе не январь, я отказываюсь в это верить. картинка pomidorinka Я ставлю 10 из 10, потому что эта книга делает меня счастливой.

curly_kat

Однажды ты проснёшься тихим летним утром, поймаешь лучи золотистого солнца на своей подушке, потянувшись, разомнёшь затёкшие после сна мышцы, улыбнёшься и отправишься вперёд, навстречу новому дню.

Какое счастье вновь оказаться на знакомых улочках Гринтауна. Услышать звонкий смех босоногой ребятни, наверняка придумавшей новую интересную игру. Совершить летнюю прогулку по местным окрестностям, прогулку, нежданно-негаданно перевернувшую мир вокруг. Забыть о правилах и ожиданиях родных, просто побыть собой..поддаться воле чувств. А истинная любовь сотворит чудеса и преобразит до неузнаваемости.

Гуляя по городу под покровом ночи нужно быть осторожным. Овраг, манящий и хранящий в себе множество тайн, совсем небезопасен.. Да и среди дня держи ухо востро: вдруг до тебя донесётся такой тоскливый крик из-под земли. Все ли на месте, все ли по домам..?

А на чердаках и в чуланах жители хранят свои воспоминания: памятные вещи, одновременно согревающие душу и навевающие щемящую ностальгию по безвозвратно ушедшим временам.. В такие минуты особо остро ощущаешь всю быстротечность момента. Годы пролетают незаметно. Старость и смерть неотвратимы, поэтому бояться их бессмысленно. И лету ведь тоже придёт конец. Наступит осень. Но и в осени есть своя прелесть.

Can_be_fun

Что такое лето? Для меня - возможность не думать и не беспокоиться о том, какой сегодня день недели или какое число. А для других? Этот сборник – целая мозаика из историй, запахов, вкусов, цветов. Ты окунаешься в атмосферу книги, бежишь взапуски с героями, гуляешь по оживающему городу, который уже давно перешел на язык лета. Знакомишься с беззаботной и шаловливой девушкой, так напоминающей Олю Мещерскую из бунинского рассказа «Легкое дыхание». Следишь за преображениями, причиной которых становится последний летний день как еще одна возможность изменить в себе что-то. Видишь лето глазами взрослого, ребенка, подростка, пожилого человека. А еще в этой книге есть немного магии и мистики. Но пугаться не стоит, потому что уже в следующую минуту мысли несутся в другое место, только бы ноги поспевали.

Но сейчас, сейчас – скорее в прохладную траву. В прохладную траву, вместе с тысячью других босых ног – и бегом, бегом.

Здесь лето – та самая маленькая жизнь. Пора, когда каждый вспоминает в себе ребенка, отыскав внезапно на чердаке целую коробку с календарными листами, где обведены красным цветом все знаменательные даты, а некоторые числа помечены надписями: «Хороший день» или «Отличный день». Лето – время любви. Легкой, свежей, теплой, внезапной.

Хотя она стояла на виду, он так углубился в свое дыхание и улыбку, что пролетел добрых двадцать ярдов вперед – ей даже пришлось немного пробежаться, прежде чем войти в открытую дверь. Он извинился, она опустила монетки в звенящую серебром кассу и села наискосок от кабины, где он краем глаза мог ее видеть в зеркале верхнего вида. В полумраке она сидела неподвижно и прямо, сложив руки на коленях и сдвинув ноги; ветер шевелил ее длинные волосы. И он влюбился. Вот так, предельно просто.

Лето повсюду: в городе, в мыслях героев, в их поступках, в природе, в жестах. У Брэдбери оно расширяется и способно затмить даже целую Вселенную!

Внутри было так тепло, так спокойно, Вселенная перестала существовать, оставалась только бессловесность дождя да еще лесная полутьма этого дня.

Здесь лето живое. Оно обитает в лесу, который шепчет у тебя над головой, и в звенящих листьях, что расцветают при солнечном свете. Ветер путается в волосах, "вздыхая". Вы когда-нибудь задумывались, что ветер может вздыхать? А что за цвета у лета! Какое оно на вкус!

Ни дать ни взять лимонное мороженое и зеленая мята

Вот читаешь этот сборник рассказов и будто бы сидишь поздним вечером на веранде. Вокруг уже все стихло, а на небе появляются звезды. Близится теплая ночь, зажигаются фонари. И пропадает куда-то вся суета и все заботы. Ты просто останавливаешься, замедляешься на этом чудесном мгновении. Осматриваешься вокруг, созерцаешь перерождение мира и находишь изменения в себе самом. И что там увидишь – зависит только от тебя. Потому что:

Нужно видеть, слышать, чувствовать, трогать, нюхать, удивляться — и любить. Вытяни руки. Господь дал их тебе целых семь. Правую и левую, а вдобавок еще нос, рот, глаза, уши, кожу. Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить — считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет, Дуглас, дружище, — тот, считай, сошел в могилу.

oixxo

Старый добрый Гринтаун, возвращение в него - словно глоток холодного свежего молока в душный летний день. И вновь ты слышишь жужжание пчел, шипение апельсиновой газировки и звук газонокосилки. Подобно "Вину из одуванчиков", "Летнее утро, летняя ночь" окунает в настоящее лето с тёплым июльским дождём, с топотом босых ног по горячему асфальту, с гринтаунским оврагом и пыльным чердаком в доме Сполдингов. Весь город - словно большой улей, где каждая сота вашей души будет наполнена тёплым золотистым мёдом, где жители хранят в себе неповторимую атмосферу, которую хочется сохранить у себя в сердце, согреваясь в холодные февральские вечера.

Mirax

Рассказы Брэдбери - это смесь пряных листьев, звона цикад, влажной утренней травы, прохлады августовского вечера и прочих сочных картинок из иных времен. Читать его одновременно радостно и больно. Но всегда волнительно и с упоением.

картинка Mirax

ksuunja

Такие милые рассказики, сидишь как дура и лыбишься на весь троллейбус в книжку. Есть и не очень мимими, есть жуткие, есть отрывки-размышления, которые не вошли в "Вино из одуванчиков", но читать все это лучше в один присест, а то после первых рассказов сложнее настроиться на летне-пушисто-одуванчиковую волну книги. А пишет Брэдбери ох как хорошо, фразы перечитываешь не только чтобы лучше вникнуть, но в первую очередь чтобы посмаковать, погладить ее глазами, а вдруг и ей будет приятно? Хорошо, наверное, читать этот сборник когда за окном мороз и метель, чтобы немного понюхать воображаемым нюхом и пощупать внутри головы лето, и ждать его станет капельку веселее. На страницах жара, а в Минске повеяло осенью, от этого читать немного грустно. Наверное, я чуточку задержалась в борьбе с Кингом, а то бы была жара и внутри, в книге, и снаружи. Жалко.

Katerinka_chitachka

Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет...

И опять лето и Рэй! Прекрасное сочетание! Множество эмоций от настроения этой книги. Мелкие россыпи граней-рассказов неуловимо дополняют друг друга, создавая неповторимую (чудесную, волшебную, такую колоритно-рэевскую!) атмосферу. Наслаждалась каждым моментом книги, что-то перечитывала, по-новому вкрапляя отдельные ценности в огранку целостности сборника.

Ах, вот сейчас смотрю на каждый рассказ и в каждом вспоминаю - там чудесная аллегория пожара и влюбленности девушки, там проникновенная история любви, и возраст ей не помеха, совсем наоборот, там эмоциональное неравнодушие, здесь острота ощущений, здесь невероятности такой реальной жизни, и такие разные концовки, судьбы, маленькие отрезки такой важной и наполненной жизни, которая идёт своим чередом, для кого-то кружась в бешеном танце, для кого-то тихо и размеренно шелестя отголосками прошлого... Эта жизнь чередуется с чудесными проявлениями неподдельных чувств, таких искренних и реальных, жизненных, и это не только любовь, доброта и желание быть самим собой, совершая те поступки, которые ты давно хотел совершить, солидарность и сочувствие, но это еще и сплетни, зависть, риск, страх...

Lyubochka

Сборник рассказов «Летнее утро, летняя ночь» был издан американским писателем Рэем Бредбери в 2007 году. Сборник, включающий в себя 27 рассказов, стал продолжением повести «Лето, прощай!» и романа «Вино из одуванчиков». Так уж получилось, что первые две книги я читала, поэтому моя оценка будет не объективной, я так думаю. Но, тем не менее, прочитав этот сборник, могу сказать, что половина рассказов, а то и большая часть, достойны внимания. Автору удалось в таких маленьких рассказах раскрыть суть важных в жизни вещей. И над многими пришлось призадуматься. Мне, конечно, хотелось продолжения историй, чтобы герой хоть как то переплетались друг с другом. Но у автора была своя видимость сюжетов. Если говорить в общем, то книга читается легко, быстро, начиная новый рассказ, сразу погружаешься в него с головой. картинка Lyubochka

Leona_26
Дорога вела в сторону послеполуденного лета.

Если Я скажу хоть одно плохое слово про Брэдбери, то один человек меня казнит, и скорее всего через четвертование. Да ничего плохого про Брэдбери и не скажешь...

Замечательный язык, который очень приятно читать. Рассказы, которые дышат летом, теплом и радостью. В этом сборнике почти не ощущается тема "все мы умрём" и "ничто не вечно", поэтому читать его было особенно приятно. Общим впечатлением от этих рассказов было не гнетущее ожидание "конца" в виде зимы, а самое лучше время - лето, когда расцвет уже произошёл, но закат ещё не маячит впереди.

И хоть Я и не люблю рассказы в принципе, отнюдь не из вредности, а просто потому что произведения меньше 70-100 страниц категорически не желают закрепляться в моей памяти (Чехов, прости!) этот сборник Брэдбери мне очень понравился и пару рассказов даже смутно запомнились. :)

131,40 ₽
−40%