Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 3

DolceMiele

Это та книга, которую читаешь перед сном и засыпаешь умиротворенным... Это та книга, которая помогает привести в порядок "растрепанные" мысли... Это та книга, которую смакуешь порциями, прочитывая пару рассказов день, чтобы растянуть удовольствие... Это та книга, почитав которую, нужно, обязательно нужно закрыть глаза и дышать медленно-медленно, вдыхая остатки ее запахов... Это та книга, которую можно назвать добрым другом.

sam0789

Обычно я не очень люблю рассказы. Проще читать книгу целиком, чем переключаться на новые сюжеты, новые герои, новые сути... Этот момент перестройки с одного рассказа на новый у меня занимает много времени! Только я перестроилась к рассказу, как он уже кончился картинка sam0789

Но это вторая книга с рассказами, которую я читаю у Бредбери - и мне нравится :) Ест коротусенькие рассказы, есть объемные (в сравнении с коротуськами картинка sam0789 ), есть которые мимо прошли, есть которые зацепили. Мои зацепки - Мисс Бидвел, крик из-под земли, у меня есть, у тебя нету. Всего 3. Это не говорит о том, что остальные никакие, нет, просто эти запали и читались на одном дыхании! Эти рассказы зацепили невероятно! Прям пока читала так и столи перед глазами, как будто я рядом была свидетелем всех этих историй. Больше всех тронул рассказ про двух девочек, которые друг перед другом выпендривались, не понимая даже о чем речь идет! Смерть, не смерть - им всё равно. И если одна смертельно больна и скоро умрет - вторая будет бегат в церковь и выпрашивать здоровья второй, только ради того, чтобы - как же, она умрет, это круто! Ужас одним словом :(

В общем - книга с небольшим количеством страничек, но столько в ней эмоций!

dear_bean

Читать Рэя Брэдбери можно исключительно смакуя и разделяя каждый рассказ. Нельзя их читать подряд: всё ощущение лёгкости, волшебства, счастья стирается. Читая его сборник "Летнее утро, летняя ночь" поражаешься тому, какие яркие, сильные, потрясающие до глубины души образы созданы всего лишь словами! И даже я, так сильно не любящая всю эту жару и лето, училась видеть краски, счастье, волшебство, если хотите. Его философия заражает и заставляет посмотреть на мир совсем другими глазами, глазами ребёнка, в данном случае. Почти у всех лето ассоциируется с детством, каникулами, деревней/дачей, речкой и ободранными коленками. У меня лето ассоциируется исключительно с двумя неделями на море, во время которых я буду счастлива, или же вожатой три недели в лагере, остальные 9-10 недель не ассоциируются ровным счётом ни с чем хорошим. После этого сборника как-то поднялось настроение, стало легче на несколько минут, да и лето кажется чем-то интересным может. Хотя прошло время, сборник я закрыла, перевернув последнюю страничку, а о лете так ни разу и не задумалась. Нет во мне такого чувства, что надо думать о нём. Думаю я о грядущем и происходящем, о далёком подумаю завтра. Брэдбери – это один из немногих фантастов, так хорошо разбирающихся в людях. Он всегда стремиться копнуть глубоко, сделать так, чтобы ты обязательно над чем-нибудь задумался. Он может создать красивый мир, но красота будет не главным, главным будет человек. Я люблю Брэдбери именно за это, за любовь к человеку. Во всех его рассказах человек с его маленьким интересным мирком является главным объектом для исследования. От всех его рассказов (хотя бы из этого сборника) появляется чувство такой неописуемой красоты, светлой, невесомой... Красоты, скрытой в каждой чёрточке этого мира, фантазии, человеской души. Всего того быта, который мы редко замечаем в таких красках. К которому настолько привыкли, что не замечаем всей его прелести, а Брэдбери видит. Мне кажется, что его рассказы похожи на тонкую, прозрачную акварель, передающую каждый штрих, несмотря на её воздушность... А что касаемо из наиболее понравившихся рассказов данного сборника - "Мисс Бидвелл", "Река, что стремилась в море", "Пёс" и "На исходе лета.." :)

Wolf94

Давненько я не бралась за творчество Рэя Брэдбери. Мне ужасно стыдно за это. А ведь помнится я давала себе "торжественную" клятву, за год прочесть все, что он написал. Но как это и бывает, я не особо продвинулась в его творчестве. Но тут что-то нахлынула. Побросала все, что запланировала прочесть и побежала к стеллажу с Брэдбери. Пересматривая коллекцию я чувствовала легкое дуновение летнего ветерка. Думала, нет, не сегодня, хочу что-то другое. Но аромат лета преследовал. Соблазн взять другую книгу был очень велик, но "Летнее утро, летняя ночь" одержала громкую победу, отправив в нокаут все мои протесты. И вот я погрузилась в летнее настроение. Забыв о том, что за окном зима, и шальной ветер бьет в окна, я отправилась в путешествие. Я к рассказам не особо хорошо отношусь, люблю все же когда расписано все длинно и присутствует одна сюжетная линия, но для Брэдбери я делаю исключение. Есть в его рассказах неповторимая магия и как же я жалела когда перевернула последнюю страницу. Верните меня назад! Я еще не готова!

Брэдбери еще не разочаровал меня своим творчеством. Это один из тех авторов, что мастерски держит читателя за руку, не давая ему переключиться на что-то другое.

Список наиболее понравившихся рассказов из сборника: Все лето в одну ночь, Мисс Бидвелл, Всякое бывает, Туда и обратно

5 из 5.

Alena_Step

Вообще,лето я не люблю.Мне куда ближе поздняя осень со своими дождями и грязью,и зима с трескучими морозами и сугробами по метру в высоту,нежели жаркое,душное лето.Но я люблю лето в книгах Рэя Брэдбери.Именно в его произведениях оно мне нравится!Вообще я стараюсь подобные летние произведения дядюшки Рэя читать летом,тогда оно мне не кажется таким ужасным,пыльным,знойным,но "Летнее утро,летняя ночь",я прочла в конце осени,когда моя голова уже была полна мыслей о Новом годе,снеге,праздниках,подарках,когда моя голова была полна зимой!И вот читая эту книгу рядом с зимой оказалось лето,и снег начал таять...Мне почему-то вдруг очень-очень,как никогда ранее,захотелось лета.Лета с его жарой,палящим солнцем,кучей летающих насекомых,с пылью везде где только можно,с удушливым от раскаленного асфальта воздухом...Новый год отступил.Теперь в моих мыслях лето,вечнозеленый Гринтаун и замечательная книга Рэя Брэдбери "Летнее утро,летняя ночь". Обязательно перечитаю ее будущим летом!Может быть,это будет первое лето которое я не перетерплю как обычно,а буду наслаждаться им...

ma_za_ia

Удивительная книга и потрясающий писатель!

С именем Брэдбери я знакома очень давно, многие его книги на слуху и редко можно встретить человека, который не слышал такие названия, как "Вино из одуванчиков" или "451 градус по Фаренгейту". При всем при этом я не читала ни одной его книги. Как?! Как я умудрилась это сделать *пожимаю плечами, развожу руками* - не знаю. Однако, сейчас знакомство с его творчеством оказалось для меня настоящим подарком. Я настолько поражена его талантом, что трудно оставить более положительное впечатление после всего одной книги.

Итак, я начала не с начала и даже не с самых популярных работ, а со сборника рассказов, которые купила еще лет 8 назад, но так и не удосужилась прочитать. Ну, может первые строки? Не помню.

Ошеломляющее впечатление оставляет это чудесное издание. Каждый рассказ настолько самобытный, что из него можно создать отдельную книгу, а ведь многие писатели, строча многостраничные талмуды не способны так выразить свои мысли и чувства, как Брэдбери делает это с помощью трех-пяти страниц!

Эту книгу невозможно читать взахлёб, потому что практически на каждый рассказ мне требовалось время на осмысление. Это и раздражало (хотелось читать дальше) и удивляло (нет, ну серьёзно, как можно так владеть словом?).

Название книги, обложка, первые рассказы, атмосфера Гринтауна - я думала, что вся книга будет этакой лёгкой и пьянящей, но нет! "Лето кончилось" - первый набросок в череде историй - воздушный, желанный, терпкий как долгожданный поцелуй. "Мисс Бидвелл" - ироничный и трогательный. "Большой пожар" - забавный, жизненный, откровенный. А вот дальше...Постепенно рассказы становились все мрачнее (вспомнилось даже творчество Эдгара Аллана По), грозовые, тяжёлые. Читая "Крик из-под земли" я безумно нервничала и ждала развязки с нетерпением и страхом. "У меня есть, а у тебя нету!" - невероятно реалистично, пугающе описаны детские мысли, логика...и накапливающееся напряжение не обещает ничего хорошего к концу. Сидишь, чуть ли ногти не кусаешь.

А потом, внезапно, новая страница и новый день Гринтауна. "Первопроходцы" и "Проектор"- короткие , эмоциональные и светлые зарисовки. "Семирукие" и "Серьезный разговор (или Мировое зло)" - философские, правильные и с глубоким смыслом.

Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет, Дуглас, дружище, - тот, считай, сошел в могилу.

Я плыла по этой книге как по волнам, она прекрасна, многогранна. Я не буду описывать впечатления от каждого рассказа, но уверяю вас, что ни один не является проходным. В каждом есть смысл, где-то очевидные истины, где-то печальные или завуалированные, но ни одной бессмысленной или скучной строки - нет.

Это та книга, которую можно перечитывать с любого места в любое время и бесконечно! Покупайте в бумаге, вы не пожалеете. А я буду восполнять свои литературные пробелы, и читать другие произведения этого потрясающего творца!

картинка ma_za_ia

Fashion_victim

Дорога вела в сторону послеполуденного лета.

И вновь я в Гринтауне. Вот дорога с аккуратными домиками, тень деревьев, любовно посаженные цветы, веранды, где так приятно скоротать вечерок. А в каждом домике своя жизнь. И свои истории: радостные и грустные, трагические и смешные. О них этот теплый сборник. Эту книгу хочется смаковать, растягивать, в неё хочется окунаться. Становиться ребенком, бежать навстречу ветру, ловить первые капли дождя, ходить босиком по траве, разговаривать с дедушкой, запоминать только нужное, проживать каждый день лета. В книге Брэдбери самое важное - самыми простыми словами. Так, как может только он. По-настоящему.

...любовь там, где мы с тобой, и бабушка, и все наши дети-внуки, и племянники, и жильцы... Это когда среди распрей стараешься жить с миром. Это когда бабушка печет пироги с тыквой, а я вырезаю для тебя свисток из орешины. Это когда ты сидишь вот так, как сейчас, и слушаешь не перебивая. И когда вы с братишкой ложитесь спать зимним вечером и греете ноги, ступню о ступню. Когда мама ждет отца с работы и смотрит на часы — не стряслось ли какой беды. Когда за ужином всем весело...

alexandrazh

Глоток Лета

Самое сладкое удовольствие - чуток побороться с подушкой, дабы придать ей нужную форму, соорудить вокруг себя гнездышко из одеяла, потянуться, вытянуть ноги до легкого покалывания, потом свернуться комочком, на миг зажмуриться - и начать поглощать маленькие рассказы Брэдбери,которые совсем как легкие пирожные - такие сразу целиком кладешь в рот, а они медленно тают внутри тебя и оставляют такое волшебное послевкусие.

Imbir

Я люблю лето, особенно лето на даче. Меня не раздражают дрожащий от жары воздух, злющие комары или нудные летние дожди. Идя по лесной тропе и снимая с лица паутину, рассматривая капли росы на лепестках роз, слушая журчание рукотворного озерного водопада или наблюдая день за днем как природа сначала наливается соком, потом гордится своей красотой как какая-то красотка и наконец, постепенно нехотя начинает входить в пору своей старости – сначала один-два листика пожелтели, потом уже чуть больше и наконец, вечером звездное небо становится таким высоким и запахло осенью…, понимаешь, лето закончилось! В этой книге лето, которое можно попробовать на вкус, близкое по ощущениям и необычное по описанию. И жизнь на фоне лета – разная, понятная и не очень, заставляющая задуматься или улыбнуться, здесь есть обжигающая молодость и такая непонятая старость…

Гроздь винограда на шершавой дикой лозе. Посмотришь на ягоду напортив солнца – в ней отчетливо проступают виноградные мысли, погруженные в густо-янтарную мякоть, горячие семена раздумий, накопившиеся у лозы за долгие послеполуденные часы одиночества и созерцания. У виноградин привкус чистой родниковой воды и чего-то еще, принесенного утренней росой и вечерними дождями. Живая плоть апреля, согретая августом, приготовилась отдать свой нехитрый клад первому встречному. А урок отсюда таков: сиди на солнце, склонив голову, под сенью колючей лозы, хоть в мерцании света, хоть в прямых лучах, и вселенная придет к тебе сама. Дай срок – явится и подарит дождь, а земля поднимется и войдет в тебя, чтобы напитать изобилием и богатством.
kseniyki

Нежно, трепетно и аккуратно о любви от Брэдбери. Родиться мальчиком - не значит быть мужчиной (с). Десятилетний Дуглас уже настоящий мужчина. Он совершает ПОСТУПОК. А качества, характеризующие не просто особь мужского пола, а именно настоящего мужчину - поступки, характер и порядочность. Со всеми этими составляющими у Дугласа все в порядке))) Изумительно!!!

17 марта 2015
2014