Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 2

augustin_blade

Лучший способ оформить себе эффект присутствия, когда в книге идет речь о лете в маленьком городке, где все друг друга знают, - убежать из города с этой книгой на дачу. Тут тебе и крыльцо на крыльце, тут тебе и тихие ночи, тут тебе и шашлыки через заборы имбирный чай, который, стоит только остудить, превращается в лимонад. Но это я так, байка для разнообразия, к финалу которой могу сказать, что дача сделала свое дело, небольшой сборник я слопала буквально за пару дней.

"Летнее утро, летняя ночь" - это небольшая стопка рассказов, все вместе они создают ту самую атмосферу, которую можно и нужно словить только летом. Мягкие покачивания деревьев, усыпанных листвой, теплые ночи, солнечные дожди, и все остальное, что прилагается. И во время чтения сохраняется вот этот самый летний вкус. Подглядеть в пару окон, дабы убедиться, что затворники мира сего не покинули своих убежищ. Ночью подняться и через прозрачность тюля заметить, как кто-то в громком для ночи, но тихом для них смехе убегает на тайное свидание. Изляпаться в с детства любимом мороженом и заорать благим матом, когда перед рассветом случайно принял вылезающего из кустов кота за чудовище. Прыгать с разбегу с причала в озеро, осыпая всех вокруг брызгами, а все вокруг будут осыпать тебя "комплиментами". Я далеко не фанат Вина из одуванчиков , но Рэй Брэдбери хитер и молодец, потому что "Летнее утро, летняя ночь" довольно годно воспринимается и вне контекста Гринтауна, если вам, как и мне, совершенно норм без его существования.

Как итог - кусочек лета, которое веселится и ликует, словно озорной ребенок, но при этом может быть серьезным до боли. Хранит в своей шкатулке секретов воспоминания о любви, надежды, смех (главное не пролить склянку!), бусы поцелуев, фотокарточки прошлого и запахи коры деревьев. Атмосферно, здорово, о разном и с настроением.

slonixxx

Эту книгу я растягивала, смаковала, наслаждалась. В день по рассказику... В итоге на малюсенькую книжечку ушло больше месяца. Но хоть так я смогла продлить себе лето!! Лето в Гринтауне... Лето утром, лето днем, лето ночью... Лето в детстве и лето в старости. Какое прекрасное было лето!:)

Strangelovee

Как же прекрасно возвращаться в тот мир, который стал для тебя родным и до боли знакомым.

Нет, книги Брэдбери нельзя читать быстро, даже если его рассказы тебя захватывают, и ты не можешь остановиться. Я это поняла только с этой книгой. Почему так? Просто надо растягивать, смаковать эти замечательные моменты, которые ты проживаешь на каждой странице.

Я снова вернулась в маленький тихий городок, где происходило действие "Вина из одуванчиков". Меня снова опьянило, я вновь почувствовала дуновение летнего ветерка и прохладу воды кувшина.

Каждая книга Брэдбери это непередаваемая буря эмоций. Это целая жизнь и это нельзя передать словами, такое надо прочувствовать самому.

Рэй Брэдбери просто гений.

Little_Dorrit

Очень здорово, что сейчас мне выпала именно эта книга, как раз и лето закончилось, и осень вот только-только началась. Поэтому, почему бы не прочесть уютную и светлую книжку? К тому же я уже читала «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай!», которые оставили в глубине души свет. Здесь же, согласно примечанию содержится то, что не вошло в эти книги. И правильно, потому что здесь тематика не совсем уже подростковая, скорее уже для взрослых. Вопрос жизни и вопрос смерти, юность и старость. Всё это всегда является темой для работ. И сколько бы книг уже не было написано, всё равно интересно читать что-то ещё про взаимоотношения родителей и детей.

Здесь есть как безудержная радость, так и рассказы на грани «добра». Я вначале даже возмутилась, потому что нельзя шутить на тему смерти, потому что когда ты это представляешь это на ком-то из своей семьи, улыбка тут же пропадает. Но был такой момент, когда речь шла о старушках и старичках болтающих о смерти, то в голове сразу возникли кадры из фильма «Зимний гость». Там тоже старушки любили посещать чужие похороны и размышлять на тему «как же хорошо, что нам это пока не грозит». Просто умалчивать эту тему тоже не стоит, это не что-то сакральное и таинственное, просто, что детям об этом нужно нормально донести. И немного передёрнуло от рассказа, где две девочки хвастаются друг перед другом, что одна из них умрёт. Вот я не понимаю таких родителей, которые позволяют своим детям чересчур чем-то увлекаться, особенно подобными разговорами. Да, в смерти нет ничего уникального и это обычное явление, но когда человек умирает, другим от этого становится больно. Но чередование жизни и смерти в книге очень хорошо сделано, уникальные и потрясающие переходы. Вот уж действительно, есть «День» и есть «Ночь». Мне очень нравятся как раз у автора сборники из рассказов, есть в этом что-то.

Безумно понравился стиль, как всё это написано, прочла на одном дыхании за пару часов, хотя вообще планировала отложить книгу на потом, но не удержалась. Очень интересно, очень легко и главное разнообразно. Чувствуется атмосфера лета, юности и старости. Сразу видно, что в таком маленьком городке все друг про друга всё знают. И это я считаю замечательно.

Borg

Эти чудесные минуты, когда ты заходишь в книжный магазин и вдруг видишь книгу, которую давно хотел купить, но нигде не мог найти. Эти чудесные минуты, когда с первого раза открываешь книгу, которую читаешь, на той странице, где в прошлый раз остановился. Эти чудесные минуты, когда в холодные вечера сидишь в кресле, укрыв ноги пледом, читаешь хорошую книгу, попивая при этом вкусный горячий чай. Эти чудесные минуты, когда на улице -25, а внутри тебя лето! Самое настоящее лето! Эти чудесные минуты, когда читаешь Брэдбери.

Сборник "Летнее утро, летняя ночь" - это солнце, небольшое, но очень яркое и жаркое солнце! А рассказы - лучики, которые греют, наполняют энергией, заставляют улыбаться. Они доходят до самого сердца и навсегда оставляют там свой след.

Рюкзак за спиной, пора отправляться. Встречай меня, Гринтаун! Я вернулся! Как же я соскучился по тебе. Город, где царит вечное лето! Сколько же нового произошло! А вот и дом Сполдингов. Хэй, привет, друзья! Как насчет бутылочки вина из одуванчиков? С удовольствием! Я вернусь к вечеру, а сейчас я хочу прогуляться по городу, ведь я здесь так давно не был...

Чей это дом? Говорят, что Мисс Бидвелл. Странная старушка. Я слышал, что она всю зиму не выходит из дома. Как вам, а? И дом у неё без лестниц..я, наверное, чего-то не понимаю. Пойду к бакалейщику, может быть он мне расскажет.

А кто эта девочка? Я её раньше не видел. Идет ко мне. Привет! Что? Помочь? Крик из-под земли? Ты, наверное, шутишь. Пошли посмотрим. Нет, я ничего не слышу. Счастливо тебе.

Оп, поймал листок на лету! Что это у нас? Календарь? Ух ты, все дни отмечены. Интересно, чей он? Мисс, это ваш календарь? Спасибо, оставлю себе на память.

Прохожу мимо дома Мистера и Миссис Александер. Говорят, славные старики. Надо бы с ними познакомиться. Пусть расскажут немного о себе. Мне нравится, когда старики рассказывают о своей жизни. Когда я буду стариком, я обязательно буду рассказывать другим о том, как я жил.

Пойти бы сейчас на поле, где растут одуванчики, надеть теннисные туфли и пробежаться! Пусть ветер дует в лицо, пусть треплет волосы, пусть солнце светит прямо в глаза! Я наполняюсь энергией, с каждой минутой, с каждой секундой. Я люблю жизнь!

Кто перестал удивляться, тот перестал любить,а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет, а у кого нет жизни, дружище, - тот, считай, сошел в могилу.

Спасибо, старина Брэдбери.

nastena0310

Люблю, когда так получается. Бралась за книгу, не ожидая ничего хорошего. Во-первых, не являюсь большой поклонницей «Вина из одуванчиков» (понравилось, но не более того). Во-вторых, не люблю рассказы как жанр, а потому они мне крайне редко нравятся. Но тут, несмотря на все это, меня ждал приятный сюрприз: книга мне понравилась! Очень атмосферные рассказы, связанные между собой только временем и местом действия. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но общее впечатление от книги крайне приятное.

Хочется по паре слов сказать о тех рассказах, которые чем-то зацепили (!дальше спойлеры!).

«Все лето в одну ночь». Небезызвестный Дуглас Сполдинг проявляет редкостную для детей чуткость и становится на один праздничный вечер кавалером мисс Уэлкс. Другие мужчины не обращают на нее внимания, замечая только внешнюю красоты трех пустоголовых подружек. Надеюсь, когда он вырастет, он не утратит дар видеть сущность человека.

«Мисс Бидвелл». О том, что иногда счастье приходит, когда мы уже давно перестали надеяться. Хотя я бы так не смогла. Ждать мужчину всю свою жизнь, а потом еще и найти в себе силы простить его.

«Крик из-под земли». Рассказ о том, что меня лично дико бесит в американских фильмах ужасов) Почему родители периодически держат своих детей за полных дебилов? Если 10-летний (! по мне, так уже вполне сознательный возраст!) ребенок с завидным упорством доказывает тебе, что произошло преступление (причем без грамма мистики), неужели так сложно пойти и действительно проверить (а не постоять пять минут с отсутствующим видом, думая о чем-то своем, заявить, что все это глупости и пойти домой)! Честно, мне хотелось папочку Маргарет взять за плечи и хорошенько постучать об стенку, приговаривая: «Послушай свою дочь, кретин!». А Маргарет – умница!

«Всякое бывает». Очень трогательная и чистая история о любви 14-летнего мальчика и 24-летней учительницы.

«У меня есть, а у тебя нету!». И снова о том, что не стоит из своих детей делать дебилов. А то может случится и такое, что вы думаете, что вы защищаете свое чадо от «страшной действительности», а ребенок, не понимая значения (хотя бы в общих чертах) таких важных вещей как жизнь и смерть, по глупости захочет умереть, а то и умрет…

«Первопроходцы». Коротенький рассказ (буквально две странички) о том, как же здорово, когда после зимы приходит весна, первое тепло, первая зелень, да и лето уже не за горами. Я просто обожаю лето и рассказ настолько оказался мне по душе, что сама удивилась) картинка nastena0310

sillmariel

Прочитав сборник в электронке, скорей побежала приобретать бумажный вариант: буду перечитывать много-много раз! Теперь стоит на полке среди самых любимых книг.) После прочтения безумно хотелось оказаться где-нибудь на зеленой лужайке под деревом, захватив термос с чаем, бутерброды, несколько томиков Брэдбери и под пение птиц читать, читать, читать... И чтобы никогда этот день не закончился... Но, увы, я не смогла этого себе позволить хотя бы потому, что читала книгу зимой :)) Но зато среди зимы я окунулась в лето! Эта чудесная, волшебная книга обязательна для прочтения каждому.)

di_parker
Была она как нежный персик среди зимних снегов, как глоток холодного молока к завтраку в душное летнее утро.

Большой пожар 5 из 5 И как ещё найти своё счастье, если не путем тщательного отбора?

Всё лето в одну ночь 5 из 5 Иногда счастье друга дороже своего собственного.

Мисс Бидвелл 5 из 5 Есть ли срок годности у любви? И если нет, то что же с ней будет через 20, 30 лет?

Хлеб из прежних времен 5 из 5

...сам бог велел прокатиться с ветерком и окунуться в прохладное озеро.

Крик из-под земли 5 из 5 А ВЫ верите своему ребенку?

Всякое бывает 5 из 5 Любви все возрасты покорны... А общественность - нет.

Осенний день 5 из 5 Как долго воспоминания не храни, всё равно их потеряешь!

Я и сегодняшний денек запомню! На всю жизнь запомню, вот увидишь!

Туда и обратно 5 из 5 Как говорится: "В гостях хорошо, а дома - лучше!".

У меня есть, а у тебя нету! 5 из 5 И у тебя теперь есть, милая...

P.S. Не рассказы, а глоток прохладной воды в душный летний денек...

картинка di_parker
Rooney13

После этой книги я влюбилась в Брэдбери...Так может писать только гений. Его короткие, яркие и тонкие рассказы заворожили меня и закружили в вихре летних воспоминаний. И вот кажется уже и мне 10 лет, я снимаю неудобные туфли с ног и бегу к солнцу, напевая какую-нибудь незатейливую песенку. В этих рассказах недосказанность к месту, краткость подчеркивает глубину смысла, а в каждой истории настоящие люди. В них можно узнать соседку, дядю, продавца из ближайшего магазина, лучшую подругу, родителей, а главное...себя. В некоторых местах хочется смеяться, а другие рассказы доводят до слез.

Если книга затрагивает душу, выводит из равновесия, заставляет вспомнить, значит она Живая. А Живые книги сейчас редкость....

Felosial

Хоть 14 февраля уже прошло, никогда не поздно признаться в любви. Не могу ничего с собой поделать, люблю Брэдбери всем сердцем.

В то время как многие начинали с "Вина из одуванчиков", "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту", для меня Брэдбери начался с любимейшего теперь романа «Смерть - дело одинокое» Рэй Брэдбери (кстати, именно с этого издания, взятого сто лет назад в библиотеке, началась моя любовь к Яблочной серии) и со сборника рассказов «К западу от октября» Рэй Брэдбери , и наверное именно это породило такую привязанность. Как сейчас помню этот день 10 лет назад, я - студентка 1 курса, сижу на даче на крылечке, в руках - рассказы Брэдбери, уже садится летнее солнышко, мотылёк кружит вокруг лампочки, и так тихо-спокойно, что хочется сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"

Каждый рассказ - это маленькая жизнь (как бы банально это ни звучало), осколочек стекла в калейдоскопе. За что ещё люблю эти рассказы - это ниточки к Вселенной писателя, например, здесь есть рассказ "В июне, в тёмный час ночной", написанный в 1954 году, который впоследствии был использован для "Вина из одуванчиков" (хотя, когда читаешь, кажется, что наоборот). Ни в рассказе, ни потом в повести так до конца и не понятно, что же там случилось в доме у Лавинии, но точно что-то там было нехорошее.

Меня всегда удивляла способность Брэдбери написать рассказы про детей или детей в телах взрослых (или наоборот), но при это балансировать на грани, затрагивая недетские темы и не впадая в пошлость. Например, рассказ "Всякое бывает" про любовь 14-летнего мальчишки и 24-летней учительницы. Нежный, милый, добрый рассказ, который бы сейчас обплевали в нашем псевдоприличном обществе.

Или "Летняя прогулка" - рассказ о первых поцелуях и глупом девичьем сердечке, но какой же он волнительный! Наверняка у каждого были такие же переживания, когда разум не поспевает за чувством, а вокруг всё кажется прекрасным, от пожухлого листика, до ливня над головой.

В нескольких рассказах (а это компиляция содержит как и ранние, так и поздние рассказы) есть бой городских часов. Подумаешь, деталь, но как точно - часики-то тикают, не сегодня, так завтра ты умрёшь, пусть между завтра и сегодня отрезок длиною в 50 лет.

P.S. А ещё Брэдбери похож на моего покойного дедушку, величайшего выдумщика и взрослого с душой непоседливого ребёнка.

17 марта 2015
2014