Отзывы на книгу «Ледяной укус», страница 7

theannazimina

Первую книгу прочла ещё летом и С тех по на случившимся разных критик по поводу того что вторая книга хуже и её даже покупать или скачивать не стоит немного остыла. Но всё таки мне было жутко интересно что там случиться дальше . И OMG!!! Мне она безумно понравилась да конечно как и чаще всего бывает (лично мои наблюдения) во вторых книгах чаще всего рассказывается о переживаниях главной героини . Но здесь это вообще не портит картину происходящего . Интриги, секреты и назовите меня бездушным человеком но, лично мне нравятся истории невозможной любви. Короче если вы сомневаетесь даже не слушайте никого бегом скачивать покупать и т.д. и читать!!!

Dafnia

Второй роман цикла по напряженности сюжета несколько ниже первого - это касается его первой половины. Весь драматизм и динамизм сюжета сосредоточен во второй части и в финале, которая очень насыщенна. Поначалу повествование идет плавно, если не сказать размеренно: тренировки, отъезд на лыжную базу, вечеринки, разговоры, разговоры... Надо отметить, что сюжет выстроен грамотно, с нагнятением атмосферы, с полутонами на нажных местах. От чтения второй части романа просто невозможно оторваться: столько страчтей, эмоций, напряжения при описании пленения группы студентов во главе с Розой, битвы со стригоями, боевого крещения Розы. Эти события не могли не наложить отпечаток на всех его непосредственных участников, не могли не изменить их взгляды и мироощущение. В одночасье они перестали быть подростками. Это сильное потрясение, с которым может самостоятельно справиться далеко не каждый, а тем более если ему доведется увидеть гибель товарища. И Роза изменилась, и изменилась сильно. Пожалуй, она единственный персонаж, характер которого полностью раскрыт и показана его эволюция. Все остальные герои статичны, словно куклы, они как будто замерли. Их характеры обрисованы, но не меняются, а если и есть какие-то сдвиги, то они незначительны и личность не затрагивают. И это странно, ведь не только Розе довелось пережить потрясение. Роза - сильная и цельная личность, волевая натура. Она вспыльчива и непредсказуема, но сейчас становится заметен ее личностный рост. То, как она учится владеть собой и контролировать свои эмоции и порывы, уже сейчас позволяет увидеть, что ее ждет большое будущее, что из нее выйдет отличный страж. Она бесстрашна, верна своим друзьям и идеалам, она верит в свое предназначение и ни минуты в нем не сомневается. Если не смиренно, то с неожиданным для читателя пониманием воспринимает она тот акт, что ее отношения с Дмитрием невозможны. Да, в глубине души она страдает, но долг для нее выше собственных чувств и предпочтений. Это и заслуга того воспитания, которое существует в вампирском обществе. Хорошо это ли плохо, станет ясно в дальнейшем. А пока она умело решает конфликт интересов, весьма умело для семнадцатилетней девушки. В этом романе читатель впервые увидит мать Розы - Джанин Хэзевэй - известного своими подвигами на ниве борьбы со стригоями стража. Их отношения очень сложны. Роза обижена на мать за то, что та предпочла ей свою работу, но в то же время она понимает ее мотивы. Девушке просто хотелось бы, чтобы мать в гораздо большей степени присутствовала в ее жизни. Но в моройско-дампирском обществе у стража лишь два пути - стать стражем, уважаемым членом общетсва, или же пойти по пути "кровавой шлюхи" - посвятить себя детям, но жить зна задворках этого мира. Да, социально-политическая истема этого общества несовершенна и весьма далека от идеала, хотя правители и верят, что единственная модель, способная обеспечить им защиту и процветание. Конфликт отцов и детей здесь не выходит на передний план, но затронут весьма сильно. Это важный момент для понимания характера Розы - характера очень противоречивого и сложно. Тут надо отдать должное автору - образ Розы получился очень колоритным, проработанным, завершенным. Но, увы, настолько четко очерченных образов больше нет. Все остальные даны схематично, набросками. Если бы это была картина, то Роза была бы прорисована четко, ярко, а остальные - пастельными цветами. Даже Дмитрий - мужчина загадочный и скрытный. Даже перед Розой он не спешит раскрываться. Но тем не менее личность он обаятельная. В этом романе появляется новый игрок на поле - королевский наследник, морой Адриан, обладающий силой духа, схожей со способностями Лиссы. Это очень противоречивый персонаж, я долго не знала, как к нему относиться. Порой он вызывает симпатию, порой жутко раздражает. Но то, что это не отрицательный (хотя и не в полной мере положительный) персонаж, ясно с самого начла. Он преследует свои цели, делает это странным способом, но в обаянии ему не откажешь. Еще хочется отметить язык романа - этакий подростковый, поскольку повествование идет от лица Розы. Местами она словно запинается, подыскивая подходящее слово, местами сама себя одергивает. Часто встречается словечко "ну" - отнесу это на счет не очень удачного перевода. Читать по-прежнему интересно, сюжет не провисает (и это несомненный плюс), все ниточки подобраны и завязаны в узелки. В романе много романтических и личностных переживаний Розы, однако они не надоедают, потому что здесь нет бесконечных повторений и потому что сама героиня не разводит болото из рыданий. Это засчитываем в плюс ей. Есть здесь и описания местности, архитектуры, героев. Они умело вплетены в общую канву повествования и из нее не выбиваются, на них не стоят акценты, но все это вместе позволяет увидеть четкую картину происходящего.

SofyaSpasenko

Когда прочитала первую книгу, сразу захотелось потянуться за 2. Вторая книга не разочаровала, основные приключение были на последних страницах. На протяжении всей книги Роза иногда раздражала своими действиями, но в целом вела себя адекватно. Если хотите приятно провести 1-2 вечера, понаблюдать за отношениями мать-дочь или люблю-не хочу-не знаю, то эта книга полностью вам подойдет.

alinkali

Возможны спойлеры. Как и все книги серии, эта книга мне конечно же понравилась, я как-то не привыкла разделять серию на какие-то разные части, но раз уж отзыв к одной книге, то постараюсь. Ох, и насыщенная же событиями эта книга, можно сказать, что в ней произошел этакий переломный момент, не только для Розы и всех дампиров с мороями но и для читателей, это уже не просто сказка об учениках закрытой школы для вампиров. Это уже история о долге, дружбе, любви, горе потери. В ней уже понимаешь, что это не просто тренировки в стенах академии, это тренировки для дальнейших битв за жизнь свою и за жизни своих друзей. Всю серию перечитала уже пять раз, если уже начинаю, то остановится не могу. Так что читайте и наслаждайтесь!

AngelDi

Отличная книга. Одна из лучших о вампирах. Перечитываю, а ощущение как будто читаю в первый раз. Книга более динамичная и более драматичная, чем первая. Герои раскрываются еще лучше, много забавных моментов. Ну и конечно появляется всеми любимый Адриан.

Margosha18

Буду сразу рассказывать свои впечатления о всей серии. Я прочитала эту «великую сагу» про вампиров, и хочу сказать, что ожидания мои оправдались лишь наполовину. Всех этих «Ох!» и «Ах!» я не поняла. Да серия очень интересная и необычная. Вампиры: живые и не-мертвые, стражи, королевы – и все это переплетается в нашем современном мире. При чтении складывалось ощущение, что сейчас выскочит какой-нибудь стригой. Главная героиня восемнадцатилетняя девушка, наполовину вампир, обыкновенная, в меру красивая, в меру умная со своими заморочками в голове, свойственными этому возрасту. Как и обычный подросток, она хочет развлекаться, но на ее голову выпадает совсем не детские неприятности и проблемы. Не совсем оригинальным, но в меру предсказуемым оказалось, что она влюбилась в своего инструктора. Но от этого чтение становиться только интереснее. Совсем мне не понравилось то, что ее избранник превратился в вампира и ей пришлось его спасать. Вот как-то мне это подпортило мнение о книге. Лучше бы какое-нибудь другой эпизод или казус вписать сюда, вместо этого. Захватывающим чтение сделало то, что в главную героиню был влюблен королевский племянник, она отвечала ему взаимностью, пока пыталась спасти свою любовь. Любовный треугольник вышел очень правдоподобным. Что касается описанного мира, то мне не совсем понятным оказалось, где был расположен королевский двор и как все эти нелюди существуют среди людей, что их никто не замечает. И на мой взгляд очень мало романтических отношений и признаний. Оказалось, что это не любовная история, а приключенческая. Очень интересным, и в то же время интригующим оказалось то, что события и приключения автор описывает не только в Америке, но и в России. Очень много персонажей с русскими именами, а так же присутствуют турки, румыны и многие другие. К тому же главным мужским героем оказался русский парень, что очень необычно для американской писательницы.

GrateAntiheroic

Только что закончила чтение второй книги из серии. Первую книгу я не читала, потому что смотрела фильм, который, собственно, и сподвиг меня "просто скачать книгу и посмотреть что там". Несомненно, книга мне понравилась и я поставила ей пять звезд. Порадовала композиция произведения, в последнее время авторы сразу погружают нас в какую-то историю и бурные события, но Рейчел оставляет кульминацию под конец книги. И при всём при этом, её нельзя обвинить в сухости предшествующих дней. Книга зацепила тем, что тут действительно рассмотрены многие аспекты из жизни подростков, тут тебе и любовь, и дружба, и внутренние переживания героини, конфликты с матерью, сострадание, самопожертвование, социальное неравенство и потери(!), что немаловажно. (ибо на прилавках современных книг мы чаще натыкаемся на наивные сказки, в которых все заканчивается хорошо). Конечно, я не возьмусь сейчас судить, но что-то мне подсказывает, что эта серия более реалистична и более актуальна, чем "Орудие смерти". Что ж, я пошла скачивать третью книгу:)

BookLove1533

Эта книга гораздо более динамичная, чем первая. Здесь и стригои какие-то более реальные и практически видимые. А главные герои - Лисса, Роза, Дмитрий, Кристиан - как будто оживают и становится понятно, что самые что ни на есть осязаемые. В смысле с нормальными проблемами и видами на жизнь. Становится понятна такое сильное желание Розы стать хорошим стражем для Лиссы, ведь именно здесь показывают мать главной героини. Весьма захватывает линия Роза-Дмитрий: с одной стороны это отношения наставника и ученицы, а с другой - любовная история, которая все равно получит свой закономерный итог. Трагедия Мейсона - не слишком необходимая деталь, но, надо признать своевременная. Простите, но перевод здесь еще хуже, чем в предыдущей книге.

Cate_Mizery

Я не могу описать как я люблю Академию Вампиров. По моему, вторая книга более захватывающая, чем первая. Во второй части Академии, Роза, Лисса и их друзья отправятся на горнолыжный курорт. И один из приятных моментов- появление Адриана! Боже, вы читали его описание?! Сказать честно я не схожу с ума по нему, но мне нравится как Райчел описала его. Но также есть и неприятные моменты: мать Розы, Джанин. Конечно, она страж. Ни для кого не секрет что она почти не знает свою дочь. Но их перебранки иногда выходят за рамки приличия. Также было когда Джанин мастерски врезала своей дочери. Большое удовольствие принес в чтении Мейсон. В первой книге он мало фигурировал, но тут.. И как же мне было плохо когда он отправился в этот чертов Спокан. И отношения с Розой не удались. Также я была встревожена за Эдди, когда они находились в плену у стригоев. Знаете, я еще никогда так не плакала из- за книги. Мейсон, бедный Мейсон. Он был и остается одним из моих любимых книжных персонажей. И вобщем-то я надеялась что когда- нибудь он воскреснет. Но понятное дело этого не произошло. Бродить как призрак это одно, а вот восставший из могилы совершенно другое. У меня бы наверно случился инфаркт. Не мало важно состояние Розы: безответная любовь к Дмитрию, да еще и смерть лучшего друга. Думаю единственный хороший момент в конце этой книги, это их с матерью примерение.

lustdevildoll

В этой книге еще больше раскрываются характеры персонажей, но сама она воспринимается все же как вводная - до последних страниц ждала кульминации, и она состоялась в боевом крещении Розы. Очень понравился мне Адриан Ивашков, такой томный персонаж, хочу посмотреть, кто и как сыграет его в кино. Дмитрий по-прежнему держится и даже вызывает в Розе ревность )) Но, чую, осталось ему недолго. Моройская политика очень интересная: мне кажется, все же морои присоединятся к дампирам и они будут вместе сражаться против стригоев. А то как-то дампирам одновременно и защищать, и биться не с руки, особенно учитывая то, что их мало, а поголовье стригоев растет и у них есть весьма конкретные цели. Еще мне кажется, что с королевой что-то будет не так - она будет не то что симпатизировать стригоям, но будет какой-то заговор 100%. Очень понравилась тетя Кристиана - смотрю, у них вся семья необычная. Читаю дальше.

Нет в продаже
29 марта 2018