Отзывы на книгу «Ледяной укус», страница 6

Ksulita
Мы были так близки к гибели — а теперь еще чуть-чуть, и все останется позади. Мы переживали один из тех моментов, которые заставляют ценить жизнь и заставляют менять ее к лучшему. Когда клянешься себе, что не упустишь предоставленного судьбой второго шанса сделать это…

Вторая книга серии «Академия вампиров» мне понравилась больше, чем первая. В ней больше событий и динамики, что является несомненным плюсом.

Отличная сюжетная линия со стригоями. Такое противостояние интереснее, чем антагонисты из первой части.

В «Ледяном укусе» почти все основные персонажи больше раскрылись для меня. Роза стала вызывать больше симпатии и перестала (ладно, почти) раздражать, а Дмитрий и Кристиан полюбились ещё больше. К Лиссе у меня самое «ровное» отношение, в этой части я ее практически не замечала, но надеюсь, что в дальнейшем смогу проникнуться и этим персонажем.

Хочу отдельно выделить Мию. На мой взгляд, у персонажа огромный потенциал. Пожалуй, она заинтересовала меня даже больше главных героинь.

И, конечно, новые персонажи. Мне понравились они все! Таша, Джанин, Адриан. Я надеюсь, что они будут фигурировать и в других книгах серии.

А я продолжу и дальше следить за этой историей.

Until_I_find_you

Вторая книга не хуже первой. Появляются новые герои, происходят новые события, может быть, было чуть затянуто и некоторые сцены слишком обмусолены, но в целом сюжет опять же хорош. Хочется отметить неожиданные повороты и судьбы некоторых героев. Единственное, повторяющуюся информацию, каюсь, я перелистывала, ибо об этом говорилось в первой части, и тратить на нее время я не хотела.

Cassiopeia_18

Вторая книга меня также затянула в водоворот событий как и первая. Но все же читая концовку, пришлось стирать слезы, не смогла удержаться, на столько проникновенно были описаны все события. Очень понравилось, как раскрылись некоторые персонажи, как Мэйсон, Эдди, Мия, а Кристиана я просто обожаю. Из новых, Адриан покорил с первой строчки. Пожалуй, желание Лиссы свести с кем нибудь Розу меня немного коробило. Ее невидение того, что происходит с Розой прямо перед глазами Лиссы, меня удивляло. В любом случае, я буду продолжать читать эту серию.

YuliaZ

Предупреждение: Возможны спойлеры! Отзыв от 07.04.2014 Все-таки не понимаю, почему Розу практически все считают такой взрослой, серьезной и готовой стать стражем. По мне, так ей многому еще надо учиться, в первую очередь сдержанности. Когда она злится или ревнует, совершает неописуемо бездумные поступки. Типичный подросток. В тоже время Роза тот еще манипулятор. Бедный Мейсон, она же его использовала! Плюсы: Адриан. Он чертовски шикарен. Мейсон, Мия - последние сцены с ними очень-очень трогательные. Стиль общения Розы. Мне нравится, что за словом девчонка в карман не лезет, ну и не млеет. Адриан и Роза, Кристиан и Роза - их диалоги можно много раз перечитывать. Минусы: Как так можно тупить в критической ситуации, когда каждая минута на счету? Я вообще поражаюсь, где морои используют магию и как часто, что о ней забывают?

Оценка: 8/10

books_are_my_life

Удивительно, но вторая книга оказалась такой же интересной как и первая!! Райчел Мид просто гений!! Серия великолепная!! Порадовал новый персонаж. Адриан Ивашков... ммм... он конечно, не дотягивает до Дмитрия, но все же... что то в нем есть. Он этакий анти-Дмитрий. Беззаботный, безбашенный, безответственный. Но совершенно очаровательный! И пусть у него случаются легкие помутнения рассудка, как у всех пользователей силы Духа, он мне нравиться. Особенно то, как он называет Розу "маленькой дампиркой", так троготельно и нежно. Так и хочется подкрасться к нему и шепнуть в самое ухо: Приснись мне, Адриан... Приснись! В общем, прощай здравый рассудок, да здравствует Академия вампиров.

mari-rudakova

На жаль, аднак другая частка здалася мне горш за першую. Працяг выйшаў годным, аднак дзіркі ў сюжэце, залішнія падлеткавыя кіданні зусім не дадаюць балаў у скарбонку. Вось і атрымліваецца, што ацэнкі аддаеш толькі за прыгожых мужчын і, што ўжо хаваць, выбухны канец.

У першай частцы толькі і было размоў пра маці галоўнай гераіні, вялікую Джанін Хэзэвэй. І нарэшце мы пазнаёміліся з ёй. Цяпер зразумела, ад каго Роза атрымала выдатную падрыхтоўку. Аднак я ўяўляла Джанін некалькі інакш. Тым не менш, такі рэзкі кантраст дадае ёй у вобраз асаблівы шарм і служыць адцягваючым увагу манеўрам.

З'яўленне новага героя, Адрыяна Івашкава, несумненна плюс гісторыі. Гэты харызматычны марой надае кнізе нейкую пярчынку, а яго ўзаемаадносіны з Розай - падстава для зайздрасці. І хай я застаюся вернай Дзмітрыю, не магу адмаўляць хімію паміж галоўнай гераіняй і мажорам. Але ў гэтай частцы Белікаў мяне злёгку расчараваў, а пры з'яўленні Адрыяна я амаль што кіпенем пісала ад захаплення.

Прыемна, што нам пачалі распавядаць пры стыхію духу. Дзякуючы гэтаму чытач пазнаў пра некаторыя магчымасці прымянення гэтай сілы. Гэтая акалічнасць выклікае ў мяне насцярожанасць - дух не раскрыты да канца і невядома, што яшчэ чакаць у наступных частках.

Пра дзіркі ў сюжэце добрага не скажаш. Замест таго, каб вырашаць праблему, аўтар закідвае чытача разам з персанажамі на гарналыжную базу, далей ад месца здарэння. Трэба чымсьці запаўняць старонкі.  І не знайшлося лепшай тэмы, чым бзікі Розы: "Я лепш за маці-прафесіянала, Лісса загразла ў каханні, мне не патрэбен верны Мэйсан, Дзмітрый не звяртае на мяне ўвагі як на дзяўчыну..." Увогуле, шмат плачу і незадаволенасці астатнімі, але ў сваім воку і бервяно не відаць. Толькі ў канцы Роза нарэшце выключыла гармоны і праявіла дарослыя якасці.

Кніга парадавала драматычнай канцоўкай. Гэтага я не чакала і аказалася пад прыемным уражаннем. Узаемаадносіны паміж героямі ў стрэсавай сітуацыі відавочна дадуць пачатак чамусьці цікаваму ў будучыні. А пакуль застаецца лямантаваць ад абурэння і ўсё роўна захапляцца светам марояў, стрыгояў і дампіраў.

AnnetSun
Вторая часть серии и вполне достойно.

Конечно были раздражающие моменты, но куда уж без них. Тут Роза и Лисса прям отдалились друг от друга и в центре сюжета становление Розы дампиром. То есть к ней приходит осознание, что все не так то просто и легко, как она считала. И что ничерта это не круто, а дико и страшно. Она пытается втолковать это своему другу, но чет не вышло и мальчик помер по своей же глупости и желанию быть героем.

Тема о том, что не только дампиры могут сражаться с стригоями хорошо раскрыта и преподнесена, надеюсь в одной из частей марои все же придут к решению, что это разумно. Потому что вечно с ними дампиры не могут быть, однажды их может не стать.

Тема с рождением детей тоже интересная. У нас получается дампир с дампиром детей иметь не могут, а у мороев с дампирами рождаются дампиры. Вопрос: а откуда у нас морои? Может я что-то упустила? Напомните, кто знает.

В отношении Дмитрия Роза иногда вела себя странно, при чем сама это видела и понимала. Думаю, тут показывался переходный возраст и больше раскрывается характер Розы.

Показали и взаимоотношения с матерью, при чем с обеих сторон и достаточно хорошо, чтобы понять чувства и поступки персонажей в той или иной ситуации.
Eternal_Reader

Для меня серия "Академия вампиров" всегда начиналась со второй части, поскольку в первой мы всего лишь знакомились с героями и миром, представленным Райчел Мид. В этом году я задалась целью перечитать свои любимые подростковые серии и "Академия вампиров" занимает особое место. Я помню как читала ее в 15-16 лет, уже после "Сумерок", "Дневников вампиров". И вот спустя почти 7 лет я снова не смогла оторваться, как и в первый раз.

Итак, центр всех событий - Академия Святого Владимира, школа для вампиров. Здесь учатся две главные героини - Роза и Лисса. Но они представляют разные виды вампиров. Всего существует 3 вида: морои, дампиры и стригои. Морои - это "добрые" вампиры, которые не убивают людей, а всего лишь пьют кровь специальных людей (кормильцев), которые согласны на это. Морои представляют власть в вампирском мире, среди них много королевских семей. Морои не могут выходить на дневной свет, также они очень худые и бледные. Также каждый морой обладает магией, одной из четырех стихий - вода, воздух, огонь или земля. Но оказалась, что существует пятая, никому ранее не известная специализация - дух, которой обладает Лисса. Стригои - плохие вампиры. Это классическое представление о вампирах. Чтобы стать стригоем необходимо убить человека. Или же мороя или дампира может обратить другой стригой, высосав в него всю кровь, а после напоив своей. Этот вариант нам знаком. Они более сильные, быстрые, бледные, чем морои. Но главный признак, это красная радужка вокруг глаз. Дампиры - наполовины люди, наполовину вампиры. От вампира у них только сила и ловкость, во всем остальном они люди. Они могут выходить при свете дня, не пьют кровь, питаются как люди, а также умирают. Но дампиры существуют в качестве телохранителей мороев от стригоев. Их называют стражами. Роза - дампир и будущий страж Лиссы. Лисса же последняя из представителей королевского рода Драгомировых, поэтому очень ценная. Но девушек связывает не только дружба, а нечто больше. Почти два года назад семья Драгомировых и Роза попали в автокатастрофу и Лисса смогла вернуть подругу к жизни. Так они стали "связаны". Роза стала "поцелованной тьмой" и может проникать в сознание Лиссы.

Но несмотря на закрученный сюжет, наши герои всего лишь подростки. Кроме двух девушек, в книге важное место занимает Кристиан Озера - парень Лиссы, также королевский морой, но с плохой репутацией, поскольку его родители добровольно стали стригоями. Также есть Дмитрий Беликов - учитель и наставник Розы, он русский по национальности и очень умелый страж. А главное он запретный возлюбленный Розы. Не стоит удивляться, что в книге очень много русских имен и это удивительно в американской фентезийном цикле, но половина героев имеют русские корни, особенно королевские семьи мороев. Ну и конечно же, Дмитрий.

Роза - мой любимый персонаж. Она невероятная и совершенно не похожа на тех типичный главных героинь янг эдалт. Она очень крутая. Сильная, волевая, дерзкая, красивая, остроумная. Она, конечно не идеальна, но наблюдать за ее приключениями одно удовольствие.

"Ледяной укус" одна из любимые книг в серии, поскольку здесь появляется мой любимый мужской персонаж - Адриан Ивашков. Он также королевский вампир, любимый племянник королевы. Он тоже носитель духа, как и Лиса, поэтому они вместе тренируются и разрабатывают свою силу. Он влюблен в Розу и всеми силами пытается завоевать ее сердце.

Ах, этот любовный треугольник Дмитрий-Роза-Адриан разрывал мне сердце на протяжении всех книг. Это тот случай, когда хороши оба и выбрать почти нереально. И хотя понимаешь, что Дмитрий - вторая половинка Розы, но Адриан такой очаровательный и затмевает всех. Поэтому все-таки в перевес на 51% мое сердце отдано ему, а на 49% Дмитрию.

Сюжет этой части вертится вокруг нападения стригоев на Академия Святого Владимира и студентов увозят на горнолыжный курорт, отдохнуть и сменить обстановку. Именно здесь наша компания встречает Адриана и в книге появляется на одного героя больше. В этой книге Роза пытается забыть Дмитрия, поскольку им нельзя быть вместе, ведь он ее учитель (ей 17, ему около 24) и начинает встречаться со своим другой Мейсоном, который также влюблен в нее. Но несмотря на доброту и искренность парня, она понимает, что использует его, чтобы забыть Дмитрия. В этой части Роза впервые столкнулась со стригоями и одержала первую победу, но очень большой ценой, один из ее друзей погибает. Она винит себя.

С каждой книгой накал эмоций нарастает и оторваться невозможно. Знаете, многие серии, которые я читала раньше сейчас совсем не производят на меня впечатления, но "АВ" мне даже в 22 читать также интересно. Это именно то чувство, когда поглощаешь сотни страниц незаметно и тебе мало и мало. И это непередаваемое ощущение.

karambolina
В реальном мире нет места чудесам и доброте

Вторая книга серии могла бы показаться совершенно проходной, если бы не финал, который разом перечеркнул всю подростковую несерьезность, которая досталась "Ледяному укусу" от первой книги. Та ситуация, в которой оказались герои, и её трагический исход стали своего рода точкой невозврата для Розы Хэзэвей, горьким уроком того, что жизнь - это далеко не вечеринка, и вообще пора взрослеть.

Но взрослеть героиня начинает уже с первых страниц романа, чему способствует её внезапное столкновение с реальной действительностью за пределами Академии. Той действительностью, в которой люди умирают по-настоящему. И пусть вначале Роза не вполне принимает саму возможность смерти как что-то, что может коснуться и её тоже (хотя и пугается изрядно), это начало перелома, который случится в её жизни в этой части.

Однако не только смерть подталкивает Розу к необходимости взросления. Роман все больше и отчетливее становится похож на классический роман-воспитание, наметки которого можно было заметить ещё в "Охотниках и жертвах", а героиня в лучших традициях проходит испытание за испытанием. Причем здесь по большей части - психологические. Ей одновременно приходится учиться общаться с матерью, которую она почти не знает, пытаться сделать первый осознанный выбор в романтических отношениях, и, конечно, искать баланс между решительностью и ответственностью.

Разумеется, ей это не слишком удается, а необдуманно рассказанная информация, которой нельзя было делиться, и вовсе приводит к катастрофе. Первые убитые стригои, первые татуировки-молнии, которых она так ждала, достаются ей слишком дорогой ценой и становятся символической нулевой отсечкой новой взрослой жизни.

Marta30

Карма — настоящая сука.

картинка Marta30 !!!ОСТОРОЖНО,СПОЙЛЕРЫ!!! Вторая часть "Академии Вампиров" порадовала меня не меньше первой. Стригои объединились с людьми,поэтому теперь все морои(особенно представители королевских семей) в большой опасности. В связи с этим,всех учеников,на время зимних каникул, отправляют на лыжную базу,где им будет безопаснее всего.А тем временем,стригои наносят удары по королевским семьям. Между прочим, меня зовут Роза Хэзевей. Мне семнадцать, я учусь защищать и убивать вампиров, влюблена в совершенно неподходящего парня, а моя лучшая подруга обладает сверхъестественными магическими способностями, которые рано или поздно сведут ее с ума. Эй, никто никогда не утверждал, будто средняя школа — это легко!

Роза

Роза немного повзрослела. Она стала более сдержанной и перестала действовать импульсивно(не всегда конечно,но это уже что-то). В этой части,ей пришлось не сладко. Да,она собственноручно убила двух стригоев,но своего лучшего друга спасти не сумела.
Мне хотелось затопить криком боли всю вселенную. Мне хотелось плакать, пока я не растаю. Мне хотелось упасть рядом с Мейсоном и умереть вместе с ним.

Лисса

Она вроде как есть,но ее вроде бы нет. Она,конечно-же,никуда не делась,но особой роли во всем происходящем не играла.

Дмитрий

Ну а что Дмитрий? Каким был,таким он и остался. Он все-еще старается вести себя сдержано с Розой,но это стает все труднее и труднее.
— Никогда больше так не делай! — А ты не отвечай на мои поцелуи!

Кристиан

Его смело можно назвать героем! Он не оставил Розу в трудную минуту и пошел с ней на поиски вампирско-дампирской команды "Скуби-Ду".

Мейсон

картинка Marta30 Ну за что? За что его убили? Он ведь не заслужил этого! Мейсон был лучиком света в этом темном мире вампиров,а теперь и он погас...

Адриан

Я и мои сигареты удаляемся. По крайней мере, они проявляют ко мне уважение.
картинка Marta30 Ох,Адриан... Язвительный,умный и чертовски красивый. Думаю,никого не удивит то,что мне он понравился. А между ним и Розой определенно есть какая-то химия!!!

Нет в продаже
29 марта 2018