Отзывы на книгу «Шоколадный дедушка», страница 3

Elen2502

Забавная история о приезде дедушки к внукам. Дедушка Оскар очень колоритный персонаж и особенность у него такая с изюминкой. Главы короткие и легкие, мы постепенно знакомимся с семьей Сьюрсенов, с их городом и противными тремя бабулями. Я приятно провела время с шоколадным дедушкой и его приключениями, как он все таки выпутывался замечательно из всех передряг. А если серьезно, то не пойми как. По сути ничего не понятно, просто мило поговорил, все мило поулыбались и дедушка отлип. Ну это чаще всего происходило. Это конечно мило, но все таки это слишком часто повторялось. Но может это взгляд взрослого, который сел и прочитал за раз историю. Ну и самое большое разочарование конечно же в самом конце, когда ты понимаешь, что фишку с первой главы, так и не раскрыли, а наоборот закончили на этом, только раззадорив. Ну и да, это цикл) потому что продолжение следует...

oneona

Норвежская сказка от русских авторов. В гости к Сьюрсенам приезжает дедушка Оскар. Он очень необычный человек - обожает брокколи, но лопает одни сладости и оставляет повсюду липкие следы. Так же в Берген в гостинице "Соль и перец" приезжают три вредные старушки, которые терпеть не могут сладкое и все на свете перчат и солят. И приехали они все на ярмарку сладостей - дедушка Оскар, чтобы победить со своим медом из бородатого кактуса, а старушки - чтобы испортить ярмарку. До ярмарки несколько дней, а старушки уже начали свою подрывную деятельность - ходя по кондитерским, посыпая все сладости солью и прочими приправами. А дедушка Оскар, гуляя со своими внуками, постоянно на них натыкается. Они смутно узнают друг друга, а в конце выясняется, что они все по фамилии Паульсен и их объединяет сундук, стоявший на чердаке у семейства Сьюрсенов. Что же такое в этом сундуке хранится и почему дедушка Оскар уезжая, просит Марту перепрятать его?

arhiewik

Книга о том, как родственник с весьма необычной, но очень заманчивой диетой, может превратить жизнь окружающих в сплошные приключения! Тут есть всё: съедобные облака, горькие торты, добродушные дедушки и вреднейшие старухи. Бородатые кактусы, с которых можно собирать мед и таинственные сундуки ( ну ладно, один сундук), в которые так любопытно заглянуть! Но ещё совсем недавно я бы не посоветовала эту книгу абсолютно никому- продолжения читателям пришлось ждать аж целых три года! А вы представляете какой это огромный срок для маленького слушателя?! Хорошо, что сейчас ситуация исправилась и можно смело искать в книжном вторую часть истории! Надеюсь, что в дальнейшем выйдет и мини-сборник. Ах да! Ещё тут просто шикарнейшие иллюстрации!

RonaldAmettel

Как же я люблю детские истории! Герои юморные, злодеи подленькие, добро торжествует, а тут ещё и попа слипается во время прочтения от количества сладкого, которое если не хочется попробовать, то хотя бы испечь и накормить окружающих.

История о том как в жизнь обычной семьи, к брату и сестре приезжает их дедушка (с гипогликемией) с необычными способностями - он жить не может без сладкого, буквально - и чудесным часами с говорящей разумной кукушкой. А ещё он оставляет шоколадные следы и спит на потолке как летучая мышь - вниз головой. Приезжает он не просто так, а потому что в городе скоро будет праздник сладостей. И конечно же ему есть что показать.

Одновременно в город приезжают три старушки которые сладости терпеть не могут. Зато они обожают соль, перец и лук. Но городок на их беду переполнен кондитерскими. И как старушки Шапокляк, из вредности, они начинают пакостить, посыпая перец и соль в сладости и расстраивая жителей городка.

Но наши герои с их очаровательным дедушкой не дадут злу торжествовать и разрулят ситуации как могут.

На этом построена большая часть историй, которые постепенно ведут к финалу - к конкурсу сладостей и зацепке для продолжения истории, которую я непременно прочту.

Детские книги Абгорян мне нравятся намнооого больше, чем взрослые. Юмор лёгкий и прекрасный, приятный, без сатиры. Он такой по-детски лёгкий, так что история читается на одном дыхании и великолепно поднимает даже самое плохое настроение.

Читайте в любом возрасте, не пожалеете.

arctic_camomile

Книжка замечательная) Она детская, очень светлая, добрая, веселая. К Мартину и Матильде, живущим в городе Берген в Норвегии, приезжает троюродный дедушка, он же Шоколадный дедушка. Дедушка необычен хотя бы тем ,что есть очень много сладкого, а если он перестает его есть, то падает в голодные обмороки. А от тушеных овощей и прочей стандартной пищи у него портится фигура, поэтому ест он это редка и для него, например брокколи в чесночном соусе - это лакомство. В общем такой забавный и позитивный человек) И из-за такого потребления сладкого он липкий, оставляет всюду сладкие следы, может ходить по стенам и потолку, а если переест, то может к этому самому потолку прилипнуть. Но его воспринимают таким, какой он есть.. да, удивляются, но все равно относятся положительно. И все было бы безоблачно, если бы в городе не появились три сестра Паульсен.. три злобные старушки, которые ненавидят сладкое и всеми силами стараются испортить сладости. О том, что вытворяли эти старушки, все ли у них получалось или нет и о том, какую роль во всей этой истории играет шоколадный дедушка - читайте в книге. Настолько сладкую книгу, полную всякими конфетами, пирожными, тортами и прочими сладкими вкусностями я ни разу не читала. Единственный минус - это то, что книга заканчивается на самом интересном и тайну сундука на чердаке Мартина и Матильды и как именно связаны шоколадный дедушка и злобные старушки, не узнать, пока не выйдет продолжение этой истории. А продолжения пока и нет, к сожалению.

sylmarilla

В детстве я обожала читать, лучшим подарком на самом деле была книга - любая, я читала все подряд. Собственный ребенок столь горячей и неистовой любви увы, не проявляет, но, тем не менее сказка на ночь - неизменный ритуал. Уже перечитаны и зачитаны до дыр хиты моего детства и "обязательная" детская классика, а вот с новыми авторами везет меньше. "Шоколадный дедушка" - приятное исключение. Местами сюжет мне показался излишне накрученным, какие-то шпионские страсти, злодей-дворецкий - хотя многое зависит от возраста ребенка, то, что мой шестилетке пришлось разъяснять десятилетний ребенок, наверное, понял бы сам. Книжка очень хорошо оформлена, это несомненно большой плюс, ну и, конечно радуют безумно вкусные описания сладостей, от которых разыгрывается аппетит. Самое главное - оценка от маленького читателя - дочь очень ждет продолжения! :)

AlexKashalot

У вас когда-нибудь был дедушка, который от сладостей становится сильнее, а от овощей толстеет, а не наоборот!? Такой дедушка был у Мартина и его сестры. Их дедушка приехал к ним, чтобы выиграть золотую медаль на ярмарке сладостей. Но на его пути встали три злобные старушки, которые не любили и портили сладости. Из плохих новостей - они сбежали, а из хороших - шоколадный дедушка выиграл на ярмарке и получил золотую медаль.

InsomniaReader

Прекрасная книга, интересный взгляд на вкусы и их различия, на сам образ негативных персонажей - три старушки - но где-же развязка! Все приключения шоколадного дедушки, борьба со злобными сестрами Паульсен, спасение сладостей - ради чего все это?

Забавным подтверждением моего ощущения от книги стало впечатление моего мужа. Он слушал приблизительно 80% истории со мной и детьми, а остаток мы дослушали уже без него. По окончании книги первый вопрос, который он задал, был - а что там в сундуке? А не говорят нам об этом. Точнее обещают сказать в продолжении, которое еще нужно прочитать.

Меня раздражает такая (как я полагаю) коммерциализация детской книги. Именно детской, потому что обещание - to be continued - для ребенка скорее расстройство, чем радость. Именно это произошло с "Шоколадным дедушкой" - поняв, что продолжения вот прямо немедленно не будет и мы не узнаем тайну зонта и сундука, я получила реки слез помладше и глухое неудовольствие постарше. Мой совет - берите обе книги сразу и читайте как единое целой во избежание болезненного разочарования.

За исключением упомянутых особенностей, добрая, веселая, забавная, интересная книга, точнее полкниги:)

Rummans

Я даже не ожидала, что у наших писателей получится такая скандинавская сказка, ведь дедушка Оскар очень похож на Карлсона. И своей тягой к приключениям, и любовью к сладостям, а вот Малыша у него целых два, внуки Мартин и Матильда, которые даже не подозревали, что у них есть такой необыкновенный родственник. Ведь дедушка бегает по стенам и потолку, спит как летучая мышь, питается только сладостями в огромных количествах, а какая у него необыкновенная кукушка живет в часах, прелесть:) Оскар приехал в Берген для участия в Ярмарке сладостей с необыкновенным медом, подружится не только с внуками и их дядей, но и с французским шеф-поваром, прилипнет к директору школу, найдет по запаху угнанный грузовик со сладостями и выиграет самую настоящую медаль. А в оппоненты ему достались три старушки-злодейки (три Шапокляк - это сила!), которые будут всячески портить праздник, вредить и устраивать козни. Книжка интересная, в конце есть явное указание на продолжение, ведь многие тайны так и остались еще неразгаданными. Например, что общего межу сундуком и зонтом и какая история связывает между собой предков Оскара и сестер-злодеек.

NinaZakharova

Невероятно добрая и удивительная история, проглотила ее за пару часов ... от неё веет марципаном, ванилью и пломбиром. Очень жду продолжения. Даже взрослым иногда полезно читать такие книги.

10 апреля 2017
2014