Отзывы на книгу «Шоколадный дедушка», страница 2

Nurcha

Вы когда-нибудь видели людей, которые питаются только сладким и им от этого никакого тебе диабета?!...А от брокколи у них, наоборот, весы привес показывают...А еще они готовы хлопнуться в обморок, если с утра не съедят две тарелки сладких блинчиков, дюжину вафель и три литра апельсинового сока....А я вот теперь знаю такого человека. И даже уже нарисовала живую картинку перед глазами. Подозреваю, что у него гипогликемия... Или, что еще более вероятно, авторы этой книги - моя любимая Наринэ Абгарян (которая, судя по фото, худая) и Валентин Постников - очень любят сладкое, но не могут себе его позволить в таких количествах и поэтому отрываются на читателях 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Ну а если (почти) серьезно, то это отличная книга! Задорная, веселая, занимательная, поучительная, детективная, захватывающая и очень добрая. Всем читать! :)

Смотрите куда идёте! Ишь, завели себе привычку кидаться приличным дамам под ноги!
varvarra

От обилия всевозможных сладостей эта книжка оказалась довольно прилипчивой. Как и главный герой - Шоколадный дедушка или дедушка Оскар. Он приехал в Берген на Большую Ярмарку Сладостей, чтобы не просто участвовать, предложив уникальный мёд, но и завоевать золотую медаль. Довольно сладкая сказка, которая не могла миновать вкусную подборку. Признаюсь, что хоть я и сладкоежка, но от изобилия шоколадок, тортов, кексов, тянучек, ирисок, леденцов, суфле, варенья, булочек и прочих кондитерских деликатесов, хотелось прерваться и съесть солёный огурец. Но особенно мне было жаль маму Сьюрсенов , которой приходилось каждый вечер намывать полы от липких дедушкиных следов. Покончив с мытьём полов, она замешивала тесто для булочек, вафель или печенья и лишь после этого ложилась спать. Утром ей приходилось просыпаться в самую рань, чтобы успеть до работы напечь сладостей и накрыть большой стол. Шоколадного дедушку даже завтраком накормить не так просто, а сколько съедается за день - лучше помалкивать. Хорошо, что в мире много сладостей, существуют даже вкусные облака: розовые - со вкусом малины и арбуза, фиолетовые – со вкусом ежевики и голубики, зелёные - со вкусом яблок, винограда и груш, оранжевые – пахнущее апельсинами, мандаринами и гуавой... Но подобные секреты для тех, кто прочитает эту сказку. И они не заканчиваются на последней странице - продолжение следует!

Эта книга относится к тем счастливым произведениям, сказочный текст которых дополнен замечательными иллюстрациями. Благодарность за чудесные картинки, яркие и весёлые, заслуживает художник Марина Пузыренко. Всегда радует подобное удачное сотрудничество.

картинка varvarra

keep_calm

Валентин Постников - сын Юрия Дружкова, подарившего нам Карандаша и Самоделкина, автор книг о последующих приключениях этих забавных героев. Наринэ Абгарян является автором знаменитой Манюни, с которой пока я, увы, не знакома. Но зато другую ее книгу, о мальчике Семёне Андреиче, я читала и оценила талант писательницы, умение смотреть на мир глазами ребенка и писать веселые детские произведения. Тандем этих замечательных авторов создал Шоколадного дедушку! Детям и мне очень понравилась эта сказка, мало того, что она действительно интересна и весела, она еще изобилует описаниями вкусных сладостей - пирожных, тортов, варенья, вафель и шоколада! Когда читаешь, хочется пойти заварить себе большую чашку чая с восемнадцатью кусочками сахара, как это любит делать дедушка Оскар, и выпить его с какой-нибудь вкусняшкой! Конечно, фигура любого сладкоежки испортится от такого режима питания, но Шоколадный дедушка поправляется, наоборот, от овощей. Ему надо как можно чаще употреблять в пищу сладости, а чтобы он не пропустил время обеда, у него в часах живет кукушка Ласточка, напоминающая о времени, довольно, вредная, кстати, кукушка, но очень милая. Злодеями произведения являются старушенции, сестры Паульсен, ненавидящие сладости и обладающие зонтом с волшебной ручкой. Они устраивают пакости в кондитерских города Бергена. А главным событием в книжке будет Большая Ярмарка Сладостей. Самое интересное, что заканчивается сказка словами: "Продолжение следует...", и это здорово, ведь главные тайны сюжета остались нераскрытыми. Сказка написана в лучших традициях детской литературы, и напомнила мне такие любимые в детстве произведения, как "Малыш и Карлсон", "Мэри Поппинс".

BlackMarinett

Надеюсь, никого я не обидела своими попытками удариться в чёрный юмор. Но это весьма и весьма сладкая книга. Ты её читаешь, и кажется, что странички должны прямо пахнуть шоколадом, но увы, нет.

Просматривая отзывы об этой книге, я удивилась, что отрицательных, не нейтральных, а прямо отрицательных отзывов, где книгу так и топят, достаточно много. У меня есть предположение на этот счёт, которое сейчас может послужить вам предупреждением: есть люди, которым нравятся книги Наринэ Абгарян, с глубоким смыслом и всё такое, и эту книгу они берут читать, надеясь получить примерно те же эмоции, что и от прошлых её книг, но такого не случается, потому что книга ДЕТСКАЯ, и получается разочарование. Она написана для детей, поэтому не ищите здесь то, что быть здесь и не обязано.

Книга небольшая, но такая яркая, такая заметная, так и хочется её покрутить в руках, полистать, рассмотреть все рисуночки, где так тщательно прорисованы детали, а сколько здесь изображено сладостей – это с ума сойти можно, особенно сладкоежкам. При этом, обратите внимание, что на каждой странице ещё и сбоку изображено что-то в тему текущей главы, ну и чаще всего сладости. Я обожаю, когда к оформлению книги подходят так ответственно, и получается вот такая качественная вещь. Шрифт довольно крупный, если для вас это важно, для детей идеально.

История начинается с того, что семья, проживающая в Норвегии и состоящая из мамы, папы и двух детей: Матильды и Мартина, получает письмо от дальнего родственника мамы – дедушки Оскара, о том, что он приезжает в гости. А тут ещё в городе как раз намечается важное событие – Ярмарка сладостей, где каждый год царская семья выбирает лучшего кондитера из множества талантливых создателей всяких тортиков, плюшек, конфет, рулетов и всякого такого. И дедушка по сути едет на эту ярмарку, чтобы презентовать свой необыкновенный мёд, ну и заодно в гости.

Дети знакомятся с дедушкой, и он представляется им как Шоколадный дедушка, потому что он постоянно ест сладости, и если он их не поест часа два, то ему становится плохо. Также он обладает такой особенностью: сладкое полезно влияет на его организм, то есть он не полнеет, у него не портятся зубы, и вообще он себя отлично чувствует, а вот брокколи ему есть вредно, хоть он и очень любит её. У дедушки есть карманные часы, в которых живёт настоящая кукушка – такая дама с вредным характером, постоянно напоминающая ему вовремя поесть сладкого, чтобы не шлёпнуться в обморок. А ещё, если он сильно переест сладкого, то может намертво прилипнуть к чему-нибудь или кому-нибудь, так в одной главе он прилип к директору школы, в которой учатся его внуки, и вот ребятам пришлось экстренно искать выход из этой неловкой ситуации.

А в одно время с дедушкой Оскаром в город Берген приезжают три вредные сестры Паульсен, которые ненавидят сладкое, считают, что оно портит детей, и вообще все должны есть только горькое, солёное и острое, как и они, достопочтенные дамы. Соответственно, в этот город они приезжают, чтобы сорвать Ярмарку сладостей, ну и вообще поспособстовать закрытию кондитерских города.

Это такая лёгкая, забавная история о приключениях таких разных героев, по сути соперников. Здесь нет какой-то сумасшедшей беготни Шоколадного дедушки за этими Горькими бабушками (почему бы нам их так не назвать, если они любят всё горькое). Это вроде главная сюжетная линия, но события не крутятся вокруг неё. Скорее, нам просто показывают смешные ситуации, происходящие с Шоколадным дедушкой. Всё это, конечно, приправлено тонной сахара, шоколада, мармелада и вафельной стружки. А ещё здесь был классный момент, когда дедушка и дети сидели на сладких облаках и ели их, и они были разных вкусов, и это прооосто моя детская мечта: посидеть на облаке и поесть его. Мне всегда казалось, что облака на вкус как сахарная вата. И там много таких сладких моментов, поэтому реально частенько после того, как почитаешь эту книжку, хотелось съесть что-нибудь сладенькое.

Мне кажется, что в детстве эта книга очень даже полюбилась бы мне. Но и сейчас она была настолько хороша, что я оцениваю её на 5 из 5, учитывая, конечно, что это книга для детей.

skerty2015

Мартин и Матильда мирно и счастливо проживали с родителями в норвежском городке Берген. Но однажды родители получили письмо, после которого папа хватался за голову, а мама за сердце. Оказывается, к ним в гости собирается Шоколадный дедушка. Что за необычный дедушка такой, про которого дети никогда не слышал?

А дедушка весьма необычный. Он безумный сладкоежка. Сладкое у него на завтрак, обед и ужин и очень часто в перерывах. Перерывы очень небольшие, ведь иначе он упадет в голодный обморок. Самое удивительное, что от такого количества сладостей он совсем не полнеет (тут уж я завистливо вздыхала). От сладкого дедушка очень липкий, может лазить по стенам и даже спит на потолке головой вниз, главное не переборщить, а то случается оказия, можно к кому-нибудь прилипнуть.

В городе готовится ярмарка сладостей, на которой кондитеры с разных уголков мира выставляют свои шедевры, чтобы побороться за главный приз. А еще в городе появились три старушки злодейки, которые ненавидят сладости и хотят испортить праздник. Чего только не натворили эти злобные старушки, мое сладкоежское сердце просто разрывалось.

От обилия вкуснятин в этой сказке можно поволноваться, а не слипнется ли. Мне все время хотелось пить чаек с конфетками. Читая сказку детям, будьте настороже, им тоже захочется попробовать всего и сразу. А еще в книге упоминается Мария Парр и ее чудесные книги, очень было приятно встретить на страницах любимое «Вафельное сердце». Жаль только, что продолжение нужно ждать, ведь главная интрига не была раскрыта.

Count_in_Law
– Ура! – обрадовались дети. Дедушка Оскар с каждой минутой нравился им все больше и больше. А ведь еще вчера они даже не подозревали о его существовании.

Тот случай, когда отлично понимаешь, почему книга прекрасна для целевой аудитории, но сама не приемлешь её по чисто субъективным основаниям. История о норвежских детях Мартине и Матильде - это удивительно уютная, добрая, ламповая и намеренно лишенная примет времени сказка, где всё очень ярко, атмосферно и восхитительно пахнет, а простенький сюжет почти теряется за приятнейшими персонажами и всевозможными финтифлюшками, но на это почти не обращаешь внимания, поскольку приходишь в полный восторг от самого антуража, легкости слога и бесконечно милых деталей.

Семилетний Мартин и его восьмилетняя сестра Матильда живут в маленьком норвежском городке, где ежегодно проходит грандиозный фестиваль сладостей, судить который приезжает сам Король. В этом году в соревновании решает поучаствовать их дальний родственник - гордый обладатель заветной малюсенькой баночки мёда из бородатого кактуса, собранного с цветущего раз в столетие редкого растения усилиями прирученных диких пчёл. Родственника зовут Оскар, ему под полтос, степень связывающей его с семьей воды на киселе давно забыта, а значит, самое время назвать героя Шоколадным дедушкой, тем более что в шоколаде как раз всё и дело. У Оскара, понимаете ли, крайне непростая жизнь - он вынужден питаться по часам, чтобы не падать в обморок от изменения уровня сахара в крови. И если другим для этого требуется всего лишь съесть конфетку, Шоколадному дедушке нужны десятки пирожных-мороженых-тортиков-мармеладок буквально ежечасно.

Ключевая характеристика персонажа фантазией авторов превращается в неистощимый источник разнообразных шутеек и приключений. Оскар спит, приклеившись ногами к потолку, липнет (в прямом смысле слова) к незнакомцам, когда переедает, оставляет всюду сладкие следы, бегает по стенам, переругивается с будильником-кукушкой и может выследить угнанный грузовик со сластями с другого конца города. А еще у него, кажется, есть одна на двоих с мамой Мартина и Матильды тайна - загадочный сундук, стоящий на чердаке, в котором что-то эдакое припрятано и останется нераскрытым до следующей книги (что, кстати, тоже меня слегка расстроило, поскольку история слишком уж неожиданно оказалась всего лишь зачином для чего-то большего).

Единственный источник хоть какого-то конфликта в этом сахарном королевстве - троица вредных старушек, чье детдомовское прошлое наложило отпечаток на их вкусовые пристрастия, так что теперь они готовы портить любые сладости. Кульминация противостояния, конечно, случится прямо во время городского фестиваля, но поимка злодеек, как и детали их мотивации, тоже будут отложены на вторую книгу, поскольку сестрицы Паульсен, как выяснилось, что-то имеют на Шоколадного дедушку и нагнетают почти детективную интригу вокруг злополучного сундука.

Что же во всем этом добром и вечном не понравилось лично мне? Приторная сладость происходящего. Бесконечные описания посыпанных сахаром пирожных, суфле, компотов, карамелек и прочих тортиков откровенно напрягали, поскольку я сама совершенно не люблю сладкое. Этот переслащенный десертный мир в итоге оказался не для меня. И хотя, в отличие от вредин Паульсен, я не собираюсь присыпать свою рецензию солью и перцем во имя личных вкусовых пристрастий, поставить высшую оценку тоже не могу. Слишком всё тут слиплось. Во всех смыслах.

– Весь дом пропах конфетами! – пробурчал за завтраком папа. – Разве это плохо? Ведь пахнет детством! – мечтательно улыбнулась мама.

Приятного вам шелеста страниц!

Lyubochka

картинка Lyubochka Настоящая детская книга. В ней полно сладостей, приключений, красочных картинок и есть дедушка, которым можно гордиться. Он столько кушает сладкого, что спокойно может ходить по потолку, т.к. весь он липкий. На протяжении всей книги читателей будут окружать пирожные, торты, печенья, конфеты, булочки и многое другое, от описания которых текут слюнки.

– Так-так, три килограмма шоколадных кексов, три килограмма бисквитов, ассорти из жевательных конфет, двадцать штук шоколадных плиток с миндалём и изюмом, булочки, рулеты, морковный торт… Думаю, мне это подходит!

картинка Lyubochka Можно было купаться в этом море блаженства и не переживать ни о чем. Но… как и в любой сказке без зла не обошлось. Зло оказалось тройным. Оно предстало в лице трех вредных женщин среднего возраста. Они с детства считали сладкое гадостью, а детей, их кушающих, невоспитанными, которых нужно наказывать ремнем. Чтобы избавиться от вкусняшек, они заходили в кондитерские и посыпали изделия солью, молотым имбирем и белым перцем, тем самым нанося вред не только кондитерам, но и покупателям. Не могу не отметить, что слушала книгу в исполнении Аллы Човжик. Это одна из любимейших исполнительниц, особенно детских произведений. Какая происходит игра актеров!!! Сидишь, слушаешь, открыв рот. Всем, кто планирует познакомиться с миром аудиокниг я советую начать свое знакомство с Наринэ Абгарян - Манюня в ее исполнении. Хохотать будите во весь голос! картинка Lyubochka

Muse85

Самое главное тут - отключить взрослого и перестать представлять как бы подобное происходило на самом деле.

В самом обыкновенном городе Бергене, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме жила самая обыкновенная семья. Как моя, ваших знакомых, по соседству итд. И тут, представляете, приезжает троюродный дедушка, который умеет лазить по стенам, спит на потолке головой вниз, носит в кармане часы с кукушкой, обожающей вечерами сидеть у хозяина на плече (только ни в коем случае нельзя говорить, что у нее есть хозяин, тсссс) и вязать нечто легкое и воздушное из розового мохера. Его ботинки оставляют липкие следы, директор школы может невзначай прилепиться к нему часа на полтора, а нос у него поистине потрясающий, может определить возраст фантика по запаху до секунды (хотя дедушка Оскар скромно утверждает, что на одно-два мгновения может все-таки ошибиться). Клад для шуток и всевозможных историй! Прибавим сюда троих сестер Паульсен, которые целью своей жизни сделали избавить мир от сладкого во имя перца и соли, и сюжет заиграет всеми оттенками радуги, светлыми и темными.

Мальчишки слушали, развесив уши и довольно хлопая себя по коленкам. Восторг как он есть.

А я постоянно ловила себя на мысли, что ищу и нахожу сходства с классическими произведениями детской литературы, Карлсон, Мэри Поппинс, старик Хоттабыч. И весь этот разношерстный букет персонажей, вылезший на первый план в голове, очень мешал воспринимать происходящее также легко и радостно, как сыновьям, пожалуй, даже обидно. Ведь книга-то стоит всецелого внимания! Но, признаю, спасал заворот с таинственным сундуком, так и оставшийся нераскрытым. С удовольствием почитаю продолжение, может оно будет более самобытным благодаря секрету и даже, как мне кажется, детективной составляющей.

По существу, рекомендую почитать любителям детской литературы и сладкой выпечки. Вот уж чего тут действительно много. Однако нужно отдать должное авторам, о запеченных овощах, рыбе и супчиках тут тоже не забывают. Правда, последние дедушка предпочитает потреблять со стаканом (как минимум) сахара, предпоследнее - со смородинным джемом, а о первых только мечтательно вздыхает, ибо у него от брокколи жирок на животе начинает расти и зубы портятся, но это уже мелочи, право слово!:)

И напоследок живая картина. Пять облаков, которые никогда никуда не улетают, а если взобраться на них и прихватить с собой ложку, то окажется, что они состоят из суфле разных вкусов, сливочное, малиново-арбузное, голубико-черничное, яблочно-виноградное и мандариновое. Вот и все. Теперь вы либо с нами и прочитаете книгу. Либо без нас, но с этой прелестью в мыслях :)

Oblachnost

Есть огромный плюс в детских книгах, читаются они очень легко и быстро. Вообще история прочтения этой книги началась с того, что рядом с нашей музыкальной школой открылся книжный магазин, и как-то прогуливаясь в ожидании ребенка, я зашла в него погреться, и просто руки зачесались прикупить чего-нибудь, выбор упал на эту книгу. А на днях взяла ее, чтобы почитать дочери перед сном, и решили с ней дочитывать. Правда сама прочитала за пару вечеров, для дочери же нашла аудиоверсию. Дочь, надо сказать, очень оценила аудиокниги, еще бы, самой читать не надо)) А она любит, когда я ей читаю вслух. Так что заодно слушаю вместе с ней по второму кругу. В небольшом норвежском городке живет семья Сьюрсенов. Городок не совсем обычный, среди прочих городов Норвегии, а возможно и всего мира, он славится тем, что в нем ежегодно проходит знаменитая ярмарка сладостей, на которую кондитеры со всего мира привозят свои величайшие творения, стремясь превзойти конкурентов и самих себя. И семья Сьюрсенов не совсем обыкновенная, ведь у них есть очень необыкновенный дедушка Оскар, которого называют Шоколадным дедушкой. И прозвище это дано ему не просто так, дедушка Оскар не может обходится без сладостей, они ему необходимы, чтобы нормально (по дедушкиным конечно меркам) жить и функционировать. А сладкое дедушка ест столько, что оно просто напросто вытапливается наружу через кожу дедушки. Когда дедушка сыт, то он ко всему и всем приклеивается и оставляет повсюду сладкие липкие следы, зато, благодаря этому может ходить по потолку. Он даже спит на потолке, кверх ногами. А еще у дедушки Оскара есть замечательные часы, в которых живет кукушка, которую зовут Ласточка, и кукушка говорит не точное время, а то, сколько времени прошло с последнего дедушкиного приема пищи, и контролирует, когда дедушке жизненно необходимо подкрепиться. В Берген же дедушка Оскар приехал, чтобы поучаствовать в ярмарке и попробовать получить приз. А привез он с собой малюсенькую баночку меда, ведь пчелы дедушки Оскара знают толк в сладостях не меньше его самого. А еще прямо перед ярмаркой в городок приехали вреднючие сестры Паульсен, которые терпеть не могут сладости, детей и радость. И в Бергене они во всю разворачивают свою подрывную деятельность, ходят по кондитерским и портят тамошнюю продукцию, посыпая ее солью, белым перцем и молотым имбирем. Для кондитерских Бергена это самый тяжелый удар на свете, ведь каждая кондитерская Бергена известна своими первоклассными сладостями. А главная цель сестер Паульсен - испортить ежегодный сладкий праздник. Удастся ли им это? А еще на чердаке в доме Сьюрсенов хранится таинственный сундук, который Мартин неоднократно пытался открыть, и у него ничего не получилось. И мама Мартина строго хранит тайну сундука, настолько, что никому из домашних даже невдомек, что она в нее посвящена. И тайна эта как-то связана с дедушкой Оскаром, а еще, как ни странно и с сестрами Паульсен. Честно говоря, я очень заинтригована, так что придется читать продолжение книги.

Аудиоверсия очень хорошая, книгу читает Алла Човжик. Голос очень четкий и мелодичный, дочери очень нравится.

KATbKA

Несмотря на то, что книга написана для дошколят и деток чуть постарше, я бы ее рекомендовала взрослым сладкоежкам и любителям всяческих лакомств. Я достаточно спокойно прохожу мимо витрин с тортиками и конфетами, но читала эту сказку и глотала слюнки. Уж очень она вкусная!!

Поэтому, всем любителям «печенья, засахаренных орешков и фруктов, пирожных из слоёного теста, рулетов со взбитыми сливками, тарталеток и песочных корзиночек с ягодами, пудингов, эклеров, воздушных тортов, бисквитов, трубочек, вафель, варенья и джемов» посвящается….

Жила себе, поживала самая обычная норвежская семья – папа Ивар, мама Марта и двое ребятишек Мартин и Матильда. Брат с сестрой частенько ругались, как это водится, пока в доме не объявился дальний родственник мамы….

картинка KATbKA

… дедушка Оскар - очень симпатичный персонаж, поедающий сладости в невероятных количествах. Ведь, если детям много сладкого вредно, то дедушка жить не может без тортов и конфет. А вот тушеные овощи, например, действуют на Оскара губительно. От них он толстеет и наносит ущерб своему здоровью!

Не забывай, у меня организм особенный. Если обычные люди поправляются от пирожных, то я поправляюсь от тушёной брокколи. Знали бы вы, как я люблю брокколи!

картинка KATbKA

Прогуливаясь по улицам, Оскар оставляет карамельные следы, его борода, словно сахарная вата, а рукопожатия ужасно липкие и приставучие.

У необычного дедули даже карманные часы волшебные. В них живёт настоящая кукушка Свелгя, которая постоянно спорит с Оскаром и недовольно ворчит, объявляя точное время.

Шоколадный дедушка приехал навестить семейство Сьюрсенов не просто так. В городе намечается грандиозный фестиваль сладостей, победитель которого получит приз из рук самого Короля! И Оскар настроен выиграть это состязание, выставив на дегустацию очень необычный мёд из цветков бородатого кактуса.

Всякую волшебную сказку, даже такую сладкую как эта, обязательно населяют вредные и противные персонажи. И, если дедушка Оскар своей прожорливостью мне напоминал Карлсона, то эти вредные старушки в количестве трёх человек уж очень походили на Шапокляк в кубе!

Знакомьтесь – сёстры ПаульсенМагда, Хельга и Агнес. Злые бабульки, которые ненавидят сладкое и обожают перец, соль и горчицу. Приехав на фестиваль, они всячески пытаются испортить жителям праздничное настроение, хулиганят в местных кондитерских лавках, угоняют грузовик с конфетами и обязательно доберутся до главного приза на ярмарке.

картинка KATbKA

Но мне их почему-то было жаль. Сёстры выросли в приюте, настоятельница которого запрещала девчонкам сладкое и порола их. Вот и получились такие вреднючки.

А чем закончилось противостояние шоколадного дедушки и горчичных сестричек узнаете, прочитав эту милую книгу. Узнаете, но не всё. Как оказалось, это только первая часть загадочной истории. И в аннотации к книге об этом, к сожалению, не сказано ни слова! А так хотелось выяснить тайну деревянного сундучка….

Итого.

Понравилось: - лёгкое повествование; - в книге упоминаются произведения Марии Парр , я была приятно удивлена; - идеальная книга для совместного (!) чтения с детьми. Наличие добрых и злых персонажей здесь очень удачно, если любите читать с ребенком по ролям, меняя интонации, голос, гримасничая и т.д.; - море вкусняшек, ну, это же не может не нравиться. И, если Вы думаете, что знакомы со всеми сладостями и десертами мира, авторы этой сказки приятно удивят облачным суфле с пломбиром и взбитыми сливками! - замечательные красочные иллюстрации Марины Пузыренко.

Не понравилось: - всё то же море вкусняшек, товарищи, следите за зубами! Поэтому, если Вы оберегаете своё чадо от сладостей, и не можете доступно объяснить, что конфеты килограммами это вредно, эта сказка не лучший вариант для пропаганды профилактики кариеса; - где мораль? - нет толковой концовки, я расстроилась.

r45-green.png

10 апреля 2017