Отзывы на книгу «Популярная музыка из Виттулы», страница 4

Mac-bet

В шестидесятые годы двадцатого века много чего случилось. Человек полетел в космос, Германию разделили на две части знаменитой стеной, разразился карибский кризис, а в Англии группа "Битлз" начинает свою умопомрачительную карьеру, сводя музыкой миллионы людей по всему миру. Длинноволосые парни колесят по странам в свете славы и софитов, понятия не имея, какое влияние их музыка оказывает на подростков из маленькой деревеньки на окраине Швеции. Впрочем, о той деревеньке вообще мало кто имеет понятие. Время в ней течет плавно и неторопливо, молодежь развлекается проверенными еще дедами методами- пьянками, драками да тисканьем девиц в темных уголках. Случайно попавшая в руки Паяльских мальчишек пластинка с невероятным рок-н-ролом развеяла серые будни размеренной жизни и перевернула все с ног на голову. Теперь у подростков есть мощное увлечение, а значит ничего уже не будет так,как раньше.

"Популярная музыка из Виттулы"- странная книга. По большому счету в ней не происходит ничего, нет какого-то сюжетообразующего события. Просто перечисление эпизодов жизни подростков , живущих в в крохотной, богом забытой деревне на окраине Швеции, в которой переплелись шведские, финские и советские реалии. Политика,экономика, культура- все проходит мимо, лишь увлечение музыкой тянется из главы в главу, оставляя след на не спешащем меняться с ходом времени проверенным укладом жизни. Но при этом читать ее так интересно, что невозможно остановиться. Каждый сможет найти в произведении что-то свое. Кто-то увидит скучную размеренную жизнь провинциальных городков, в которых ничего не происходит, кто-то вспомнит как несколько лет назад ему в руки попала кассета, изменившая совершенно все, а кто-то будет с интересом следить за тем,что и как происходило в деревне Паяле, на территории государства, где он никогда не был, в те годы, когда даже родители еще не родились или были совсем крошечными. Эти элементы, объединенные между собой главными героями, послужили сюжетной основой, вокруг которой, словно кораллы, налипли истории других людей и факты из жизни поселка. И в итоге книга вышла отражением паяльских будней- ничего особенного, местами наивно, местами с яркими всплесками, с взрослением, юношескими мечтами и неизменным желанием покинуть деревню. История чужого детства и юности, без замалчиваний и украшений, местами грубовато, зато в точности передает дух места и эпохи. Вы ничего особо не потеряете, если пройдете мимо,, но если не пройдете- проведете пару вечеров с интересной историей.

dearmanya

Очень просто, откровенно, искренне-о детстве, взрослении, подростковых мечтах, о семье и традициях,о культуре, о самопознании,о дружбе и любви, в общем- о жизни. Не воспринимайте эту книгу слишком серьезно. Дети любят приукрашивать свои истории. Точно так же и тут- может, все так и было, а может, автор дофантазировал. Где-то действительность смешивается со сном. В некоторых местах точно. Но скелет книги правдив и честен- перед читателем, перед самим собой, и ты уже не сомневаешься, что именно так все и было. Много аллюзий. Читать очень легко, увлекательно, неповторимо смешно. Невероятно атмосферно. Представьте, что вы морозным вечером познакомились с человеком, а он вас сразу же пригласил к себе домой, напоил чаем и рассказывает о своем детстве. А вас от тепла разморило и на каких-то местах рассказа вы начинаете клевать носом. Все еще слышите его голос, воображение работает ярко, дорисовывает неясности, и вы видите прекрасную киноленту,где много солнца, снега, музыки и улыбок.

Просто возьмите и прочтите.

AlesyaChetverikova

Ооо, я наслаждалась чтением.

Такой неподражаемый авторский стиль Ниеми меня покорил.

Здесь он совсем не тот,что в "Дамбе".

Я так много смеялась вместе с героями, расстраивалась и злилась вместе с ними.

А знаете что самое классное??? Ниеми показал нам настоящую жизнь. Настоящее взросление мальчишек, всё то, что их поджидало на определённом возрастном этапе жизни.

Это настолько непревзойдённо, что я пищала от восторга. Мне не хотелось чтобы книга заканчивалась.

Самое интересное, автор своим произведением будит отголоски нашего детства и отрочества между строк своего творения.

Не спорю, возможно, поймут не все. Ниеми он для гурманов, любителей того, что большинству не по вкусу. Поэтому, не грустите если вам эта книга будет "никак". Она действительно такая..либо "никак", либо "с ума сойти от восторга".

История Виттульской музыки, рассказанная и показанная простыми мальчишками -это намного больше,чем группа,не попадающая в общий ритм. Это история о мечтах, о том, как важно и нужно добиваться того, чем грезишь.

Ведь даже в самом начале Ниеми нам даёт подсказку :"Звёзды горели так ярко,что свет их струился по земле-острые белые лучики, просеянные в громадное сито". Для меня это значит что мечта твоя пройдет через все лазейки, уготованные жизнью-главное 'гореть" ей всей душой.

Indorso

В общем мне не показалось, «Популярная музыка из Виттулы» Микаэля Ниеми это именно личные зарисовки о детстве. Вот так в нашей местности жили: женились, хоронили, делили наследство. А так мы с другом первый раз услышали Битлов, учились целоваться, пробовали водку... Все, что бывает в жизни любого мальчишки и вроде читать не стоило, ну, потому что не люблю я мемуары, но тут две особенности.

Во-первых национальный колорит: финны и саамы, но из крошечной деревушки, затерянной где-то так далеко, что сложно определить принадлежит ли эта территория хоть какой-то из стран. И хотя описываемое происходит в наше время, есть электричество, машины, пластинки, все равно остаётся какой-то флёр деревенской старины.

Второе это мастерство автора. Главы короткие, как небольшие рассказы, одна может быть уморительно смешной, вторая жуткой (например, про бабушку, которая вернулась с того света через 3 месяца после похорон). Образы яркие и поэтичные настолько, что можно сохранять цитатами и перечитывать отдельно. В «Убить медведя» я такого не припомню.

Мне кажется такая книга не может не понравиться, ее чистоте и невинности невозможно противостоять оценивая и сравнивая.

Так что читайте)

litrosfera

Это книга именно про то, о чем все пишут — про дружбу, про взросление и силу музыки, что нас связала. Только все эти вещи — лишь верхушка айсберга. Это книга про то, что несмотря на разницу культур и достатка, шрамы на коленках у всех одинаковые. Как и свадьбы да похороны. ⠀ Ниеми пишет в очаровательной натуралистической манере, которая иногда «ой, фу», а иногда взрыв хохота. Смотришь ты такой себе на звёзды, обдуваемый октябрьскими ветрами, и гогочешь прямо в космос, вдруг кто услышит. ⠀ Возможно, крысьи кишки и мальчишечий поцелуй оттолкнёт впечатлительных натур, но за этим всем скрывается бездна радости — наконец-то кто-то ещё умеет писать так лихо, так точно, будто не осталось ничего святого. Так приходит невыносимый уют, когда тёплое одеялко способно раздавить тебя под прессом комфортного и эгоистичного счастья. Больше всего в душу запали истории как живется мужикам-строителям, когда все земли уже застроены и некуда даже хозпостройку втулить, как дерутся и как пьют шведы, как ловить крыс и больно отомстить писателю за неуплату, каково это быть взрослым и получить от отца важнейшие знания — кого из соседей недолюбливать, а кого вовсе ненавидеть. Будто бы жизнь взрослых это очень тихая и холодная, но все же война. ⠀ И все в книге хорошо кроме объема — слишком мало показали. Герои Ниеми — обычные пацаны, без талантов и как музыканты, скажем честно, вряд ли попали бы в хит-парад. Но потому так интересно следить за жизнью ничем не примечательных людей, ведь можно примерить на себя и на соседа. Главное, чтобы это было хорошо описано. А Ниеми, кажется, мог бы даже инструкцию по сбору мебели из ИКЕИ написать так, что мы животы надорвали от смеха и нервов (это же все таки ИКЕЯ).

Irina_Morozova

Название книги странное, по крайней мере звучит не по-русски. Скорее всего, по-шведски это приемлемо. Непонятно было, что там в этой книге? А там.... Смешно и щемяще про детство, и про моё в том числе. Детство в шестидесятые: ледоход на холодной и полноводной реке, примерзший мгновенно язык, пластинки и много ещё всего. Того, чего не понимают уже многие нынешние сорокалетние и более молодые читатели. Такая вот бывает правда по факту рождения, да. Благодарна писателю за те свои эмоции, которые вызвало это повествование. Не каждой книге такое под силу. Прекрасный перевод.

Auf_Naxos

Невероятно смешная и вместе с тем пронзительно грустная книга про дружбу и взросление подростков в шведской глуши на границе с Финляндией. Это такие "Архангельские сказки" Писахова, умноженные на Гоголя, Шукшина, Иванова и еще много кого, но в эстетике Аки Каурисмяки. Провинциальные сцены, разбавленные мистическим реализмом и внезапным рок-н-роллом. Единственное, что сильно портит впечатление - турнедальская брань и чрезмерное увлечение похабщиной. Понятно, что автор делает поправку на возраст героя и его бытовой контекст, но когда музыка (как и многое другое) "набухает, как член", это все же кажется перебором.

AleksejRyzhenko

Мне понравился этот своеобразный сборник рассказов из детства Матти и Ниле. Хотя сначала книгу было читать скучновато и сложновато, потом я втянулся, и мне начало нравиться. Приключения, шалости и взросление главных героев описываются легко и с юмором. Ещё в детстве Матти и Ниле “заболевают” рок-н-роллом, и пытаются научится играть на музыкальных инструментах, создать собственную рок-группу. Интересно описан шведско-финский быт. Хотя может сложится впечатление, что он состоял только из застолий и походов в баню. Мне кажется, особо впечатлительных людей следует предупредить, что в книге много физиологических подробностей. Тут и пьянки взрослых до потери сознания и хождением “до ветру”, и истребление крыс. Рекомендую эту книгу всем, кому нравятся темы детства, взросления и описания быта.

lutra-lo

Я слышала только самые позитивные и светлые отзывы на эту книгу, особенно в подкасте "Книжный базар", так что меня удивило содержание этой книги. Автор - великолепный рассказчик, и его история о детстве в 60е, когда на смену традиционным промыслам даже в самом глухом углу Швеции приходит массовая культура, очень любопытна. Эта история об обычной жизни - знакомство с тем временем и теми людьми, и как приятно, что можно послушать голоса тех лет.

Но вот, что меня удивило.

Сложно ожидать, что история о детстве с 7 до 14 лет, полная алкоголя, драк, утрированных представлений о правильном мужском поведении, может быть счастливой и скорее радостной. Но вот, оказывается, что и так бывает. Возможно, благодаря отсутствию условного разделения на плохое и хорошее поведение. Самогон, опасный спорт, даже наркотики - это не атрибуты "изнанки" жизни, здесь они не пятнают тех, кто к ним прикоснется. Может быть, именно отсутствие внешнего порицания позволяет подросткам расти, не травмируя себя психологически. Да, все пьют и смотрят на девчонок, как на телочек, но вырастают психологически устойчивыми и здоровыми людьми, которые успешно реализуются в жизни. Настолько же удивительно, как автор не чурается описывать сопли, пот и вонь, и здесь действует тот же принцип, - то, что естественно, не скрывается, и поэтому не вызывает такого же стресса, как в привычных историях из "высоко цивилизованного" мира.

А теперь как бы спойлер, не читайте, если с вас уже хватит моих рассуждений!

Судьба лучшего друга главного героя, Нииле, в то же время говорит об обратном влиянии. Автор просто регистрирует события из своей жизни и жизни Нииле, поэтому итоги не совсем ясны, но кажется, что Нииле все-таки ломает его семья и эта глухомань. Родители Нииле входили в религиозную секту, и отец, извратив свои воззрения, ужасно избивал собственных детей. Кажется, что старший брат Нииле вполне себе справляется с ситуацией и, когда вырастает, успешно дает отпор и отцу, и матери, не продолжая тянуть груз травматичного детства. Что все эти годы происходит в душе Нииле, к сожалению, не известно, но он, по словам автора, единственный из их сельской рок-группы, кто жил музыкой.

Эта книга кажется потрясающе реалистичной и живой, но не хватает рефлексии, что ли. Как в настоящей жизни, когда происходит масса событий, и ты никогда заранее не знаешь, что и как отразится на тебе или другом человеке.

aamoreva
Это очень живая, погружающая с головой в повествование книга, история взросления. И ещё совершенно новая для меня Швеция! Крысиные хвосты по полкроны, поцелуй мальчишек, суровая сауна закалённых турнедальских мужиков, и музыка, которая с шумом врывается в забытую шведскую глушь.

01 октября 2020
2000