Отзывы на книгу «Популярная музыка из Виттулы», страница 6

BeyerUnbracing

Выбрала книгу по рекомендации А. Завозовой как пример хорошего переводного романа. Также это моё первое знакомство с так называемой скандинавской литературой (не считая детскую, конечно). "Популярная музыка из Виттулы" - это история взросления двух мальчиков Маттиаса и Ниилы в районе Виттуалянка (или Виттула) г. Паяла. Городок находится на севере Швеции (на границе с Финляндией) в крае, окружённого тундрой кое-где заселёнными людьми. В условиях почти полярного климата мужчины вынуждены заниматься тяжёлым физическим трудом, а женщины - бытом, хозяйством, детьми. Люди здесь говорят по-шведски с финским акцентом, по-фински со шведским, они не чувствуют себя частью остальной Швеции и резко отличаются от соотечественников. И вот в 60-е 20 века до Паялы начинает доходить цивилизация: на дороги кладут асфальт, строятся дома, телевышки, люди слушают радио. В этом конфликте проникающей новизны и устоявшихся социальных норм, инстинктов читатель знакомится со множеством смешных, теплых, искренних историй, рассказанных взрослым уже Матти. Истории пронизаны лёгкой иронией, юмором, добротой, светом, рассказаны с такой щемящей любовью к родной земле, людям, друзьям с грустинкой ушедшего безвозвратно времени. Книгу сложно назвать романом, это, скорее, сборник воспоминаний, интересных историй, преданий, традиций, кое-где приукрашенных магией, может быть чрезмерно разбушевавшейся детской фантазии. Лично у меня складывалось ощущение, что я узнаю этих людей в своих многочисленных родственниках, соседях, земляках. Некоторые сцены отдаленно напоминали и моё детство у родственников в богом забытых деревнях, окруженных бескрайней степью, где вся жизнь проходит в труде и заботе о завтрашнем дне. Это очень добрая, теплая книга. Я грустила вместе с героями и смеялась до слёз. А насчёт скабрезностей..

Мне понравился этот своеобразный сборник рассказов из детства Матти и Ниле. Хотя сначала книгу было читать скучновато и сложновато, потом я втянулся, и мне начало нравиться.

Приключения, шалости и взросление главных героев описываются легко и с юмором. Ещё в детстве Матти и Ниле “заболевают” рок-н-роллом, и пытаются научится играть на музыкальных инструментах, создать собственную рок-группу. Интересно описан шведско-финский быт. Хотя может сложится впечатление, что он состоял только из застолий и походов в баню.

Мне кажется, особо впечатлительных людей следует предупредить, что в книге много физиологических подробностей. Тут и пьянки взрослых до потери сознания и хождением “до ветру”, и истребление крыс.

Рекомендую эту книгу всем, кому нравятся темы детства, взросления и описания быта.

Книгу решила прчитать после того как посмотрела спектакль по ней. Сказать что понравилось, это значит ничего не сказать! Настолько точно переданы все ощущения детства и этапы взросления, что действительно понимаешь, что время и место они не важны!

Иронично и душевно про эстетику шведский отдаленных уголков. Антропология, культурология и кульминация – день рождения дедушки. Это стоит того, чтобы дочитать до конца

вот это настоящая мужская литература

читая, я вспоминал книги Алексея Иванова – «Сердце Пармы», «Географа», наверное потому, что вселенная, в которой эти книги написаны, в общем-то единая: Север финских племен, протянувшийся от берегов Норвегии до Урала и дальше до Оби. Со схожей культурой, страхами, легендами, магией, привычками, включая дурные, и так далее. Но надо признать, Микаэль Ниэми пишет гораздо лучше. Лаконично, хлестко, ничего лишнего, как настоящий финн. И при этом, однако, максимально ярко и вкусно. Это уже вторая книга Ниэми, которую я прочитал, первой была «Как сварить медведя», и обе они прекрасны.

полный бред. время жалко. даже «особенности национальной охоты, рыбалки» поинтереснее будут. не тратьте время и трафик.

01 октября 2020
2000