Отзывы на книгу «Популярная музыка из Виттулы», страница 5

ingashkarubo

Заснеженная глухая провинция Швеции, местечко под подходящим названием “Виттулянкка”, что в переводе означает сучье болото. Два мальчика пяти лет оказались на одной детской площадке и, обменявшись козявками из носа, поняли, что теперь они друзья на веки вечные.

Дальше было много всего. Первые неожиданные поцелуи от подруг старшей сеструхи за молчание о пиве, распитом ими тайком от родителей; первая пластинка рок-н-ролл мьюзик, от звуков которой откинуло к стенке и замерло дыхание пока игла проигрывателя не соскочила с пластинки. С первого раза стала главной любовью обоих мальчишек.

Особое впечатление от движения льдин на реке, потому что это и есть рок-н-ролл мьюзик. Вы когда нибудь видели как в начале весны на реке начинает трескаться лед?  Раздается оглушающий треск и огромные глыбы льда начинают своё движение среди ожившего плеска воды - так звучит рок-н-ролл!

Вдруг наступает школа с ее суровыми законами выживания. Не выделяться! не умничать! не быть мямлей! не быть кнапсу! Кнапсу на турнедальском наречии означает “бабский”.  И вот беда - рок-н-ролл мьюзик, а в частности игра на гитаре или пение куплетов, это Кнапсу? На севере Швеции существует четкое разграничение между мужскими и женским занятиями. Истинно мужские - это валить деревья, бить лося, строить избы, махаться на танцплощадках. И все было более менее понятно, но с приходом в эти края благополучия стало много всяких делишек, которые непонятно куда отнести. Вот и рок-н-ролл из этой категории.

Потом в жизнь вчерашних детей врывается алкоголь. Устраиваються свирепые попойки и в итоге возникает необходимость выяснить кто же может выпить больше других. Организуется соревнование с серьезной подготовкой, строгими судьями, зорко следящими за соблюдением правил, группами  болельщиков и эпичным утром следующего дня.

Первое выступление на школьной сцене, разговор с отцом о взрослении и ответственности, мечты под звёздами холодной зимней ночью с товарищами по рок-группе и ещё всякие сложности и радости детства и подросткового времени двух мальчиков с провинции Швеции, по большому счету не принципиально какой страны. Везде взрослеют одинаково.

Очень смешно, трогательно, честно, порой даже слишком детально, зато точно прочувственно.

SevaWolf

Во второй половине прошлого года я основательно подсел на всякие подкасты, которые до этого не слушал совсем. Предполагаю, что виновата в этом вся эта короновирусная изоляция и как следствие дефицит общения с другими людьми. В этом плане подкасты стали настоящим спасением: нажал кнопку «play», и люди часами вещают тебе кто про игры, кто про фильмы с сериальчиками, а Галина Юзефович про книжки, понятное дело. И вот от неё то ко мне и прилетела «Популярная музыка из Виттулы» - роман взросления по-скандинавски.

Из общей армии романов взросления «Виттулу» выделяют во-первых скандинавская грубоватость, отсутствие стеснения, и черноватый юморок с шутейками ниже пояса, а во-вторых лёгкий уклон в тему музыки.

Вы вот помните первый в жизни альбом или исполнителя, который запал вам в душу? Я помню, это был «Hard day’s night» Битлз на виниле, который мне поставил папа то ли потому, что маленькому мне обложка понравилась, то ли просто по какой-то ошибке, ведь он не любитель такого, и до этого пытался привить мне любовь к классической музыке. Но меня не проведешь, мне понравились именно Битлы.

Вот и героям этой книги, двум пацанам, проживающим в шведской глуши, местечке под названием, цитирую, «Сучье болото», попалась в руки пластинка Битлов, ставшая для них проводником в мир музыки, примиряющий с мрачной жизнью в глубинке, где у окружающих их людей развлечений всего ничего: банька, водка, и секс с мордобоем, которые описаны тут во всех подробностях.

Получился этакий недетский роман про детей, который при всей своей жесткости трогает и оставляет приятные ощущения после прочтения. Да и трудно не заметить схожесть этой, пусть и временами утрированной, шведской холодной глубинки с глубинкой русской, что сразу как-то интуитивно сближает с героями романа. Только вот про музыку хотелось бы побольше, учитывая название романа. Её тут не так много, как я ожидал.

картинка SevaWolf

ElZe

«Эркки сказал, что рок-музыка — самая клевая штука из тех, что он пробовал, включая бражничество и самобичевание».

Действие происходит в деревушке на севере Швеции, на границе с Финляндией, в 1960-е годы. Жители ее ощущают себя недо-шведами и недо-финнами («Мы говорили с финским акцентом по-шведски, хотя не были финнами. Мы говорили со шведским акцентом по-фински, хотя не были шведами») и особых радостей в жизни не видят. Они ведут хозяйство, виртуозно пьют, бьют детей и жен, ходят в баню и дерутся друг с другом по любому поводу. У детей в этом враждебном месте жизнь такая же беспросветная – но понемногу, по мере взросления, в эту жизнь просачивается рок-н-ролл.

«Со временем мы поняли, что на самом деле мы живем не в Швеции. Наш край затесался в ее состав по чистой случайности. Северный придаток, заболоченные пустоши, кое-где заселенные людьми, которых и шведами-то можно назвать с натяжкой. Мы были иные - малость отсталые, малость неграмотные, малость нищие духом. Ну, не водились у нас косули с ежами и соловьями. Ну, не было у нас знаменитостей. Ни американских горок, ни светофоров, ни дворцов с усадьбами. Все, чем мы богаты - это тучи мошкары, вычурная турнедальская брань и коммунисты».

Учитывая такой вроде бы безрадостный расклад, грустной книгу никак не назовешь. Больше всего она напоминает такие пьяные байки у костра, когда участники попойки становятся, с одной стороны, обезоруживающе искренними и откровенными, а с другой – перестают различать фантазию и реальность. Выходит одновременно очень смешно и мрачно, отталкивающе-реалистично и простецки-грубовато (будьте готовы: за каждым сколь-нибудь поэтическим описанием природы обязательно следует упоминание члена или иных физиологических деталей). Во время чтения я и смеялась в голос, и морщилась от отвращения. Но главное, мне хотелось записывать в цитатник целые страницы из этой книги, зачитывать отдельные куски вслух и рассылать знакомым – настолько мне понравилось переданное в них настроение.

В целом, мне кажется, судьба этой книги для каждого читателя решается уже после пролога, ну максимум первой главы: вы или закроете ее, отплевываясь, или не сможете оторваться до самого конца.

Продолжить знакомство с автором можно романом «Сварить медведя», который вышел на русском не так давно – лично я именно это и собираюсь сделать.

ramuma

Денискины рассказы на максималках.

С Ниилой вместо Мишки, сеструхой вместо сестры моей Ксении, с сурово бухающим сельским севером вместо уютного плюшевого советского детства!

Первые главы меня слегка озадачили - испугалась что будет бессвязный артхаус. Но вскоре быстро привыкла к очень прямым, физиологичным описаниям, грубоватым сравнениям, а главное к стебу над всем тем, что в детстве принимаешь как должное. Под конец книги автор так разогнался, что я  хихикала в голос. Подробности жизни и обитателей северной шведско-финской глубинки показались очень знакомыми. Ну и прелестные зарисовки ключевых моментов взросления - лучший друг, своя рок группа, первый поцелуй, неловкий разговор с отцом на тему взросления.

Всё это складывается в трогательную историю о детстве и отрочестве в прозаичной а местами и трагичной реальности, которую никак не поменяешь. Так что остаётся только с иронией смотреть назад на эту данность и ностальгировать.

LeveilleeSpanglers

«Эркки сказал, что рок-музыка - самая клевая штука из тех, что он пробовал, включая бражничество и самобичевание». ⠀ Предвосхищая ваши вопросы о сравнении 2-х романов автора, «Как сварить медведя» и этого, сразу скажу, что это делать бесполезно, они абсолютно разные. ⠀ «Как сварить медведя» - это классический детектив, приправленный философией и обогащённый жизненным опытом. А «Популярная музыка из Виттулы» - это роман-взросление, в котором ты юн и только узнаешь какие-то вещи. Он не такой глубокой, как предыдущий, но не лишенный шарма. ⠀ Но есть у этих 2 романов и кое-что общее, АТМОСФЕРА! Это что-то непередаваемо восхитительное, живое и прекрасное. Все описанные автором леса, овраги, сугробы, времена года и многое другое, просто вырисовываются перед глазами. Это было невероятно круто. ⠀ Что интересно, так это то, что по факту книга не богата на события, динамику или размышления, но она каким-то магическим образом затягивает и толкает на воспоминания о своём детстве и взрослении. ⠀ Вместе с главным героем, живущим в богом забытом крошечном уголке мира, мы вспомним его эпизоды из жизни. Здесь и: ⠀ Первый заработок; Мечты; Настоящая, светлая дружба; Первый сексуальный опыт; Любовь к музыке; Проба алкоголя и многое другое, через что проходят ВСЕ. ⠀ И проходим мы эти события, не просто так, а с юмором, смехом в голос и ностальгией! Каждый найдёт тут что-то «своё». ⠀ Предупрежу, что язык здесь по истине скандинавский и суровый, как и описываемая местность. Но все очень в тему. ⠀ 8,5/10 Рекомендую к прочтению.

NatalyaVGoncharova

Жаль редко попадаются книги столь прекрасные. Поэтому эта - сразу в любимые. Читала ее долго-долго, растягивала изо всех сил. И жаль, что нельзя тянуть бесконечно. Но через пару лет точно перечитаю. Потому что ценю, очень ценю такой дар. О жизни в глуши, в забытом богом местечке можно было бы написать только одно - скука и серость. "У вас бывают мигрени? — У нас никого не бывает. Одна только скука." А вот ведь можно иначе. Грубовато порой, на грани, а то и за гранью пристойности. Зато сколько жизни! Респект автору и переводчику. Однозначно )))

Fon_Dunaeva

А вот образец книги, которая понравилась мне меньше фильма. Но если фильм показался мне сверхвосхитительным, то книга — просто восхитительной. Мне нравится, как режиссёр изменил сюжет, как приписал одним героям поступки других, как сделал фильм больше всё-таки о музыке и о дружбе, а не о турнедальской глуши и её порядках. Хотя и о ней тоже, конечно, было сказано много. Но теперь о книге. Книга так восхитительно написана, как будто мальчишка выпаливает фразу за фразой, поддерживая читательский интерес к Сучьему болоту своего детства. Про последнего коробейника, который на самом деле ведьма, про дальнюю родственницу, которая собрала в завязанные хитрым узлом портки немыслимое количество ягод, про "рокенрол музис", про немыслимые соревнования по литрболу, баню, мужские и женские дела и всё остальное. И с каждым словом читать всё интереснее. На самом деле, прочитав "Популярную музыку из Виттулы", я, наверное, впервые познакомилась со скандинавским магическим реализмом. Даже и подумать не могла, что он вообще существует. Отличная книга, пять из пяти. Но кисейным барышням читать не рекомендую.

rituzina

Для меня это книга из разряда "в голосину". Немножко странная, как все скандинавское (ОБОЖАЮ!), и очень смешная, ностальгичная и трогательная, она варится в своих мифах. И такой эти мифы создают удивительный изолированный мир, что не оторваться. Поначалу думала, что музыки тут окажется побольше, но оно и к лучшему. Потому что вся эта книжка как крутая песня. Настоящий панк!

keep-a-book

Книга о детстве и взрослении - о двух мальчишках из самой далекой шведской глубинки по названию Сучье болото, где даже в 60-е годы 20 века царило практически Средневековье. Книга просто уморительно смешная, добрая и светлая - чего только стоит описание деревенской шведско-финской свадьбы и рассказ о том, как мужчины на спор в бане парились.

Двое друзей Матти и Нила родились тут и смутно представляют себе размеры остального мира, хоть и очень им интересуются, даже однажды сбежали в Китай, но сумели добраться только до Гамбурга, что уже чудо. Мальчишки настолько любознательные, даже в такой глуши умудряются найти себе множество приключений - то рок-группу организуют, то собственный язык изобретут. И, конечно, взрослеют. Еще книга очень интересна нравами и обычаями северной Швеции, я для себя много нового узнала, а еще меня удивило, как похож быт этого народа с северными народами России.

AnastasiyaGanyagina

Книга восхитительна, тем что совершенно без прикрас описывает лихое детство рассказчика. Происходящее описано так, как это запечатлели глаза и сердце юнца, слава Богу что эта призма в виде главного героя нам досталась с юморком (отменным!), поэтому не удивляетесь если периодически во время чтения из вас будут извергаться смешки, хохот или протяжное "мдаааа...". Как минимум брови от удивления точно вскинутся - потому что там есть чему удивляться, восторгаться ну или иногда чего боятся. А если, серьезно... Хотя нет, серьезно здесь не выйдет - уж слишком горяча кровь сорванца, уж слишком ярки воспоминания о детстве, уж слишком холодны ночи в Швеции, слишком крепка сивуха, льющаяся через край стаканов и безусловно уж слишком прекрасен вечный рок-н-ролл!

01 октября 2020
2000