Отзывы на книгу «Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить. Практикум», страница 4

Разочарование. С 245 страницы начинается одна реклама. Очень обидно! Да ещё гештальт терапия! Как вообще не стыдно? Уж лучше я буду строить БП и улучшать их действительно с серьёзными людьми, а не с такими вот пиарщиками, полу-программистами, полу-бизнесменами. Кому дорого время, не читайте! Не стоит!

Очень и очень много воды. Нужно упростить и сократить книгу и давать только простые и ясные факты и практику, никому не нужно столько не нужной информации. Еле еле осил, заставил себя дотитать. P.S.- Есть замечательное пособие CBOK в котором описано, что такой бизнес-процессы и прочее.

Книги автора рекомендую всем владельцам бизнесов, «топам» и ключевым специалистам, желающим построить ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ бизнес, приносящий удовлетворение клиентам, сотрудникам и собственникам. Книги автора – не «волшебная таблетка» и не готовый рецепт; путь к такому бизнесу – долог и витиеват. Но этот путь стоит пройти.

Хорошая, полезная книга. Заставляет думать и действовать. Очень много полезных практических советов. Спасибо большое за качественный материал.

Очень полезная книга-учебник, которая содержит в себе объединение работ от авторитетных авторов и даёт реальную методику разработки, описания, внедрения и улучшения бизнес-процессов. Не понимаю, почему такой низкий рейтинг тут…) 5 звёзд!

Прочитал книгу, остался очень доволен. К моему сожалению, это была первая книга из серии, по этому, некоторые термины и отсылки к первой книге (Как навести порядок в бизнесе) пришлось просто пропускать. По этому, для тех, кто будет читать эту книгу, рекомендую соблюдать последовательность.

В данной книге, что мне очень понравилось, в большой сущности представлены 2 вещи (или сути):

1) формирование образа мышление с системной точки зрения бизнеса

2) внедрение этих вещей

Важно ментально изменить себя, начать мыслить «системно», чтобы быть готовым внедрить всё это в своей компании.

С точки зрения методики, она мне показалась довольно понятной. Книга идеально подойдёт тем, кто имеет представления о руководстве компании, но при этом, не имеет большой практики работы с бизнес-процессами. В этом плане, советы Михаила и его команды, дают как понимание теории, так и практические советы.

Как мне кажется, описать процессы «на верхнем уровне», и внедрить их в компанию, может практически любой здравомыслящий человек. При этом, как верно замечено в книге, даже таких «простых» истин, в многих отечественных компаниях, нет. Процветает «управленческий хаос», а большинство процессов живёт «в головах сотрудников».

Из минусов выделю наверное несколько необычное восприятие терминов. Например – «ключевой человек». Как по мне, было бы лучше во всей книге изменить термин «ключевой человек» на «ключевой сотрудник». Как-то это более понятнее и «системнее»:)

Ну и конечно, из минусов (это скорее субъективно, чисто для меня как читателя), выделю большое количество воды и рекламы следующих книг (но признаемся, без неё сейчас никуда). В целом, если выделить «основной полезный материал», то его скорее около 50-60% в книге, но всё-же он позволяет ответить на те вопросы, которые ставит перед собой читатель, а именно «Как навести порядок, изменить мышление на системный уровень, и главное – внедрить бизнес-процессы таким образом, чтобы они действительно работали и имели практическую ценность, а не только теоритическую, на бумаге».

Резюмируя плюсы и минусы, ставлю твердый плюс, т.к прочитав книгу, смог «подчерпнуть» новые знания и ответил на те вопросы, на которые хотел найти ответ.

Читать ещё не закончил, но вижу хороший стык с программными продуктами для описания и оптимизации бизнес-процессов и практический материал, помогающий внедрению научных разработок в отраслевом и государственном масштабе с учётом «человеческого фактора». Прочитал бы и предыдущую книгу автора.

Прекрасный учебник по анализу экономики предприятия 21го века. Позволяет осознать самые главные позиции предприятия и собственников в нем. Детерменировав цели помогает расставить задачи по достижению их. Одним словом это лучший автор по стратегированию бизнеса на русском языке сегодня.

Читая книгу, получал истинное удовольствие. Ясно, четко и просто представлена практическая методология управления. Показано, как можно правильно и эффективно использовать процессный подход.

Из того, что не очень понравилось:

1. Очень много самопиара. Это несколько ухудшает общую картину.

2. Мне кажется, что мало внимания уделено проблемам коммуникаций в рамках подобных проектов и их влиянию на результат.

Книга без воды и по делу, как с точки зрения сухих инструментов, так и человеческих качеств, это делает ее реально прикладным руководством для изменений в компании. Иллюстрации и оформление современное, что позволяет читать книгу легко и с удовольствием.

Единственный минус – книга большая и тяжелая, ходить с ней на работу трудновато.

Внедрив рекомендации из книги на простейшем уровне, мы имеем меньше проблем с браком, несогласованностью персонала, ошибками. Собственники стали более осознанными и смотрящими в одну сторону. Нашей компании изучение этой книги очень помогло. Спасибо автору.

25 ноября 2016
978-5-9907325-0-6