Отзывы на книгу «Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить. Практикум», страница 5

Редкое сочетание, когда бизнес-автор сочетает материальное с душевным. Книга направлена на то, чтобы бизнес делал собственника счастливым. Это прежде всего. Порядок в бизнесе и наложенные процессы в этом помогают как ничто другое.

Новая книга, нектаре эволюционное продолжение предыдущей «Наведение порядка…». Добавлен опыт за прошедшие годы по систематизации. Но для меня более ценным является большая душевность и человечность, чем было. Будем полезна собственникам, кто начал задавать себе вопрос «Зачем?». Автор делает попытку найти золотую середину между личностным развитием и сохранением бизнеса. Рекомендую

На эту книгу «попала» случайно. Но увидев и пролистав доступные для просмотра страницы – тут же приобрела.

Уже почти 20 лет работаю в сфере автоматизации учета в бизнесе. И очевидно, что никакая автоматизация не спасет тот самый «бардак» в бизнес процессах. Он просто не алгоритмизируется. Поэтому бизнес-процессами занимаюсь давно!

Читаю, как говорится, «взахлеб»! Многое резонирует с тем, что и как сама даю на своих занятиях, но есть и очень полезные детали.

Полезность книги – да еще такой, да еще у нас в России, где, как автор справедливо отметил, большинство предпринимателей «про это» и не помышляют – безоговорочно высока! Отличное руководство, подкрепленное практикой!

Благодарность автору!

Предыдущая книга автора «Как навести порядок в своем бизнесе» мне понравилась. Эта же книга написана явно для количества. Автор еще раз расписал одну тему, но добавил много воды, очень много.

Лучшая деловая книга на эту тему, написанная в России

Эту книгу стоит прочесть всем, кто собирается начать свое дело, или тем, кто переходит от семейного бизнеса – со всеми его проблемами – к системному. Проще говоря, если ваши обороты начинают расти: берите и читайте Рыбакова. Он научит справиться с бардаком, который неизбежно возникает при усложнении бизнес-процессов. Удачи в бизнесе!

Leksi_l

Об автор: Рыбаков Михаил Юрьевич (1976 г.р, 44 года) -бизнес-консультант, модератор стратегических сессий, психотерапевт -основатель команды "Михаил Рыбаков и Партнеры" -в бизнесе с 1997 года -в сводное время занимается спортом, йогой и т.п., путешествует, создает фильмы, фотографирует -женат, воспитывает дочь

По образованию – системный аналитик (экономика, ИТ) и психотерапевт (гештальт). Помогает владельцам и управленческим командам частных рыночных компаний. Консультирует в форматах коучинга и психотерапии.

Цитата:" Гармоничную компанию можно представить как треугольник, все углы которого одинаково важны: цели, система, люди".

Впечатление: Книгу "задали почитать" на работе, так как организация подошла к описанию бизнесс-процессов. И книгу читала ну очень долго, потому что приходилось вникать в прочитанное, делать заметки, цитаты. Но несмотря на это книга очень понравилась, считаю ее очень адаптированной к реалиям российским, и настолько системной и полноценной я давно орагнизационной литературы не встречала. Очень понравилось, что автор четко разобрался и привел в своей книге информацию о: 1) Матрице Эйзенхауэра 2) о методе Парето 3) три состояние человека по Эрику Берну Это как повторение-мать ученья.

О чем книга: Книга рассказывает о том, как правильно построить рабочие процессы в организации.

Читать\не читать: читать руководителям начиная с среднего звена.

limetree

У меня была конкретная цель - разобраться с наиболее типичными проблемами, из-за которых в компании не приживаются процессы и изменения, и как способствовать реформам в этом направлении с позиции менеджера, а не собствениика.

На первый вопрос я не нашла ответов, которые подходят конкретно моей ситуации, хотя есть отдельная глава про типичные ошибки, а вот ответ на второй вопрос, как продвинуть изменения снизу, был получен:

Часто к нам обращаются энтузиасты с разных уровней иерархии в своих компаниях. От исполнительных директоров до начальников отделов и специалистов. Болеют за дело, хотят навести порядок в компании, где работают по найму. Я всегда тепло отношусь к таким людям – на них держится мир. Нас часто спрашивают, как воздействовать на собственника , чтобы он начал отлаживать бизнес. Никак! Можно предложить, дать материалы, показать выгоды. Все – дальше его решение. С уровня наемных руководителей невозможно серьезно изменить бизнес без вовлечения его собственника. Вот если Главный начал изменения и продолжает поддерживать их своей волей и авторитетом – для энтузиастов найдутся важные роли. А если не начал… Думайте сами, решайте сами.

Ответ краткий, но ёмкий. Вы можете быть очень хорошим менеджером, но вы ограничены средой компании и вектором, который выбирает (или не выбирает вовсе) собственник. Как бы вы не хотели решить очевидные проблемы, пока эта необходимость не будет прочувстована на высшем уровне, вы связаны.

Как говорится в книге, иметь процессы в рамках конкретного департамента - неправильно. Процессы идут сквозь всю организацию и наибольшие проблемы как раз на стыке. Возможно вы можете оптимизировать работу в своем отделе, но это вряд ли сможет значительно повлиять на всю систему.

Также были и несколько других глубоких мыслей. К примеру, что перед тем, как реформировать всю организацию, имеет смысл сделать тестовый проект. Возможно мысль очевидна, но на практике не всегда учитывается.

Разовью эту мысль дальше - в работе менеджера есть много вещей, которые можно решить только эмпирическим путем. Это нормально - не знать решения, сталкиваясь с уникальной ситуацией. Вместо того, чтобы выдумывать гениальные идеи и мгновенно распространять их на всех, можно сделать пилотный проект и тем самым уменьшить риски.

Стиль повествования - свободный, в стиле бизнес-трененов, с байками, обширными комментариями, цитатами. Книга заявлена как практикум. Это выражается в открытых вопросах в конце каждой главы, а так же множестве примеров.

Оформление несколько нетипично для бизнес-литературы: есть картинки, что радует, но помимо этого нередко используется жирный шрифт, курсив, довольно много буллетов и ссылки на ресурсы. Лично по моему мнению, это усложняет восприятие, а не облегчает.

Как вывод, книга будет полезной для собственников бизнеса и менеджеров, которые занимаются оптимизацией бизнес-процессов, и может быть познавательной для тех, кто изучает бизнес-тематику для общего развития.

Разочарование. С 245 страницы начинается одна реклама. Очень обидно! Да ещё гештальт терапия! Как вообще не стыдно? Уж лучше я буду строить БП и улучшать их действительно с серьёзными людьми, а не с такими вот пиарщиками, полу-программистами, полу-бизнесменами. Кому дорого время, не читайте! Не стоит!

После спорных отзывов все же прочитал данную книгу. Да, что-то уже применял, что-то уже автоматизировал через crm систему от Аспро, но все же нашел для себя новое. Для новичков книга точно будет полезна, как и для опытных (можно узнать какие-то мелочи, на которые на первых порах развития бизнеса, не обращаешь внимания).

классная и интересная книжка, с примерами, табличками и прочим, НО, важно понимать, что она не научит вас описывать и внедрять бизнесс-процессы (как и никакая другая книга, этому учит только практика).

Эта книга больше для того, что бы навести в своей голове порядок и понять, где в вашем бизнесе проблемы, и куда двигаться для их устранения. Ну и конечно же это контент маркетинг, что лучше конечно же все делать с консультантами.

Мне не хватило развернутых кейсов, инсайтов, описанных решений и их последствий. Вся информация достаточно поверхностна, на мой взгляд. Но я работаю в большой международной компании, и все эти проблемы и решения мне знакомы. Если вы работаете в небольшом бизнесе, то тут есть много вещей которые вы можете применить и улучшить процессы вашего бизнеса.

В целом ставлю 4, книга достойна внимания и изучения.

25 ноября 2016
978-5-9907325-0-6