Отзывы на книгу «Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить. Практикум», страница 6

Хорошая книга, достойна прочтения, но достаточно воды и продажи своих услуг, по сути можно было все уложить в половину книги. А так, все что не делается всё уверен к лучшему

Книга не бесспорна, но безусловна полезна, т.к. позволяет посмотреть на процессный подход к ведению бизнеса со стороны, «примерить на себя», продумать выгоды и риски проекта внедрения изменений. Автором описаны и систематизированы практические приемы организации процессов. Отзывы и мнения собственников и руководителей различных бизнесов иллюстрируют предложенные М.Рыбаковым методы, исходя из собственной практики реализации. Книга написала живым, легким языком, хорошо структурирована, читается быстро (рекламы много,но ее можно пропустить :) )

В начале автор дает общение, что вся книга хорошо структурирована, написана на простом языке и в ней только суть. Однако это не так. Ничего полезного в книге нет. Ощущение, что вся книга писалась ради последней главы, где автор продает свои услуги. Не рекомендую.

Практикум – это возможность практического использования содержащейся в книге информации. Если вы начинающий бизнесмен (до 3-5 лет, менее 150 человек) эта книга станет для вас ясным и прозрачным путеводителем по построению бизнеса. Допускаю, что более опытный бизнесмен может обнаружить в книге то, что для него уже «пройденный этап». Но это лишь подтверждает, что работа с этой книгой позволяет читателю сэкономить время и силы по "набиванию собственных шишек. Настоятельно рекомендую книгу также наемным менеджерам среднего звена. Прочитав ее, вы лучше будете понимать логику и смысл действий собственника…

10 лет назад мы с мужем начали свой бизнес. И в целом, всё в нем было неплохо, за исключением одного: мы работали 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Поначалу на это не сильно обращали внимание – да уставали, да годами не ездили в отпуск и не виделись с друзьями, зато какой кайф! Но потом даже не то чтобы усталость навалилась, а в первую очередь рутина стала заедать. Целыми днями мы бегали по одному и тому же кругу и не видели возможностей развития – вот это прямо очень сильно угнетало. Идеи, которые изредка мелькали, просто некогда было обдумывать. Начались проблемы не только с отдыхом, но уже и со здоровьем.

На этой грустной ноте я начала искать в интернете информацию о том, что делать в такой ситуации. Много всего перерыла, пока не наткнулась на сайт Михаила Рыбакова. Подписалась на рассылку, стала читать, муж подключился и вот уже впереди забрезжил свет. А тут как раз вышла эта книга и мы тут же ее купили.

Сказать, что трудно было работать – это ничего не сказать. Зато мы наконец-то начали разбираться в себе, своих целях и своем бизнесе и, представляете, впервые за много лет поехали в отпуск. Пока недалеко и ненадолго, но после десятилетия беспрерывной работы, это большой прогресс. Собственном, мы прямо из отпуска сейчас и пишем.

После эффективной работы с предыдущей книгой Михаила Рыбакова с интересом и надеждой взялись за новую. На сей раз никого из причастных к процессу уговаривать не пришлось – к делу приступили с энтузиазмом.

Очень много нового и полезного. Понравилась подача информации – хороший, понятный язык, остроумные картинки. Удивительно, но в книге нашлось много полезного не только для бизнеса, но и для себя лично. Теперь очень хочется поехать на летний лагерь – пообщаться с единомышленниками и, конечно же, лично с Михаилом.

Абсолютно не информативная книга. Автор рекламирует только себя. Показаны примеры МСП, к крупному бизнесу данный подход не применим. Очень поверхностное описание. Автор не всегда понимает терминологию, к контрой обращается

Не теряйте времени на данную '' литературу'' воды в книге, больше чем в стакане воды, жалко времени, которое потратил на прочтение

Пожалела, что взяла. Не совсем информативно.

Книга для тех, кто хочет навести порядок в бизнесе

Эта книга – именно практикум. Прочел главу, попробовал ответить на поставленные вопросы. Осознал проблемы, начал решать. Если хочешь навести порядок в бизнесе, книга будет полезна.

25 ноября 2016
978-5-9907325-0-6