Отзывы на книгу «Серебряные коньки», страница 4

alexsik

Голландия, XIX век. Брат и сестра, Ханс и Гретель Бринкера хотят поучаствовать в соревнования по конькобежному спорту, главный приз в котором - серебряные коньки. Но дети растут в бедной семье и катаются по льду на деревянных коньках, поэтому об участии, и, тем более, о победе, могут только мечтать. Отец детей десять лет назад получил травму головы, мать подрабатывает в свободное от ухода за мужем время. Подрабатывает и Ханс - тем, что вырезает из дерева украшения . Денег не хватает даже на еду, не то, что на полноценное лечение - и точно не хватает на коньки.

К счастью, среди друзей и знакомых Бринкеров находятся и те, что готовы помочь и сделать мечту реальностью.

Сказка, конечно, но сказка приятная. Атмосфера города и окружения передана так достоверно, что после прочтения кажется, будто ты сам успел побывать в другой стране. Доброта и везение детей выведена на первый план. Легко прощать нереальные многочисленные совпадения. В них нисколько не веришь, но они все-таки дают светлую надежду в будущее, в котором преграды разрешимы с помощью неравнодушных людей.

Parphenovna

Прочли с девятилетней дочерью на зимних каникулах. Содержит много материала о Голландии 19 века; об ее истории, традициях, природе, городах, искусстве и нравах. Книга является путеводителем по Голландии того времени: мы посетим Амстердам, Хаарлем, Лейден и Гаагу. В канву книги вплетены несколько сюжетных линий: жизнь семьи Бринкеров, с их трудностями и путями преодоления этих трудностей, путешествие на коньках подростков по каналам от Амстердама до Гааги, состязание, в котором призом являются серебряные коньки. В книге хорошо обозначены семейные и общечеловеческие ценности: если ты весел, чист душой, искренен, добр и трудолюбив, слушаешь родителей, твой путь будет легок и, скорее всего, ты добьешься успеха и достатка. Отдельно хотелось бы отметить о том, что в книге рассказывается о, том, как Петр I приезжал учиться в Голландию корабельному мастерству. Мне, как петербурженке всегда приятно читать о всем, что связано с городом на Неве. Ведь порт Петербурга строили по голландским стандартам и при помощи голландских специалистов. В целом книга является с одной стороны счастливой рождественской историей, а с другой - справочником по достопримечательностям, истории и обычаях Голландии. Книга дает представление о жизни голландцев того времени и обязательна к прочтению, как детей, так и взрослых.

ryb_sv

Мне хотелось почитать что-то доброе и светлое в преддверии новогодних праздникоа, я прочитала. :) Конечно, здесь слишком все добрые и милые, и даже вечно ворчливый Карл с надменной Рихи не смогли разбавить этот сахарный сироп, но после прочтения хочется вновь стать маленькой девочкой и верить в добро и чудеса.

Эта история о семье Бринкеров, которая несмотря на тяжёлое состояние главы семейства, ещё больше сплочившись, пытаются сделать все, чтобы смех и счастье вернулись в дом; о юных Питере и Хильде, которые несмотря на богастство, смогли остаться добрыми и отзывчиавми людьми; о докторе, который доказал, что за суровой внешностью очень часто может скрываться раненая душа и отзывчивое сердце; о Анни Боуман, которая несмотря на все пересуды, не боялась открыто противостоять чужому мнению и защищать своих близких друзей, верить в них. И, конечно же, это история с хэппи-эндом.

Однако, здесь было слишком много исторических фактов о Голландии. Местами это, конечно, интересно, но иногда это вклинивание было так нелепо и не к месту, что казалось будто ты проводишь время на уроке истории, которую я, к слову, не любила, а не за чтением хорошей детской книжки. Но если оценивать произведение в целом, то, безусловно, в эту холодную пору, с чашкой горячего какао она определено попала под моё настроение. :)

MiLeliya

«Подольше посмотрите на Ханса <…>, ведь вы много лет не будете встречаться с ним». Зрит в корень автор книги «Серебряные коньки» Мери Мейп Додж! Ведь это удивительно: как мы свыкаемся с героями книги. И закрывая последнюю страничку, навсегда оставляем где-то в тайниках нашей памяти воспоминания о них… С хорошими людьми, пусть это только герои книги, не хочется расставаться. Как и не хочется терять то душевное тепло, которое дает книга… Удивительно добрая, душевная книга. Произведение о честных, любящих, трудолюбивых, неунывающих людях. Герои книги – дети Ханс и Гретель. Их отец, Рафф Бринкер, работая на плотине, получил травму и утратил связь с реальностью. Забота о детях легла на плечи тетушки Бринкер. На долю семьи выпало много трудностей, но они никогда не унывали, а на лице мальчика, казалось, было написано: «внутри всё хорошо». Случай сводит дружную семью со знаменитым хирургом, он проводит операцию, и Рафф Бринкер выздоравливает. С этого момента наступает счастливое время в семье Бринкеров… Ещё один герой произведения – Голландия. Мери Додж рассказывает о нравах и обычаях голландцев, проводит экскурсию по знаменитым музеям Амстердама, Лейдена и Гааги. Читатель узнает, что голландцы особо почитают лебедей и аистов, а в одном из музеев находит модель хижины, в которой жил Петр I. Автор не раз вспоминает этого известного русского государственного деятеля, который в Голландии работал простым плотником, чтобы накопить знания для развития кораблестроения в России. Американка Мери Додж с нежностью рассказывает о Голландии, не забывая упомянуть голландские истории, которые передаются из поколения в поколение, которые знает каждый голландский школьник. Книга познавательна и интересна. А начиналось всё так… В середине 50-х годов ХIХ столетия в домике нью-йоркского адвоката «по вечерам у пылающего камина молодая мать Мери Додж рассказывала своим двум сыновьям сочиненную ею занимательную историю жизни маленького голландца Ханса Бринкера». Но адвокат Додж неожиданно умирает, молодая женщина отныне одна заботится о сыновьях. История Ханса Бринкера легла в основу произведения «Серебряные коньки». Повесть увидела свет в 1865 году и в течение 30 лет была переведена на многие языки и выдержала более ста изданий. Повесть будет интересна не только детям, но и взрослым. Взрослые узнают сведения о Голландии, дети будут с увлечением следить за дружбой между голландскими школьниками. И конечно, в любом возрасте интересно читать об открытых, честных, добрых людях. Которые любят друг друга в любых ситуациях, поддерживают друг друга несмотря ни на что, вместе проходят трудности, и которых, в конце концов, ожидает счастье.

Ханс Бринкер завязывает коньки своей сестре Гретель, иллюстрация из французского перевода романа 1876 года: eb3f8b336f1ft.jpg

KseniaBrekker

Порой хочется вернуться в детство и окунуться в добрую сказку, зная, что все точно закончится хорошо.

После прочтения этой книги на душе спокойно и радостно. Пока еще перевариваю все события последних страниц, но «та самая улыбка от заключительных глав» все еще не сползает с моего лица. Мне нравится, что автор завершил историю каждого персонажа, не обделив никого. Герои смогли зацепить своей искренностью, честностью и самоотверженностью. Здесь словно не было отрицательных персонажей, так как каждый обладал как положительными, так и отрицательными чертами. А если и происходили какие-то склоки, то они описывались больше как детские забавы, а не нравоучения читающим.

Однако есть минус, который так и норовил оттолкнуть меня от чтения этой книги. Я была не готова к такому обширному описанию Голландии. Да, то как автор рассказывает нам про волшебные снежные города, мельницы-гиганты и покрытые льдом каналы — это прекрасно! Но довольно растянуто получилось по итогу.

Советую читать эту книгу именно в зимнюю пору. Атмосфера чувствуется острее!

Girl_with_a_book

Книгой заинтересовалась совершенно случайно - во время Новогодних праздников у всех на слуху был фильм с одноименным названием. Я фильм не посмотрела, зашла в книжный магазин и увидела на полке "Серебряные коньки" Мэри Додж. Грешным делом подумала, что фильм снят по мотивам этой книги, возможно продавцы в магазине решили использовать шумиху вокруг фильма и выставили издание поближе к покупателю. В процессе прочтения стало понятно, что книга о другом. Роман предназначен для детей. В нём описывается жизнь Голландии в 19 веке. Главными героями являются мальчик и его младшая сестренка - Ханс и Гретель. Дети из очень бедной семьи, у них не хватает денег на еду, не то что на коньки которые есть у всякого мало-мальски приличного голландца, так как в зимний период коньки в Голландии не роскошь, а средство передвижения для всех. Ханс и Гретель же используют вместо настоящих коньков деревянные полозья, в связи с чем, становятся объектом насмешек среди более удачливых деток. С детьми будут происходить всяческие приключения, а в конце все закончиться очень хорошо: зло проиграет, бедные дети обретут счастье. Казалось бы, роман классическая сказка, но мне показалось, что сюжет только повод, для того чтобы описать Нидерланды. Писательница использует путешествие детей чтобы по дороге описать нам все что видят они. Получился своеобразный путеводитель. Этот прием мне показался вполне уместным и удачным для детской книжки. С одной стороны ребенок наслаждается увлекательным сюжетом, а с другой ненавязчиво погружается в историю другой страны. Да, этот роман больше подходит именно детям, для кого-то он покажется слишком сиропным, но несмотря на свой возраст я читала с большим удовольствием.

AlinkaP
Мне понравилась книга.
Эта книга учит упорству в достижении своих целей, семейной преданности и помощи.
Несмотря на грустные моменты, книга все равно добрая и светлая.
Читатель узнает много нового о Голландии и традициях.
startjunior1989

Роман был издан в 1865 году, и повествует нам о жизни людей и их традициях в Голландии 19-го века. В центре романа семья Бринкер. Глава семейства - Рафф - много лет назад получил серьёзную черепно-мозговую травму и стал инвалидом. Его супруга - была вынуждена взять на себя не только все заботы о детях и доме, но и выполнять заказы чтобы заработать деньги, а также постоянно ухаживать за больным мужем. Но, к счастью, в семье подрастают двое чудесных детей - старший брат Ханс, и его младшая сестрёнка Гретель - которые всегда и во всём помогали матери. Но так как отец был главным кормильцем, семья быстро обеднела, а Ханс и Гретель стали мишенью для нападок и насмешек местной детворы. Но ребята не унывали и никогда не держали зла на других, а продолжали усердно трудиться. А главным их увлечением было катание на коньках. Пусть даже на самодельных - деревянных - но катались они лучше всех. И вот как раз в городе объявили, что скоро состоится забег конькобежцев и в качестве главного приза победитель получит серебряные коньки. Вот только удастся ли нашим героям принять участие в этом соревновании?

В оригинале книга называется "Hans Brinker; or, the Silver Skates: A Story of Life in Holland", и было бы гораздо грамотнее и логичнее на обложке писать именно полное название. Так как получается что и название и аннотация отчасти вводят читателей в заблуждение. Мы ожидаем увидеть сказочную историю о брате с сестрой и состязании конькобежцев, а по факту попадаем в кружок Голландского краеведения, а заодно и искусствоведения. Мне такой неожиданный формат пришёлся по душе только потому, что я в целом люблю интересные исторические детали и заметки из жизни великих людей. Да и к живописи неравнодушна, а здесь как раз ей уделено много внимания. Но с другой стороны, прекрасно могу понять тех, кому эта вся информация вообще не нужна. Всё-таки подробности быта и обычаи той или иной страны - материал на любителя, и уж тем более не всегда он может быть доступен для детского восприятия. Более-менее понятным он может стать только при наличии вспомогательных иллюстраций в книге. А ещё лучше - экскурсии по самому городу и музеям. В противном случае такая информация - просто сухой и ничем не подкреплённый текст. Поэтому если хотите проникнуться настроением и атмосферой этой книги - будьте готовы потратить время и найти в интернете все упомянутые в романе достопримечательности и произведения искусства, чтобы было понимание, о чём же идёт речь. И к слову сказать, действительно Хансу отведена ведущая роль в повествовании. Его сестра Гретель - второстепенный персонаж. Но от этого не менее интересно наблюдать за их отношениями. Я восхищена их теплотой, взаимовыручкой и сплоченностью. Идеальные брат с сестрой!

Безусловно финал будет невероятно счастливым и, как положено сказке, каждый получит свою награду по заслугам. Мораль сей басни в том, что если будешь добрым, усердным, честным, порядочным и искренним, то сможешь достичь всего, о чём мечтаешь.

В целом книга мне понравилась именно своим колоритом,детализацией и атмосферой добра и праздника. Персонажи прописаны очень подробно и красочно. И хоть роман не на 100% сказочный, но невероятно тёплый и душевный.

Schisandra

Это было настоящее путешествие в Голландию XIX века! Сначала автор быстренько познакомила меня с Хансом и Гретель, рассказала о несчастье, постигшем их семью. Потом последовал подробный рассказ о жизни голландцев. Об их силе духа, стойкости и взаимовыручке. Далее была наживка из пропавших/спрятанных денег и главного приза конькобежных соревнований. А затем состоялась настоящая подробная экскурсия! Я с радостью присоединилась к путешествию мальчишек. Вместе с Беном посмотрела на Хаарлем, Лейден и Гаагу, как будто по-настоящему там побывала! Очень люблю такие книги: читая, точно знаешь, что все закончится хорошо. И персонажи! Как можно не полюбить хороших, добрых героев? В общем, это прекрасная зимняя история о порядочных людях и о прекрасной Голландии.

KirillFursov495

Если хотите понять Голландию, то прочитайте книгу М. Додж "Серебряные коньки". Это книга про детскую любовь, про то, как дети собираются выиграть серебряные коньки на соревнованиях. Из этой книги вы узнаете, почему конькобежный спорт в Голландии доминирует. А ещё это книга про семью, забавные истории, детскую дружбу. Хорошая книга для детей.

13 января 2020
1966