Отзывы на книгу «Серебряные коньки», страница 3

livre_vie_krs

Какая добрая история, запоминающиеся персонажи. Ганс и Гретель- дети обычной бедной семьи, но с детства вложенной гордостью, что нищета-это не плохо, плохо быть бесчестным. Особо удивила безграничная преданность семье и нежные отношение между братом и сестрой, это просто максимально мило. Действие истории происходит в Голландии в маленьком городке, где реки сковывает лёд и самое эффективное средство передвижения становится обычные коньки. У ребят не было совершенно денег, поэтому они катались на деревянных, хоть это и было не совсем удобно. Но доброта человеческая найдёт как помочь, не унижая гордость и честь бедняков.

История интересная, поучительная, пожалуй эту книгу стоит прикупить на полочку в библиотеку сыну, в этой книге есть чему поучится и намотать на ус)))

veverka

В маленьком голландском городке Бруке намечается грандиозное событие - настоящие соревнования юных конькобежцев, победитель которых получит серебряные коньки! О, это вожделенный приз для всех и каждого: доброй Хильды и ее друга благородного Питера, заносчивого Карла и красавицы Катринки, горделивой Рихи и толстяка Якоба, его родственника англичанина Бена, но прежде всего - для детей бедняков Бринкеров, Ханса и Гретель, чей отец 10 лет назад расшибся на плотине и потерял разум...

Совершенно чудесная история со счастливым концом (и это даже не спойлер, а лишний повод прочитать!). Тут есть всё: и тайны, и интриги, и чудеса, и преступления, и простая жизнь простых голландцев. Это такой путеводитель по Голландии середины XIX века с подробным описанием быта и истории, поданными в занимательной манере. В страну и персонажей влюбляешься сразу и навсегда. Главное - выучить их имена ;) Совершенно очаровательная вещь, дико интересная, хорошо написанная. То самое разумное, доброе, вечное и про любовь, чего так не хватает сегодняшней литературе...

Rummans

Продолжаю знакомство с мировой детской классикой. Эта книга рассказывает истории не только Ханса, Гретель и их соперников в состязаниях на льду, не только жителей Брука и соседних городов. Она содержит много информации и о самой Голландии, о ее истории и обычаях. Коньки для жителей Брука - это не просто забава, а лучший способ перемещения по каналу зимой и для взрослых, и для детей. Поэтому новость о предстоящих конькобежных состязаниях обрадовала и богатых, и бедных ребятишек, ведь победитель получит серебряные коньки. Ханс и Гретель тоже хотят участвовать в состязаниях, только коньки у них деревянные, а что-то лучшее они позволить себе не могут. Их семья уже 10 лет живет впроголодь, весь дом и работа на матери, и на ней же забота о больном муже. Рафф Бринкер раньше много работал и семья откладывала деньги, но в один из несчастных дней во время шторма он упал с подмостков и повредил рассудок. Он не только не помнил где спрятал деньги, но и не узнавал свою семью, а временами бывал и опасным. Близкие по-прежнему любили его, но Гретель иногда сомневалась в своих чувствах к отцу. Доброта, отзывчивость, сострадание и забота брата и сестры распространялись не только на родителей, но и на всех вокруг. Кто-то хорошо к ним относился, кто-то с презрением считал, что нечего бедноте делать на состязаниях. С помощью добрых людей у ребят появляются металлические коньки, в ответ Ханс и Гретель стараются отплатить как могут. Взять того же доктора Букмана, известного хирурга. Доктор мне очень напомнил дедушку из "Маленького лорда Фаунтлероя". В городе его считают недружелюбным стариком, но он с сочувствием отнесся к Хансу и его истории и вернул разум его отцу. И это далеко не последнее чудо, которое случилось в этой книжке. В наше время она может показаться излишне наивной, но в то же время она очень душевная и совсем не приторная.

Gwirith

Добрая сказка про приключения ребят по Голландии. Причем эта книга написана в лучших сказочных традициях - есть и поучительная часть, и развлекательная. Хоть автор и не является голландкой, но ей вполне точно удалось воспроизвести и географические подробности, и бытовые. Думаю, она проделала большую работу перед написанием книги. Все описано очень подробно, словно сама автор была свидетельницей тех событий. Характеры героев прописаны не слишком хорошо, но это не вредит книге, думаю, что для детской литературы достаточно всего нескольких градаций характеров от очень хороших до плохих. Вряд ли ребенок поймет сложность характера, если его прописывать досконально, как обычно делается во взрослой литературе. Самое интересное, что наши главные герои занимают максимум 50% всего текста, остальное место занимает приключение более богатых ребят по часть Голландии, и это приключение слегка только касается главных героев (вяленькие поиски доктора). Но очарование от этого книга не теряет.

gusena24

Хочу начать с того, что у этой книги, видимо, тоже несколько версий - детская (сокращенная) и полная. Я читала полную и читала безумно долго. И вот почему. Сначала книга мне удивительно напоминала книгу Сельма Лагерлеф Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Итак, сходство с вышеупомянутой книгой заключается в: 1). обе книги про северные скандинавские страны - Нильс про Швецию, а эта про Голландию (Нидерланды). И если Нильса написала сама шведская писательница, то эту книгу написала американка. И, хотя написана данная книга хорошо, но по описанию местных традиций и географии уступает книге Лагерлеф, наверное, потому что автор Нильса описывала свою страну и родные сердцу обычаи. Когда в "Серебряных коньках" описывались все нидерландские причуды, признаюсь честно, бывало занудно и не очень захватывающе. Чего опять-таки не скажешь про "Удивительное путешествие Нильса..." 2). обе книги пестрят географическими и культурными описаниями стран. Только книга Лагерлеф читается как единое, цельное произведение, пронизанное путеводными нитями и изначально задумывалась как географическая книга по стране писателя. А вот книга Додж читалась как несколько разных произведений: одно как путеводитель по Нидерландам, другое - трогательная история семьи бедняков, которые были бедными материально, но отнюдь не душевно. Про брата и сестричку, про их родителей и про заветные серебряные коньки. Вторая часть книги мне понравилась гораздо больше! В целом, книга понравилась, но это заслуга части про Серебряные коньки, потому как другая часть хотя и была интересна и иногда забавна, но выпадала из повествования и усыпляла меня, как бы я не боролась с этим побочным эффектом))) 8/10 P.S. Почему я пришла к выводу о существовании двух форматов книги - сокращенной и полной? Потому что читала я в телефоне, и у меня получалось где-то 2000 страниц, а в некоторых изданиях повесть объемом всего 200 страниц. А книга должна, по идее, быть не менее 400 страниц. А может я ошибаюсь? картинка gusena24

Ledi_Osen

Открытием стало для меня и то, что в Голландии коньки - не только развлечение, а в описываемый период, они были средством передвижения (как сегодня, я не в курсе). Ну, при таких условиях и я бы к ним приспособилась, а так должна сознаться, что на коньках я не только кататься не могу, но даже встать на них оказалось для меня трагедией- упала, растянула мышцу так, что потом еще две недели не ходила в школу. И вот больше желания встать на них не возникло. Причин было несколько: то зима без мороза и каток не залили, то я уже подросла и времени совсем не оставалось, а потом - и желания. Но дочери купила первые коньки еще в детском саду, и она любит ходить на каток по сей день. Но это лирическое отступление.) А герои этой книги просто рождаются с коньками, там ездят на них и стар, и млад и всю зиму, коньки им были просто жизненно необходимы, пусть не серебряные, но хотя бы деревянные.

Голландия – это один из главных героев книги. Автор так много времени уделяет не только географии, но и истории края, знакомит с городами и весями, музеями и тавернами. И мне показалось, что для детской книги это написано чуть больше, чем мне бы хотелось. Если бы я читала эту книгу в детстве, то добрая часть страниц с описаниями музеев, по которым мальчишки путешествуют, была бы просто пропущена без зазрения совести. Но даже сейчас мне было многовато Голландии. В целом, много информации, которая не особо мне интересна, а вот голландским школьникам - вполне. Не знаю, насколько Мери Мейп Додж правильно трактует историю, но мне так кажется, что этой книгой можно заменить пару учебников по истории и географии Голландии.)

Что касаемо сюжетной канвы об истории бедствующей семьи Ральфа Бринкера, то она выдержана очень хорошо, увлекательная, захватывающая, милая и добрая, исключительно детская, поскольку добрых событий здесь запредельное количество. Все поступки правильные и книга носит большой воспитательный и педагогический характер, учит милосердию, доброте, прощению. И вот вся эта правильность взаимоотношений всех и вся мне показалась неправдоподобной и несколько ванильной что ли. Самым живым в этой книге, на мой взгляд, оказался доктор Брукман, про которого говорят, что он злой, неуживчивый и строгий. И то, это лишь по представлению жителей, и он почти единственный персонаж книги, который позволяет себе не всегда быть идеально хорошим, потому он мне очень понравился. Писательница не затруднила себя какими-то сложными персонами- все просто: это хорошо, а это плохо, но в сказках так принято, а повесть, конечно, носит сказочный налет, хотя всё волшебство, какое в ней встречается - это человечность, доброта и отзывчивость. Финал порадовал во всех отношениях.

В итоге книга может быть интересна людям разного возраста, хотя на обложке стоит +16 (не поняла, почему не +12?) Читалась книга то быстро, то медленно (в части страноведения), но в любом случае, я читала ее с удовольствием, но за эти тормозящие моменты я снизила бал.

chess90

Восхитительная книга! В ней все было прекрасно. Каждая снежинка на ресницах маленькой Гретель! Удивительная светлая уютная история о поколениях и ценностях, что ушли безвозвратно, о временах, что уже не повторятся. Чуть-чуть бросается в глаза (в детстве, наверное, не бросилось бы), что автор проявляет настойчивость в описании исторических фактов и дат. С другой стороны, ведь писала американка, и как подумаешь, сколько ей пришлось работать (во времена без Интернета), чтобы передать нам все это и изучить предмет, воспринять уже в готовом виде - ерунда. Уж не говоря о том, что я вообще не имела понятия про плотины и каналы Голландии, а теперь точно не забуду. Вот бы перелететь в ту эпоху, в эту книгу хоть на несколько минут, чтобы прокатиться на коньках с ребятами, заглянуть на огонек к Бринкерам и увидеть сияющие глаза Хильды и Питера, обращенные друг на друга! Спасибо, прекрасная Мэри и Рихи, что подарили потомкам такую зимнюю сказку.

П.С. со святым Николаасом улыбнуло, а я прямо сначала поверила, правда!

anastasia_dv

Достаточно простая, но милая история о брате и сестре Хансе и Гретель и их приключении-путешествии ради принятия участия в конькобежных соревнованиях. Само собой, книга поучительна - дружба, поддержка, взаимовыручка и т.д. Конечно, очень самоотверженно было отправиться в длинное путешествие ради соревнований, в которых еще нужно суметь принять участие - ведь герои из бедной семьи и кататься то им особо не на чем, кроме самодельных коньков. Но это же книжка, поэтому возможно всё. И длительный "забег" в другой город ради этих соревнований пусть и кажется утопией, но он тоже произошел. В целом, плохо представляется, как дети могли проделать такой путь. Но автор детально не вдается во все подробности - в части путешествия больше внимания уделяется видам и окружению детей. Помимо Ханса и Гретель нам рассказывают и о других детях - и эти части истории тоже не менее интересные. Естественно, в силу возраста восприятие этой книги было скорее в формате "как мило и по-детски", но детям, конечно, книга больше придется по нраву.

RedPhoenix

Замечательная книга о Голландии. Все, что мне с детства было известно об этой стране, я знаю оттуда. Пронзительная история семьи Бринкер меня, конечно, зацепила, но без этого старинного европейского колорита читалась бы совсем по-другому. Читать «коньки» стоит, конечно, в детстве, когда еще верится в чудеса, но и во взрослом тоже необходимо перечитывать, хотя бы просто для погружения в эту атмосферу, необычную теперь — в эпоху глобализации.

reader-8864398

Книга «Серебряные коньки» убеждает, что он работает! Бедная семья: мать, двое детей и больной отец. Можно ли еще верить в добро, если последние 10 лет ты живешь в бедности. В таких семьях дети взрослеют быстрее. Они учатся ответственности, решимости, состраданию. Их сложно сломать. И таким семьям судьба обычно улыбается, исполняя детские мечты. Действие закона бумеранга нам встречается в книге несколько раз: возвращение кошелька Хансом, ответная помощь Петера и снова подача Ханса, бескорыстный отклик врача и ответный подарок судьбы. Это лишь главные и самые явные примеры. Книга оставила очень приятное послевкусие – исполняются мечты, семья крепнет и приумножается. Настойчивость и вера в людей приводят к цели. В процессе чтения очень проникаешься проблемами героев и радуешься, что их окружают такие отзывчивые люди, переживаешь за больного отца и удивляешься его чудесному исцелению, следишь за взаимоотношениями детей и описанием их семей. Очень колоритно описаны города и сравнение Голландии и Англии. К этой книге очень подходят слова из мультфильма «Ух ты, говорящая рыба!»: «Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».

13 января 2020
1966