Отзывы на книгу «Серебряные коньки», страница 6

Miralissa23

Я даже не думала, что мне так понравится эта книга!!! Пожалуй для меня чуть многовато истории и культуры Голландии, но вкупе с полусказочным сюжетом, прекрасными героями и поистине зимним настроением книги - это мелочи)) Главные герои - дети Бринкеров, Ханс и Гретель, добрые, честные, но к сожалению очень бедные, т.к. главный кормилец семьи, их отец Рафф, десять лет назад потерял рассудок после тяжелой травмы, а мать просто не в состоянии сделать больше, чем она делает. Казалось бы, что ждет бедную семью без средств и связей... Но всегда есть место чуду и сотворить его удается самим детям, конечно, не без помощи новых друзей! Но куда в новогодней истории без хэппи-энда?... Чудесное выздоровление, поиск давно пропавшего человека, находка сокровища и, конечно же, победа в состязании! Но чья это победа... прочтите и узнаете)

F1alka

Эта книга, как лоскутное одеяло! В начале она кажется сухим историческим очерком о Голландии, речных каналах и мельницах... А затем превращается в трогательную историю о детях, чьи поступки послужат примером для юного читателя! Ведь в конце автор воздаёт героям по заслугам, одаривая за насмешки и козни - одиночеством; за надменность и высокомерие - жизненными трудностями; а за милосердие и добродетель - верными друзьями. Очень поучительное произведение, если расставить акценты на поведении положительных и отрицательных персонажей! Также издательство советует ознакомиться с книгами др. авторов для детей, которые также вошли в "Сентиментальную коллекцию": Гектор Мало "Без семьи" и Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

LandyshHajdarova

Волшебная сказка на грани с реальностью. Произведение читается очень легко, но очень сильное погружение в историю Голландии, что немного утомляет, так как далеко автор уходит от главных героев! Главные герои Ханс и Гретель и их родители. Описывается их быт, как они бедно живут, но никогда ни один из не будет просить милостыню или попрошайничать. Они добрые и чуткие, притягивают к себе таких же людей. В этой сказке мы видим, что мир не без добрых людей, что случайности не случайны.. Никогда не поздно поверить в чудеса! Жизнь сложна, но после чёрной полосы обязательно будет белая! Книга понравилась, но местами читалась тяжело. Читала произведение в рамках Клуба совместного чтения @Chulpan_library

OrregoChield

Выбрала эту книгу, потому что захотелось чего-то старого и доброго, обязательно со счастливым финалом - и не прогадала. Во время чтения несколько раз ловила себя на том, что невольно ожидаю увидеть в описаниях быта и, например, интерьеров, какие-нибудь приметы современности, но в принципе легко домысливаю их сама, так что приходилось несколько раз напоминать себе о том, что роман вообще-то вышел в 1865 году, а события в нем разворачиваются и того раньше. Итак, Голландия, маленькая, но счастливая и благородная страна, где большинство людей умны, добры и великодушны, причем вне зависимости от того, в роскошном доме они живут или в ветхой лачуге. Это подкупает. Завязка истории - большое соревнование, где приз - настоящие серебряные коньки. О нем мечтают и девушки, и молодые люди городка Брук-Ин-Ватерланд, в том числе и бедняки Ханс Бринкер и его младшая сестра Грета. По ходу развития событий читатель сначала узнает, что их отец много лет болен, семью с трудом обеспечивает мать, при этом храня ценные часы, которые он ей дал много лет назад, и терзаясь переживаниями о том, что много лет назад у них были запасы золота, которые могли бы здорово поправить их дела, но знает, где они, только потерявший разум отец семейства. Есть и другие линии - с известным доктором Букманом и его пропавшим сыном, с путешествием группы мальчишек на коньках в дом его сестры - и сопутствующим ликбезом по истории и культуре страны. Все вместе поначалу кажется каким-то дерганым и мозаичным, но в конце концов сливается в одно общее красивое полотно. История сказочная и очень добрая, как раз то, что нужно для новогоднего праздничного настроения.

Remy

«Серебряные коньки» писательницы Мэри Додж – по настоящему уютная, зимняя книга. Приятная внешне, она расположила к себе и внутренним содержанием. История, рассказанная автором, наполнена добротой, любовью к семье, друзьям, ближним. Скрасит досуг и будет приятным подарком. Книгу «Серебряные коньки» читать одно удовольствие! И радовалась и переживала за героев. Местом действия стала удивительная страна Голландия. Автор рисует перед читателем на страницах книги портрет страны, города, где живут герои. Историческое представление страны, удивительным образом вплетается в канву сюжета. Представлены разные слои общества: и богатые, и бедные, взрослые и ребятишки. Купцы, ремесленники, доктора. Большинство героев объединяет любовь и страсть к конькобежному спорту. В центре сюжета семья Бринкеров. Рафф, Мета, и двое ребятишек – Ганс и Гретель. Брат с сестрой воплощают собой то, как стоит относиться к родным, помогать во всем. Самоотверженный Ганс, готовый помогать во всем маме, искать работу, и Гензель беззаветно любящая родителей и брата. Как ловко Ганс и Гретель скользят по льду, не уступая другим ребятишкам – Петеру, Гильде, Клаусу! Им очень хочется поучаствовать в конькобежным состязаниях, ведь главный приз – серебряные коньки. Жизнь школьников XVIII века, уклад жизни простых людей. События происходят под Рождество, в канун дня святого Николаса. Для ребятишек это особый день. Они ждут святого, словно волшебника, который их осыплет сластями, и подарками, за хорошие дела. Для Бринкеров зима и вправду была горазда на чудеса: выздоровление отца, помощь добрых людей, участие в спортивном конкурсе, новые друзья. Можно заметить, что в сюжете присутствуют элементы сказочности, но от этого он только выигрывает. Возникает ощущение при чтении, как будто соприкасаешься с происходящими событиями. Как же было радостно за ребят, когда все сложилось в итоге удачно. В заключении автор приоткрывает завесу и рассказывает, как сложилась жизнь героев. Это трогательная история о доброте и любви, о стойкости духа, о юношеской беззаботности и радости, о том, что деньги не всегда главное, а здоровье и забота о близких, добрые дела.

sandomirova

Очень теплая и уютная книга, несмотря на то, что действие происходит в холодное время года. В повести рассказывается о чудесных детишках Хансе и Гретель, их семье и друзьях. Семья Бринкеров живет очень бедно, но брат с сестрой рады даже простым деревянным полозьям, на которых они могут кататься по льду. Услышав о соревнованиях для конькобежцев, наши герои очень хотят принять участие в них, но без хороших коньков им это не удастся. И вот их хорошие друзья помогают им приобрести пару настоящих коньков, чтобы один из детей смог поучаствовать в соревнованиях. Читая такие книги, хочется верить в то, что все люди добрые и готовы совершать хорошие поступки ради других людей. Книга наполнена детским смехом, весельем и радостью, после ее прочтения на душе становится так хорошо и спокойно. В книге много Голландии, и мне было интересно получить такой познавательный экскурс в историю этой страны, много чего интересного узнала. Книга хорошо попала мне под настроение, когда хотелось именно чего-то сказочного и волшебного. Возможно в другое время она показалась бы мне чересчур наивной или неправдоподобной, но сейчас она мне очень понравилась.

lenam84

Чем удивительна эта книга? А вот и не сюжетом. Это будто путеводитель по интересному миру.Миру,в котором ты невольно открываешь для себя изобразительное творчество Голландии, начинаешь искать те или иные вещи,описанные в книге. И только тогда она несёт ценность, рекомендую при чтении пользоваться интернетом для поиска информации и знакомства с другой страной и ее героями.

daphnia

Що може бути класичніше за історію, якій вже більше 100 років? Хіба що історія, якій вже 155 років ))) Що може бути класичніше за різдвяну історію, в якій всі-всі-всі нуждені та злидені у підсумку знаходять своє щастя, добробут та кохання на все життя, а всі-всі-всі поганці отримують на горіхи по заслузі? Хіба що різдвяна історія, в якій із самого початку особливих злодіїв і не було. Саме така і є ця історія - класична різдвяна казка від американської авторки Мері Додж, яку заслужено називають літературним пам'ятником побуту та звичок Голландії 19 століття, забуваючи відзначити, що це справжнісінька різдвяна історія у всій своїй красі. Коли на початку книги читач бачить геть нуждену бідну родину, яка після років поневірянь та майже шпигунських пригод у кінці книги досягає щастя та визнання. Коли у середині книги читач знайомиться із ще одним героєм, якого гнітить багато років біль за втраченим сином, а у кінці книги щасливі збіги обставин та випадкові зустрічі повертають йому щастя. І коли навіть другорядні герої отримують від авторки щасливу долю та кохання на все життя. І все це відбувається десь у грудні, після свята Миколая, і хоча різдвяні вогники та колядки буквально не лунають зі сторінок, відчуття наісправжнісінького різдвяного дива просто розлите між строками, а читання цієї чи не найдобрішої історії, яку я взагалі коли-небудь читала, щоразу вмикає десь у голові цей чарівний "Jingle bells, jingle bells, jingle all the way..." І так, щасливих історій забагато не буває, тому, якщо в вас кепський настрій чи геть не різдвяне відчуття занадто затрималось, то згадайте цю теплу історію, якщо ви вже її читали, або прочитайте сьогодні, якщо якимось дивом вона ще й досі вам не знайома.

IlmdHehe

Красивый художественный портрет Голландии, бытовой жизни и жизни детей-подростков из разных слоёв общества. Книгу можно поделить на две, а то и на три части, так как события идут отдельно друг от друга. Конькобежное путешествие мальчиков тянет на отдельный рассказ, а жизнь Бринкеров - на отдельную книгу. Но не смотря на это, и на то, что происходящие совпадения довольно сказочны - мне книга понравилась. Почему-то я не почувствовала зимнего настроения, несмотря на всё зимнее, что есть в книге - коньки, ветер, сани и тому подобное. Возможно потому, что за окном и у нас сейчас идёт своя зима - её достаточно. Но тем не менее благодаря всяким чудесам, всё равно в душе появляется тепло и желание увидеть такое и в реальной жизни. Мне понравились люди и их характеры, понравилось описание Голландии, хотя иногда затянутое. Ещё понравился конец книги - всё именно так, как должно быть в подобной сказке.

marolga-26

Наткнулась в интернете на подборку рождественских книг. Среди них была и эта "Серебряные коньки". История о семье, в которой давно произошло несчастье и как преодолевали трудности жизни все члены семьи. Книга теплая, добрая, светлая, действительно рождественская. Вот прям тепло-тепло на душе становится от таких книжек.

13 января 2020
1966