Отзывы на книгу «Серебряные коньки», страница 5

Anniee

Замечательная зимняя история, которая показывает, что на самом деле, делает людей счастливыми. Это далеко не достаток и не наличие разнообразной еды на столе , это доброта человеческого сердца. Именно добротой полна эта книга. Даже живя в очень скромных условиях, можно оставаться воспитанным, искренним и доброжелательным человеком. Именно такими и есть Ганс и Гретель. И в их нелегкой жизни, всегда найдется тот, кто оценит их, и поможет. А они в свою очередь только рады будут помочь окружающим. За их чистое сердце и мысли, они получают самый замечательный подарок - отца. Также я очень радовалась за доктора, который наконец обрел сына. Я понимаю, что в настоящей жизни не все так просто и легко, и добрым людям живется очень сложно среди злых, угрюмых людей, но я уверена, что несмотря ни на что, доброта того стоит, ведь с добрым сердцем легче жить.

Olca

Есть путеводители с историями, а это история с путеводителем в ней. История Ханса и Гретель - очень нравственных детей из бедной семьи. В ней есть место чуду и добро будет вознаграждены. Но мне больше всего понравилась чудесная атмосфера книги. Чувствуется освежающе морозный денек, слышатся довольные голоса детворы, катающейся на коньках. И прямо-таки ощущается приятная усталость после катания на коньках.

И вторая линия - это восторженная песнь Голландии 19 века и одновременно путеводитель по ней, рассказанный в виде поездки на коньках по городам Голландии группы мальчиков из богатых семей.

И хоть эти части соединены между собой словно грубыми стежками и пропитаны слишком высоким моральным духом юных голландцев, в целом повесть мне понравилась.

Elinava

На мой взгляд, произведение у госпожи Додж получилось несколько надуманным. В нем все чересчур. Слишком правильные, благородные даже для детской аудитории герои. Словно автор все время говорит: "Смотри читатель, каким должен быть юноша/девушка! - Честным, смелым, благородным!" Также, кажется у автора ощутимые проблемы с сюжетом - получилась скорее не связная повесть, а отчет об экскурсии, слегка разбавленный человеческими подробностями. И эта удивительная оригинальность имен, автор не придумала ничего лучше, чем назвать героев Ханс и Гретель. Признаюсь, я всю книгу ждала, когда же они достанут хлебные крошки. Затем, эта удивительная влюбленность автора в Голландию, кажется, нет страны на свете лучше и если есть на свете рай, то это отнюдь не Краснодарский край. Но все мое недовольное брюзжание перевешивает тот факт, что из этой книги я узнала о Голландии больше, чем за всю прошедшую жизнь. Тюльпаны, Амстердам, война с Испанией, Петр Первый - вот и весь перечень знакомых мне фактов. Теперь я знаю несказанно больше об этой стране и ее традициях и за это книге твердая 4ка.

AjnazRishatovna
Первая книга этого года в рамках книжного клуба

Книга о бедности , о доброте, об отзывчивости иии.. о невероятных красотах Голландии.

История разворачивается вокруг семьи Бринкер, о том как они справляются с трудностями , которые выпали на их долю . Брат и сестра- поддержка и опора друг друга,  а их мама  - хрупкая и нежная женщина , не теряет надежды на восстановление мужа после травмы .

В этой книге присутствует чудо , есть и доброта и поддержка , присутствует и колкости и издевательства между детьми (но их совсем мало , что не портит всю картину доброй книги).

Также автор нас знакомит с красотами Нидерландов, описывает природу  , обычаи , праздники. Где-то этих описаний даже многовато, хочется поскорее узнать что же будет с нашими юными главными героями.

Книга на 8/10. Я рада , что прочитала ее, ведь все мы верим в чудеса
LuckyUlysses

История очень новогодняя, нужно было брать её перед Рождеством - зимняя Голландия, соревнование на коньках, упоминания о короле, маленький домик семьи Ганса и Гретель, всё это создаёт атмосферу. Помимо всего прочего, это очень познавательная книга - довольно шедрое количество страниц вначале посвещено особенностям жизни в Голландии, как важны дамбы и контроль воды, есть даже сравнение голландцев с заключенными, которые обречены вечно вычерпывать воду. Книга вроде детская, но тут поднимаются темы бедности, важности образования, серьезной болезни папы главных героев, есть даже загадка серебряных часов со взрослым разрешением. Поэтому детям младшего возраста история будет не интересна, лет с 10 пойдёт, ну и взрослым тоже :)

Ly4ik__solnca

Очень долго эта книга находилась в моих хотелках. И вот, наконец, пришел и ее черед. Привлекла она меня своим названием. Было очень интересно, что же за коньки такие... Но вот о содержании мне думалось иначе. Я ждала легкой детской сказки. То как вышло на самом деле, меня несколько озадачило. Да, это детская, во многом наивная история. Но темы, поднятые в книге, оказались несколько серьезнее, чем я предполагала. Здесь и взаимовыручка, и умение поддержать человека, оказавшегося в беде, и межклассовые отношения, и тема уважения и почтения родителей, да и многое другое. Книга не раз заставляет задуматься, несмотря на многие несостыковки. Теперь, после прочтения, однозначно, хочется иметь эту книгу на книжной полке и читать ее детям!

KittyYu

В последнее время мне определенно везет на прекрасные детские книги (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) и "Серебренные коньки" не стали исключением. После таких книг хочется смеяться, радоваться жизни, верить людям и надеяться, что человечество еще на совсем прогнило и есть надежда на счастливый финал мировой истории. Конечно, книга была написана в середине 19 века, но все-таки может быть и сегодня не все потеряно... В центре повествования бедная голландская семья: двое подростков, Ганс и Гретель, их мать Мэтта и отец Рафф, десять лет назад во время ремонта плотины получивший серьезную травму головы и после этого превратившийся практически в овощ. Очень трудно приходится этим людям, но они не унывают и сохраняют в сердце любовь, благородство и надежду на лучшее. Конечно, в их окружении находятся добрые люди, готовые протянуть, когда нужно, руку помощи, поддержать словом и делом, а то и совершить маленькое чудо, но есть и другие - злые на язык, заносчивые и самовлюбленные, не способные ни на милосердие, ни на сочувствие. Но как и положено в доброй детской истории, добро одерживает вверх, каждый получает по заслугам, и семейство Бринкеров - в первую очередь. Поначалу сюжет завязывается вокруг предстоящего в городе состязания конькобежцев, призом в котором объявлены серебренные коньки, и конечно все дети с нетерпением ждут и готовятся к предстоящему соревнованию. Но постепенно это события отходит на второй план и сюжет развивается уже вокруг событий в доме Бринкеров, гораздо более значимых и важных. Сюжетная линия вообще закручена очень лихо, и следить за ее развитием - особое удовольствие. Помимо переживаний за победителя в турнире конькобежце, читателю предстоит разгадать загадку пропавшей тысячи гульденов, узнать необыкновенную тайну серебряных часов и связанную с ней историю еще одной семьи. Все эти линии переплетаются и раскручиваются с потрясающей простотой и ясностью. И все это на фоне интересных зарисовок быта, традиций, уклада жизни и национальных особенностей старой Голландии. Немного огорчил довольно скудный на художественные приемы язык (но здесь, думаю, вопрос не столько к автору, сколько к переводчику), хотя на восприятие истории и получение удовольствия от прекрасно закрученного сюжета это не повлияло. Книгу однозначно советую всем, и детям и взрослым, кто любит добрые, светлые истории, приносящие радость и веру во все хорошее, что есть в нашем мире.

mila_shik

Во всем мире дети одинаковые - они ждут чуда, верят в Деда Мороза (Святого Николаса, Санта-Клауса и т.д.), любят и переживают за своих родителей. Кто-то добрый, умный, мужественный и благородный, кто-то немного завистливый, кто-то отчаянно боится чудовища под кроватью) Но всех их объединяет вера в светлое, доброе и волшебное.

Как всем известно, чудеса случаются, нужно в них только верить. И добро всегда побеждает зло. Ну, по крайней мере, в сказках. В жизни, к сожалению, не всегда так получается, но надежду и веру еще никто не отменял.

Книга как раз про это – про чудеса, надежду, жизнь. Хорошая сказка со счастливым концом, со всеми известными моралями. Будешь расти хорошим малым – все у тебя сложится прекрасно, а вот если будешь плохо себя вести, будешь высокомерен, неуважителен к другим людям, то будешь несчастен и возможно даже долго не проживешь.

Я с удовольствием прочитала, может потому что я люблю зиму, праздники и коньки) И да я верю в Деда Мороза и чудеса.

LenaSmirnova

Замечательная добрая история, которую приятно прочесть и в 9 лет, и в 19, и в 29 и в любом другом возрасте. ⠀ В Голландии девятнадцатого века, как только поверхности каналов покрываются льдом, все встают на коньки. Ездят на них в школу, на работу, на рынок, прогуливаются вечерами и мчатся куда-то по делам. Коньков нет только у бедняков Гретель и Ханса - им приходится использовать жалкие копии, сделанные из дерева. Всё меняется, когда проносится слух, что в городе пройдут соревнования для самых быстрых бегунов, и призом на них будут серебряные коньки. Люди вокруг становятся добрее, начинают обращать внимание на тех, кто всегда был рядом, помогают друг другу. ⠀ В этой книге очень много отзывчивости, сердечности и уюта. Даже когда читаешь описание бедной жизни семьи Ханса и Гретель, чувствуешь тепло их отношений. ⠀ По сути, это очень диккенсовская книга: вначале главным героям тяжко и плохо, но они не теряют духа, поэтому в финале всё становится даже слишком прекрасно. Но читать об этом не скучно - ты испытываешь искреннюю радость за них. ⠀ Ещё эта книга - исторический справочник и путеводитель по Голландии 19 века. В середине сюжета группа отчаянных мальчишек решает пробежаться на коньках от Амстердама до Гааги и по пути обменивается историческими фактами обо всём увиденном. Из того, что поразило меня: так как все пользуются коньками, на реках работают специальные сторожи, которые каждые несколько часов чистят лёд и убирают мусор; намного больше святых в Голландии 19 века почитали людей науки - архитекторы и инженеры умели сдерживать воду и строить плотины и дамбы, благодаря которым страна могла существовать. ⠀ Хоть в книге нет Рождества, как такового, там отмечают только праздник святого Николааса, это произведение будто создано для декабрьско-январского периода: к нему хочется возвращаться, как к чему-то уютному и прекрасному - старому удобному креслу или коробке любимых конфет.

sam0789

Книга очень атмосферная!

Мы знакомимся с семьей Бринкеров: Папа, мама, сын и дочь… Вот только в семье горе – глава семьи уже 10 лет как не в ладах со своей головой, после травмы… Взрослый мужчина, а по поведению – маленький ребенок… Весь груз упал на женщину и двоих детей. Детей! Очень быстро пришлось им повзрослеть… Ганс помогает матери не только по мере возможности, но даже больше! Он теперь единственный мужчина в семье! Гретель помогает матери с хозяйством. Живут они, не смотря на многие лишения, очень дружно! Очень сплочено! И готовы на всё даже невозможное ради друг друга!

Очень интересно показан в книге принцип Бумеранга! Известный доктор помог бедной семье, не за деньги, а за благодарность, а в итоге был вознагражден самым невероятным!!

Бринкеры достойно справились со всеми трудностями жизни! С чем им только не пришлось столкнуться… Но их взаимпомощь друг другу сделала своё дело! Вместе они были непобедимы! И после темной полосы всегда наступает светлая!

13 января 2020
1966