Отзывы на книгу «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни», страница 4

MagicTouch

«Школа Флайледи» - это книга-пособие по воплощению в жизнь известной во всём мире системы «Флайледи», созданной американкой Марлой Силли, и ставящей своей целью помочь женщинам-домохозяйкам избавиться от беспорядка в своём доме и своей жизни. Мне стиль изложения автора кажется несколько инфантильным. Но теперь в моде максимальное упрощение материала, и даже инструктаж взрослых людей сейчас проводят с помощью «презентаций», иллюстраций и сюсюканья. Думается, даже с пятилетними детьми на таком уровне уже можно не разговаривать. Но если не обращаться внимания на эти «мелочи», то надо признать, что книга может быть полезной. Она действительно учит тому, как избавиться от беспорядка в своей голове и квартире. И, наверное, это может быть интересно не только женщинам.

DenzinPrizable

Материал изложен чётко, ясно, всё структурированно. Ежедневные утренние и вечерние ритуалы, регулярность уборки (по 15 минут, но каждый день), еженедельный час уборки - всё это даёт неплохой результат. Не всё подходит мне, но нравится мысль о чётком планировании домашних дел. Каждый может выбрать то, что будет близко ему.

Mahaosha

Марла Силли "Летающая домохозяйка".

Возможно, не будь Марлы Силли с ее системой fly - я бы не пришла в буктьюб. И первый блогер, которого я стала смотреть - была Ирина Соковых с ее адаптацией ведения домашнего хозяйства согласно этой системы.

Я долго сопротивлялась прочтению этой книги, потому что часто пробовала приспособить ее под себя и у меня ничего не получалось, к тому же - я знала все ее принципы - так как крутилась в сообществах, которые эти принципы применяют.

Но вот настал день и час, когда эта книга попала ко мне и я была немного разочарована. Книга оказалась пустой, фанатской, написанной для тех, кто уже давно "сидел" на сайте ее сообщества и пускал слюни на ее систему и у которых может быть она даже и прижилась.

Но, несмотря на это, - эта книга достаточно мотивирующая, чтобы сподвигнуть того, кто хочет уделять домашнему хозяйству больше времени и сил - к реализации этого намерения.

Книга содержит несколько основных принципов: 1. Дом был "засран" не за один день, поэтому нельзя за один день приучить себя к порядку. Все идет постепенно, начиная с привычки обуваться в тенниски и красится утром как на работу, с привычки отмывать только одну раковину. 2. Выделив хотспоты (места, на которых скапливаются вещи, которые лень положить на место) и разбирая их ежедневно - мы решим проблему "видимости порядка" 3. Разделив место обитания на зоны - можно постепенно, шаг за шагом, разобрать и убрать всю квартиру так, что потом нужно будет только поддерживать порядок.

Если прочитать и выделить основное, не засоряя внимание бесчисленными восторженными повторениями и письмами благодарных последовательниц - то можно используя основные принципы - подобрать свой стиль ведения домашнего хозяйства - согласно тому графику жизни, в котором живете конкретно вы.

Уверена, что при определенных условиях, ее метод работает превосходно, но в реалиях нашей жизни, когда женщина вынуждена кроме домашнего хозяйства еще и работать и заниматься воспитание детей - это сложновато.

А так, мои милые подписчицы - копите на приходящую уборщицу и будет вам счастье )

Ckpenka

Я сейчас оды буду петь)

"Летающая домохозяйка" — это не сказать, чтобы любимая, но явно определяющая мой быт и меня книга, как бы громко не звучало. Про систему флай-леди ходит много слухов и баек — будто флаюшки и уборку делают на каблуках, и вечно все драют (окна каждый день, например), и предназначена она только для тех, кто мусором по уши зарос. Вовсе нет. Хотя в этой книге много про уборку, она совсем не о ней. Она о борьбе с перфекционизмом и любви к себе.

Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь

Невозможно сделать всё сразу и немедленно и при этом остаться в здравом уме и хорошем настроении. Марла Силли в своей книге учит делать всё постепенно, шажками — сразу убрать пролитый на пол соус, но постепенно, день за днём, отмывать убитую поколениями ванную. Эта идея кажется абсурдной, но она работает. Главное — попробовать. Для начала — отмыть кухонную раковину.

Я не пожалела что приобрела эту книгу!

У меня действительно открылось второе дыхание, начать всё с начала. Появились силы вновь создавать чистоту и уют. Огромное спасибо автору за теплоту которую выражала в книге!

Эта книга не поможет вам обрести гармонию, порядок и уют в вашем доме. Лишь поможет немного прибраться и откладывать время на себя. Вся схема действительно полезных и нужных знаний есть в книгах Мари Кондо.

Если следовать этим странным и причудливым советам, то получается, что вы выбрасываете 27 рандомных вещей (почему 27 непонятно, так автор решила за вас) каждый раз, но толку от этого ровно ноль, так как вы изначально не разобрали их по категориям. А где-то у вас лежат давно забытые вещи той категории, которую вам и надо разбирать, но вы не ведаете об этом. Да и любая уборка, которая проводится случайно, и приводит к полному рандому, случайности и хаосу, а не к порядку, что и логично.

Лучше прочитать «Магическая уборка» несколько раз, чем пытаться найти смысл в этой сумбурной и странной писанине.

отличная книга, всем рекомендую. Столько полезных советов подчеркнула для себя, преобразился мой дом и мне стало легче организовать себя

Эта книга вдохновляет на перемены в жизни! Несмотря на некоторые странные ритуалы, предложенные автором, я почерпнула для себя много интересного, для меня это необычный подход к организации домашнего хозяйства, нужно проверить на практике

Пятьдесят процентов книги – это отзывы благодарных читателей. Около двадцати – рассуждения о Боге. Всё было можно сжать в брошуру, которую удобно иметь под боком.

Одна из книг об организации пространства. Некоторые советы показались ценными. Начните с себя )) Интересная классификация и методы (шажки, 27, метод 5,10 и 15 минуток). Поставила 4, т.к. на мой взгляд было много писем от последователей (фрайбейби). Отзывы реальных людей конечно вдохновляют, но для меня их было многовато.

09 июля 2014
2014