Отзывы на книгу «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни», страница 2

Книга распиарена донельзя. Каждый коуч по тайм-менеджменту и наведению порядка считает своим долгом рассказать про систему флайледи. Поэтому книгу читала ради приобщения к первоисточнику. Все основные идеи уже давно знала.

Есть очень ценные идеи. Уборка по зонам, рутины, забота о себе. Контрольный журнал, таймер.

Совершенный мусор – выдержки из писем приверженцев системы. Не интересно читать, как думает и что чувствует какая-то Сьюзи из Техаса. Эти письма-отзывы добавляют объем книге, но не несут никакой ценности.

Проще почитать некоторые выдержки на сайте, послушать переложение идей в исполнении всяких гуру (к тому же это есть в бесплатном доступе). Покупка книги – деньги на ветер.

Действительно полезная книга о домашнем хозяйстве !Много хороших советов , подробный план уборки , все толково и реалистично ! После прочтения хочется менять свою жизнь , это прекрасно !

Мне книга очень понравилась, несмотря на то, что рассчитана она похоже на тех, у кого не просто бардак в доме, а настоящий завал. Конечно, много воды, но дельные советы там есть. Например, я больше всего практикую таймер 15 минут, чистую раковину. в целом стоит почитать, думаю каждый найдёт для себя полезные правила, которые применит на практике.

web_ptica

Отличная книга. Просто отличная. Не могу сказать, что я восторге и что это лучшее, что я читала, но эта книга принесла мне много пользы. У нее много минусов, о которых я, конечно, напишу, но и плюсов немало. В первую очередь хочу сказать, что эта книга будет полезна не всем. Автор тоже об этом пишет: есть два типа людей — организованные от природы и наоборот. Так вот я не могу сказать, что я не организована от природы, просто все, что касается самоорганизации, мне очень сложно дается. И если вы скажете, что это вопрос опыта, практики, потраченного времени, то я буду спорить до последнего. Я от природы медлительна, слишком много думаю и медленно соображаю. Я обожаю думать, но сесть и написать грамотный список дел - для меня целая проблема (которую я непременно решу, только потрачу на это слишком много времени). У меня миллиард этих списков, я человек со списком, но если бы вы знали, сколько труда мне стоит каждый день этот список создать и потом ему следовать. Я пробовала разные системы: 6 важных дел, нумерованные по рейтингу важности списки, списки, вписанные в таблицу с 4-мя ячейками по срочности и нужности дел, я перепробовала все. И знаете, что мне дала эта книга? Готовые списки дел. Я просто один раз их отредактировала и вуаля, работающая система. Я со своим аналитически мышлением никогда не придумала бы это сама (точнее придумала бы, конечно, но вместе с тем еще миллион и две тысячи способов ведения хозяйства, а потом бы два года выбирала среди них лучшие; так устроен мой мозг). Мне действительно проще, когда есть человек, который говорит: помой посуду, а теперь вымой раковину, умница, а теперь приготовь одежду на завтра. Хотите верьте, хотите нет, но мне действительно так проще) И это не из-за того, что безответственная или ленивая или еще какая-то не такая. Поэтому я взяла эту систему на вооружение. Да, порой мне казалось, что рядом со мной парит Фея Уборки, вся такая противно розовая, улыбающаяся фальшиво-сладкой улыбкой, втирающая что-то про Шажки. Да, все эти аббревиатуры и термины ужасны. ДМ (дорогой муж), ОР-мама (организованная мама), Флайбэби (новичок в системе), Рабочая Лошадка (работающий человек). Да, там были абсурдные и даже иногда шокирующие моменты (особенно нам с любимым понравилось про черный полосы плесени на душевой занавеске). Да, эта американская книжка, про американский быт, поэтому там подвалы, сушилки, 35 комнат, только замороженные продукты и много всякой ерунды. Но! Эта система работает. И мне все равно, как она описана, мне все равно, что у кого-то там горы хлама по всему дому и что кто-то моет полы в тиаре. Мне стало проще жить, и за это я признательна автору этой книги. Пожалуй, немного затянуто, но и на это мне все равно) И как ни парадоксально, самой главной для меня стала последняя глава, про любовь к себе. Знаете, сколько я читала про любовь к себе? Это проблема всей моей жизни) Я перечитала тысячи страниц об этом, но когда я читала эту главу, в моей голове прозвучало "Дзынь!", и я вдруг поняла. Я все поняла. Вот бы никогда не подумала, что такое важное осознание (не просто головой, а всем своим существом), придет мне после прочтения книги по домоводству. Просто спасибо!

Ну такое… пол книги бла бла бла.. шажки, шнурки, надрайте раковину. Вот вам вся суть: сначала избавьтесь от хлама, каждый день убирайтесь по 15 минут +утренняя и вечерняя рутина. А, ну и вставайте на 15 минут раньше домочадцев)) в общем, нужная информация от силы страниц 10 (обычных, книжных), она безусловно есть, но сильно много воды и «отзывов».

Я недавно переехала из квартиры в дом. А до этого я уже начала чистить свою квартиру по методу флайледи, хотя получила информацию о ней от другой женщины. Сейчас прочитав книгу, я понимаю откуда все взяла та женщина. Но и она меня подготовила к переезду. Я благодарна флайледи за ее уроки, моя жизнь становится лучше, легче и чище. Я учусь летать.

очень много интересной информации. некоторые советы применимы, а какие-то не всегда. книга вдохновляет на перемены в жизни, заряжает позитивом и спокойствием. спасибо автору!

Мне книга не понравилась. слишком много лишней информации. хотя идеи об уборке хорошие есть. полезна для тех, кто живет от одной генеральной уборки до другой. а для тех, кто и так сделал наведение чистоты и порядка гармоничной частью обыденной жизни, книга может показаться слишком банальной.

Легко читается. Написана доступным, понятным языком. После прочтения захотелось попробовать все написанное на практике. Начала тихонько внедрять.

Книга очень вдохновляет приведёнными примерами.

Утренние и вечерние ритуалы, приобретённые благодаря книге, делают своё дело:

я стала собранной, организованной, спокойной, укрепилась выдержка. Раньше я заводилась с пол оборота и производила впечатление полного хаоса. И больше всего меня угнетало то, что я не знала каким образом достичь порядка в доме не на один день, а на всю жизнь, при этом не превратиться в уборщицу.

09 июля 2014
2014