Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 8

anastya08011999

Давече не читала такой потешной истории. Замысловатый рецепт для удачной книги: берем бойкую и озорную Василису - одна штука, мальчишек-шутников - парочку, душеньку Алёнушку, предприимчивого Горыныча, песца-балагура и волоокого загадочного красавца. Ëжек и богатырей добавить по вкусу, посолить Соловьем и поперчить чудо-конем. Сей повествование помешивать задорно и живо, чтобы раскрылся каждый герой. Подавать только в свежем сюжете. Мне безумно понравилось, читала на одном дыхании, исключительно забавная книга в стиле славянского фентези. Однако, история не так проста, как кажется на первый взгляд. За юморными и курьёзными событиями книги, автор раскрывает довольно серьёзно мысль - сложность выбора жизненного пути Василисой. В рамках главной мысли автор замечательно раскрыла героиню, показала её внутренние переживания и чувства. Также меня покорила достоверность передачи автором языка, используемого разными слоями населения. Всем любителям подобного жанра однозначно советую к прочтению.

valyapankova

Веселая история на грани фола. Классная задумка смеси альтернативного мира с русским сказочным. Герои тоже все с детства знакомые, но с интересными интерпритациями: врядли кто- то думал, что соловей-разбойник- это эльф, а тут и не такие коллаборации случаются, абсолютно неожиданные и непредсказуемые, но при этом достаточно логичные в рамках книги. Ситуации тоже с отголосками известных сказочных сюжетов. История приключений выпускницы магической академии в рамках славянского эпоса получилась легкая, юморная и совершенно для меня непредсказуемая. Здесь нашлось место дружбе, крайне необычным животным, злу и его преодолению и конечно же любви. Любовь, кстати, получилась очень неспешной и милой, несмотря на легкий налет истинности.

Levkoteya

Это моя первая книга автора и привлекла она меня именно отсылками к Вольхе Редной, потому что в ознакомительном фрагменте мы видим очень похожую на неё характером героиню - Василису Предерзкую. И героиня оправдывает свою фамилию в полной мере. Так и хочется порой сказать: "Эй! Ты что такая дерзкая?!" Очень понравились отсылки к различным древнеруским сказкам. Та же история бабы-яги показана в очень интересном ключе. А также историческим персонажам, например Боярыне Морозовой. Ещё, на меня произвел большое впечатление диалог Васьки, как её называют друзья и Соловья-разбойника " Они называли меня старым дятлом?.. Да! - Подтвердила я, продолжая подкидывать дровишек в топку зарождающейся ярости. - И ещё свистуном. Никчёмный свистуном. Ноздри Соловья затрепетали, а челюсть заходила ходуном. - Они называли меня трусливой сойкой? - Да! Да! И ещё свистуном. Никчемным свистуном!" В данном фрагменте явно прослеживается отсылка к разговору Багиры и Каа в произведении Р. Кипплинга " Маугли" А чего стоит финансово правильно воспитанный гном-оборотень!! Про гнома-дроу с правильной финансовой политикой я уже читала, а вот про гнома-оборотня прочитала впервые. А очень харизматичный песец-Клептоманушка заставил посмеяться ни один раз. Теперь о минусах. Воспоминания Василисы настолько тесно перетекают в действие сюжета, что пропадает понимание где воспоминание, а где действие здесь и сейчас. Также не раскрыто происхождение Беси, я очень надеялась, что хотя-бы под конец нам раскроют тайну этого милого зверька, но увы этого не произошло. В конце автор решила уделить внимание основным персонажам, оставив остальных, на мой взгляд не менее интересных за кадром. Остаётся надеяться, что про них мы узнаем в других книгах, в таком случае я с радостью это прочитаю. В целом книга получилась неплохая, лёгкая и поднимающая настроение. То что нужно, чтобы расслабиться после тяжёлого дня.

ViktoriyaStuzheva

картинка ViktoriyaStuzheva После выпускного экзамена в Древотяпской магической школе все ученики проходят распределение в разные уголки мира по соответствующей специальности. Если кто-то не хочет отрабатывать обязательную практику, к примеру получил другое заманчивое предложение, от которого глупо отказываться, такой студент может закрыть обязательства перед школой, внеся плату, равную полной стоимости обучения, что, конечно, не каждому финансово доступно. Главная героиня прям перед выпускными экзаменами получает письмо с приглашением мечты. Отказываться никак нельзя. Да только, где ж взять деньги?

Бывают Премудрые, бывают Прекрасные, а есть она - Предерзкая. Находчивость и смелость - это то, что не раз выручит Василису в ходе истории. Чтобы заработать на практику мечты, у главной героини есть совсем немного времени. Отправляясь в путешествие полное приключений порой опасных, а порой смешных, Василиса обретает новых друзей, принимает в себе романтические привязанности, но главное - находит ответ на вопрос: «чего же хочет именно она».

Прекрасная история о выборе своего собственного пути, о смелости решаться, о неукротимой энергии юности, которая затягивает в авантюры и оберегает от фатальных случаев.

А какие здесь персонажи! Известные по старым сказкам герои обросли чертами реальных личностей. Змей Горыныч - веган и энтомолог. Вечно спорящие сестрица Аленушка и братец Иванушка - как две крайности студентов: без устали зубрящий отличник и призывающий везение балбес. Лошадка, помеси не пойми с кем, с острыми зубами, странными вкусовыми пристрастиями и поганейшим характером. Но больше всего удивила личность Соловья разбойника: что-что, а такого я не ожидала!

Рекомендую, если ищите легкое, весёлое приключенческое фэнтези.

Из текста: - Что там? - полюбопытствовала я, распуская горловину. На ладонь выпала отливающая синим чешуйка на тонком плетёном ремешке. - Разломай, когда попадёшь в беду… - Эй, - возмутилась я, шутливо пихая дракона в брюхо, - почему «когда», а не «если»? - Потому что характер такой, - наставительно сказала зелёная голова.

svt007
Много разных Василис я в книгах встречала, но Предерзких мне еще не попадалось. И конечно же я не смогла пройти мимо книги со столь интригующим названием. А прочитав аннотацию, отложила все дела и принялась за чтение.

И Василиса меня не разочаровала. Действительно Предерзкая. Но по-другому не факт, что повезет удачно в жизни устроиться. Необычные приключения, сказочные персонажи русских сказок на новый лад. Прекрасное юмористическое фэнтези, если бы не дежавю. Уж очень мне некоторые моменты напомнили «Белорский цикл». На первом эпизоде – я подумала совпадение, на втором – мне все это кажется, на третьем – да не может такого быть.

И ведь не сказать, что книга не понравилась. С удовольствием окунулась в приключения, сопереживала героям, иногда смеялась в голос и от души. Авторский слог очень оригинальный, и фантазией и некоторыми «новыми идеями» автора была приятно удивлена. Хотя осадочик от дежавю остался. С другой стороны, эта книга – гротеск, книга – шутка. Так почему бы и не пошутить над почти классиком бело-русского фэнтези!

Спасибо автору за такую прикольную и ироничную историю!

Первый раз читала славянское фэнтази, мне казалось, что совсем не мой жанр, но тем приятнее было убедиться в обратном. Хотя, м.б. дело именно в конкретной книге и авторе.

При этом, когда начала читать книгу долго не могла втянуться, нет, она забавная и легкая с юмором прям с самых первых строк, но у меня не было такого, чтобы села и почитала ее сразу, запоем. Я читала  с перерывами, а вот где-то с середины уже не могла оторваться от героев и их приключений.

И только дочитав книгу целиком, поняла, почему так произошло. Структура книги в  первых главах похожа на небольшие законченные рассказы, которые, казалось бы, не связаны между собой, кроме как главной героиней – Василисой – начинающим магом – практиком (или «госпожой ведьмой» как зовут ее обыватели, а она и не спорит). А с середины начинаются увлекательные приключения. Которые ведут к логичному финалу и  пониманию связи между всеми происшествиями.

В книге очень много забавных, комичных, иногда гротескных ситуаций . Многие из них  очень хорошо знакомы каждому по   личному опыту (один старший стражник Иванцов – «Ваши документики» чего стоит, а попытки друзей Василисы – Ивана и Демьяна сдать экзамен на халяву? У всех же были такие одногруппники?  Подруга – заучка Аленушка, попытки ребят – молодых специалистов устроиться на практику, первая работа  и обман со стороны «работодателя» и т.д. и т.п).

Все главные герои вызывают симпатию. Серьезная Аленушка, практичная Василиса, шебутные Иван и Демьян. Но при этом они все верные и надежные друзья, которые всегда придут на помощь в трудный момент. На их фоне очень выделяется Володар, серьезный, надежный, спокойный, уравновешенный. Настоящая стена, за которой можно спрятаться от всех бурь и невзгод.

Меня покорили второстепенные герои – Горынч ЗОЖник вегетарианец, ведущий научные споры о фотосинтезе с Аленкой!

А чудо юдо лошадь? Это ж совершенно не адекватное, обнаглевшее, но очень обаятельное существо! А Песец Клептоманушка!!!

И да! Ежкины коты существуют!!!

В книги есть любовная линия, но она очень легкая и ненавязчивая. Отношение героя понятны с первых глав, а вот Василиса немного тормозила. Но свяжем это с ее юностью и неопытностью. В конце обязательный ХЭ.

Мне  немного не хватило финала. Я люблю более масштабные эпилоги, но это мое личное предпочтение.

В целом книга очень понравилась, оставив после себя ощущение легкости и улыбку на губах! Однозначно буду читать другие книги автора! Большое спасибо за прекрасную книгу и отличное настроение

SvetlanaLenkevich

Если у вас выдался грустный вечер, или погода не велит гулять даже с собакой то в пору взять книгу Маргариты Блиновой "Василиса Предерзкая " и ваш вечерок заиграет совсем другими красками.

Юмористическое фентази по мотивам славянской мифологии на современный лад. Этакий яркий коктейль с приятным послевкусием.

Главгеройка Василиса по фамилии Предерзкая - без пяти минут дипломированный маг - практик. Вот уже и экзамены сданы выпускные и вот, вот всем зачитают место обязательной отработки. У Васьки был шанс попасть на работу в Алладар, долину вампиров но она этот шанс профукала и теперь должна отправиться на отработку в Большие Беды или выкупить за пятьсот золотых свою свободу выбора. И вот с этого момента приключения не заставили себя ждать и более того стали наростать как снежный ком катящийся с горы.

Василиса - девушка с активной жизненной позицией, верными друзьями и кучей идей, как заработать так нужные ей золотые. Молодая магичка находит общий язык со Змей Горынычем вегетарианцем, приручает волшебную коняшку и даже Ёжку (правда не бабку а вполне себе ещё не старую женщину) агитирует идти на борьбу с недругами. Ведь мировое зло не дремлет, что-то задумало. Узнать бы что? Да ещё супер - герой, молодой маг Володар всегда рядом и всегда спешит на помощь. С чего бы это? И почему так сильно бьётся сердечко Василисы при виде синих глаз Володара?

Все ответы можно получить, прочитав эту весёлую историю и пусть она без претензий на великую литературу, или классику но такая душевнаяяя! В книге есть все! Интриги, расследования, друзья, враги, нечисть и нежить, магические животные и не магические тоже, ну и любовь... Куда же без неё? Короче - мне понравилась! Спасибо автору!

books_ria

Ох, хороша книга!) Ох, хорошааа!
Ржали от души на совместных чтениях. Я, правда, как всегда, в аутсайдерах, но сейчас не об этом
Слог у автора - ну точно песня) то ли сказку читаешь, то ли с подругой за бокальчиком болтаешь
Я бы, честно сказать, разобрала ее на цитаты:
«я песец. И вас всем звездец»
Или, как вам такая?:
«-согласна ли ты, Ириша, стать разведенкой с прицепом и гордо вложить в свой кошелек скидочную карту в «Красно/Серое»?
-Аминь, сестра »

Ну а в целом - книга и правда веселая. Хотя, как по мне, сказочных созданий перебор. В остальном - очень так … уютно
reader-9558853

Книгу о Василисе Предерзкой прочитала моментально. Огромное спасибо автору за искрометный юмор, отсылки к различным русским народным сказкам! Отлично прописаны образы Василисы, Горыныча, ухохоталась над Бесей, очень порадовал Песец-ворюга. Обожаю славянское фэнтези, особенно такое веселое. Очень советую прочитать!

GalyaKirsanova
Если вы поклонник В.Редной, то данное фентези для вас: снова рыжая ведьма (пардон маг-практик) снова секси вампир, и вообще много вьетнамских флешбеков в профессию-ведьма

07 января 2024
2024