Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 9

Сказка - стеб, да в ней намек.

Всегда приятно окунуться в новую историю. Особенно, когда давно читаешь автора и ловишь с ним одну волну. В этот раз я окунулась в ночи и очнулась утром. Еще и на мысли себя поймала: Хочу ещё!

Это удивительная смесь сказок в одной авторской сказке. Мы встречаем не только новых героев, но и с другой стороны смотрим уже на давно нам известных. А изюминку добавляет новый интересный мир со многими знакомыми расами. И одна очень интересная академия! Вот о ней даже по больше хотелось бы.

Наша главная героиня умеет находить приключения на все случаи жизни. А еще отличается умом и сообразительностью! Правда, это не всегда спасает. Но имя говорит само за себя - Василиса Предерзкая! Есть у нее и цели, и желания. Осталось только решить, какой дорожкой хочет пойти. Но до этого придется помотаться по деревням, сдать экзамен и найти уйму приключений. Не только для себя.

Как умело был закручен сюжет. Я с удовольствием наблюдала за его развитием. Есть моменты, когда с пары намеков можно было понять, куда и как он завернет. А местами повороты выдавали такие приколы, что смех сдержать было невозможно.

Кроме Василисы, ее спутников и одного любопытного героя, меня покорили необычные животные! Своеобразный единорог с характером - Конечно! Лошадь, которая есть все подряд и играет в детектива? Почему бы и да! Клептоманушка в виде красивого пушистого песца? Берем! Они добавили свой шарм и юмор.

И, конечно, Дракон Горыныч! Ох, и удивил меня этот персонаж . Таким его еще не показывали. Вызвал не только умиление, но и уважение к стойкой позиции своего мнения.

Если необходимо оторваться от реальности и окунуться в приключения. Снять напряжение юмором. И даже тут найти чуть-чуть любви, а может и не чуть. То однозначно могу советовать эту книгу.

Будь у приключений физическая оболочка, они бы испуганно вздрогнули ©

А я бы вместе с ними ещё и перекрестилась. Ибо чур меня! Но наблюдать за этим всем чудо как весело. Ведь главная героиня книги не из рода Премудрых или Прекрасных. Наша рыжая Василиса из Предерзких. А поэтому странному распределению на практику после магической школы не бывать! Василиса сделает все возможное и ещё больше невозможного. Начнёт с одного дракона, а там уж дело и за остальным не заржавеет.

Ну что ж! Новая книга автора, и снова в цель моих читательских удовольствий. Легко, весело, занимательно на детали, и новый вид привычных вещей. Динамичная история, каждая глава в которой рассказывает о значимом пути Васьки. И будь то празднование развода какой-то пары или расследование пропажи украшений. Везде наша ведьма-маг-практик (нужное подчеркнуть) нужна, аки солнышко. А если солнышко сюда не просили, то солнышко никого не спрашивает, оно просто придёт. История знакомит не только с Василисой, но и с её друзьями по учёбе, с героями по общим несчастьям и приключениям. И вот со всеми ними уже и прощаться не хочется. Потому что у каждого есть свой характер. Команда собралась ого-го! Хочется ещё приключений.

Отдельно хочется отметить и мой любимый вид романтической линии в юмористическом фэнтези. Абсолютно не напряжно, не вычурно, нет этих тысячи шуток вокруг ухаживаний-приставаний. Тут за сюжетом гонишься, а потом – оп! И оглядываешься в поисках того, когда все успело зародиться, вырасти и теперь цвести. И ведь видишь этот тонкий флёр любви, знаки все эти. В общем, в книге с юмором для меня такая любовная линия предпочтительнее. В неё неожиданно веришь. А поиздеваться-посмеяться есть тут над чем. Прочь руки от прекрасного. Предерзкая не позволит!

Надеюсь на продолжение истории! И вообще на всевозможные новые книги автора.

Пойдите Туда, не зная Куда,

Познайте То, не ведомо для вас Что...

Очень приятная сказка, в которой переплетаются все те, к которым мы привыкли с детства. Здесь и «Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке», где неразумный брат, выпив воды из козьего копытца, стал козленочком. Правда тут совсем другой козёл оказался, да и братец что надо у Аленушки! Написано с таким юмором, что, обхохатываясь получаешь массу позитива! Такииие названия! Браво автору: Древотяпск, Кот-по-Шеям, Бздынь и многие другие…

Но! Сказка ложь, да в ней намёк! Чтобы понять этот не древний сказ и смысл, заложенный в него, необходимо отказаться от современного мировосприятия и взглянуть на мир глазами людей (и не только!), живших в волшебном царстве-государстве и во времена, описываемые в книге. Ключами к настройке на древне-волшебное восприятие являются неизменные корни той или иной сказки. Тут и Образ Горыныча (и других змеев) из волшебных сказок и их предшественников — мифов. Персонажей очень много, на любой вкус! Есть и маги и гномы. И Соловей-разбойник, и Серый волк, и то ли Конёк-горбунок – то ли Сивка-бурка – не прочтёте, не поймёте!!!

На эту же тему и выбор пути у камня на распутье. А это попросту крест судьбы. В привычным нам сказкам как: «Пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево - славу потеряешь, пойдешь прямо - и себя и коня потеряешь». Под конем можно понимать и кон, и материальный мир, под славой - духовный мир, а прямой путь - прямо в мир Нави. А уж Светлой или Темной – каждому решать самому. И вот в этой сказке у каждого свой ПУТЬ…чтобы пройти его с Василисой, скорее читать!!!

Мне книга очень понравилась, с юмором!)

Как будто мы попадаем в сказку и встречаем знакомых нам героев из детства) Только они немножко другие, каждый со своим характером!

Наши главные герои Василиса Предерзкая – боевая магичка и Володар-вампир.

Поход к Змею Горыночу) какую они там замуточку замутили по заработку денег)

Встреча с толпой гномами)

'Кровожадно так посмотрела, словно давно, но безуспешно искала девственницу для принесения в жертву подземному монстру, а тут она сама пожаловала в гости. "

Там у гномом они искали в подземельях чудовище, а в итоге это оказалась безобидная…

Вообщем наша Василиса попадает в разные в смешные ситуации…

Интересный персонаж Аук, который чуть не убрал с дороги нашу Василису навсегда.

Ну и вообще в книге много мест, которые описаны смешно)

У Василисы появилась спутница – странная лошадка) Ну прямо очень странная) С ней тоже много смешных моментов в книге…

"Чудо-юдо-нечто-лошадь…"

А это первая поездка на чудо-лошадке чего стоит)

Новый друг Василисы – песец Клиптоманушка!)

Вообщем интересная история, моментами очень смешная, которая рассказывает про приключения Василисы, пелеплетая персонажей из сказок…

Рекомендую к прочтению!!!

Мне прям везет в этом месяце на сказочных персонажей: в этот раз мне попала на глаза история о Василисе, только не Премудрой, как Вы могли подумать, а Предерзкой. Ну что я могу сказать, характер у девушки соответсвующий: за словом в карман не лезет, смелая, отважная, умная, но иногда действия бегут вперед. Остановится и подумать это точно не про нее?.

Но в общем в этой истории есть все, что я люблю: маги, разная народная нечеть из любимых сказок и конечно красавец маг, ну или не маг. В общем голубоглазый парнишка заглянет в самое сердце Василиски? А может это будет Иванушка или Демьян. Кто знает??

Милая, юморная история с которой отлично можно провести вечер. Ведь нам взрослым тоже хочется сказки! Не очень люблю стиль славянское фентези, но это история прям зашла: весело, легко, задорно пробежала, прям как Беся ?. Ее игристый характер надолго останется в моем сердечке.

Спасибо автору за такие чудесные сказочные мгновения ??????

Хотите окунуться в увлекательное путешествие с прекрасным миксом из разнообразных персонажей. Тогда это то что нужно. Тут и змей Горыныч и эльфы и вампиры и конечно ведьмы.

Благодарю автора за ожившую сказку, за добродушного Горыныча, за лихую ёжку, за честного гнома, за маленькую белку Бесю, за изворотливого песца каждый герой был полностью раскрыт.

У автора прекрасное чувство юмора! Много забавных ситуаций и шуток.

Особенно повесилила церемония бракорасторжения.

Основное -это приключения. А ещё мечты Васи о реализации после окончания учёбы и конечно грабли неоднократно встречающиеся на её пути.

Читать было интересно, захватывающе и радостно!

Хотите окунуться в увлекательное путешествие с прекрасным миксом из разнообразных персонажей. Тогда это то, что нужно. Тут и змей Горыныч и эльфы и вампиры и конечно ведьмы.

У автора прекрасное чувство юмора! Много забавных ситуаций и шуток.

Особенно повесилила церемония бракорасторжения.

Читать было интересно, захватывающе и радостно!

Первый раз читала славянское фэнтази, мне казалось, что совсем не мой жанр, но тем приятнее было убедиться в обратном. Хотя, м.б. дело именно в конкретной книге и авторе.

При этом, когда начала читать книгу долго не могла втянуться, нет, она забавная и легкая с юмором прям с самых первых строк, но у меня не было такого, чтобы села и почитала ее сразу, запоем. Я читала с перерывами, а вот где-то с середины уже не могла оторваться от героев и их приключений.

И только дочитав книгу целиком, поняла, почему так произошло. Структура книги в первых главах похожа на небольшие законченные рассказы, которые, казалось бы, не связаны между собой, кроме как главной героиней – Василисой – начинающим магом – практиком (или «госпожой ведьмой» как зовут ее обыватели, а она и не спорит). А с середины начинаются увлекательные приключения. Которые ведут к логичному финалу и пониманию связи между всеми происшествиями.

В книге очень много забавных, комичных, иногда гротескных ситуаций . Многие из них очень хорошо знакомы каждому по личному опыту (один старший стражник Иванцов – «Ваши документики» чего стоит, а попытки друзей Василисы – Ивана и Демьяна сдать экзамен на халяву? У всех же были такие одногруппники? Подруга – заучка Аленушка, попытки ребят – молодых специалистов устроиться на практику, первая работа и обман со стороны «работодателя» и т.д. и т.п).

Все главные герои вызывают симпатию. Серьезная Аленушка, практичная Василиса, шебутные Иван и Демьян. Но при этом они все верные и надежные друзья, которые всегда придут на помощь в трудный момент. На их фоне очень выделяется Володар, серьезный, надежный, спокойный, уравновешенный.

Настоящая стена, за которой можно спрятаться от всех бурь и невзгод.

Меня покорили второстепенные герои – Горынч ЗОЖник вегетарианец, ведущий научные споры о фотосинтезе с Аленкой!

А чудо юдо лошадь? Это ж совершенно не адекватное, обнаглевшее, но очень обаятельное существо! А Песец Клептоманушка!!!

И да! Ежкины коты существуют!!!

В книги есть любовная линия, но она очень легкая и ненавязчивая. Отношение героя понятны с первых глав, а вот Василиса немного тормозила. Но свяжем это с ее юностью и неопытностью. В конце обязательный ХЭ.

Мне немного не хватило финала. Я люблю более масштабные эпилоги, но это мое личное предпочтение.

В целом книга очень понравилась, оставив после себя ощущение легкости и улыбку на губах! Однозначно буду читать другие книги автора! Большое спасибо за прекрасную книгу и отличное настроение

Когда прочла аннотацию к книге, на ум сразу же пришла история "Профессия: ведьма". И эта аналогия прослеживалась весь сюжет: рыжая бойкая ведьма, назначение к вампирам после школы, сумасшедшая недо-лошадь и вечно спорящие товарищи.

Но, это все лёгкой дымкой. В целом, мне очень понравилась книга! Такая лёгкая, смешная, местами даже абсурдная. Одни второстепенные персонажи чего стоят! Гном-оборотень, говорящий песец Клептоманушка, Горыныч-вегетарианец.

Показалась слабой основная сюжетная линия, но это компенсировалось юмором и неординарными героями. Очень много аналогий с русскими народными персонажами.

Прочитала книгу запоем. Рекомендую!!!

07 января 2024
2024