Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 7

OksanaProkutina

Василиса! Из Премудрых или Прекрасных? Из Предерзких! Это хорошая легкая сказка. Мне понравилось, как автор с юмором отнеслась не только к бравым подвигам ГГ, но и к каждому названию животных, деревень, других героев. Описание желаний Василисы отличиться подвигами и помощь, которую она оказывает жителям вызывает улыбку. Ну и в помощниках у нее одни герои, один маг Володар чего стоит. Советую к прочтению тому, кто хочет отдохнуть вечером, читая данную юмористическую сказку.

ElenaKlekovkina

"Василиса Предерзкая" само название говорит,что книга будет весёлой. Очень впечатлена названиями деревень "Большие Беды, Щабуду, Древотяпск и тд" . А чудо-юдо-нечто-конь по имени Беся,вообще высший пилотаж))) История полна юмора и приключений,ну и конечно де любви. Такая лёгкая и весёлая,что скрасит любой скучный вечер. Прочла с огромным удовольствием.

Василиса выпускница магической академии и вот вот начнутся выпускные экзамены. Она маг,но все в этой рыжеволосой дерзкой девчонке ,видят ведьму.

Экзамены сданы и ждёт нашу героиню распределение к черту на кулички,в глухую деревню. И как на зло ей предложили место мага-практика в вампирский клан(очень лакомое место) и что же делать? Остаётся ей найти 500 золотых,чтобы оплатить долг за обучение и отправиться за мечтой.

В этой книги полно сказочный существ. Но чудо-конь Беся просто моя любимая героиня)))Ну ,что она там только не вытворяла))) Благодарю автора за весёлую историю).

OlgaZas10

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была маг-практик Василиса Предерзкая, которую почему-то все встречные-поперечные звали не иначе, как «ведьма». Хотя к ведьмам отношения она не имела, зато имела пышную копну рыжих волос и неистребимую тягу к приключениям. При чём приключения главная героиня этой истории получает, порою, даже не стремясь к ним, ведь многие ушлые существа так и норовят использовать вовремя подвернувшуюся «ведьму» в своих целях. А Василиса по натуре неистребимая оптимистка, была бы настоящей ведьмой, вероятно, сыпала бы лёгкими проклятиями наглым эксплуататорам, но, как магу-практику, ей очень уж хочется этой «практики» и чем необычнее, тем больше хочется. Нигде больше вы не встретите красочного описания праздника по случаю развода, который выглядит, как деревенская свадьба наоборот. Фантазия автора тут просто улётная! В общем, перед нами со всех сторон замечательная книга в жанре, не побоюсь этой характеристики, авантюрно-приключенческого романа, хорошо сдобренного славянским фольклором, умопомрачительным юмором (комических ситуаций там полно) и с ноткой приятной романтики. Завязка сюжета, в целом, фигурирует уже в аннотации: Василисе выпадает реальный шанс отправиться на практику в долину вампиров, о чём мечтают многие, так как вампиры живут очень закрыто. Василисе, конечно, льстит, что её выделили в числе лучших студентов, да и любознательность толкает. Но в Академии свои заморочки с распределением студентов, которые никак не учитывают их «хотелки». И вместо долины вампиров, Василисе дают направление в местечко под названием Большие беды. Единственный вариант избавиться от нежелательного места службы у любого выпускника Деревотяпской академии – компенсация академии в размере 500 золотых. Сочувствующий Василисиной проблеме преподаватель даёт ей рекомендательное письмо к своему «корешу» - Дракону-Горынычу, думая, что у того можно из сокровищницы эту сумму одолжить. Только вот дракон оказывается помешанным совсем не на сокровищах, и Василиса организует с ним и одним гномом-оборотнем выгодный бизнес, чтобы эти деньги честно и быстро заработать… Я бы Василису назвала даже не главной героиней, а центральной фигурой, вокруг которой постепенно, по мере развития сюжета, собирается целая разношёрстная и разномастная компания колоритных персонажей, один другого хлеще, и все они вносят свой вклад в историю, придавая действию неповторимый шарм. В этой книге многие известные нам по сказкам персонажи обретают абсолютно новое, порою неожиданно комичное, звучание: лошадь, некий гибрид мамы конька-горбунка и чудо-юдо, Дракон-Горыныч – интеллектуал и веган, двойняшки сестрица-Алёнушка – отличница и братец-Иванушка – раздолбай с «косой саженью в плечах», Соловей-разбойник (а не скажу кто – сюрприз будет), ёжки, которые совсем не бабки, а аналог греческих амазонок, гном-оборотень… И это ещё не весь перечень персонажей, так что скучно не будет. При этом, нет ощущения перегруженности, всё очень к месту, ловко вплетено в канву повествования. Ну, и конечно же, будет и молодой красавец-маг, серьёзный и надёжный, владеющий магией на профессорском уровне. Как же без романтики? При чём, что любопытно, в этой книге автор не показывает какие-то душевные метания героини, мысли о Володаре, ревность, а показывает, как будто взглядом со стороны (как режиссер в фильме) – вот они встретились, и дальше продолжили уже вместе путешествие и разные дела, а в процессе плавно «сошлись». Ну, а уже после обнимашек и поцелуев, конечно же, будут и обиды друг на друга, но они никак не повлияют на желание помогать друг другу в трудные минуты, что очень здорово. Эту книгу я не хочу пересказывать, потому что, во-первых, получится целое сочинение, во-вторых, спойлерить не хорошо, а в –третьих, она такая искромётно-задорная, что это нужно реально самому читать. Получите неописуемое удовольствие, гарантирую!

EvangelinaVasilevskaya

Весёлая история, где привычные сказочные персонажи представляются совсем не такими, какими мы обычно привыкли их видеть.

Даже Василиса тут не Прекрасная и даже не Премудрая. А очень даже Предерзкая. Только такая девушка может предложить Змею Горынычу выгодный бизнес. Тем более, что сам Горыныч тоже нестандартный, вегетарианец, да ещё в компанию к ним вписался и оборотень-гном. Да, вот такой, оказывается, тоже бывает.

Как и другие очень необычные персонажи. Тут и умница Аленушка со своим, понятное дело, не самым умным братцем Иванушкой. И Соловей-разбойник, и боевые ежки, и эльфы, и вампиры, и ауки, и настоящий полярный песец-клептоман, и даже чудо-юдо-лошадка Беся, полностью оправдывающая свою кличку. Сначала книга казалась этаким сборником различных приключений, связанных одной неугомонной ведьмочкой, вернее, магичкой. Но потом всё очень чётко и правильно складывается в интересный сюжет и всё объясняется. Ведь началась эта история гораздо раньше.

Не осталась в стороне и романтическая линия, которая тоже очень удачна вплетена и очень гармонично выглядит. Финал именно такой, какой и должен быть в такой забавной истории. И, возможно, что приключения Василисы на этом не закончатся. Автору спасибо, это было очень весело и интересно.

yboika_plus

Хоть я и не поклонница юмористического фэнтези, но лёгкий слог и комичность ситуаций, сделали чтение этой истории приятным. Множество забавных случаев, элементы нашего, настоящего и сурового быта в магическом мире, вызывали улыбку. Например, техосмотр на повозку или бракоразводный процесс.

Веселые и давно знакомые герои не давали скучать и раскрывались с неожиданной стороны. Например, Горыныч оказался вегетарианцем, и в его пещере вместо золота и каменьев драгоценных - коллекция бабочек.

Главная героиня же прекрасна в своей находчивости и целеустремлённости. Она отлично справилась со всеми испытаниями на своем пути.

Упомянули в повествовании студенческие приметы и так приятно на душе стало, вспомнился мой универ. Вообще в тексте много отсылок к популярным сюжетам сказок и фильмов.

OlaPro

Уже только по имени героини книга обещала быть интересной.

Собственно, так оно и получилось. Книга напоминает эдакую русскую сказку с уклоном в славянский сказ. Наполнена юмором, интересными героями, забавными диалогами, приключениями. Я от души смеялась на некоторых моментах и даже выделила себе в закладки.

Василиса - девушка не робкая, в карман за словом не полезет, а приключения даже искать не надо, они сами ее находят. Мне она напомнила Машу из мультика =)) такая же непоседливая малышка. Посторожить покойницу, побывать на праздновании развода, сколотить бизнес со Змеем-Горынычем и гномами - это только малая часть приключений этой незаурядной девушки

- Мне это кажется или наш план выходит из-под контроля? - испуганно пискнул песец, перебираясь на мое плечо. - Мне это кажется или мы и раньше ничего не контролировали?! - рявкнула я в ответ

Несмотря на обилие событий, история остается гармонично сложенной, заставляя погружаться в мир магии, приключений и волшебства с каждой новой главой. Любовная линия в истории тоже есть, как без нее, но она достаточно деликатно протекает вторым планом, не отвлекая от главных событий.

Понравилось, что в эпилоге Маргарита не забыла упомянуть как сложились судьбы практически у всех героев заварушки. Такое внимание к деталям подкупает. Однозначно, книга заслуживает быть прочитанной!

NatalyaShadrina744

Я пошла в эту историю за позитивом и не прогадала. Единственное чего опасалась, не читав до этого книг автора, что "предерзкая" будет хамить направо-налево или что-то в этом роде. Но нет. Вполне вменяемая героиня, ее дерзость вполне вписывалась в рамки, ни мне, ни тем с кем она общалась убить ее не хотелось :))) А вот насмеяться я смогла от души.

За приключениями Василисы я следила с большим удовольствием, поставив цель, препятствий она не видела, только вот жизнь и самым дерзким умеет преподносить сюрпризы.

Такой лёгкий заводной характер притягивает людей, да и не только людей, а потому Василиса обрастала друзьями как крыши в Питере сосулями зимой. Только дружба крепла день ото дня, в отличие от.

Получился такой, сказочный капустник, как и с "предерзкой" герои на себя если и похожи, то как в комнате смеха, относительно. Что абсолютно не портило удовольствие, а иногда и добавляло его. Поди разберись, кто тут враг, кто друг.

Приключалась героиня долго и со вкусом, но несмотря на то, что любовную линию теги не обещают, она всё же была. Не выдающаяся, немного теряющаяся, и все же достаточно важная.

Что еще. Второстепенные герои хоть и не могли затмить Василису, тем не менее были достаточно яркими и интересными, чтобы запомниться надолго.

В общем эта книга очень хороша для отдыха. Да, и задуматься есть над чем. :)

Всем позитива и хороших книг!

lusi-56rus

Хотите окунуться в увлекательное путешествие с прекрасным миксом из разнообразных персонажей. Тогда это то что нужно. Тут и змей Горыныч и эльфы и вампиры и конечно ведьмы. Благодарю автора за ожившую сказку, за добродушного Горыныча, за лихую ёжку, за честного гнома, за маленькую белку Бесю, за изворотливого песца каждый герой был полностью раскрыт. У автора прекрасное чувство юмора! Много забавных ситуаций и шуток. Особенно повесилила церемония бракорасторжения. Основное -это приключения. А ещё мечты Васи о реализации после окончания учёбы и конечно грабли неоднократно встречающиеся на её пути. Читать было интересно, захватывающе и радостно!

IrinkaSolo

История комедийная в стиле старославянского фэнтези. Вас ждёт много забавных ситуаций, шуток, подковырок.

Любовная линия не главное в сюжете, но она вплетается в узор и к концу все встаёт на свои места.

Основное - это приключения. А ещё мечты о реализации после окончания учёбы и оглобли встающие на пути.

Лучший персонаж - это Белка, потом ставшая Бесей. Первое имя ей больше подходит. Такая она вся внезапная.

Казусные ситуации это нечто. Особенно порадовал момент с разводом.

afalinakate

Лёгкое юмористическое фэнтези о приключениях двадцатиоднолетней Василисы, мага-практика, но чаще её величают «госпожа ведьма». Здесь оживают герои знакомых сказок, но предстают в непривычном амплуа. Один, Змей Горыныч – вегетарианец чего стоит, да харизматичный Соловей-разбойник. Героиня неунывающая и крайне предприимчивая. Вместо завидного назначения в долину вампиров после окончания Древотяпской магической школы имени Трунбадира её отправляют в Большие Беды, но от назначения можно отказаться, если заплатить пятьсот золотых, с этого и начинается череда приключений, которые не страшны если рядом верные друзья и надёжный, сильный маг Володар, рядом с которым сердце Василисы трепещет. Сюжет динамичный, любовная линия имеется, но на главенствующую роль не претендует, как и небольшая детективная составляющая. Резюмирую, приятная история, чтобы разгрузить голову и отдохнуть от серых будней, под другим углом посмотреть на хорошо известных персонажей сказок и посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадают герои.

07 января 2024
2024