Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 10

"Василиса Предерзкая" само название говорит,что книга будет весёлой. Очень впечатлена названиями деревень "Большие Беды, Щабуду, Древотяпск и тд" . А чудо-юдо-нечто-конь по имени Беся,вообще высший пилотаж))) История полна юмора и приключений,ну и конечно де любви. Такая лёгкая и весёлая,что скрасит любой скучный вечер. Прочла с огромным удовольствием.

Василиса выпускница магической академии и вот вот начнутся выпускные экзамены. Она маг,но все в этой рыжеволосой дерзкой девчонке ,видят ведьму.

Экзамены сданы и ждёт нашу героиню распределение к черту на кулички,в глухую деревню. И как на зло ей предложили место мага-практика в вампирский клан(очень лакомое место) и что же делать? Остаётся ей найти 500 золотых,чтобы оплатить долг за обучение и отправиться за мечтой.

В этой книги полно сказочный существ. Но чудо-конь Беся просто моя любимая героиня)))Ну ,что она там только не вытворяла))) Благодарю автора за весёлую историю).

Какая яркая, живая и веселая сказка! Тут будет безумно трудно сдержаться, чтобы не хохотать во весь голос, поэтому при чтении ночью будьте крайне осторожны))) Очень советую эту историю. В ней отчетливо прослеживается наш отечественный колорит! Тут классно показана роль русской женщины, которая коня на скаку остановит, и сказочные персонажи пусть и узнаваемые, но со своими особенностями. Прекрасное произведение!

История очень веселая, но и напряжённых моментов в ней достаточно. Сюжет свежий, интересный, а слог у автора лёгкий.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Сколько же в этой книге персонажей из детских сказок. Сразу вспоминаешь их все. А самое главное, что можно посмеяться в голос. Каждый из них своеобразный, у каждого свои определенные достоинства и недостатки.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Василиса – я бы ей дала фамилию Невезучей, а не Предерзкой. Ни разу не обошлось без приключений, которые могли закончиться не так хорошо, как хотелось бы. Были и хорошие моменты, но и там не обошлось без подводных камней. А вот чего не отнять у нее, так это острого языка. Постоять за себя и побыть наглой и дерзкой, у нее хорошо получается. Кстати, у нее не всегда, но частенько, приходили очень дельные мысли. Обидно только было за девушку, когда ее ведьмой обзывали.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

А вот Володар – темная лошадка. Пока читала историю, у меня появлялось огромное количество вопросов к этому персонажу. Странный, молчаливый, таинственный. Кто ты такой? Откуда? Что тебе нужно? Что задумал? И это малая часть того, что крутилось в моей голове. Но, в финале книги, мое любопытство было накормлено ответами. Кое-какие догадки были насчет парня, но я честно скажу, не угадала. В остальном же, Володар оставил положительные эмоции. Очень сильный, смелый, вспыльчивый немного, умный, заботливый. В общем, красавчик.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Иванушка, Аленушка и Демьян. Это троица сведет с ума любого. Их вечные споры и детская ругань забавляет, но как показывает практика, длится это недолго. Потом уже их выяснения отношений начинают выводить из себя других. И если Аленушка и Иванушка не могут найти общий язык из-за родства (братья и сестры всегда между собой переругиваются). То Демьян и Иванушка, для меня загадка. Основную причину их перепалок известна, да только сколько прошло с того времени , а все никак не устаканится. Соперничество? Ревность? Или что-то еще? Неважно. Главное, что это смешно выглядит.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Какой милашка оказывается Дракон-Горыныч. Так и хотелось лично с ним познакомиться, поболтать, обсудить. Такой домохозяйственный, заботливый и немного трусливый. А главное то, главное, мясо то не любит он.

Обалденная лошадь и писец. От лошади задыхалась от смеха. Странная, но забавная. Про нее можно сказать так: «Смесь бульдога и носорога» (образно конечно). Зато писец оказался наглым и дерзким. А еще нарушителем закона.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Хотите много юмора, приключений, нападений, бизнес – идей, тайн, секретов, любви, дружбы, сплоченности? Тогда вам обязательно нужна эта книга.

*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°

Автору спасибо за большое количество юмора и приключений.

До чего же было хорошечно! Я посмеялась от души, читая эту историю!

Юмор в книге отменный! Шутки актуальные, их много, и они действительно смешные. Сюжет интересный, увлекает. Здесь есть интрига, много классных героев, приключения.

Итак, что мы имеем? В центре сюжета Василиса, которая самая что ни на есть Предерзкая! Из рода Предерзких. Собственно говоря, характер соответствует: Василиса – девушка рисковая, смелая и за словом в карман не полезет. Она без пяти минут дипломированный маг, готовится к интересной должности в Вампирской долине, но по распределению попадает в местечко с веселеньким и вдохновляющим названием «Большие Беды». В общем, хочешь – не хочешь, а ехать туда придется! По пути, да и в самих «Бедах» Василису и ее друзей ждет много приключений. Да и почему способных учеников распределяют в, мягко говоря, не перспективные места, тоже предстоит разобраться.

Как можно понять из вышесказанного, скучать с этой книгой не придется!

Сюжет динамичный, юмор отличный! А сами герои нам хорошо знакомы по славянскому фольклору. Но вот автор раскроет нам их с совершенно новой стороны! Будьте готовы встретить отличницу и зубрилу Алёнушку, ищущего халявы студента-Иванушку, вегетарианца Горыныча, Бабку-Ёжку и многих других! А еще забыла про Белочку, которая не совсем белочка, и есть тут Лисец, который устроит всем … песец! Есть над чем здесь посмеяться! При этом и сюжет не проседает, всего в меру. Читается на одном дыхании, оставляя после себя приятное послевкусие. Идеальное чтение для борьбы с плохим настроением!

Как итог, могу сказать, что перед вами прекрасный представитель жанра юмористическое фэнтези! Если посмеяться, то точно сюда!

– Ты взрослая, умная женщина!

«Ни то, ни другое, ни третье», – подумала я.

О. Громыко "Профессия: ведьма"

Героиня книги Маргариты Блиновой "Василиса Предерзкая" признается сама, что ее подвиги можно издавать в юмористическом сборнике "Байки про неудачников". Но на самом деле она смелая, отчаянная, очень забавная и добрая. Поэтому к ней и тянутся существа разумные и не очень всех окрасов и мастей, но такие же дерзкие)). А умение влезать в неприятности не разобравшись - это любимая забава любого студента)). Да, и у меня прям случилась ностальгия по Вольхе Редной, в этой истории очень много отсылок, пересечений. В плюсе лёгкий слог, забавные ситуации на каждом шагу, молодецкий задор и очень нежные ростки первой любви. Книга отлично повышает настроение, заряжает оптимизмом, абсолютно точно скрасит вечер. А может быть дорогу, только смотрите внимательно на указатели камни и не смейтесь в голос)).

Спасибо автору за позитивную, вызывающую ностальгию по прекрасным временам, историю.

? «– Я песец! И я пришел к тебе. Бойся! – заявил этот наглый северный лис.

Я наклонила голову и вкрадчиво сказала:

– А я грустная ведьма. Трепещи.»

Всё, что мы знаем и любим с самого раннего детства: и сказка про братца Иванушку и сестрицу Аленушки, сказания о славных богатырях, Илье Муромце, Соловее Разбойнике, змее Горыныче; даже такие исторические персонажи, как купчиха Морозова и многие другие, все они предстали перед нами в чудесном славянском фэнтези Маргариты Блиновой.

В своей истории автор погрузила нас в таааакой свой чудесный водоворот славянского мира, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». А попросту, соединила всё, на первый взгляд, не соединяемое. Клептоман песец, чудо-юдо-конь, вампиры, ёжки, эльфы, гномы, оборотни.. Так что мне читать было в удовольствие эту замечательную и юморную историю о рыжеволосой ведьмочке❤️

Здесь каждый персонаж занимает важную позицию в борьбе со злом. Но, по моему мнению, цель у автора была не только показать это зло, а донести до читателя, как важна поддержка друзей не только в трудную минуту, а вообще всегда.

А еще эта книга про цель в жизни. Вот и наша Васька увидела эту цель и просто шагает семимильными шагами по выбранному направлению. Как говорится, оправдывает свой род Предерзких. Но, по моему мнению, она больше Отважная или даже Бесстрашная))

Володар по началу был для нас «темной лошадкой», автор держал нас в «ежовых рукавицах», не выдавая историю юноши. До последнего некоторые его действия не были понятны. Но, узнав о судьбе парня, наверное не только я, но и многие другие читатели, сочувствовали сыну Яснозора Грознооо.

Мне остался непонятен один момент: почему вначале у Василисы сгусток силы преобразовывался в черную змейку, а в конце уже имел очертания черного кота?

ПыСы: тут еще одна симпатия не ускользнула от меня, надеюсь, это будущий сюжет следующей книги автора: Соловей-разбойник и сотница. Ну хороши-же, правда?)) Разбойники- в душе хорошие люди и тоже должны претендовать на счастье, а не скитаться по лесам)

Веселая история с интересным сюжетом , с отсылкой на русские народные сказки .

Василиса Предерзкая боевая магичка , немножко ведьма и немножко предприимчивая натура , ну как то ведь с Горынычем замутила бизнес . Василиса вечно влезает в авантюры , находит на свою голову приключения . Зато у нее есть друзья и помогут , и вытащат из неприятностей , в которые она ненавязчиво влезает . А друзья это отдельные истории с юмором и авантюрами , взять хотя бы подготовку к экзаменам , кто то учит , а кто то и на авось и халяву надеется . Единственное что мне немножко не хватило , это раскрытие любовной линии .

Интересно описан мир , в котором живут наши герои , необычная магия принимающая форму животных и змей . Хорошо раскрыты характеры как главных так и второстепенных геров, и такой милый клептоманушка песец ))

Легкая история для приятного вечернего прочтения .

Книги Маргариты Блиновой я еще не читала. Эта первая, но не последняя.

Веселая сказка про мага Василису Предерзкую, которую все называют ведьмой, и ее друзей. Куда бы не отправилась героиня, ее везде преследуют мелкие неудачи, а иногда и не мелкие. И вечно ее приходится кому-то спасать. То магу Володару, то лошадке Бесе, то друзьям. Иногда это начинает бесить, но как-то по доброму, что ли. От книги не отталкивает, наоборот, интересно прочитать, куда же ее еще занесет.

Очень интересно описан мир, в котором живут герои. Появление людей в этом мире, их взаимодействие со старшими расами – эльфами, гномами, вампирами, оборотнями. Оригинально показана магия людей. Например, боевые заклятья принимают облик кошачьих, следящие и поисковые – змей и так далее.

Книгу к прочтению рекомендую!

Спасибо большое автору!

Пишу отзыв и улыбаюсь) Книга Маргариты Блиновой "Василиса Предерзкая" оставила лёгкое послевкусие и желание познакомиться с автором поближе, так как ранее я книги этого автора не читала. Эта сказка для взрослых, лёгкая, позитивная и весёлая ?

Василиса соответствует своему прозвищу, она реально дерзкая, находчивая и невероятно везучая на всякие приключения. А ещё у неё замечательные друзья, которые не могут бросить подругу на пути к приключениям на пятую точку. Встревать так вместе и спасайтесь кто может) А Беся, Горыныч и Песец это вообще огонь, по ним можно отдельно книгу писать. Рекомендую к прочтению, книга классная!

"Будешь много знать – очень расстроишься"

Странное ощущение осталось после прочтения данной книги. Возможно дело в том, что очень долго не могла понять к чему нас ведёт в итоге Автор. Изначально книга воспринималась эдаким сборником рассказов с одним главным героем. Я только в последних главах увидела суть: зачем судьба (Автор) толкала героиню во все эти приключения. Нет, на счет денег - это понятно. Но я до последнего не хотела верить, что реальная цель в книге - это золотые. К счастью, мои вера и надежда оправдались.

Что мне понравилось? Во-первых, переиначивание любимых сказок: тут вам и Алëнушка с Иванушкой, и Вий, и Красная Шапочка, и Соловей разбойник (в неожиданном исполнении), даже конь из Рапунцель есть. Во-вторых, очень интересно Автор подошла к магии и её воплощению. Я такого ещё не встречала. Хоть и повторялось одно и то же описание несколько раз, но сама идея Очень хороша.

Герои. Главная героиня шубутная, задорная девушка. Молодая, но уже самостоятельная. С ней было весело. Герой. Ну, по мне он не особо раскрыт, но замес с вот-это-поворотом мне понравился. Прям очень. О самом персонаже было очень мало информации, т. е. помимо того, что его самого, по факту то было немного, ещё и о нём было сказано мало. Поэтому я героине не верю в плане чувств. Вот герою-да (кто читал, поймёт).

Второстепенных персонажей в книге очень много. Все индивидуальны. Все живые. Картонных среди них нет. От "чудо-юдо-нечто-конь" я вообще в восторге!

Я уже читала книги данного Автора, но эта, в плане словесных оборотов, попала прямо в топчик. Вот вам несколько примеров:

1."Воображение тотчас нарисовало, как загадочный упырь,которого мне зачем-то срочно понадобилось умаслить, садится за накрытый прямо на кладбище стол. Вот он элегантным взмахом раскрывает белоснежную салфетку и стелет ту на коленях. Сверкнув голодным взглядом и oблизнув выпирающие клыки, упырь торжественно снимает серебренную крышку с блюда и смотрит на труп петуха. Брезгливо морщит нос, двумя пальцами отодвигает от себя поданное угощение и эдак укоризненно смотрит уже на смущенно топчущуюся неподалеку меня."

К слову, с петухом та ещё хохма вышла))))

2."-Пашка! – испугался за друга прикрывавший его старичок, отвлекся и пропустил удар от одного из прихлебателей. Охнул, прижал раненую руку к груди, перекинул посох в другую и так огрел противника, что тот прилег подумать о своем поведении в ближайших кустиках черники."

Как итог. Книга веселая, с юмором и очень интересная. У Автора получилось отлично обыграть любимое всеми с самого детства, переиначив под себя и выдав всё с огоньком.

Дорогой Автор . Спасибо за книгу! Удачи Вам и таких же нестандартных книг с задорными идеями.

07 января 2024
2024