Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 8

vuker_vuker

Абсолютно случайно в мою читательскую подборку попали почти подряд две книги о смерти (и любви). И это интересно, потому что я наблюдала два совершенно различных подхода к теме. И если Барнс, постепенно и основательно, порой иронизируя над собственными страхами и ожиданиями, подходит к краю бездны, чтобы бесстрашно взглянуть на миры оттуда, то безбашенный(ая) Фрай, говоря о неизбежном, словно подмигивает "не боись, мы что-нибудь придумаем, вот только кофейку выпьем - ведь после смерти дружба не заканчивается, во-первых можно сниться друг другу и после, а во-вторых, можно и вообще передумать... пока, а там видно будет" Фрай - не мой любимый автор, я и от кошек не млею, и от кофе зависимости не испытываю, и заряд нерастраченной мимишности у меня маломощный, но сборники малой прозы - это моя слабость, ну и выглядит книга оооочень аппетитно, её хочется взять в руки, подержать, покрутить (да, я знаю, что глупо выбирать книгу по обложке, вино по этикете. человека по внешности, но это же не единственная книга на всю оставшуюся жЫзнь, а денек потеребить можно). И как всегда - в пёстром собрании различных рассказов, есть шанс найти что-то "своё". Кот Елены - "какие все дураки" думает кот, когда Елена Троянская делится с ним своими надеждами и опасениями. Просто приятный рассказик 7/10 Гэшечка - полупрофессиональная камера для "полупрофессионалов" (осталось понять кто это такой - полупрофессионал)- подумал герой рассказа, найдя фотокамеру в новом съемном жилье. Тоже неплохой. 8/10 Требуется чудовище r50-green.png - вот первый рассказ, заставивший меня встрепенуться. Только перед этим вела дискуссию на тему "как узнать себя и насколько это важно". И пусть в шутливой форме, рассказ дает свою версию ответа на этот вопрос.

На пустующее место городского чудовища может прийти кто угодно. Откуда угодно. В любой момент. Вы даже не представляете, что это может быть. А я бы предпочел не помогать вашему воображению. Просто поверьте на слово, что нам здесь такого не надо.

. 10/10 Глаза козы - вторая же фраза рассказа - прекрасна, а всё остальное... вот разговариваешь с человеком.а он тебе говорит внезапно "а я прям синяя полоска на розовом мячике!", "ну и прыгай отсюда" - хочется ответить на такое откровение, - "а то бригаду вызову наркологическую или психиатрическую, им это может быть интересно, но не мне, не мне" 1/10 один балл за фразу:

Темный горизонтальный зрачок козьего глаза казался щелью какого-то диковинного автомата по продаже неведомо чего. Кинь монетку, узнаешь.

Брат - если не долгий рассказ, то сама его мысль мне понравилась 6/10 Сказки про атамана Щуся - филологическая байка про изобретателя фольклора 7/10 Стрэнжырз инзынайт r50-green.png - для меня один из главных рассказов сборника - тем более я тоже люблю путешествовать на машине и иногда кажется, что в зоне неработающего навигатора, можно затеряться навсегда как в бермудском треугольнике. 10/10 потом идет последовательность из рассказов, скучных (для меня) как столбы вдоль железной дороги, из разряда "что вижу, то пою" - Это я, Утренняя гимнастика, Царская весна, Давай ты всё-таки будешь, Капуста, Прокрастинатор на последнем я начала приходить в себя, но и он для меня в том же ряду 4/10 Ссыльный пятнадцатый принц r50-green.png - история о школьной любви и о том, что понравившуюся девушку можно пригласить не только в кино, но и на планету Иллуран, где ты не просто так, а настоящий опальный принц. 9/10 (то есть очень понравилось, но непременно и немедленно поделиться не тянет) Кайпиринья сердца r50-green.png - еще один из моих фаворитов в этом сборнике. Как убедить симпатичного бармена, что ты настоящий посетитель его бара, а не снишься ему? - конечно укусить, чтобы и помнил и чувствовал. И это может стать началом настоящей дружбы, которой даже смерть не помеха. 10/10 (прям пойду печатать на листовках и всовывать людям в руки - всё лучше, чем рекламные проспекты) Море белого цвета и шифер, летящий с крыш - по теме немного близок предыдущему рассказу, где болезненный сон так слился с перемежающейся явью, что разобраться почти невозможно. Оптимистично, легко и мило 8/10

phoenix__3__

Для начала стоит отметить красивую обложку и необычное двустороннее оформление, которое добавило изюминку в процессе чтения.

Фрай не разочаровал меня и в этот раз. Неожиданно принялась за следующий его сборник, благо, источники есть. И не прогадала, когда решила прочитать и это. Если честно, мне снова очень понравилось. Но не обманывайтесь сторонами: почти в любом рассказе любой стороны есть и любовь, и смерть, самое важное, по мнению, Фрая, что происходит с людьми в их жизни. По-доброму и по-настоящему, как и бывает.

Ну а мне всё также приятно думать, что это своеобразный привет от сэра Макса.

InfantinoSurpluses
"А не спеть ли мне песню о любви А не выдумать ли новый жанр Попопсовей мотив и стихи И всю жизнь получать гонорар..."

Эта книга – лекарство. Лекарство от межсезонной тоски. Лекарство от усталости. Лекарство от личной грусти. Она заполняет сознание теплым приятным волшебством. Как стаканчик рома, выпитый зимой в уютном кресле. Рассказы не обжигают, не изматывают. Они тихонечко оседают, будто подброшенные семена клена. Знаете, у замечательной компании Lush есть пудра для тела «Волшебная пыль». Она имеет ярко выраженный сладкий конфетный запах и огромное количество мелких-мелких блестелок...вот Фраевские рассказы очень похожи на неё. Повседневность наполняется маленькими забавными штуками. Эти штуки порой по-доброму серьёзны. Иногда до абсурдности глупы. Но все они бесценны в нашей угрюмой и серой обывательской жизни.

Perekati_Pole

Эта книга мне скорее понравилась, чем нет... Истории в ней вроде не связаны между собой, но на самом деле в них поднимается тема любви, смерти или любви и смерти одновременно...есть над чем подумать. Читается очень легко, можно даже сказать на одном дыхании.

tiny_hedgehog

Только один вопрос: ну почему такая тоненькая? Каждый раз, дочитывая книгу Фрая, так не хочется читать никого другого, так хочется остаться в этих уютных мирах, снах, сказках. Все такое вкусное, тёплое и уютное.

Особенно тронул рассказ про сновидящего бармена, прям почти до слез. С одной стороны так пронзительно печально, а с другой история и персонажи очень светлые и такие хорошие, что хочется обнять кого-нибудь.

картинка tiny_hedgehog

alena_alexeenko
Что за херня творится у тебя в голове, мой бедный чокнутый я?

Мне кажется, такие книги надо читать, когда зачем-то взгрустнулось. Тогда можно смело кутаться в леопардовый плед, подпоясываться фиолетовым плюшевым удавом и поднимать себе настроение. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, ведь так?

Что? Откуда я это знаю? Понятия не имею. Давай предположим, что я всю жизнь выслеживаю тебя, наняв полторы сотни лучших частных детективов. А чтобы оплатить их услуги, с утра до ночи граблю банки, один за другим, натянув на голову красные кружевные колготки, благо они мне к лицу. Смеешься? Правильно делаешь. Мне тоже почти смешно.

Сборник «О любви и смерти» не совсем о любви и смерти. Да, эти частности затронуты и вплетены в каждый из 16 рассказов, но никто не отменял копать глубже. Фрай тонко играет с аллегориями и из-под несусветной мишуры на свет достается мудрость, добытая разбитым лбом и очередным крестовым походом на грабли.

Воспитанные девочки из хороших семей не употребляют эвфемизмы, детка. А называют вещи своими именами: «Свет мой батюшка, совсем я за*балась».

Мне полюбился каждый рассказ. Такое чувство, что я провела долгую и нужную беседу со старым другом. И к концу книги я тянула время. Не хотелось расставаться. Потому что потом опять можно загрустить. Да и вообще, странный этот/эта Фрай. Одну книгу клянешь, а во вторую влюбляешься.

Когда отправляешься на восток, следует брать с собой деньги. Загадочное место этот восток. Никогда заранее не знаешь, что там понадобится – сабля, ковер, медная джезва, три дюжины золотых колец, верблюжья упряжь, сборник юношеских стихотворений Мао Цзе Дуна, айфон последней модели или нарды, чтобы играть в них с заскучавшими пустынными джиннами.
LafeversMalodour

Безумная и интересная книга (не безумно интересная, а именно отдельно:)). Структура ее подразумевает то, что прочитав до середины, ее необходимо перевернуть. Поэтому я считала, что раз называется книга "О любви и смерти", значит с одной стороны - о любви, с другой - о смерти. Нет. Это сборник отдельных, не связанных между собой рассказов. Тема "любви и смерти" тонкой нитью (а где-то и толстой) проходит практически через все рассказы. Какие-то из них интересные и жизненные (хотя бы взять фразу "Иногда кажется, что все вокруг что-то где-то воруют, и только я одна как дура живу на зарплату..."©), какие-то оставляют только кучу вопросов. Планирую с возрастом перечитывать эту книгу в надежде понять некоторые из ее рассказов. Могу сказать, что не советовала бы начинать знакомство с автором именно с этой книги (но это лично мое мнение) просто потому, что те, кто не знает, как пишет Макс Фрай могут счесть эту книгу "записками сумасшедшего" (чего только стоит название одного из рассказов "Море белого цвета и шифер, летящий с крыш"), а мне бы, например, этого совсем не хотелось,)

shish_you

О чем хочется сказать? А хочется сказать о том, что я до последнего не любила читать короткие рассказы. Видимо, читала неудачные. Я не понимала, как в десяти страницах может уместиться целый человек? А целая история? И даже целый мир?..

Но тут мне попалась в руки книга Макса Фрая. Сначала она меня зацепила тем, что начало - это начало, а конец - это тоже начало! То есть книга-перевертыш. Вполне необычно.

Начала читать - и улетела! Макс Фрай так мастерски может уложить целый мир в десяти страницах, да так хорошо, что сам оказываешься в мире героя.

Больше всего мне понравился рассказ "Гэшечка". Рассказ о противостоянии себе, я бы так сказала. Когда подсознание спорит с сознанием, и ты знаешь, что проиграешь, и подсознание возьмет верх. Но ты ему все равно не уступаешь. И, рано или поздно, оно все-таки одолевает. Потому что человек должен делать то, что хочет, а за это больше отвечает подсознание. Оно не думает, что кто-то косо посмотрит на тебя, кто-то что-то скажет. Оно делает. Но всё чаще и чаще сознание мешает, и идет борьба. И люди разучились уже делать то, что хотят. Их заботит мнение других.

Но другие рассказы не менее увлекательные. С одной стороны - рассказы о любви. Другая грань этой книги - о смерти. Хотя, я бы некоторые рассказы поменяла бы местами. Какие-то из тех, что были о любви - я бы поместила в "отдел" смерти, и наоборот.

Что я хочу сказать? Благодаря этой книге, я полюбила короткие рассказы. Конечно, я пробовала читать рассказы других авторов, но они не так увлекательны, как "сказки" Макса Фрая. От его сборников меня сейчас за уши не оттащишь. Но! Я люблю растягивать удовольствие, и читаю один - два рассказа в день. И так хорошо на душе становится. Читайте, ребят, не пожалеете!

zav24

А вот эта книга очень-очень понравилась. Она такая волшебная, что прям слов нет! Не скажу, что прям все-все произведения в этой книге идеальны, но большинство очень интересные! В них есть то самое волшебство, за которое следует любить этого автора. При всей легкости чтения обязательно есть о чем подумать. Но даже если и не думать, то сами рассказы не дают от себя оторваться!

Еще необычным является устройство книги. У нее нет конца, зато два начала.

Rita_Scitter

Хороший сборник рассказов. Такой, знаете ли, уютный, умиротворяющий, успокаивающий. Совершенно не летнее чтиво, скорее таблетка против осенней или зимней хандры. Часть рассказов откровенно грустная, но такой светлой грустью, что сквозь нее все равно хочется улыбнуться. И еще у Мартынчик замечательное отношение к снам. Такое, что начинаешь завидовать героям, у которых вроде бы и обычная жизнь, но зато с отрясающими снами. Такими яркими, реалистичными. И с безбашенными друзьями, которых могут вынести только персонажи Фрая, потому что в реальной жизни все сложнее. "О любви и смерти" - это уже не фэнтези и не фантастика. Это что-то на грани реализма, в духе Стругацких, когда читатель отсекает,конечно, что в реале так не бывает, но все равно не может не поверить, потому что фантастика и реальность переплетены так тесно, что уже не разобрать где что. Например, долго ли может оставаться незамеченным бар, который появляется только ночью и исчезает к утру? С одной стороны фантастика, а с другой - да мало ли чудаков на свете, которые сутра прикроют вывеску, опустят жалюзи и спрячут свое заведение от вездесущих жаворонков? Или коварный туман затягивающий людей в междумирье. Это мистика, или сломавшаяся вышка мобильной связи и сбившийся с пути водитель? Можно верить в то, во что захочется, но, как правило, Фрай предлагает почти безумную, но самую увлекательную версию событий. И читая, думаешь, а почему бы и нет? Тем более, когдаперсонажи со страниц так убедительно салютуют стаканами с кофе, глинтвейном и кайпириньей сердца. На основе лучшей в мире кашасы и непременно без сахара. После такого отчего бы и не пожить еще немного? Просто для собственного удовольствия?

11 июня 2015
2015