Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 9

ElenaIgoreva

Из всего сборника рассказов понравились только два "Кайпиринья сердца" и "Брат". Некоторые вообще не поняла или может даже и не хотела понимать (настолько завернули психодел, что мой мозг начал отторгать эти истории с первых абзацев) , а остальные с интересным началом, но с не особо впечатляющей концовкой. НО в целом необычно, может более впечатлительным будет интересней.

caligo

Пока мои впечатления и эмоции не остыли еще, я тут решила отзыв изваять. Прошу любить и жаловать. Что хочу заметить: жалею, что этот сборник попал ко мне именно в этот период жизни. Знакомство с замечательным писателем (да, я так считаю) не удалось. Лучше бы это были знаменитые "Лабиринты Ехо" и их первая часть - "Чужак". "О любви и смерти" - это сборник весьма и весьма специфических рассказов. Просто готовьте себя к тому, что будете удивлены. Как минимум. Вам либо заходят рассказы, либо нет. Либо вы такой же как и я, который не может понять, как относиться нужно к этой книге. Не могла я знать, что вот эти коротенькие истории окажутся ТАКИМИ необычными. Ситуация: я читаю "Глаза козы", а через пару минут просто задаюсь вопросом "Что? Какого черта сейчас было?". Иногда нужно было попросту отложить книгу, чтобы "переварить" прочитанное. Отдельная особенность книги - то, как она оформлена. Значит, по порядку: - разделена на две части. У каждой своя обложка, что особенно радует глаз. - одна часть по-любому окажется вверх ногами, как бы вы не переворачивали эту книгу. - истории разделены прекрасными иллюстрациями цветка. Не смотря на все то, что я написала, читала я этот сборник дабы прочитать, причем как можно быстрее. Очень туго у меня все с ним было. Пару раз я даже думала, что рассказы - это вообще не мое. Советовать не хочу, если честно. Скажу только, что это не та книга, с которой надо начинать знакомство с Максом Фраем.

Забыла! В сиренево-голубой части ВСЕ рассказы просто прекрасны. Чего не скажешь о разноцветной, там я могу выделить только 25% от всех.

NatyaTutu

Mне очень долго рекомендовали почитать книги Макса Фрая. Мне, в общем-то, и самой было любопытно ознакомиться с творчеством данного автора, но я совершенно не знала, с чего начать. Некоторое время назад я решила собирать переизданный цикл "Лабиринты Ехо", но масштабность, размер, количество томов и ограниченное свободное время не позволяли мне взяться за что-то монументальное. К счастью, в книжном магазине я приметила "О любви и смерти", которая в первую очередь привлекла своим необычайно красивым оформлением. Обложка, размер, автор - все, наконец, совпало! И я погрузилась в чтение... Макс Фрай - абсолютно нереальный автор. Её сказки-несказки, волшебство повседневности и повседневность в волшебстве будят во мне ребенка, который, устав от реальности, решил вздремнуть. Некоторые рассказы оставили меня в недоумении, другие заставили улыбаться, а один даже довел до слез. Все истории абсолютно разные, совершенно непохожие друг на друга, но, вместе с этим, книга - полноценный сборник, а не просто солянка из случайный рассказов. Все истории на уровне, но больше всех хотелось бы отметить рассказы "Брат", "Стрэнжырс инзынайт", "Давай ты все-таки будешь". Ну и, конечно, как же прикольно дочитывать книгу в середине!

monich

Я говорю: - Макс, это очень жестоко.

Что именно я должна чувствовать? Я держу в руках книгу, переворачиваю страницу за страницей, переворачиваю книгу, читаю с другой стороны, иногда, поднимаю глаза на проносившиеся мимо станции метро. - И знаешь что, Макс? Это совершенно забавно! Тебе понравится. Слушай. Парень в вагоне метро уступает место, поднимаю глаза, стоит с книгой. - Ему кажется лет 25.. Да кто разберет, в этом чертовом возрасте поди найди человека, который совершенно точно выглядит на 25. Ему может быть 24. Какая разница? Разве один год жизни может изменить твою жизнь? - Да, согласна, все таки может... Стоит он с книгой и место уступает мне, я не старуха, а он, видно, джентльмен. Но мне плевать, я устала и хочу домой. - Но знаешь, что, Макс? Отгадай какая книга была у него в руках? - Нет, не Стивен Кинг, представляешь? И такое нынче бывает. - А! Интересно, да? Нет? Ну, я все равно скажу. Твоя книга была у него в руках. И сижу я значит, в руках твоя книга, красивая, кстати. И стоит он. Напротив меня стоит. С твоей красивой книгой. - Забавно, правда? Подумать только, в относительно не маленьком городе, на одной станции метро, в том же самом вагоне, напротив друг друга. - Я не буду говорить о том, что он проявил интерес к моей унылой персоне, поскольку я хотела домой. И вообще мне не до этого. Нужно было поесть и читать твою книгу. Мне не до знакомств.

- Да, дочитала книгу, не сомневайся. - Ты хочешь узнать, что именно "очень жестоко"? - Я скажу.

Это очень жестоко. Посредством почты, а посылка имеется в виду "мысль", заключенная в книге, разбивать мне сердце. А жестокость состоит не в разбивании сердца, я уже привыкла. Жестокость в том, что в этот самый момент я не могу ударить тебя, толкнуть, накричать, заплакать и показать тебе мои искренние слезы. Ты не рядом и я тебя за это ненавижу, Макс. Так нельзя, у меня чай есть и конфеты. Сигарету могу дать или плед. А ты там сидишь себе, черт знает где, и, наверное, пишешь новые книжки от которых людям больно и грустно. Но и хорошо тоже. Так что спасибо. Ну.. пока.

p4elkajulia

Это первая моя книга автора, и я думаю я не прогадала. После "требуется чудовище" я с глазами "правда правда, честно честно" рассказывала всем вокруг. Есть у меня такая черта рассказать так будто это было на самом деле:) Но после Море белого цвета и шифра, летящего с крыш. Моя моя моя и только моя. Никому не покажу, никому не расскажу. Лично моя. Пускай катятся к черту всякие бульоны для души. Вот она любовь для души, вот оно лекарство от всех болезней...

TatianaSaulskaya

Очень уютная книга. Добрая. Такую нужно читать под одеялом, держать руках толстостенную кружку, в которой налит горячий чай с малиновым вареньем. А за окном непременно должен идти снег или дождь. Книга пронизана оптимизмом и любовью к жизни! Мне понравилась! А вам?)

Aquamarine_ssss
Сказал себе: ладно, предположим, некоторые люди бегут от реальности, потому что им здесь невыносимо. Но это не отменяет того факта, что некоторым другим людям просто есть куда бежать, и глупо упускать такую возможность. Не отказываемся же мы от путешествия в Африку только потому, что дома все хорошо.

Это именно тот Фрай в которого я когда-то влюбилась. Его сборники рассказов для меня просто свет во тьме, ну не иначе. Потрясающее оформление книги, именно тот момент, когда я клюнула именно на обложку. Изумительно. Обязательно покупайте бумажную, вот просто без всяких сомнений. Книга уютная, вкусная. Такой магический реализм. Каждый рассказ оставил неизгладимое впечатление, это наверное первый его сборник, где мне понравилось абсолютно все. Книгу хочется читать с чаем или кофе, но мне больше с чаем, хоть и Макс фанат кофейного напитка. Не буду больше ничего говорить. Даже не хочется. Но это было совершенно прекрасно.

PrincessAlice

Что ж, поговорю снова о максофраевском чуде. Хочу добавить рецензию чтобы эту книгу и вообще все книги Светланы читали и перечитывали. Эти рассказы словно откровения с лучшим другом ночью за чашечкой кофе или чего покрепче, когда все остальные разошлись спать. Это честно, уютно и нежно. Здесь есть место сказке и чуду, и нет никаких ограничений, кроме того, что ставишь ты себе сам. Вообще все написанное ею для меня есть свобода в чистом виде. Любая боль кажется уходит, когда ты говоришь как маленькая девочка, героиня одного из рассказов, "ты врёшь и все с тобой будет хорошо, ничего не хочу слышать". Макс Фрай выдергивает тебя из реальности, перемалывает и ставит на место, как будто так и было, а ты легче воздуха и думаешь, что жизнь несмотря ни на что, странная и прекрасная штука. И даже меня с моим скептицизмом и пессимизмом пробирает.

GenrichUndraw

В книге живут коты, взрослые тетки и дядьки, дружащие со своими галлюцинациями, демоны и, конечно же, любовь, смерть и дружба - куда без них-то?

Прочитано на одном дыхании. С одной стороны, с другой, и так до конца. То есть до середины. А потом - хорошо и спокойно. Как море после шторма. И снова убеждаешься, что мир гораздо шире и глубже, чем можно представить.

Shaenren

Два цвета обложки. В какой-то момент удивилась, что вроде не так много прочла, а закладка далеко и снизу. Оказалось, что есть сторона любви, а есть сторона смерти. В середине томика они встречаются и книга переворачивается. Хотя вот так сразу сказать, что этот рассказ именно про любовь, а этот именно про смерть - нет, нельзя. Они все очень впечатляют и еще долго звенят внутри. Вот хотя бы рассказ про поездку на машине и меняющийся ландшафт. Подобное было в Ключе из желтого металла и остановкой в тумане. Сравнение именно о том, что пройдет время, а этот рассказ будет вспоминаться. И про джентельмена с черным зонтом. Это не серия Ехо. Эти рассказы именно ближе к Ключу и Большой телеге. И, наверное, к Жалобной книге.

11 июня 2015
2015