Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 7

muriel

Первую половину книги вот прям разобрала на цитаты. Прекрасные мысли, хорошие слова. А вторая читалась на одном дыхании. Но только потому, что растягивать ее не было сил - казалось, будто читая ее я находилась под тяжелыми наркотиками. И манера письма казалась тяжелой, и суть не всегда улавливалась.

kren_olga
Рождаясь в человеческом теле, мы забываем о себе, как спящий забывает о своей жизни наяву, а бодрствующий - самые сокровенные сны. Потому что жизнь человека и есть что-то вроде очень глубокого сна. И вспомнить себя, не просыпаясь - величайшая удача для всякого сновидца....

Удивительная книга! Небольшие рассказы, в которых люди снятся друг другу ("Кайпиринья сердца"); забывают, кто они есть ("Капуста!"); продлевают свою жизнь, находя своё предназначение ("Сказки про атамана Щуся"). Каждый рассказ многогранен, полон мистики, юмора; здесь тонко переплетаются сон и явь, любовь, смерть и жизнь. P.S. Оформление, надо сказать, потрясающее! Книга-перевертыш вернула в детство и напомнила книгу "Алиса в стране чудес".

Dina1

Макс Фрай в этой книге раскрылся мне с другой стороны. Первый рассказ был таким поэтичным! Необычным оказалось и отношение автора к Елене Троянской. Обычно она описывается как эгоистичная красавица, а здесь оказалась способна к самопожертвованию. В книге много интересных рассказов. Очень понравился рассказ про Эву и ее папу. (Сказки про атамана Щуся). Жаль, что не все рассказы в сборнике так хороши. Некоторые явно недокручены и немного туманны.

svasilevskaya

Сборники оценивать очень сложно. Обычно я не очень люблю, когда реальное путается с нереальным и потусторонним, часть новелл оставила равнодушной. Но некоторые совершенно прекрасны!

Burivuh_BTL
…С утра смотрел давешние снимки на большом экране. Ни одного не выкинул. Нельзя сказать, что остался доволен собой, но только потому, что не было такой постановки вопроса. Вместо: «Я это сделал», — думал: «Все так». Наверное, был счастлив. Или что-то вроде того…
-Царская весна наступает на рассвете, посреди осени, после первых холодных дождей, но до первого снега и продолжается четыре часа; увидеть ее могут только цари, святые и вечные дети, чьими помыслами движет любовь, остальные в эту пору сидят по домам, обуреваемые им самим непонятной тревогой…

И снова Макс Фрай радует! И это опять сказки, волшебство! «О любви и смерти» - это сборник рассказов о жизни, дружбе, смерти, любви – обо всем. А особый слог наполняет душу уютным теплом, а голову велюровыми, немного философскими, мыслями.

Обычно от любой книги, даже от сборника рассказов, у меня создается настроение, присущее времени года, но с этой книгой все по-другому. От каждого рассказа веет атмосферой своего сезона: «Про яблоки» в моей голове рисуется весна с морозным утром, но уже начинающим отогревать землю солнцем. От рассказа «Кот Елены» пахнет летом, жарким солнцем и фруктами, «Стрэнжырз инзынайт» заставляет сердце трепетать от непонятного, не до конца осознаваемого ужаса (самая атмосфера для ночи Хэллоуина), а мой любимый «Гэшечка» погружает в зимнюю сказку.

Отдельно хотелось бы отметить оформление книги (Издательство: АСТ, 2015 г.): она обладает не только очень красивой обложкой, она – книга-перевертыш!

Pone4ka

“О любви и смерти” - сборник рассказов, но не только о любви и смерти, а вообще обо всем: о дружбе, о судьбе, о сновидениях, о жизни в целом.

Очень своеобразный сборник. Я бы не сказала, что это лучшее, что я читала у Фрая, но в этой книге определенно есть своя изюминка. Практически во всех рассказах есть что-то сверхъестественное, даже паранормальное. Но при этом подается все это так, что всему веришь, и все воспринимаешь как данность, как реально возможный поворот событий.

Не все рассказы меня “зацепили”, некоторые оставили просто в недоумении. Вроде как “И что? Что дальше-то? Это все? А объяснить?”. Но большинство все равно вызывали какие-то эмоции - чаще всего умиротворение, умиление или улыбку.

Спойлерить не буду (хотя ну очень хочется!), просто скажу пару слов о некоторых рассказах.

“Гэшечка”

Рассказ о фотоаппарате Canon Powershot G, который был забыт в съемной квартире, и затем обретает нового владельца. Ничего необычного, но то, как этот самый фотоаппарат влияет на своего нового хозяина - что-то невероятное.

“Требуется чудовище”

Здесь мне сложно что-то сказать, не рассказываю сюжет, поэтому просто скажу о том, как все начинается: мужчина всего лишь видит в газете объявление “Требуется чудовище”, и откликается на него ради любопытства. Развязка - изящнее не придумать.

“Брат”

Этот рассказ, пожалуй, в наибольшей степени соответствует названию всего сборника. Он действительно по большей части о любви и смерти. Причем тоже под необыкновенным ракурсом.

“Стрэнжырз инзынайт”

Этот рассказ мне напомнил “Ключ из желтого металла”. В этом романе был момент, когда автобус, на котором путешествовал главный герой, внезапно погрузился в туман и все пассажиры вместе с водителем казались мертвыми. Здесь тоже туман, и он тоже таит в себе какую-то непостижимую опасность. Надо сказать, этот самый неизведанный и странный туман появляется аж в нескольких рассказах.

“Давай ты все-таки будешь”

Здесь - в основном о смерти и об иллюзии любви. О том, насколько опасными могут быть нездоровые отношения. Метафора на пять с плюсом.

“Капуста!”

А этот рассказ вообще повергает меня в ступор. Просто прочитайте, если доберетесь до сборника. Что-то очень странное, но притягательное.

“Прокрастинатор”

История, которая впечатлила меня больше всего. Она полностью соответствует названию - это рассказ о прокрастинаторе, который откладывает и откладывает работу на потом ради общения с милой ему девушкой, а также о последствиях этой прокрастинации. Замечательная идея и не менее замечательное ее воплощение.

“Ссыльный пятнадцатый принц”

Невинная выдумка, непонятно вообще зачем созданная, начинает жить своей жизнью. Забавный рассказ в лучших традициях фантастики.

KsenyaFedosenko

Как же всё таки сложно оценивать сборники рассказов... Ведь зачастую соседствуют великолепнейшие шикарнейшие рассказы и абсолютно проходные зарисовочки. В отличии от многих других людей, я могу с определенностью сказать, какая часть мне понравилась больше - и это О любви. Первой я начинала читать О смерти и даже уже подумывала о том, что книге не место на моей книжной полке. Но вот я перевернула последнюю страницу этой часть, начала читать О любви... и свершилось чудо! Очень многие рассказы заворожили, окунули в свои миры и зацепили меня. Какие же прекрасные миры рисует Макс Фрай! И как ей удается малая проза! Атмосфера - это то, ради чего стоит читать эту книгу. Если Вы любите атмосферность, то эту книгу прочитать стоит. А если Вы ждете сюжетных поворотов или экшена, то Вам стоит поискать что-то другое.

Oliga

Эта книга стала для меня знакомством с творчеством Макса Фрая. Наслышана изрядно, а вот читать ранее не приходилось. С чистой совестью могу сказать - знакомство удалось. Это сказка, это песня, это в конце концов литературная фантасмагория. Переплетение были и вымысла, мистики и прозы так завораживает,что оторваться невозможно. Есть у меня книги, которые меня восхитили, вдохновили или даже перелопатили до самого основания. Эта же книга обычная, нет в ней ни заумного сюжета, ни многоярусных словесных кружев;но в то же время - особенная, потому что моя. Вот с первого же рассказа поняла, что книга - моя, такая она родная, близкая, уютная. А такие книги хранятся не на полках - под подушкой. Моя прелес-с-сть.

o_reading

Эта книга попала ко мне, благодаря одному хорошему человеку. И я очень благодарна за это. Книга представляет собой сборник рассказов. Думаю, что не каждому эти рассказы окажутся по душе, но я не осталась равнодушна) я не могла оторваться от книги на парах, в автобусе, во время еды. Ох уж эти рассказы, они заполучили всё моё внимание! Не могу не написать об оформлении книжечки. Получив ее в руки, я наглаживала, трогала, обнимала эту красоту) Нет, нет, я не сумасшедшая! Просто книга, действительно, красива, что глаз не оторвать.

Всем, кто хочет начать знакомиться с таким автором, как Макс Фрай, советую начать именно с этой книги, как совсем недавно посоветовали мне)

Mstyatya

Две вечные темы подняты в книге, и рассуждать о них можно вечность, но автор умудрился втиснуть чвою мысль в несколько отдельных историй, расположившихся примерно на 250 страницах двусторонней книги. Книга очень легкая, почти воздушная: начала читать ее утром и вот - уже закончила! Здесь обыденность переплетается со снами и мечтаниями, реальность переписывается в сказки, а любовь и смерть идут за руку, периодически завуалированно навещая то одного, то другого. Если хотите легкого чтения, улыбки умиления, или ползущих по коже мурашек - можете смело брать в руки именно эту книгу! :)

11 июня 2015
2015