Отзывы на книгу «О любви и смерти (сборник)», страница 10

AnnaAngel

О любви.

"Прежде, чем открыть глаза, следует улыбнуться."

Изысканно! Легко! И конечно безумно расплывчатый зыбкий мир!

О смерти.

"- Стрэнжырз инзынайт! Ыксчэнджынг глянсыз!-..."

Бесподобно! Туманно и восхитительно!

Открывая книгу- я не ожидала чего-то типа ВАУ. Честно , с сомнением отношусь к сборникам. Однако данный экземпляр привел меня в неописуемый восторг. Я давно и плотно сижу на Фрае. Обожаю Макса, как персонажа. Обожаю Фрая как писательницу. И тут очередной сборник попался на глаза- долго обходила его стороной. Родной человечек подарила- выхода нет- будем читать. Начала о любви. Прочла пару рассказов, и перешла о смерти. Погрязла. Погрузилась. Растворилась.

Дабы не разводить спойлеры скажу лишь одно- мне очень понравилось. В стиле Фрая.

Seagreen

Фрая мне советуют давно и с завидным постоянством, но "Чужак" никак не заходит, поэтому я подобралась с другого края и читаю отдельные произведения, в частности это для меня - второе. Больше всего зацепили "Сказки про атамана Щуся", "Давай ты всё-таки будешь", "Капуста!", "Прокарстинатор" и "Кайпиринья сердца", совершенно не понравились "Глаза козы" (бред какой-то, вот честно), остальные просто интересные. Еще во многих рассказах что-то странное с местоимениями - читаешь, и забываешь, что повествование ведётся от третьего лица, а потом хрясь - и вылезает "он", "она" или имя. Возможно, мне просто показалось, интересный эффект. В общем, сборник стоящий.

let_me_fall

Абсолютно чудесный сборник! Не хотела браться в ближайшее время за внесерийного Фрая, но не устояла перед обложкой. И таки не пожалела! Может мне просто повезло, но практически все рассказы понравились. Абсолютно волшебные рассказы "Сказки про атамана Щуся" и "Брат" из перевертыша "О любви", от первого так и веет теплотой. Прекрасный "Требуется чудовище" из этого же перевертыша - ну до чего вызывает улыбку! Ну, люблю, люблю такие рассказы у Фрая. В перевертыше "О смерти", мне кажется, можно перечислять практически все рассказы. Практически каждый как-то тронул, заинтересовал, заставил задуматься, вызвал улыбку. И всё-таки, если выделять, то выделять в первую очередь "Давай ты всё-таки будешь" и, пожалуй, "Кайпиринья сердца". Хотя и очень много мне там по душе.

Stacey_Kit

С Максом Фраем позгакомиться не доводилось. Книги плыли мимо меня, внутри грыз червячок сомнения: почему так много книг? Ну ведь явно что не Гейман и не Пратчетт. Рискнуть или нет? Будет ли так же хорошо? А тут не удержалась, купилась на обложку. Такая она вся.. прям как я люблю. А потом я открыла саму книгу.. это, знаете, прям мое! Это про то, что чудеса среди нас, что сказки не выдумали, что волшебство случается. Эта книга из тех, что "ну еще одну страничку" — и уже впору встречать рассветы. Книга, наполненная ароматами кофе, морозного утра, кухонь друзей и духов вашей музы.. не простым языком, а нагромождением образов, не словами, а чувствами. Ее будто не прочел, а прожил, каждый рассказ в отдельности. Из них выныриваешь с ошалелым видом, глотаешь воздух, словно не состоявшийся утопленник и думаешь "это что сейчас было?". Слова здесь — самоцветы, бережно вплетенные ювелиром в украшение, — пестрят, мерцают, завораживают.

Alya_Ho

Очень милый и приятный сборник небольших рассказов. Магический реализм во всей своей красе подкупает откровенность автора: он(она) не стесняется слов паразитов в речи героев, бранных слов, часто герои не какие-то оторванные от реальности неземные создания, а наоборот - они пьют, ругаются матом болеют и, к сожалению, умирают... как все нормальные люди)

reader-7932868

В каждом рассказе есть что-то о любви/жизни и о смерти. С налетом мистики. Между собой рассказы не связаны. Читаются легко. Почти из каждого рассказа можно что-то утащить на цитаты. Понравилось.

GellyJelly

Сны наяву, свои-чужие фантазии, маленькие питейные в городских закоулках, несбывшееся и его власть, вещицы с туманным прошлым, и, кстати, сами туманы — здесь всё, за что так любим Фрай.

Книжка-перевёртыш, похожая на аудиокассету: чтобы послушать сторону Б, надо перевернуть со стороны А и перемотать при необходимости. Распределение этих рассказов внутри сторон вообще похоже на музыкальный альбом. Со стороны любви первый рассказ, "Кот Елены", явно выбивается стилистически, да и тематически, пожалуй, тоже, хотя в общее настроение попадает 100%. Заключительный рассказ той же стороны, "Это я", похож то ли на эссе, то ли на мантру, то ли на дневниковую запись в стиле свободного письма, хотя тот же самый Фрай. Диалог, который на самом деле два монолога, и монолог, который, кажется, не вполне монолог. Intro и Outro как они есть.

Со стороны смерти тоже есть Intro: эссе "Утренняя гимнастика", пара страниц для пробуждения "улыбчивых утренних утопающих" (с). А есть ли Outro — неизвестно, да и нужно ли оно смерти?

И это не последний вопрос. Такой еще есть: а по какому принципу в какую сторону пошли треки... простите, рассказы?

Читала, высматривала, оценивала и взвешивала, но ответа не нашла.

(Внимание, будет намёк на спойлер!)

Так, например, "Ссыльный пятнадцатый принц" — явно не о смерти. Напротив, здесь Фрай использует одну из своих коронных идей: стоит людям поверить в придуманный мир, как он обрастает плотью, ещё и в гости заглянет. Это даже не воскрешение, это про воплощение.

Столь же непонятно мне расположение рассказа "Царская весна". Ну, чудеса, ну, туманы, а костлявая-то где прячется? Тем более, что сказка там тоже оказалась живее всех живых.

Отдельно отмечу по-настоящему жуткий рассказ "Капуста!", который про _не_свою_ жизнь. Наверное, это даже больше про смерть, чем сама смерть.

Очень неуютно. Рада была, что рассказ закончился.

К стороне любви тоже есть ряд вопросов. В первую очередь потому что там умирают столько же, сколько и в другой части книжки, да и любви, и близости, и теплоты по ту сторону было вдоволь.

Где принцип? Я хочу разгадать!

И переставляешь потом со стороны на сторону, пока плёнку не зажуёт.

(Внимание! Незначительный, но спойлер!)

А может, это зеркало. И стоит смотреть на то, что каждый рассказ похож на своего собрата в отражении другой стороны. Я это заподозрила, когда читала упомянутого "Ссыльного пятнадцатого принца" и идущую за ним "Кайпиринью сердца", ловя смутные флэшбеки в сторону "Сказок про атамана Щуся". Ну похоже ведь, хотя совсем другие люди, места и судьбы.

Кого-то мы оживём, кому-то мы приснимся.

Ещё подозрительнее: в "Царской весне" ползёт туман, полный чуда. В зеркально расположенном "Стрэнжырз инзынайт" ползёт туман, полный опасностей.

Кажется, пора снова крутить книжку в руках. Со стороны А на сторону Б, со стороны Альфа на сторону Омега. Разгадка близко!

P.S. Прямая отсылка на Клауса Номи — мёд сердца моего!

shelaina

это так невероятно вовремя. впрочем, как любовь и смерть. они тоже всегда вовремя, даже если нам кажется что нет, даже, если нам кажется, что их нет. все всегда рядом и границы размыты. точнее не так - границ нет. все про любовь, особенно смерть. для меня Фрай это всегда терапия и способ не засыпать в бытовой наносной круговерти.

xomyasik

картинка xomyasik

Макс Фрай - О любви и смерти

Счастье - жить так, словно любая случайно выпавшая возможность останется у тебя навсегда, и в то же время не упускать ни одной. Но хвастаться за них не с паническим внутренним криком: «Сейчас или никогда!» - а просто так, от избытка сил, любопытства и энтузиазма, граничащего с жадностью. Чтобы было еще и то, и вон то, и еще, и еще - вообще все!

Сборник удивительных рассказов о любви и смерти, где потрясающе сплелись реальность и фантастика, что невольно ловишь себя на мысли: "а почему такого собственно не должно быть!?". Очень запомнились и запали в душу: Требуется чудовище, Стрэнжырз инзынайт, Ссыльный пятнадцатый принц и Кайпиринья сердца.

Обожаю всеми своими фибрами души Макса Фрая в исполнении чудесной Светланы Мартынчик. Самое лучшее что есть в современной русской литературе.

drcordialita

«Внимательно слушай, Елена, об этом не скажут тебе ни мудрецы, ни пророки, ни ваши лукавые боги - наша смерть, вернее, то, что кажется смертью, происходит не с нами, а с другими людьми, ненадолго задержавшимися на земле, чтобы лить слезы, заламывать руки, посыпать головы пеплом, пировать, заливая вином свое горе и страх, пока мы, отвернувшись от них, продолжаем идти по дороге, золотой, как свет моих глаз, где прямо сейчас, этой ночью, отражается солнце, которое завтра взойдет, хочешь ты того или нет.» Книга-перевертыш, и каждый рассказ в ней своеобразное зеркало: посмотри с одной стороны, и увидишь одну историю, переверни – и всё будет совершенно иначе, и в каждом слове есть двойное дно, а затем ещё, и ещё одно, и в то же время смысл лежит на поверхности, легкий и смеющийся над собой, как каждая фраевская страница. Книга не только о любви и смерти, но и о чудесах и чудовищах, бродящих рядом с нами, наяву и во сне, являющихся нам и являющихся нами. Я очень люблю истории Фрая – они особенно помогают тогда, когда кажется, что всё плохо, и нет настроения двигаться дальше. Они напоминают о чуде и о том солнце, которое завтра взойдет, хочешь ты того или нет.

11 июня 2015
2015