Отзывы на книгу «Песнь Ахилла», страница 24

От книги я не ожидала буквально ничего,потому что услышала о ней совсем недавно от одного книжного блогера.Хотя в англ фандоме сея произведение пользуется популярностью,и оно довольно старое 2011(!) года.

Ладно,что насчёт моего мнения.Динамика в книге прекрасная-все примерно равномерно,где нужно быстрее-все идёт быстрее,вообщем все красиво.Читается легко,и не теряется интерес.Мне,как человеку только только начинающему знакомство с древней Грецией было всё понятно,ни к каких богах и событиях я не запуталась(отдельное спасибо авторше за сноски про всех персонажей в конце)

Хочется отдельно про концовку.Это было шикарно.Я реально над ней рыдала(а я человек не то чтобы эмоциональный)и не могу отойти до сих пор.Стекла наглоталась однозначно.Описан финал прекрасно)))!!!

Про отношение Ахилла и Патрокла -такие милые и комфортные,это ж ужас.Все развивается красиво.Из-за таких прекрасных взаимоотношений концовка кажется ещё грустнее.

И конечно про Фетиду,Одиссея и Берсеиду,мнение о которых у меня менялось каждые 2 страницы(((в итоге я всеми в конце довольна.

Я не знаю что ещё написать,но книгу всем советую

5/5

Специалист по античной литературе сделала ставку на то, что хорошо знает: на греческие мифы и древнюю историю. Сразу после выхода романы «Цирцея» и «Песнь Ахилла» (а также непереведенная «Галатея») были уволены! В «Ахилле» писатель рассказывает об объемной и многогранной дружбе между Патроклом и принцем Ахиллом, которая превратилась в нежную любовь (да, у греков с этим не было проблем, так что подумайте над этим моментом, прежде чем читать). Влюбленным мешают высшие силы и властная мать Акилле Тети

Очень красивое переложение греческого мифа. хороший перевод. Рекомендую. Конечно, книга на любителя, но даже в современной жизни проблемы и желания те же, что и в древности.

До середины книги думала, что брошу, но дело не в книге, а герое. Думала: ну сколько ещё читать это детское нытьё. Зато финал увлёк так, что я дважды проехала свою остановку.

Настоящая большая литература, не читал оригинал, но перевод, по-видимому, соответствует уровню оригинала. Очень круто!

Найду и другие книги Мадлен Миллер.

Очень интересно было прочитать другой взгляд на давно известные события. История любви, войны и смерти… Печально, что история человечества- это одни сплошные войны, в этой книге как-то очень отчетливо это видно…

Ожидание: классическое произведение о героях троянской войны, где говорится о доблести и чести.

Реальность: большую часть книги читаешь о том, как одного мужчину обдаёт жаром от другого мужчины и как он восхищается его телом.

Хороший стиль повествования, хорошее описание нравов той эпохи. Но если сравнить с историческими книгами того же Генрика Сенкевича, то у польского писателя они гораздо лучше.

Прекрасная книга. Она, конечно, про любовь. Всё остальное – фон. Язык невероятный. Такие необыкновенные метафоры. Так все просто и при этом осязаемо. Фантастика. Не зря прожитые автором 10 лет.

Роман захватывает с первых глав. Интересный сюжет, динамика будоражит. Мне было сложно читать неспешно)

Отдельно отмечу старательность в стремлении Миллер соблюсти всю хронологию событий, но при этом раскрыть в полной мере линию отношений Ахилла и Патрокла

чудесное произведение! читать обязательно всем любителям мифов

nika_8

Я не представляю, будет ли что-то после смерти. Знаю только одно, есть люди, которые будут по мне скучать. (с)

У Патрокла, рассказчика этой истории, есть такой человек. Гибель Патрокла станет для Ахилла ударом, от которого у него временно помутится сознание. Но не будем торопить события и посмотрим, как завязалась эта печальная и по-своему очень человечная история.

В тексте могут встречаться спойлеры, но я исхожу из того, что вы знакомы с событиями Троянской войны. А может быть, даже читали «Илиаду», в отличие от автора этих строк. Тогда вам наверняка известно, какую роль играл Ахилл в этом затяжном кровавом конфликте. Но как насчёт Патрокла? Сохранился ли в вашей памяти сей муж? Если да, то вы знаете, что Патрокл – один из второстепенных персонажей, «тень Ахилла». Однако, хотя Патрокл и не покрыл своё имя славой, истребив тысячи троянцев, ему было суждено сыграть ключевую роль в судьбе Ахилла. А значит, и его влияние на ход Троянской войны не было незначительным. Как и в «Цирцее», Мадлен Миллер умело передаёт искренние человеческие эмоции – радость, страх, надежду, сочувствие, жадность, гнев и спесь. Последние два пункта окажутся роковыми для многих из участников тех событий, включая самого Ахилла. Патрокл старается защитить вспыльчивого и гордого Ахилла от самого себя, предохранить друга от необузданных сторон его натуры. В конце Патрокл, кажется, терпит неудачу, но его любовь к Ахиллу всё же возьмёт верх и преодолеет преграды, даже если одна из них – путешествие в царство Аида с билетом в один конец. То, что повествование идёт от лица Патрокла, значительно меняет конвенциональный гомеровский нарратив. На первый план выдвигается далеко не самый прославленный персонаж. Ахилл же – сын богини Фетиды и царя Пелея - в изображении Патрокла получился на редкость человечным, как в своих слабостях, так и в сильных сторонах.

Всё начинается с того, что юный Патрокл прибывает в дворец царя Пелея. Патроклу пришлось покинуть родное царство из-за гнева отца. Тот не на шутку разгневался на сына, преступившего букву закона. Таково официальное объяснение. Но не исключено, что принять такое кардинальное решение отца подстегнуло разочарование. Сын слишком хмур и лишён харизмы. Будучи застенчивым юношей, Патрокл чувствует себя одиноким при дворе Пелея. Медленно он начинает сближаться с блистательным царевичем Ахиллом. Дружба между двумя молодыми людьми развивается, видоизменяется, приобретает чувственный оттенок. Миллер прослеживает их отношения от начала до конца. Однажды приходит головокружительная весть - похищена Елена, прекрасная жена царя Менелая. С этого момента Патрокл знает, что его идиллия с принцем Пелеем под угрозой. Ахилл не только танцует и хорошо играет на лютне, он – один из лучших воинов своего времени, ловкий и быстрый как молния. Боги на Олимпе уже решили его судьбу. Перед юношей два пути. Он может прожить долгую жизнь в неизвестности или умереть в самом расцвете, приобретя славу великого война всех времён. Неизбежная война c троянцами открывает пророчеству возможность исполниться. Если Ахилл упустит этот шанс, его имя будет навсегда предано забвению. Перспективы молодого человека выглядят одновременно блестящими и мрачными. Престиж в итоге перевешивает страх умереть молодым. Однако был ли у Ахилла выбор? Или вставшая перед ними дилемма принадлежит к разряду так называемых choiceless choices? Как бы там ни было, Ахилл не готов жертвовать ни славой, ни личным счастьем. Патрокл же думает только о том, как уберечь возлюбленного.

Автор играет на контрасте. Сегодня стоит тёплый день, когда так приятно искупаться в речке. Завтра пробьёт час славы – той славы, которую можно обрести только с мечом в руке. История осады Трои написана кровавыми чернилами. Одна пугающая страница сменяется ещё более ужасной. Конфликт не щадит никого, даже самых маленьких и невинных. Ахилл, следует отдать ему должное, не в восторге от леденящих кровь жестокостей. Он просто делает работу, которую ему поручили всесильные Боги. Он стремится избежать личной вендетты. Особенно он опасается потенциальной мести Гектора – лучшего воина троянцев. «У меня ведь нет причины убивать Гектора», говорит Ахилл. И слова эти несут в себе горькую иронию. Мойры уже готовы спутать ему все карты. У Ахилла получается сохранить остатки человечности, по крайней мере до того момента, когда его совесть оказывается подвергнута серьёзному испытанию. Агамемнон – один из лидеров греческой экспедиции в Трою – задевает гордость Ахилла, позволяя себе критиковать его поступки. Агамемнон, пойдя на поводу у собственной спеси, забывает, что именно Ахилл добывает 90 процентов (статистика может быть неточной) побед для греков. Множеству простых солдат придётся заплатить за это оскорбление жизнью. Если Ахилл способен наблюдать, как каждый день приносит грекам новые трупы, то Патрокл не готов с этим мириться. Трагедия витала в воздухе с самого начала. Патрокл и Ахилл словно проживали время, полученное в кредит. Пришло время отдавать проценты. Последние дни омрачены бесконечной тревогой, но и они - подарок судьбы.

В романе нас ждут встречи с мудрым кентавром Хироном, пленницей Брисеидой, завязавшей дружбу с Патроклом, несчастной Ифигенией, ставшей жертвой военных интересов, хитроумным Одиссеем и другими персонажами из древнегреческих мифов. Временами повествование провисало, особенно когда речь шла о военных событиях и запутанных отношениях между греческими лидерами, осаждающими Трою. В конце книги даётся список всех действующих лиц, но всё равно иногда я боялась упустить нить повествования. Несколько раз ловила себя на мысли, что жду окончания романа. Возможно, сказалось, что «Песнь Ахилла» - дебютный роман Миллер. «Цирцея» мне показалась более увлекательно написанной и уж точно более оптимистичной. При этом писательница хорошо поработала с материалом, и ей удалось соткать убедительное полотно из лоскутов событий под Троей и того, что им предшествовало. Несмотря на то, что Миллер до некоторой степени осовременивает главных героев, благодаря её описаниям можно ненадолго погрузиться в атмосферу Древней Греции. Детальность описаний этому способствует.

Среди безусловных плюсов книги то, что она знакомит читателя с одной из интерпретаций Троянской войны. Нет необходимости знать о событиях и лицах, чтобы разобраться в перипетиях рассказанной истории. После неё хочется узнать больше, почитать что-то ещё по теме.

картинка nika_8 Ахилл, оплакивающий смерть Патрокла

Во тьме две тени тянутся друг к другу сквозь безысходный, тяжелый мрак. Их руки встречаются, и свет изливается потоком – будто солнце рассыпало сотню золотых фиалов.

Нет в продаже
26 ноября 2019