Отзывы на книгу «Ореховый лес», страница 5

Goryainovajuli

Цель существования 17-летней Алисы разгадать тайны и загадки её бабушки Алтеи, написавшей много лет назад странную книгу странных страшных сказок (Кстати, ее бы в отдельном издании я бы почитала). Бабушку Алиса видела только на фотографии в журнале, сказок ее не читала и всю жизнь пряталась вместе с мамой не пойми от кого (или все-таки от чего). И вот однажды Элла (мама Алисы) вышла замуж в Нью-Йорке и мать с дочкой "осели" и перестали убегать,что привело к похищению Эллы неизвестными странными людьми. Алисе оставалось лишь броситься на поиски матери и отыскать бабушкино имение «Ореховый лес», о местоположении которого никто не знает и от которого ей советовали держаться подальше. Это в общих чертах. Итак: Что мне очень понравилось: мрачные герои Сопределья и сказки Алтеи. Они страшные, без хороших героев, ничему не учат, но прекрасны своей мрачностью. Финч и описание запахов, звуков Сопределья и ощущений героев (практически всегда неприятно, но очень ярко) Что мне не очень понравилось: в книге напрочь отсутствует любовная линия, мне это пришлось не по душе и само путешествие по Сопределью было немного затянуто. Больше похоже на липкий страшный сон, когда уже и смысла особого нет, а все еще смотришь. В любом случае, что прочитала не жалею. Очень многое зацепило и удивило. Любителям жанра советую.

Ya40ina

Так сложно рассказать об этой книге складно. Я поделю её на 3 части и расскажу о каждой.

1) путешествие в Ореховый лес. Семнадцатилетняя Алиса вместе со своей мамой всю жизнь переезжает с места на место, из штата в штат. Их как будто преследуют неприятности, от которых они пытаются убежать, но не получается. Из родных Алиса слышала только о бабушке, писательнице, но ни разу не видела ни её, ни её книгу. И вот однажды им с мамой приходит письмо о том, что бабушка умерла, а потом через несколько месяцев мама пропадает. Алиса решает отправиться в бабушкино имение Ореховый лес, чтобы найти маму. Эта часть динамичная, логичная, страшненькая и интересная. Для меня это прям ритуал "сказка на ночь", пока немного не прочту - не усну. Эти сущности из страшных сказок, сами тексты сказок бррр. Не фанат такого жанра, но тут внезапно понравилось.

2) "Алиса в сказке". Вот кто меня попросит пересказать - не перескажу. Хз что это было. Как сон, когда ты открываешь дверь в квартиру, но выходишь в сад, и вообще ты не ты, а олень, идущий в школу на Луне. Было бодро, динамично и ничего не понятно. Кто на кого работает, у кого какие планы, кто вообще Алису туда привел и зачем - я уже и не скажу. Пока читала - не понимала, и перечитывать не буду. Эта часть не оставляла места для "подумать и пофантазировать", потому что всё было настолько странно, что всё равно не угадать. Ну, мне во всяком случае.

3) Финал. Было миленько и немного тоже непонятно. Понятнее, чем вторая часть, но какие-то вопросы явно остались.

Герои. Мне почти не попадались книги, где гг идет спасать маму. Что мне чаще всего встречалось, так это что героиня попадает в другой мир и о родителях вспомнит разок и ладно. Любовной линии в книге не было, что тоже меня удивило.

Вердикт мой таков: книга на 4- или 4, перечитывать желания нет и вряд ли возникнет, но при этом посоветовать почитать можно, почему бы и нет. Обложка заманушная, я уже с полгода на неё смотрела.

nazarova1213

1. крутое оформление книги,ну и к каждой главе рисунок. 2.интересный мир. 3.интересные герои. легко читать, но к сожалению не моё. не поняла почти половины. этот мир, просто какая то сборная паутина от всего подряд что только можно придумать, безо всякой логики.возможно просто настроение не совпало..___ Это не триллер,и не боевик и не роман. Это сказка... но сказка для кого? с таким сюжетом я еще не сталкивалась,да и вообще не читала. придумано очень интересно,но половины не понятно было,но написано легко .но кто писал что было страшно то мне не было. что то не вязло вверх над мной.Но очень понравилось оформление книги и страниц.атмосфера мистическая. В книге огромное количество персонажей, которые просто играют с нашим воображением.. Были и достаточно интересные персонажи парни. но любовной линии нет тут.главная героиня не вызвала любви к себе. больше нравился её друг который будет с ней пол пути. вообще хорошая книга, хотелось бы увидеть экранизацию. оценка 4.

faguna

Я до этой книги не читала таких историй, чтобы прямо до мурашек жутко было. Знаете такое, как в фильмах: что-то простое происходит и тут бац что-то типа "да, только эта девочка умерла 5 лет назад" и ты такой "шшшшто???" Так вот, с этой книгой было так)) И мне это очень понравилось!

ZhuldyzAbdikerimova

Сказки Сопредельных земель. "Ореховый лес" - первая прочитанная книга Мелиссы Алберт. Книга является дебютной работой автора. Как только она попала мне в глаза, я тут ее загорелась, и вот наконец-то она прочитана. Это книга меня приятно удивила. Созданный автором мир оказалось поразительным местом, где живут персонажи из сказки и вполне друг с другом соседствует. Автору я думаю описание придуманного мира удалось. Достойный дебют, на мой взгляд, к автора прекрасная фантазия. Книга получилось мрачной, таинственной, загадочной. Алиса Кру, вместе с мамой Эллой снова и снова переезжает с места на места, никак им не удается усидется в одном месте. Алиса к тому же страдает гневом, который кипит изнутри. И этот гнев слишком силен, он мешает им жить. Мать Эллы, бабушка девочки - Алиса Прозерпина - писательница. Она написала одну единственную книгу сказок, и тем самым открыл врата Сопредельных. Сопредельные - это мир, в котором живут персонажи из сказок, которых описала бабушка. Двенадцать сказок, но автор рассказывает две из них, и по правде, мне было мало. Я хотела больше сказок, больше волшебства и больше историй. А пока нам предстояло узнать историю Трижды Алисы. Найти Эллу и спасти ее. Бегать и прыгать по лабиринтам-страницам этой сказки. Убегать от Дважды -Убитой - Катерины. И попасть в "Ореховый лес". В этом особняке встретить ту, чьи сказки бегает по городу. Чтение легкое быстрое, приятное. Советую. Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная", А также "Флэшмоб 2019" - 39/50.

MessierGaed

«Если вам кажется, что за вами следят, это вовсе не значит, что у вас паранойя» (с).

«Ореховый лес» - это роман писательницы Мелиссы Алберт, во время чтения которого у меня проскальзывали чёткие ассоциации с «Тринадцатой сказкой», «Домом странных детей» и «Алисой в стране чудес» (и это не плохо).

Так, «Ореховый лес» - это очень увлекательная книга, которая затягивает и завораживает читателя во время её прочтения. Мне очень сильно понравилась мрачная и таинственная атмосфера повествования, а также то, что в «Ореховом лесу» нет приветливых главных героев и доброжелательного Мира, где все стремятся тебе помочь.

В целом, «Ореховый лес» Мелиссы Алберт – это качественная (и очень интересная) фэнтезийная сказка, которая показывает нам не только «волшебный мир», но и красной нитью пропускает через себя тему любви к родным и близким. Книга мне понравилась, т.к. изначально я не ожидала от неё чего-то особенного – и была приятно удивлена.

Kuro-rin
"Книги хотят, чтобы их читали, и чтобы их читали правильные люди".

Сказки не любят отпускать своих персонажей. И "Ореховый лес" доказал, что я не его персонаж, он меня отпустил. Эта книга помогла понять одну простую истину: или читай от начала до конца, постоянно продолжая о ней думать, или забрось слишком надолго... чтобы потом прочитать с начала, словно до этого и не читал вовсе. Я прервалась, остановилась ненадолго, позволяя работе и другим книгам поглотить себя, а потому полностью потеряла связь с "Ореховым лесом", которая была в начале.

Честно, я приступала к этой истории с трепетом и была в восторге от первых глав. Не мешало ни плавное повествование, из-за которого многие возмущались, ни агрессивное поведение главной героини. Мне не было страшно, обещанной атмосферы "саспенса" я не ощутила [в том же How to Hang a Witch напряжения было куда больше], но история всё равно казалась особенной. Логичной, интересной, захватывающей... до определённого момента. Пока я, дочитав до половины, вынужденно не отложила её на пару-тройку недель.

И тогда из книги словно бы вытянули все краски. Сколько бы я ни пыталась к ней вернуться, она была какой-то невыносимо скучной, унылой и предсказуемой. Я, которая редко предугадывает сюжетные линии, почему-то кристально ясно знала, что произойдёт дальше и чем закончится история (и, как оказалось, не предугадала лишь пару-тройку деталей). Порадовала только концовка, которую моя дорогая подруга назвала "слишком быстрой" - и именно потому, что она быстрая XD Тайны были раскрыты, сказка закончена, решение принято. Шик, так бы в оставшемся тексте. Что сказать? Книга определённо попала ко мне не в самый правильный месяц.

И всё же она хороша. Она позволяет подумать о тайных желаниях, о том, каким образом стоит добиваться цели (и действительно ли "цель оправдывает средства")... а ещё о семье, о любви к родным и близким людям. Последняя мысль пронизывает книгу насквозь, и ради неё я не могу сказать об "Ореховом лесе" ничего плохого. Любите своих близких!

quarantine_girl

Алиса живет обычной жизнью со своей мамой, но они постоянно переезжают (от так называемой злой судьбы), пока не узнают о смерти Алтеи, бабушки Алисы. Но не ловушка ли это? Спустя почти год мать Алисы, Элла, похищена, и Алиса уверена, что ответ находится в Ореховом лесу, доме бабушки. Но так ли это? И кто ей поможет в этом? И почему все это происходит с ней?

В начале книги сюжет похож на «Орудия Смерти. Город костей» Кассандры Клэр (похищение матери, неожиданный магический поворот, друг-помощник, который "сечет" что к чему, загадки и тайны), но потом сюжет (примерно во второй половине книги) превратился в «Алису в Стране Чудес» Льюисса с множеством сказок (которые, кстати, очень похожи на сказки Виды Винтер в «Тринадцатой сказке» Дианы Сеттерфилд своей жестокостью и гротескной реальностью).

Персонажи — это сборная солянка, но достаточно интересная солянка. Их отношения не клишированы (зачастую), и за ними увлекательно наблюдать.

Пасхалок в этой книге много (то есть очень много). Можно заметить Гарри Поттера, Холодное сердце, множество классических сказок. И даже «Мою Голливудскую историю» (КРщики поймут, но, конечно, это, вряд ли, было специально, просто приятный факт).

Какой-то особенной индивидуальности в этой книге нет, все где-то уже видели, но, все равно, это очень интересная история.

bookisgoodlave

"Ореховый лес" к сожалению не дотягивает до полноценной сказки. Вроде есть вполне странная главная героиня и ее не менее странная мама, а уж про ее бабушку, которая написала 12 страшных сказок, вообще молчу. Она тут самая странная. Так получается, что Алисе (так зовут главную героиню) приходиться поехать в семейное поместье "Ореховый лес" (мама очень просила держаться от него подальше), но попадает в другой, сказочный "Ореховый лес" - более мрачную версию нашей реальности. Первую половину книги читать было скучно, потому что автор все разжевывает, а вот, когда Алиса попадает, в сказку, то сюжет начинает скакать галопом. Автору надо было сделать все наоборот, сократить немного часть пр наш мир и более подробно рассказать о сказочном мире, который довольно интересный, но совершенно не проработанный. Автор попыталась создать новых персонажей с новыми сюжетами (это, наверное, можно записать в плюс), но из-за того, что автор не познакомил с ними, сказочный мир показался мне блеклым. Вот ходишь по этому миру и задаешься, а кто вообще эти люди и что здесь происходит? В книге упоминается, что бабушка написала 12 сказок, а нас знакомят только с двумя (и то одна рассказана не до конца), но они мне очень понравились. От них действительно бегут мурашки и от самого мира сказок веет мрачностью и холодом. К тому же в романе много огрехов, которые по отдельности не страшные, но все вместе они портят общее впечатление от книги. Наверное, автору стоило написать 12 полноценный сказок в готическом стиле, а не пытаться написать один большой роман.

JirikGool

Если вы привыкли к сказкам с волшебным и счастливым концом, то эта книга не для вас. Здесь конец у сказок довольно мрачный и таинственный. Главная героиня книги - Алиса вместе с ее матерью переезжают из города в город из-за злой судьбы, как говорит Алиса. Ее мать, Элла Прозерпина - дочь таинственной писательницы Алтеи Прозерпины, которая написала сборник рассказов под названием " Истории Сопредельных земель". И когда Алиса узнает, что ее бабушка мертва, то она думала что все будет хорошо, но увы... Неожиданно для Алисы "выдуманный мир " Алтеи становится реальным. Персонажи сказок преследуют ее и оставляют непонятные подсказки. Алисе много придется испытать, но она будет не одна, а новый друг, фанат книги ее бабушки, Финч будет помогать ей . Книга мне понравилась своим необычным миром, сюжет для меня был непредсказуемым. Автор пишет понятным языком. Каждый персонаж был особенным, со своей историей. Книга читается не скажу, что быстро, но и не медленно. Я поставила четыре звезды, почему не пять ? Если честно меня немного расстроила концовка. Я ожидала немного большего, знаете, как будто автору надоело писать, и она сделала ее не очень ( конечно же это по-моему мнению ). А так в целом книга интересная и любителям темных сказок, я думаю, понравится эта таинственная, мрачная история.

21 июня 2018
978-5-17-107141-7